Ученик пророка

Шон Шалон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый из нас иногда задаётся вопросом: можно ли было поступить иначе, могла ли жизнь повернуться по-другому, если бы я заранее знал правильный путь. Эту книгу написал старый пророк, живший на горе. Ему были подвластны все знания мира. Получилось ли у него изменить судьбу, спасти этот мир от зла и страданий? Каждый найдёт в книге свой ответ.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
283
10
Ученик пророка

Читать книгу "Ученик пророка"



«Последний день перед жизнью»

Я заметил его задолго до того, как он – меня. Полный решимости, измученный долгой дорогой взбирается вверх по горе Гана, на которой я живу уже очень давно. Одет он был в рваные то ли временем, то ли от драки лохмотья.

Второпях врывается мальчик, на вид лет 13, задыхается от усталости и поднимает свой взгляд на старика, мельком обглядывая глазами его внешний вид: глаза старца были закрыты, но создавалось ощущение, что он смотрит прямо в душу. Одет он был в чистые белые одежды, перевязанные поясом, а сверху на нём было четырёхугольное полотно, на углах которого свисали кисти из белых ниток, обёрнутые в голубую нить, а на левой руке и голове были непонятные чёрные квадратные коробки, размером с треть кулака. Мальчик еле-еле произносит:

–Ты… учитель… ты… пророк???…

–Ты- двадцать пятый.

–Двадцать… пятый?… О чём… ты?… возраст… что-ли?…

–Я знаю, зачем ты пришёл, ты не получишь от меня то, что тебе нужно. Уходи отсюда.

Да… мальчуган упал без сил… Мне очень жаль тебя, парень. Я вижу то, что происходит с такими как ты каждый день. Если бы только я мог тебе помочь…

Спустя несколько часов, Эвер проснулся.

–Учитель!!! Учитель!!! Вы должны научить меня поскорее!!! Я должен…

–Я приготовил тебе еду, – ответил я, – поешь и иди с миром.

На лице мальчика разгорелась жуткая злоба, подобно которой я не видел уже 60 лет. Его ярость бушевала сильнее ярости зверя.

И тогда он сказал:

–Я от вас… не уйду…

В тот момент я открыл свои глаза, посмотрел на него, и он попал под действие моей силы.

В его голове начали проявляться незнакомые образы и первозданный свет, он на мгновение увидел всё: прошлое, настоящее, будущее… Как начался этот мир, и чем он закончится. Эта сила и есть удел пророков – Эйн Шамаим.

-Что… что только что было? Это ты сделал? – произнёс потрясённый Эвер.

–Тебя ждёт лишь разочарование, этот мир не изменить. Неужели ты готов ради своих глупых идеалов потратить годы жизни зазря?

Но злоба в его глазах разгорелась ещё сильнее, и на этот раз он выкрикнул изо всех сил:

–Я не уйду… Я НЕ УЙДУ!!! Я знаю про Руах а Кодеш, я прошёл ради этого большой путь! Если есть шанс изменить хоть что-то, спасти хотя бы её, я готов работать ради этого хоть тысячу лет.

Услышав эти слова, я начал громко смеяться.

–Что… Что вас так рассмешило?

–Неужели только тысячу? – спросил я ухмыльнувшись – ладно, пускай, мне понравился твой ответ. С сегодняшнего дня ты начинаешь постигать Руах а Кодеш.

В мыслях мальчика в этот момент было лишь одно: «Айша… я смогу… Я помогу и тебе, и маме. Совсем скоро, только дождитесь…»

–Да, давайте скорее начнём! – счастливо воскрикнул мальчик.

Когда учитель отошёл за книгами, по щеке мальчика пошла слеза. Неужели его мечта сможет сбыться?

После этого, разговора, мальчик уселся есть. Я приносил ему по одной огромные книги, сказав, что ему придётся выучить это всё. Радость на его лице постепенно начала угасать после того, как я сказал, что их 36, и это только азы.

Я понимал, что он собственными руками обрекает себя на бесконечные страдания, однако моя роль была в том, чтобы поставить его перед выбором. Свобода воли определяет человека, это ведь именно то, что даёт нам власть над этим миром… И оставляет в нас самую большую печаль из всех возможных.

Мальчик остался жить у меня. Каждый день он вставал на рассвете, и точно исполнял всё то, о чём я ему говорил. Половину дня он не поднимал головы от книг, а другую половину дня медитировал, постигая глубину собственного разума. Тебе, мой невежественный друг, будет сложно осознать мотив моих действий. Ведь ты никогда не был с самой судьбой лицом к лицу.

Но прежде, чем мы продолжим, я расскажу тебе то, что пережил мальчик в его родном поселении, Гаханаме.

Амит и Хариба Хакими жили в маленьком доме, который Амит получил в подарок по наследству. У них родились трое детей: старший – Шем, средний – Эвер, и младшая дочь Айша. Амит был человеком с чистым сердцем и, хоть его руки каждую минуту болели от изнуряющей работы, он никогда не отказывал в помощи нуждающимся. Каждую ночь, возвращаясь домой, он играл с детьми, рассказывал им сказки и истории о прошлом.

Они были очень счастливой семьёй, ведь у них было самое великое богатство – это любовь.

Однако на любое сокровище найдётся грабитель.

Великий император, Ибн Сайиф, заметил, что народная поддержка стала покидать его. Он придумал гениальный план:

«Я завоюю новые земли, и мой народ будет любить меня, несмотря на нищету» – сказал он.

