7 и 37 чудес. От Африки до Индии

Игорь Можейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не все знают, что Игорь Можейко — знаменитый писатель-фантаст, известный как Кир Булычёв, — написал также ряд научно-популярных книг для детей. Одна из них — о самых магических сооружениях на нашей планете — о чудесах света. И не о тех семи, как вы подумали, а также многих других удивительных сооружениях, созданных человеком и по праву заслуживающих звания чудес.

Книга добавлена:
8-03-2023, 16:45
0
302
4
7 и 37 чудес. От Африки до Индии

Читать книгу "7 и 37 чудес. От Африки до Индии"



От редакции

Первые семь чудес света были отобраны и провозглашены в античном мире примерно в III веке до н. э. Египетские пирамиды, Галикарнасский мавзолей, колосс Родосский, Александрийский маяк, храм Дианы Эфесской, статуя Зевса Олимпийского и висячие сады Семирамиды. С тех пор человечество создало много произведений искусства. Однако устойчивость и авторитет традиций не позволяли разрушить незыблемость магического числа семь. Тем самым было установлено их непреложное превосходство над другими невероятными постройками, оказавшимися за пределами античного мира.

Игорь Можейко, стремясь исправить историческую несправедливость, дополнил список чудес памятниками, не попавшими в поле зрения древних эллинов. В их число попали 37 удивительных сооружений Древнего Востока и Африки: постройки «мирового значения», с интересной историей создания и последующей судьбой. Тем самым он стремился разрешить ещё одну важную проблему: развеять ложные представления о том, как возникли эти необыкновенные сооружения.

В издание 2006 года, по которому была подготовлена настоящая книга, были включены все 37 чудес. У нас книга «7 и 37 чудес» выходит в двух частях. В составе первой части — вступительная глава об оригинальных семи чудесах света, а также глава о древних постройках Ближнего Востока и Средней Азии. В настоящем издании будут описаны сооружения Африки, Индии и Шри-Ланки, а также Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока.

Данный список чудес нельзя назвать исчерпывающим. Однако главная цель настоящей книги — это дать представление о ценности, богатстве и разнообразии культур Востока и неоценимо важном их месте в истории человечества.

Часть 3 Африка

Часть 4 Индия и Шри-Ланка

Часть 5 Юго-Восточная Азия и Дальний Восток


Скачать книгу "7 и 37 чудес. От Африки до Индии" - Игорь Можейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История древнего мира » 7 и 37 чудес. От Африки до Индии
Внимание