Дезоляция

Мачеха Эстас
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Война грянула четырнадцать лет назад, в начале двадцать второго века. Мир сгорел дотла, и всё же на пепелище СССР остался нетронутый городок, жители которого переждали катастрофу в убежище. Спустя четырнадцать лет его запасы кончились и они поднялись на поверхность. Там люди начали медленно изучать с виду безопасную землю. Выпустив для профилактики болезней детей. А те не упустили шанс и сбежали за сладостями. Но, заблудившись, нашли нового друга. Спящий ИИ.

Книга добавлена:
1-05-2023, 00:45
0
319
17
Дезоляция

Читать книгу "Дезоляция"



Пробуждение

Ранняя весна, только недавно вырвавшаяся из ледяного плена, тщательно омывала талой водой город. Пустой и тихий. Не разрушенный, не уничтоженный. Обескровленный. Ничто не приводило его механизмы в движение, никто не спешил по сосудам дорог на работу. Только детские сапожки шлёпали по лужам. А любопытные взгляды шастали по пустым панцирям домов и машин, до того виденных разве что на рисунках. Сколько дети мечтали поглядеть на них вживую, и вот. Исполнилось желание. Только настоящее не было таким ярким и красочным. Скорее грустным, недоспавшим, угрюмым — как взрослые в убежище.

— Ох, и влетит же нам, как думаешь? — прошептала, словно боясь кого-то, девочка.

Пряча руки в блеклой синей куртке, она старалась поспеть за не в меру прытким мальчишкой. Ему же ни ветер, ни влага — не преграда. Шёл расстёгнутый, без шапки.

— А ты, Машка, не говори никому — тогда не влетит. Как в тот раз с тортом.

— Так чужое же, Юр, — явное, но чуточку робкое осуждение мелькнуло в девичьем голоске. — Для других делали. Нам и так дали попробовать…

— Вот ничего ты не понимаешь, ну. Этой мелочи ещё сколько раз испекут, а нам — фигу! — не забыв показать этого чудесного зверя Маше, мальчик продолжил: — Выросли мы уже, видишь ли, с маленькими надо делиться. А они, может, вообще вырастать не захотят? — шутливо закончил он.

Маша вынула руки из карманов, посмотрела на них. Покрутила, повертела. Пусто. Нечем ответить. Быстро спрятав ладони обратно, сестра посеменила за братом, ворочая головой туда-сюда, пытаясь разглядеть всё, что не успела. Юре же требовалась всего секунда — и он уже вдоль и поперёк видел всю улицу перед собой. Там поворот, там переход, там дом какой-то. Больше и не надо.

Они уже далеко отошли от своего лагеря, но, на удивление, на улицах так и не появилось ничего интересного. Ни воронки, ни чего-нибудь сломанного, ни даже радиации, об опасности которой всё твердили взрослые. Так пугали, а её нигде нет. Зря, что ль, вылазили поглядеть?

Раздосадованный, Юра ещё прибавил шагу.

— Скукота. Когда уже что-нибудь опасное?

— Зачем нам опасное? Мы же за вкусняшками пошли, — нахмурилась Маша то ли от осознания обмана, то ли от бега.

— Ну, да, здесь был магазин, — мальчик призадумался, замедлился. — Так мне деда Боря говорил. Заодно и посмотрим, что это такое, как её там… Радиация, во.

Маша побелела.

— Так она же страшная! У нас прадедушка от неё умер, когда боролся с ней. Ты чего! А если сцапает?

— Да не сцапает! Мы так, одним глазком взглянем и уйдём. Она и не заметит! А потом сразу в магазин, за конфетами.

— Ага. Одним… — только и прозвучало в ответ.

Сама же Маша сжимала в кармане прямоугольную коробочку, которую ей дал папа. Пока молчит. Вот и хорошо.

Если подумать, то бояться и правда нечего — город был идеально целым. Совершенно не таким, как описывали в книгах. Никаких монстров, бандитов, а из разрушений одни трещины в асфальте, стенах. Даже если эта злюка, радиация, рядом, она явно дружелюбнее, чем казалось. Может, улочки каменного лабиринта успокаивают? Туда да сюда, вправо да влево, вверх да вниз. Пока разберёшься, вся злоба уйдёт. Небольшой, по словам, город оказался огромным муравейником со множеством этажей и поворотов, который не получится обойти за час-другой. Зато с лёгкостью можно потеряться.