Ибн Сайиф собрал огромное войско, сосчитать которое не по силам смертному. Под его рукой были колесницы, лучники, а также тысячи мастеров меча, каждый из которых мог поразить сотню солдат.

Как ты уже догадался, к концу шестого года, война дошла и до Гаханама. Солдаты, в которых не осталось страха Всесильного, видевшие последние годы только ужасы войны, стали похожи на ангелов смерти. Многие люди свели счёты с жизнью самостоятельно, чтобы не попасть в руки оккупантов, однако Амит был не из таких.

Он понимал, что если он не защитит свою семью, этого не сделает никто, и отправился в бой вместе с жителями Гаханама.

За два дня все мужчины, давшие отпор, были убиты. Оккупанты победили, и с этого дня наступила тьма. Полное беззаконие.

Солдаты Ибн Сайифа уже не находили для себя способа развлечься, и они решили разрезать трупы убитых защитников на куски и заставить членов их семей смотреть на них. Воистину, в них проснулось то мерзкое, что дремлет в каждом человеке под Небесами.

Когда очередь дошла и до дома Хакими, Хариба, рыдая, закрыла рукой глаза Айше, которая была слишком мала, чтобы понять тот ужас, который происходил перед ней. Она только слышала голос незнакомца.

Шем и Эвер старались закрыть обзор солдату собой, чтобы он не обращал столько внимания на их сестру и мать. Они понимали, что одно неверное движение, и они все будут убиты, или и того хуже…

Но им повезло, солдат был в хорошем настроении. Он увидел, как пристально мальчики смотрят на то, что осталось от их любимого отца и, хоть дети были в ужасе и смятении, ему показалось, что им это зрелище нравится.

–Эй, малые, – сказал солдат, – а вы не хотите работать со мной?

–Да как ты… – попытался возразить Эвер.

–Да, – перебил его Шем, – я пойду с тобой. Это же будет так же весело, как и сейчас?

–Конечно, – ответил солдат, – ты будешь делать всё, что захочешь, пока служишь нашему господину.

–Хорошо, – ответил Шем, – дай мне время до рассвета, и я пойду с тобой.

-Так и быть, на рассвете мы пойдём развлекаться, – сказал солдат, смеясь, – и вышел из дома.

Шем и Эвер похоронили отца, после чего Эвер сказал:

–О чём ты думал? Ты же понимаешь, что тебе придётся теперь делать то же, что и они???

Шем ударил брата по лицу.

Эвер посмотрел на брата взглядом то-ли возмущённым, то-ли удивлённым.

–Дурак ты, если не понимаешь, – сказал Шем, – вы для меня весь мир, если для того, чтобы у вас была еда, мне нужно стать посланником ада, то я готов.

–Но ведь отец говорил про пророка, который живёт на горе на востоке, мы можем найти его, он обязательно нам поможет!

Шем перебил его и стал кричать:

–Чепуха это всё!!! Мы никогда его не найдём, это просто детская сказка. Если бы кто-то действительно имел власть над временем, неужели он допустил бы такое? Разве мир был бы таким? Значит, если он и существует, ему либо просто наплевать, либо он наш враг.

Эвер заплакал и убежал в дом.

А на рассвете, как и обещал, Шем отправился в военный поход. Долгие месяцы он сражался, не уступая по силе солдатам Ибн Сайифа. Его рука будто была создана для меча, в военном искусстве ему не было равных. Всё, что он награбил, он отдал своей семье, чтобы они смогли выжить в это непростое время.

Прошло какое-то время, и Ибн Сайиф услышал славу о могучем воине из Гаханама, и страх окутал его сердце.

–Что же будет, если такой человек, как он, пойдёт против великого императора? – сказал Ибн Сайиф.

И тут же было принято решение убить Шема.

–Отправьте его захватывать поселение в одиночку, – сказал император подданным советникам, – несомненно, он умрёт, и я даже не буду виноват! Я очень умён, не так ли?

–Вы – мудрейший на земле и небе, о, наш господин, и действительно, всё будет так, как вы сказали, – ответили советники.

Во время захвата очередного селения, Шема бросили одного посреди боя и, переполненный яростью, в одиночку справился со всеми мужчинами, что вышли защищать свой дом. Он решил вернуться и совершить нападение на мерзавцев, которые задумали против него зло.

Однако, хоть его сила была велика, он не смог победить в этом неравном бою. Только он приблизился к войску на своём скакуне, сотни лучников одновременно выстрелили в его сторону. Стрелы пронзили и его, и лошадь, которая тут же свалилась от боли, но Шем продолжил бежать, пока не добежал до военачальника.

Он истекал кровью, но собрал все оставшиеся силы и, замахнувшись на него своим мечом, он лишь смог отрубить ему руку.

–Достойный… боец… – сказал военачальник, еле сдерживая боль, – прижгите рану и отправляемся, отнесём его к семье.

Так они и поступили.

Эвер, увидев отрезанную голову брата, спросил:

–А… остальное… где остальное?…

–Мы потеряли куски этой собаки по дороге, видимо стоило разделать его тут – сказал солдат – нам приказали вас не трогать, поскольку он всё-таки долгое время служил нам, а мы люди достойные, однако и еды вы больше от нас не получите.

Учение первое


Скачать книгу "Ученик пророка" - Шон Шалон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание