Светлейший князь 3

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
26-11-2022, 19:47
0
345
56
Светлейший князь 3

Читать книгу "Светлейший князь 3"



Глава 1

— Ваша светлость, их благородие господин Лонгин!

Прохор не кричал, а вопил, как оглашенный. Я от радости готов был пуститься в пляс, во мне все возликовало.

Через два часа чистые, накормленные и напоенные, Лонгин и Ванча расположились в моей юрте и начали рассказывать о своей неудачной дипмиссии, превратившейся в военный поход. Я лично не считал это неудачей, мы не питаем больше никаких иллюзий по поводу этого самого амбын-нойона, получили первый положительный опыт работы с населением на территории противника и провели глубокую разведку за Енисеем. И самое главное у меня был план дальнейших действий. В моем плане было только два слабых места: верность двух тувинцев — Ольчея и Мергена.

Ванча переводил Ольчею, а Мерген уже и сам прилично понимал по-русски. Мне рассказ Лонгина был по большому счету не важен, главное они вернулись живые и здоровые. Намного интереснее, что скажет Ольчей, но мои товарищи мой настрой не разделяли и Лонгина слушали внимательно, особенно Панкрат, а затем был вечер вопросов и ответов. В итоге целый час Лонгин говорил, говорил и говорил. И только потом свой рассказ начал Ольчей-оол. Оол в его имени я отдрасывал. Как и уМергена, для своего удобства.

Ольчей обьехал все кочевья в намеченном нами треугольнике. Тегюй-оол не обманул нас, маады перешли на нашу сторону. Власть Ольчея признали все кочевья до реки Хут. И даже несколько родов чооду между Уюком и Сесерлигом приняли нашу сторону.

Ольчей успешно разгадал одну небольшую загадку. Мы с Ерофеем не могли понять, кто же несколько недель все пытался разведать дорогу в Гагуль. Оказалось, что зайсан маадов вел двойную игру и именно его люди тревожили нас на гагульских тропах. Сохранять нейтралитет он решил чуть ли не в последнюю минуту. Но это уже не имело никакого значения. Когда я спросил Ольчея, где этот зайсан, он помолчал и ответил, что его больше нет. Я решил не выяснять, что произошло, был просто уверен, что через несколько дней Доруг-оол расскажет, что произошло между Ольчеем и зайсаном маадов.

Ольчей рассказал еще интереснейшую деталь последних событий, можно сказать последний штрих в целостность картины. Сумоны маадов и чооду составляли не большой, но самый настоящий хошун. По непонятной причине, его зайсан или нойон, устранился от всех дел и последние года полтора в хошуне правил салчак-нойон и поэтому мы полагали, что именно он правитель в землях наших соседей. А здесь же этот тайный зайсан, вдруг решил предьявить свои права, но встреча с Ольчеем на берегах Би-Хема, разделяющего земли чооду на две части, закончилась для него ничем. Кочевья чооду на правом берегу перешли под крыло нашего зайсана.

Все взятые под контроль кочевья, Ольчей разделил на четыре сумона, собственно свой, чооду и два маадов, северный и южный. Спорные земли маадов с разгромленными южными сумонами, от реки Уюк до линии вершин хребта, Ольчей отдал маадам. Свою ставку он решил сделать около горы Хай-Бар. И за кадром остался род Мергена, который не собирался уходить из наших пределов. За прошедший неполный год, тувинцы на наших землях буквально встали на ноги. Благодаря Фане, первоначальная взаимная настороженность исчезла, тувинцы и русские сдружились, да еще и возникшее боевое братство. А тут вдруг исчез и дамоклов меч пушного налога амбын-нойону и налогов зайсанам. Когда Мерген начал формировать дополнительный десяток, Ерофей сказал что, семьи тувинских мужчин, пошедших служить в нашу гвардию, будут освобождены от всех налогов и более того, будут получать жалование. В покинутом мною времени люди бы сказали — фантастика!

Заканчивая свой рассказ, Ольчей-оол улыбнулся и спросил меня:

— Ваша светлость, — обратился он ко мне по-русски, медленно и тщательно выговаривая каждую букву, — вы, подтверждаете, что на Сесерлиге будет наш хурээ?

— Конечно, Лонгин не с бухты-барахты это ляпнул, — Ольчей заулыбался еще шире и продолжил:

— Скоро мой брат опять придет к нам и я скажу ему об этом.

— Решай это сам, — в этот момент мне пришла в голову интересная мысль. —Только одно условие, ваши ламы не будут возражать если вдруг наши монахи когда—нибудь пожелают основать рядом свой монастырь.

— Я думаю, они не будут против.

Несколько минут мы сидели молча и я опять вспомнил про желание забиться в медвежий угол. Хорош медвежий угол получился. Теперь уж точно мы создали свое государство.

— А теперь господа хорошие, внимание! Между собой мы как-то разобрались, нам понятно, кто светлость, кто сиятельство или благородие, есть также господа и товарищи. А кто у нас Ольчей-оол и Мерген-оол? — я уже несколько раз думал, как обращаться к Ольчею и Мергену. Не солидно по-прежнему по именам. Все-таки большие люди стали.

— Как на Востоке обращаются, — неуверенно, как бы размышляя, начал говорить Ерофей, — нам не годиться, не гоже нам говорить, повелитель, да мы и не попугаи. Вот помниться мне, наши генералы всяких таких ханов и князьков кавказских, кликали высочествами и величествами. Смотря у кого какой ранг. Пойдет?

Ванча о чем-то оживленно начал говорить с тувинцами. Закончив разговор, все трое довольно заулыбались и начали кивать головами.

—— Зайсан Ольчей-оол повторил, что князь Григорий Иванович его Государь, он так и впредь будет к нему обращаться. И как вы обращаетесь, ваша светлость и Григорий Иванович, он не знает, когда как можно так обращаться, —— говорил Ванча коряво и даже смешновато, но понятно. —— Как вы будете к ним обращаться, решайте сами, как принято у вас. Среди своего народа к нему все должны будут обращаться в переводе на русский повелитель.

—— Короче так, официально будем Ольчея именовать Его Высочество Господин Зайсан или просто Господин Зайсан, по ситуации. Все пишется с большой буквы. В общении господин зайсан, можно имя добавлять, а если личные отношения позволяют, то просто по имени, кто не согласен? —— молчание знак согласия, продолжаю.

——Всех тувинских начальников, кто господину зайсан Ольчею будет подчиняться, тоже именовать зайсанами. Официально господин зайсан. Теперь про Мергена. Ну, он вроде как перешел на нашу службу, поэтому господин Мерген и чтобы авторитет был среди своих, тоже зайсан. Ванча, спроси Ольчея, он не против? А то обидится, скажет, половину народа отжали.

Ванча быстро протараторил по-тувински. Я медленную речь более-менее понимал, но Ванча говорил очень быстро и я ни слова не понял. Ольчей покачал головой и медленно, но очень правильно ответил:

—— Не п-ро-тив.

—— Ну что же господа, наш зайсан Ольчей создал новый хошун. А вместе мы по факту считай новое государство. Давайте поздравим его и выпьем шампанского за общее процветание, Прохор шампанское! —— Леонтий привез несколько бутылок шампанского и последнюю, оставшуюся после крестин, я захватил с собой.

Ольчей и Мерген шампанское пили естественно первый раз, но в грязь лицом не ударили.

После этого мы договорились с его высочеством зайсаном Ольчеем, что возможно пушной налог амбын-нойону придется все-таки платить, по ситуации, как карты дальше лягут. А после этого мы приступили в решению главнейшего русского вопроса: что делать?

—— И так господа, война, надо думать, продолжиться, —— я достал и расстелил карту. —— Может статься, что через пару месяцев надо ждать нового нашествия. Большая маньчжуро-монгольская армия собраться быстро не сможет, а вот поскрести по сусекаМ и выставить пару тысяч против нас амбын-нойон вполне может. Какие мнения?