— Миш, а мы около того столбика не проходили уже? — девичий палец указал на железную трубу, державшую указатели. — Ми-ро-веж-ска-я… А тут…

— Так вон, смотри, та большая штука стала ближе. Правильно мы всё идём.

Величественная многоугольная башня возвышалась над городом. Каждый её этаж повторял предыдущий, как детали конструктора. Ещё она была высока. Выше всех прочих. А на самой верхушке красовалась корона из антенн, на самой длинной из которых горел рубиновый огонёк.

— Подожди… Это другая башня. Она то-олстая-претолстая. И на ней что-то светится!

Юра заполошился. Прикрыв глаза от клонящегося к западу солнца, он упорно пытался найти интересность, которая удивительным образом осталась им не замечена. И только с указки Маши он наконец увидел.

— Там, на са-а-амой длинной палке!

— А! Так это ж антенна! И правда. Там что, кто-то остался?.. — сомнение, любопытство и предвкушение слились в единый порыв: — Пошли, глянем!

Очередной размашистый шаг… Так и не был сделан. Маша схватила брата за руку и потянула к себе.

— Стой!

— Ну чего ещё?

— А где мы вообще? Если это не та башня…

Дети начали озираться по сторонам в поисках чего-нибудь, что укажет им путь. Но ни рельсы над головой, ни грустный автобус, ни его распахнутые двери не горели желанием подсказать им дорогу. Может, и хотели, да не могли. Они давно уснули, вместе с самим городом. Маша хмурилась и шмыгала, плотнее укутываясь в куртку. Юра же наконец дал волю своему уму, задумался. Не отрывая глаз от той самой антенны. До того они шли через подземный сектор и, если постараться, его, наверное, можно найти — а там и дорога домой покажется. Но шанс узнать, кто же стоит за этим красным светлячком, влёк его куда больше. К тому же эта башня недалеко. А уж возможность взглянуть на город сверху и с помощью этого найти дорогу до лагеря были приятным дополнением. Конечно, сразу после магазина…

— Лучше бы не шла с тобой… — буркнула Маша.

— Ой, ещё поплачь, — собезьянничал в ответ Юра. — Идём, я уже придумал.

Теперь уже сестру потащили за руку — прямо к башне.

— Что ты придумал?

— Сверху посмотрим, что да как. Тут же все двери открыты, помнишь? Заберёмся, посмотрим на город…

Так и было — в любой дом можно было войти без проблем. Но очень скоро исследование этажей наскучило ребятам, ибо в квартиры уже не зайдёшь, а в подъездах ничего интересного сроду нет. По машинам лазать тоже без толку. Ни одна не завелась. Даже на «пожалуйста».

— А вдруг там опасно? Свет же не просто так горит.

— Ну, вот мы и выясним.

— Но…

— Надоела ныть, пошли!

Юра побежал, таща сестру за собой. Сестра спотыкалась, чуть не падала, пыталась докричаться до брата. Да всё бесполезно. Тихий голос срывался от беготни, так ещё и Юра перекрикивал её, то и дело подгоняя. Незаметно мимо глаз промчался очередной закрытый ларёк, следом зебра перехода, над головой мелькнул надземный переход и сразу после него — высокие стены, ограждавшие башню от улицы. Не будь ворота открыты настежь, они бы тут и встряли. Однако детские сапожки уже стучали по каменной тропе, ведущей к ступеням. Вход был почти сразу после них. А где-то сбоку табличка с истершимися буквами. Такими большими и яркими, что глаза сами ненароком глядели на них — нужно только остановиться, осмотреться. Но что Юре, что Маше было не до того. Брата неудержимо тянуло любопытство, а у сестры хватало сил только поспевать за ним. К счастью последней, когда они приблизились к лестнице, Юра всё-таки решил остановиться. Даже его, неугомонного и непоседливого, впечатлил гигант прошлой эры на расстоянии нескольких шагов.

— Да-а… А издали поменьше башенка казалась.

Не обращая внимания на пытавшуюся отдышаться сестру, Юра любовался башней. Издали она была просто большой, а вблизи оказывалась целым Голиафом. Игрушечным, полностью отданным в руки двум маленьким Давидам. И тот, что прытче, уже строил планы по тому, где на этом исполине круче всего будут смотреться пушки.

Маша этого энтузиазма не разделяла. Глухой стук прервал восхищение Юры вместе с болью в затылке.

— Дурак!

— Ай! — закрыв голову рукой, брат обернулся. — Чего стукаешься?

— А ничего! Хватит меня тянуть в свои побегушки!

— Ой, конечно, ты только книжки читать умеешь. Идём, зануда, башню ещё надо оглядеть всю.

— Всю? Но…

Ссора расстаяла так же быстро, как снежок в апреле. И ещё стремительнее выкинул её из головы Юра, уже шедший к дверям. Просто шедший. Маша вздохнула с облегчением.

Со входом всё оказалось чуть сложнее, чем хотелось бы — дверь оказалась закрыта. Сколько ни толкал Юра, преграда не поддавалась. Единственная в городе. Именно сейчас. С досадой пнув дверь, мальчик отвернулся и насупился. Маша же с интересом всматривалась в аппарат, висящий правее входа. На нём горела лампочка. Красная.

— Подними меня, пожалуйста.

Юра, уже принявший в голове потерю, встряхнулся.

— Поднять? Зачем?

— Ну ты подними, — с хитрецой сказала Маша. — Вот тут. Тогда расскажу.

Поглощённый досадой, брат не стал больше любопытствовать и, подсадив на плечи, поднял сестру. Прямо к аппарату. Лёгкая Маша спокойно сидела на Юре. Благодаря интересу ко всему, что только попадалось, она знала, что перед ней был «домофон» с камерой и микрофоном. Если в башне и правда кто-то есть, он может увидеть и услышать их. Нужно только привлечь внимание. Щёлкнула кнопка звонка…

Дверь открылась. Подпрыгнув от удивления, Юра чуть не уронил сестру.

— Э! Ты как это сделала?

— А так сделала. Книжки читаю, а не как ты, вот и сделала.

Не обращая внимания на эти слова, брат помчался внутрь. Только кинул напоследок одобрительную бессмыслицу. И забыл, что сестра всё ещё была на его плечах и держалась за его голову. С трудом.

— Отпусти! — маленький кулачок стукнул ровно посреди лба Юры.

— Опять ты стукаться! Ну, спускайся! Брысь с меня!

Машу скинули чуть ли не как мешок картошки. Благодарная и тому, она поспешила вслед за братом. В парадную. Чистую, ничуть не похожую на грубую кирпичную кору города. Свет ламп отражался на обивке мягких диванов и начищенном до блеска паркете. Ковёр же приглашал ребят на тропинку мимо столов со всякой всячиной за опущенный турникет, к лифтам. По крайней мере, это был единственный освещённый путь. Все остальные дороги уходили во тьму.

— А это что за книжка, знаешь?

Нисколько не настороженный такой избирательностью света, Юра вертел в руках большой старенький кожаный блокнот. И уже выискивал взглядом что-то в темноте. Ему хоть вывеску делай — не туда пойдёт.

— Юр, ты не думаешь… что нас ждут?

— Ждут? — даже не обернулся он. — Ну да, знаю. Подождут немного. Хочу узнать, чего тут есть. Вон, компьютеры-то необычные. У нас в убежище таких не было. А игры тут есть?..

Оставалось только хмыкнуть, буркнуть и пойти разбираться самой. Это Маша и сделала. Она робко прошла турникеты, боясь, как бы спящие стражники не остановили её, и встала перед лифтами. Только над одним горела лампочка. Над самым большим. От них хотят, чтобы?..

Внезапно проснулся динамик, висевший под потолком. Сперва из него донёсся неимоверный треск, будто порвались тысячи веревок, а после что-то большое, падая, наверное придавило хвост котёнка, до того истошный писк разнёсся по всем уголкам башни. И всё это произошло так быстро, что ребята даже уши не успели прикрыть. А прежде чем они могли подумать о том, что это могло быть, к ним обратился женский голос. Электрический и монотонный.

— Приветствую вас, граждане Айбарска. Благодарю за визит. Надеюсь, вспомогательные системы смогли обеспечить достаточный функционал во время моего запуска. Для последующего управления, пожалуйста, спуститесь в убежище ядра. Доступ открыт.

Двери лифта раскрылись с приятным звоном.

— Это робот? — проорал брат прямо над ухом.


Скачать книгу "Дезоляция" - Мачеха Эстас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание