Гипнотизер в МВД: иллюзия правды

Алим Тыналин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В далеком прошлом маньяк истребил его семью. И вот теперь он вернулся назад во времени, чтобы предотвратить чудовищное преступление и поймать убийцу.

Книга добавлена:
25-10-2022, 21:07
0
484
52
Гипнотизер в МВД: иллюзия правды

Читать книгу "Гипнотизер в МВД: иллюзия правды"



Глава 1. Черная карта выпала неудачно

Поздно вечером, когда улицы прорезали косые нити дождя, мужчина вышел из подъезда дома, в котором последние два месяца он бывал почти каждый день. Находил там удовлетворение, радость и счастье.

Вот и сейчас он, раскрыв над головой зонтик, прошелся по улочке перед домом, выходя со двора, но сначала посмотрел наверх, на освещенные окна третьего этажа. Сначала сердито нахмурился, прошептал ругательство, шевеля чувственными толстыми губами. Но потом взял себя в руки и слегка улыбнулся, словно согреваемый недавним приятным воспоминанием. Бодро зашагал дальше. На мелкий дождь он не обращал внимания.

Дело происходило в Ленинградской области, в Гатчине. До северной столицы еще ехать далеко на электричке, поэтому мужчина торопился. Он поднял вверх воротник плаща, прикрылся от дождя зонтиком, направился на станцию, до которой было минут десять ходьбы.

Из-за холода и дождя, а также по причине позднего часа, весь город уже постепенно погрузился в тяжелую дремоту. Казалось, его ничто не могло пробудить от оцепенения. В окнах домов, мимо которых быстро проходил мужчина, горели огни, но людей за ними не было видно. Как будто весь город населен призраками,подумал мужчина. Призраками, о которых так любит твердить Маша.

Только недавно он снова спорил с любимой женщиной, которая убеждала его, что мужчине грозит огромная опасность. Об этом ее предупредили духи предков. Причем не саму Машу, а медиума и спиритуалиста, посредством которого Маша общалась с духами.

Что за чушь! Мужчина наступил на лужу, намочил штанину и перестал улыбаться. Маша всем хороша: великолепная внешность, покладистый характер, отличная хозяйка и рукодельница, всегда готова выслушать и дать мудрый совет. Но вот эта ее увлеченность потусторонним миром просто возмутительна! Сколько раз они ссорились из-за этого!

Мужчина был инженером, работал на стратегически важном объекте. Он мыслил на языке цифр и подчас нередко переводил на этот универсальный способ весь окружающий мир. Он всерьез полагал, что на самом деле весь наш мир состоит из цифр и любое явление можно выразить точным и ясным математическим путем.

И ему была невыносима мысль, будто кто-то другой, тем более, любимая женщина может брать в эти восхитительные расчеты такие неясные и расплывчатые категории, как духи и привидения. Мужчина был законченным атеистом и отрицал любые проявления сверхъестественного мира. Он считал их проявлениями глупого и ленивого ума.

Все необъяснимые природные явления можно объяснить математически. С точки зрения науки. И только вот эта упрямая Маша никак не желала понять его точку зрения. Более того, она продолжала посещать этого экстрасенса, к которому, честно говоря, мужчина испытывал и неодолимую подсознательную ревность.

Одна только мысль, что его любимая женщина остается наедине с другим существом мужского пола и доверяет ему все сокровенные тайны, приводила мужчину в бешенство. Вот и сегодня, начавшийся так приятно вечер, в конце концов, все-таки закончился тихой ссорой. И все потому, что Маша сама завела разговор о грозящей ему опасности.

— Может быть, ты никуда не поедешь сегодня? — умоляюще спросила женщина и погладила мужчину по руке. — Ну, пожалуйста?

Он сначала подумал, что она не хочет с ним расставаться и поэтому так страстно умоляет его остаться. Но вскоре выяснилось, что проклятый телепат сказал, будто ему сегодня грозит какая-то страшная опасность и ему лучше не появляться на улице в вечернее время. Оказывается, Маша переживает только из-за этого.

