Круги превратностей судьбы

Александр Борискин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Несостоявшийся чародей, по жизни мошенник, подвизавшийся на поприще театра и литературного творчества, в конце своей жизни создаёт по лекалам своих предков-чародеев «Кольцо трёх перерождений», позволяющее в момент смерти главного героя трижды перерождаться по неизвестному ему алгоритму в тела реципиентов, проживающих в различных параллельных мирах Земли. Поскольку алгоритм перерождения недоучившемуся чародею неизвестен, возникают различные проблемы, которые приходится преодолевать, используя как собственные знания и умения, так и привнесённые в сознание главного героя его реципиентами. Любые совпадения имён, наименований организаций, их месторасположения - случайны поскольку действие происходит в параллельных мирах Земли.

Книга добавлена:
26-12-2022, 00:43
0
344
2
Круги превратностей судьбы
Содержание

Читать книгу "Круги превратностей судьбы"



Пролог.

Два часа ночи. Дачный кооператив на Заливе в трёх десятках километров от Санкт-Петербурга. Начало июля. В одном из домов на втором этаже светится окно. Полосатые оранжево-жёлтые занавески полностью закрывают открытое окно, не давая любопытным взглядам заглянуть в помещение.

За большим круглым столом из монолита дуба напротив друг друга сидели двое: старик и мужчина средних лет. На столе стояли уже ополовиненная бутылка коньяка "Старейшина" 20-и летней выдержки ёмкостью о.7 литра, тарелки с мясной нарезкой, зеленью, сыром пяти сортов и тонко порезанной буханкой ржаного хлеба. Тут же находилась 1.5 литровая бутылка минералки "Старорусская".

Перед собутыльниками стояли коньячные бокалы и хрустальные стаканы для воды, тарелки, наполненные закуской, лежали вилки и столовые ножи.

Тихие звуки инструментальной музыки раздавались из ноутбука, лежащего на столе около старика.

Встреча этих людей продолжалась уже несколько часов и подходила к завершению.

- Значит, не договорились! - в голосе мужчины прозвучали нотки явного сожаления. - Всё-таки, я не понимаю Вашего нежелания пойти мне навстречу! Мы вместе проработали почти четверть века, прекрасно знаем друг друга, практически никогда не ссорились и не доставляли неприятностей своими решениями и действиями. Моё предложение хорошо обосновано, выгодно обеим сторонам, а, главное, весьма своевременно! И Вы прекрасно это понимаете, о чём только что мне сообщили! Хорошо, не хотите пойти мне навстречу - значит не хотите, но я хочу понять причину этого Вашего решения!

После этого спича мужчина налил в свой бокал коньяк и залпом его выпил. Старик молча смотрел на него, не говоря ни слова. Молчание повисло над столом. Спустя несколько минут старик заговорил.

- Хорошо, я попробую объяснить тебе мои мотивы отказа, но не уверен, что ты сможешь их понять и согласиться с ними.

И так. Да, ты работал со мной рядом четверть века. Ты был моим учеником. Я старался передать тебе все свои знания и умения, а последние пять лет перед отъездом во Францию - и некоторые мои новые идеи, правда не все. Теперь ты пришёл ко мне и сначала попросил поделиться ими с тобой, что я воспринял вполне нормально, а после моего отказа просто потребовал - чего я совершенно не принял и не понял, а потом просто возмутился этим!

Ты считаешь, что мои идеи и некоторые наработки последних лет я должен передать тебе? Я так не считаю! Я эти идеи выстрадал, разработал и обеспечил их внедрение. Думаю, я - единственный человек в этом мире, способный их использовать! Никто, кроме меня не представляет, как правильно воспользоваться моими разработками! А ты - в силу характера - не сможешь не только силой овладеть ими, но и воспрепятствовать моему отказу. Ты - слаб духом, и в этом причина моего отказа твоей просьбе. Я решил, что лучше моими разработками не сможет воспользоваться никто, чем они будут использованы без моего согласия. Особенно сейчас, когда одна цивилизационная эпоха сменяет другую, когда мы стоим на пороге ядерной войны и не ясно, чья сторона может победить!

Если ты получишь в своё распоряжение мои разработки - я не уверен, что ты их сохранишь в тайне и не поделишься с кем-либо из сегодняшних вершителей судеб, которые безусловно используют их по своему разумению. Я предпринял необходимые меры, чтобы доступ к моему открытию получили только те люди, которые мне лично приятны и которые смогут оценить его по достоинству! Тебе я не доверяю!

- Но, почему? Вы считаете себя умнее, достойнее меня только потому, что старше меня на четверть века? Наверно, Вы забыли, что я проработал с Вами бок о бок двадцать пять лет и узнал все Ваши слабые и сильные стороны. Я считаю, что Вы ничем не лучше меня, даже наоборот: я хоть не стараюсь прикрыть свои отрицательные стороны камуфляжем благопристойности, не маскируюсь под "хорошего" человека, не скрываю свои истинные цели, как это делаете Вы! Вы - циник и чистой воды приспособленец, натянувший на себя образ добропорядочного гражданина. Вы человек, достигший всего путём обмана, мошенничества, маниакальной жадности, презрения к людям и сумевший достигнуть совершенства в манипулировании людьми! Всегда их обманывавший, но никогда на этом ими не пойманный! Несостоявшийся писатель, режиссёр своих уголовных фантазий, с лёгкостью превращавший их в золото! Да, я признаю, что Вы не обделены талантами, которые использовали для своих махинаций. Выучить три иностранных языка! И лишь для того, чтобы расширить сферу применения своего криминального таланта! На это способны не многие!

Да, я с трудом выучил только немецкий язык, и горжусь этим! Мне языки никогда не давались: ни в школе, ни в институте. Но я всегда тянулся за Вами, хотел перегнать Вас во всем! Я завидовал Вашим успехам. Следил за Вами последние годы, когда Вы жили во Франции и США. И, наконец, я сумел с Вами встретиться именно здесь, в России. Тут у меня руки развязаны: всё схвачено и я свободен в своих действиях, как когда-то и Вы в отношении меня. Я получу от Вас то, что задумал. Несмотря ни на что!

- Попробуй, но предупреждаю: хоть мне и исполнилось недавно восемьдесят лет, и ты значительно физически сильнее меня, но не получишь от меня ничего. Ты можешь убить меня, но тоже умрёшь. Я тебя не боюсь и только огорчён тем, что считал тебя намного умнее, чем ты есть на самом деле!

"Очень удачно, что я перед приходом этого недоумка активировал виртуальное чародейство "Кольцо трёх перерождений" создание которого закончено мною буквально за месяц до посещения России. Даже если в силу своего слабого ума он попробует меня убить - моё сознание сможет возродиться ещё трижды в телах реципиентов - людей, принадлежащих к параллельным мирами Земли! К сожалению, тайна создания кольца умрёт вместе с третьим возрождённым, не допустив перерождения четвёртый раз. Также мне неизвестны реципиенты моего возрождённого сознания в новых телах. Это те игры судьбы, которые люди называют превратностями судьбы.

Как тяжело мне далась работа над последним моим чародейством - "Кольцом трёх перерождений"! Как мне не хватало соответствующих знаний и способностей! Хорошо, что удалось воспользоваться записями предков, намного более меня продвинутых в вопросах оккультных наук, то бишь чародейства. Но до конца я так и не уверен в этой моей последней разработке: не было времени на всестороннее её тестирование и верификацию. Также я не успел подготовить "захоронки" в виде кладов в этих параллельных мирах, которые позволили бы мне начинать там жизнь не с нуля, а имея определённый запас финансовых и материальных ценностей. По моим планам, мне хватило трёх лет для этого! И самое главное: я не успел определить местонахождение порталов в этих мирах, связывающих их между собой! Но, что сделано - то сделано! Время вышло, отступать - некуда!"

Мужчина молча выслушал ответ старика, ещё налил коньяк в свой бокал и выпил его до дна. После этого достал из кармана пистолет с глушителем и трясущимися руками направил его на старика. Тот смотрел на него с вызовом, не веря в его способность выстрелить. Мужчина зажмурился и выстрелил несколько раз. Не глядя на труп, упавший на пол, встал из-за стола. Прошёл в соседнюю комнату, где располагалась библиотека, и достал с нижней полки старую энциклопедию по сценическому искусству. Раскрыл её и вынул из-под переплёта ключ к сейфу.

"Не зря я помогал старику оборудовать его кабинет и подвал два десятка лет назад. Узнал несколько его секретов и тайн, теперь ими воспользуюсь."

Он раскрыл сейф и вынул из него связку ключей. По лестнице спустился в подвал и открыл ключом железную дверь, ведущую в ещё одну комнату, уставленную стеллажами с коробками, заполненными старыми вещами. Скинул с верхней полки все коробки на пол и в открывшейся перед ним кирпичной стене выбил два кирпича лежащим здесь же топором. За ними скрывался ещё один потайной сейф. Далее выбрал небольшой ключ с очень хитрым узором на цевье и всунул его в замочную скважину. Сделал два поворота им по часовой стрелке - и вместо того, чтобы открылась дверца сейфа - раздался мощный взрыв. Человек был убит наповал. Далее события развивались по сценарию, заложенному стариком в систему охраны дома. По всему дому разбились сосуды, содержащие самовоспламеняющуюся жидкость, которая растеклась по помещениям дачи и немедленно загорелась. Пожар охватил весь дом.

Прибывшие через час пожарные констатировали, что дом сгорел дотла. Трупы не были обнаружены: температура горения была огромной. Плавилось даже железо.


Скачать книгу "Круги превратностей судьбы" - Александр Борискин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Круги превратностей судьбы
Внимание