Одаренный: ученик

Тим Волков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был космическим пиратом, контрабандистом и убийцей… но умер и оказался в теле молодого княжича Пушкина! Балы, красавицы, лакеи, юнкера. И вальсы Шуберта и фаерболом в морду!!! Магия, кланы, интриги, разборки. И все это мне и для меня… Что? Убить меня хотите? Да я вас сам всех! Девушка отойдите, с вами я буду воевать только в постели, а вот с этими красавцами прямо сейчас. Я больше не упаду вниз, поднявшись на самый верх. И горе тем, кто попробует меня столкнуть. Раз судьба подарила мне еще один шанс, я им воспользуюсь, ибо я — Одаренный!

Книга добавлена:
18-01-2023, 12:54
0
441
67
Одаренный: ученик

Читать книгу "Одаренный: ученик"



Глава 1. Выстрел

Слева!

Резкий выпад вперед и удар ножом по горлу. Солдат успел дернуться, но не издал ни звука — я зажал ему рот.

Выждав, когда конвульсии закончатся, я оттащил тело в темный угол. Вновь принялся высматривать вторгшихся на мой корабль.

Враги окружали.

Линии эира не работали — я не мог воспользоваться своими способностями, как ни старался воззвать к ним. Все без толку. С пальцев лишь слетали искры, и больше ничего.

Черт!

Брать оружие у трупа тоже не было никакого смысла — оно все подключено к датчикам, контролирующим жизненные показатели. Убил солдата — система автоматически отключается. Ни оружие, ни рация, ни броник уже не представляют ценности. Хлам.

А вот нож, которым я убил негодяя, никогда не подведет. Он — единственная сейчас моя надежда.

Вот и теперь нож так же ловко перерезал горло еще одному гаду.

Солдат засучил ногами, и пришлось некоторое время навалиться на него, чтобы тот не стукнул подбитыми сапогами об стальной пол.

— Он в первом отсеке! — раздался голос десятника.

Штурмовики затопали в сторону комнаты управления.

Я выждал, когда отряд пробежит мимо, тихо по-кошачьи проскользнул в раздаточный отсек. Оттуда можно пробраться через вентиляционную шахту до биокамеры. Там есть проход до гермоотсека. А вот там находится мое единственное спасение — капсула эвакуации. Только она и сможет меня сейчас спасти от штурмовиков, которые пробрались на мой корабль.

Судя по звукам шагов, противник стягивал силы к главному коридору. Что ж, логично. Но я знал космический корабль, как свои пять пальцев и так глупо подставляться не стал бы. Гнать толпу солдат к пульту управления — это логичный шаг. И я это предусмотрел. Поэтому до сих пор выжидал, не высовываясь туда.

Сидеть без дела в такой час, когда тебя должны были вот-вот схватить, было самым сложным. Лучше драться. Бить противника по морде. Стрелять. Рвать. Метать. Сжав всю волю в кулак, я продолжал наблюдать из укромного места за вторгшимися.

Это были штурмовики Императора. И пришли они по мою душу, потому что я переступил через последнюю черту — убил за раз тысячу его самых сильных воинов, пробрался в его неприступную цитадель и украл то, что принадлежало самому Императору. За первые два пункта еще можно было выторговать пожизненную каторгу на урановых рудниках. Но вот за последнее... Только смерть и ничего, кроме смерти. Вот штурмовики и пришли схватить меня, чтобы предать жестокому суду. Впрочем, суд был бы всего лишь формальностью.

Я глянул на округлый красноватый предмет, похожий на стекляшку, покоящийся в моих руках. Кристалл. И ради этого мне суждено умереть? Что же в тебе такого ценного, что за тебя воюют целые империи?

— Проверить все отсеки! — раздался приказ, заставляя меня поменять позицию.

Пора. Нужно отправляться в вентиляционную шахту к спасению.

Топот раздался слева, потом справа. Все верно. Солдаты осматривают каюты, но там ничего интересного. Есть еще время...

— Рекс Старк! — раздался вдруг резкий женский голос за спиной.

Этот выкрик знакомого голоса пригвоздил меня к стене.

Я оглянулся.

— Рада видеть тебя! — произнесла капитан штурмовиков, легендарная Естер.

Я знал ее. Впрочем, ее знали все бандиты империи. Она наводила страх на любого, кому хоть раз не повезло с ней пересечься.

— Не могу сказать того же, — сквозь зубы ответил я.

Естер была подтянутой и сильной, чертовски сильной. Ее худое лицо было красиво, но красота эта была опасной — так восхищаются оружием, которое имеет идеальные формы и пропорции, но которое может и вышибить тебе мозги. Черные волосы собраны в хвост, на припухлых алых губках играет улыбка. Еще бы, сегодня она словила самого опасного преступника галактики.

Я вновь воззвал к способностям. Пустое. Линии эира не ощущались, видимо штурмовики наложили на них какие-то блокировки. Придется выкручиваться.

— Впрочем, если бы обстановка была другой, скажем, какой-нибудь ресторанчик, то я был бы рад видеть и тебя. Что скажешь? Может, ну ее к черту все эти погони? Плюнем на все условности, пошлем куда подальше командиров и начальство и рванем в закат, пить виски прямо из бутылки и есть устриц на берегу моря?

Естер улыбнулась еще шире.

— Ты все такой же болтун.

— Ну почему же? Я...

— Заткнись!

А вот это уже был знак. Значит дело плохо. Злая Естер — смерть повсюду.

Я быстро оценил обстановку.

Лазерная пушка направлена прямо в меня, одно движение — и прорежет плоть насквозь. Справа и слева заходят солдаты. Тоже с пушками. Вот ведь черт! Попался на классическую ловушку! Был слишком самоуверен, думая, что солдаты пойдут к блоку управления. Естер тоже не промах оказалась, сообразила.

Но никому еще не удавалось схватить меня. И на этот раз не выйдет!

Я резко выгнулся и прыгнул вверх. Зацепился за выступы люка, находящегося под потолком. Подтянулся.

Ёжин-Сбажинского дерьма вам за шиворот, уроды!

Раздались выстрелы, но все мимо — я уже бежал по вентиляционной шахте.

Там, внизу, по коридору затопали преследователи. Они знали, куда ведет шахта. И потому нужно быть готовым к жесткой стычке на выходе.

Не прогадал. Встретили меня и в самом деле «тепло». Огневая стена не дала даже высунуться из убежища.

— Рекс, не будь дураком, выходи! — крикнула Естер. — Ты же понимаешь, что все окончено?

Понимаю. Но не принимаю. И биться буду до конца. А о том, чтобы сдаться и речи не может быть.

Естер дала знак, и стрельба на время прекратилась.

— Давай, выходи, поговорим.

— Так мы вроде уже поговорили? Не о чем больше с тобой разговаривать!

— Ну как же, есть. Кристалл. Он нам нужен. Верни его и мы решим вопрос о том, чтобы не убивать тебя, а заменить наказание на пожизненное.

Ага, как же, держи карман шире!

Я стиснул зубы и невольно глянул в небольшое окошко иллюминатора, сделанное специально тут, чтобы визуально проверять работу двигателей.

Сейчас проверять было нечего, двигатель был разбит в труху, болтающиеся, словно водоросли в воде кабели бесшумно искрили в космическом пространстве.

А там, за двигателем, открывалась еще более ужасная картина.

«Без шансов», — понял я, глядя на летящие штурмовики.

Альянс окружал. Тысячи кораблей, мобильных, легких, смертельно опасных. А моя колымага... Да что там говорить! Без шансов...

Ударили выстрелы. Лазеры шаркнули по обшивке, прожигая карбоновую защиту как масло.

Космический корабль накренился, рулевой отсек вывернуло. В хвосте начали взрываться сопряжатели и магниты. Что же это они, лупят по кораблю, в котором их капитан находится? Или настолько хотят меня поймать, что готовы жертвовать даже офицерским составом?

Вот и пробил твой час, космический пират Рекс Старк, гроза окраин Вселенной и звездных дорог, где не было тебе равных. Кристалл, который ты выкрал, оказался тебе не по зубам. Вот уж не думал, что все так закончится.

Еще один удар по обшивке. Завыла сирена. Монитор блока управления принялся окрашивать красным цветом изображение корабля — разрушены первая и вторая ступени, кислородная станция, хвостовая часть, отсеки резонатора, повреждены все линии.

Я уже не обращал на это внимания. Паники не было. Страх вообще мне был не ведом. Лишь четкое холодное осознание неизбежного. И немного грусти, что все так скоро закончилось.

Кристалл...

Огранённый игарийской сталью, самой крепкой во Вселенной, он магнитил взгляд своим чарующим блеском. На одной из граней имелось кольцо, в которое была продета цепочка. Неужели это какое-то украшение? Слишком просто и красоты особой никакой. Хотя взгляд притягивает. А сколько за него предлагали халифы восточных регионов галактики — это представить сложно! Огромные деньги. Очень огромные.

Я поскоблил кристалл ногтем. Алмаз? Не похоже. Что-то иное. Красиво переливается.

Может, действительно попытаться выменять жизнь на этот камешек?

Я со злостью отверг эту мысль. Не получится. Император лично сдерет с меня шкуру.

Значит, все. Теперь точно все.

— Хорошо, я согласен, — крикнул я, сжимая нож в руках еще сильней. — Естер, ты слышишь? Я выхожу! Не стреляйте, я отдам вам кристалл.

— Вот и отлично! — довольно произнесла командир штурмовиков.

И отдала приказ убрать оружие.

Я спрыгнул с вентиляционной шахты, осмотрелся.

В гермоотсеке было не протолкнуться. Штурмовиков человек двести. Но это все ерунда. Главное, что еще там имелось, так это запасной пульт управления кораблем. Вот это сейчас важно. Важнее всего.

— Покажи кристалл, — приказала Естер.

— Он в полном порядке, — ответил я, боковым зрением примериваясь.

Расстояние метров десять. Успею. Должен успеть.

— Тогда отдай его мне. И смотри, без фокусов, Рекс!

— Без фокусов? — улыбнулся я. — Хорошо. Лови!

Я швырнул в Естер нож, а сам рванул к пульту.

В неразберихе не сразу поняли что произошло. Естер умело отбила летящее оружие, но потратила на это четверть секунды. А это уже была заминка, которой я и воспользовался. Солдаты, опустившие оружие по приказу своего командира, среагировали на долю секунды позднее. Мне хватило и этого.

Я рванул рычаг управления на себя, до упора, выводя корабль в последнее смертельное пике. Пол под ногами резко ушел вправо. Солдаты посыпались к стене. Я же крепко держался за штурвал, глядя, как корабль летит к своей последнее цели.

— Нет, Рекс! — закричала Естер, понимая, что я намерен предпринять.

Поздно. Меня уже было не остановить.

— Меня вы просто так не возьмете. Никто еще не смог поймать Рекса Старка! И вам не удастся! Тысяча чертей!

Корабль повело влево, в сторону сгустков протоплазмы.

Закричала Естер, истошно, сдирая горло в кровь.

Но было поздно. Корабль качнулся, хрустнул... и нырнул прямо в ад. Языки плазмы лизнули обшивку, и корабль беззвучно взорвался в космическом пространстве, превращаясь в огромное облако газа и пыли.

Космический пират Рекс Старк оказался прав — до самого конца он так и остался неуловимым.


Скачать книгу "Одаренный: ученик" - Тим Волков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Одаренный: ученик
Внимание