—— Мы с лейтенантом Рыжовым этот вопрос уже обсудили, ——первым заговорил капитан Пантелеев. —— Если нашей границей будут два Енисея, Большой и Верхний, то у нас будет шанс отбиться даже от большой армии. Форсирование таких водных преград задача сложная. Вдоль рек должны ездить ходить постоянные дозоры. А разведка должна заранее доложить, если на нас пойдет большая армия или отряд. Если мы будем успевать сосредотачивать сотни полторы-две стрелков и перехватывать противника на переправах, то тысячи две-три шанс отбить есть. Но это до зимы, зимой тут по льду кругом одни дороги.

Других мнений не оказалось, да и какие еще могут быть другие мнения.

——Тогда ты, Ольчей подчиняешь себе все земли до Енисея. И там устраиваешь еще два сумона. Южной границей их является Улуг-Хем. Восточной Бий-Хем. Граница между ними река Эжим, —— всё, что говорил, я показывал на карте. —— Северная граница западного сумона Куртушибинский и Уюкский хребты, восточного сумона Уюкский хребет и Сесерлиг. Налоги в своем хошуне установи самые маленькие и не запрещай людям свободно ходить и ездить по хошуну. Главной обязанностью всех мужчин должна быть защита от врагов.

Я сделал паузу чтобы перевести дух, не просто быть учредителем нового государства и все делать практически с нуля.

—— Вот здесь, —— я показал на карте, —— на реке Чаа-Хол, ——это напротив будушего западного сумона на другом берегу Енисея, —— есть железная руда. Она нам нужна, сейчас нужна. Западный сумон должен будет наладить торговлю и покупать эту руду. Восточный сумон должен наладить добычу каменного угля на своей территории и за Енисеем. Где конкретно, потом обсудим, когда все устаканится.

Зима подойдет, не успеешь глазом моргнуть, но я после разговора с господином инженером очень надеялся на появление у нас серьезной артиллерии, а это решение всех проблем.

—— Теперь, то, что касается зимы. Об этом попозже поговорим, мысли у меня кой-какие есть. И вот, что еще я хочу предложить нашему уважаемому господину зайсану Ольчею. Он сказал, что здесь будет его ставка, давайте здесь же разместим наш военный лагерь, госпиталь и всё прочее. Тут вроде как центр получается, отсюда удобнее всего во все концы поспеть.

Ольчей не стал ничего откладывать в долгий ящик и несмотря на поздний час, решил начать действовать немедленно. В помощь он попросил десяток Мергена.

Когда тувинцы ушли мы продолжили приятную беседу, правда уже о не очень приятном.

—— Как, мои хорошие, вы оцениваете наши шансы? Только честно.

Первым ответил Панкрат.

—— Я человек служивый, мне что велят, то и буду делать. Только на войне, ваша светлость, всякое бывает. Вон Александр Македонский, с персами как бился? —— да, Панкрат еще раз меня удивил, простой казак со знанием древней истории.

—— Древнюю историю мы знаем, —— Ерофей погрозил кому-то пальцем, —— и это правильно подмечено. Если их упреждать и встречать огнем, хотя бы с полверсты до реки, да Енисей, везде ширина о-ог-го. Каждый стрелок успеет по пять раз выстрелить, а то и более. Две-три сотни противник потеряет, а если стрелять на предельную дальность, то и больше. Это самое маленькое.

Ерофей сделал паузу, доставая из сумки свои записи, я свою очередь взял свои рабочие заметки и написал — полевая сумка. Нам они крайне необходимы. Капитан тем временем продолжил.

—— А в воде еще и паника начнется. Тувинцы плавать или вообще не умеют или плохо. И лошади под огнем не подарок. Далее. Все помнят бросок гранаты? —— Ерофей с прищуром обвел всех взглядом. —— Оружие мощное, надо их поболее и гвардейцев обучить бросать. Но самое главное надо больше винтовок и ружей. И нужны пушки.


Скачать книгу "Светлейший князь 3" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Светлейший князь 3
Внимание