Мужчина обладал вспыльчивым характером, поэтому он сразу высказал женщине все, что думает по поводу идиотских предупреждений этого шарлатана. Он и в самом деле не мог остаться в Гатчине сегодня, поскольку завтра на работе у него должно состояться важное производственное совещание. Правда, он подумывал о том, чтобы остаться у Маши на ночь, а ранним утром уехать на работу, но теперь об этом и речи быть не могло.

Он уехал домой, несмотря на дождь и мольбы Маши. Уехал, потому что намеревался доказать глупой своей подружке, что никаких предсказаний не существует и все это глупые выдумки обманщиков, любящих вытягивать денежки из таких легковерных дурочек, как она. Маша все равно пыталась остановить его, так что мужчине пришлось оттолкнуть женщину. Правда, потом он извинился и она вроде бы даже простила его, но все равно была опечалена.

Мужчина шел по темной промозглой улице, но в мыслях своих переживал недавний разговор со своей любимой женщиной. Переживал ссору и затем примирение с ней. Увидев телефонную будку, подошел, бросил монетку и набрал номер. Немного смущаясь, подождал, когда зазвучат гудки.

Право, совсем, как мальчишка. Как юный влюбленный мальчишка. Хотя, почему бы и нет. Даже убеленному сединами инженеру и начальнику отдела на засекреченном заводе по производству судового электрооборудования, орденоносцу и отмеченному грамотами работнику, тоже иногда случается совершать глупые поступки. Что поделать, это жизнь и от этого она так прекрасна.

— Але, — сказал женский голос.

— Маша, это я, — сказал мужчина. — Я хотел еще раз перед тобой извиниться. Мне жаль, что так получилось. Просто я… Ну, ты знаешь, как я отношусь к телепатам.

— Милый! — сказала женщина взволнованно. — Что с тобой? Ты где? Ты придешь обратно?

— Нет, конечно, — ответил мужчина, усмехаясь. — Я уже недалеко от станции. Я позвонил тебе сказать, что все в порядке. Я почти добрался до дома. Так что ложись спать и не волнуйся. Поняла?

— Позвони мне, когда приедешь домой, хорошо? — попросила женщина. — Пожалуйста!

— Хорошо, — снисходительно сказал мужчина. — Хорошо.

— Саша! Зачем ты ушел? — крикнула женщина. — Я не хочу тебя терять. Я так тебя…

И тут связь оборвалась. Мужчина поморщился, досадуя, что Маша все-таки нисколько не успокоилась. Затем повесил трубку и отправился дальше.

Он свернул с большой городской улицы на проулок, срезая путь. Ботинки шлепали по лужам. Домой, срочно домой. Принять ванну и спать.

Внезапно сзади взревел мотор и вспыхнули фары. Мужчина обернулся и увидел машину, несущуюся на него по кочкам и ухабам. Когда только она успела подкрасться так близко и незаметно?

Все произошло очень быстро. В последний миг мужчина понял, что машина едет прямо на него. Он рванулся в сторону, но было слишком поздно.

Автомобиль догнал его, сбил с ног, опрокинул на землю и ударил несокрушимым бампером. Мужчина упал на землю, а неизвестный автомобиль неумолимо продолжил движение. Проехал по распростертому телу, раздавив мужчине голову и грудную клетку. Затем победно взревел мотором и помчался дальше по улице.

Мужчина так и остался лежать на земле, а его неподвижное лицо, смывая кровь, заливали капли дождя.

***

Я торопился на небольшое выступление в Доме композиторов, поэтому хотел как можно быстрее покончить с этим делом.

— Почему бы тебе не уделять больше внимания нашей работе? — недовольно спросила Белокрылова. — Почему в последнее время тебя все время приходится чуть ли не силком тащить на вызовы? Ты можешь объяснить, что происходит?

Я отвечал, как будто речь шла как о само собой разумеющемся:

— У меня сейчас жаркое время. Сезон выступлений. Люди вернулись с отпусков и хлынули в цирки и театры. На концерты. А меня поэтому постоянно вызывают выступать. И я, между прочим, становлюсь уже очень популярным.

Я улыбался, когда говорил об этом. Знал, что шефине не нравятся мои выступления. Будь ее воля, так она бы вообще запретила мне выходить на сцену. И целиком бросила только на расследование преступлений.

Но я так не мог. Мне надо было иногда отвлекаться от тех ужасных мерзостей, с которыми милиционеры ежедневно сталкивались в своей работе. И лучше, чем живительная атмосфера благодарной и веселой аудитории, для этого не было.

Ну, а сейчас Белокрылова поморщилась. Как и каждый раз, когда я напоминал ей о выступлениях. И о том, что я зарабатывал на жизнь таким образом гораздо больше, чем самые заслуженные милиционеры.

— Может быть, это так, но тебе не мешало бы почаще появляться у нас, — сказал она. — Чтобы мне не приходилось каждый раз трезвонить тебе домой.

Но она и сама постоянно звонила мне. Формально для того, чтобы вызвать на работу. Но я знал, что на самом деле Аня беспокоилась, как бы со мной не случилось ничего такого. Как бы Пиковый король не сделал во мне множество новых дырок острыми и режущими предметами. И когда я иногда я оставался ночевать в ГУВД, улегшись на диванчике в отделе, Белокрылова радовалась, как ребенок.

— Ладно, что тут у нас стряслось? — спросил я, поскольку мы поднялись на третий этаж галантерейного магазина, где произошло хищение. — Ради чего вообще затеяли весь этот сыр-бор?

— Как ради чего? — спросила Белокрылова. — Произошло убийство, среди бела дня, на глазах у всех! Ты хочешь сказать, это такие пустяки?

Я пренебрежительно посмотрел на начальницу.

— Конечно. Мне надо поскорее закончить с этим делом. У меня через час очередное выступление. Народу не так много, но это будут люди искусства. Я не могу заставить их ждать.

Белокрылова сердито фыркнула и пошла вперед. Она сердито топала каблучками по мраморной лестнице. Я снова мысленно усмехнулся. Однако, сзади на мою начальницу открывался прекрасный вид. Ей очень шла деловая форма: обтягивающая юбка чуть ниже колен и облегающая талию кофта с воротником.

Ох, какой же она славный кусочек! Даже хорошо, что она рассердилась и позволила мне насладиться этим видом. Тем более, что в моем нынешнем положении я только и мог позволить себе такие развлечения, но не больше.

На третьем этаже, там, где была галантерея, навстречу нам вышел милиционер. Капитан, лет тридцати-сорока, подтянутый, спокойный и усатый. Глаза живые и насмешливые. Белокрылову он тоже оглядел с восхищением и наверняка был не прочь за ней приударить.

Вот только сделать это ему вряд ли бы удалось. Легче растопить вечную мерзлоту на Марсе, чем расшевелить мою шефиню. Поэтому сейчас он принял вид ревностного служаки и сообщил:

— Все, как вы и приказали. Все свидетели задержаны и находятся на прежнем месте. Тело также не трогали. Вы приехали самые первые, даже криминалистов еще нет, поэтому вы и будете вести первичный осмотр.

Белокрылова кивнула и немедленно пошла вперед, а капитан вынужден был поспешить рядом с ней.

— Вы уже в курсе дела? Погиб некий Митрофанов Вадим, местный фотограф из районной газеты. Его закололи ножом, хотя мы так и не смогли найти орудие убийства. Все те, кто обнаружил тело, нами задержаны. Скажите, а вы что, собираетесь прямо здесь произвести первичный допрос свидетелей? И не отвезете их в отдел?

Но не успела Белокрылова ответить, как это сделал я:

— В этом нет необходимости. Мы сейчас проведем их опрос, выясним, кто убийца и арестуем его. А остальных отпустим.

Капитан только теперь оглянулся на меня, будто бы только заметил.

— А вы кто такой? Вы тоже криминалист?

— Нет, — впервые раскрыла рот Белокрылова. — Это наш консультант.

Капитан слегка улыбнулся и указал на меня пальцем. К сожалению, он был плохо воспитан.


Скачать книгу "Гипнотизер в МВД: иллюзия правды" - Алим Тыналин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Гипнотизер в МВД: иллюзия правды
Внимание