Князь поневоле

Сергей Полев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Одним зимним вечером я очнулся на собственных похоронах и перепугал родичей, отправивших меня в могилу. Эти жадные до власти аристократы ещё не знают, кто вернулся с того света. Не знают, но очень скоро узнают, ибо их предательству нет прощения. Императоры, короли, князья и другие низкосортные бояре даже не догадываются, какой силой я обладаю. Никто не сможет воспротивиться воле того, кто использует время в качестве оружия. Все они — лишь беспомощные младенцы, стоящие у меня на пути. А что может быть проще, чем отнять конфету у ребёнка?

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
0
471
27
Князь поневоле

Читать книгу "Князь поневоле"



Глава 1. Время — это лишь инструмент

— Остались ли желающие проститься с Его Высочеством? — слышу грубый мужской голос. — Нет? Тогда закрывайте крышку.

— Как же хочется пить… — с трудом шепчу я, стараясь открыть глаза. — Что тут происходит?..

— Мне послышалось? — надо мной склоняется пожилой незнакомец с угрюмым лицом, на котором заметны следы ожогов. — Ваше Высочество?.. Вы живы?..

— А ты ещё кто такой? — вырывается у меня.

Попытки вспомнить этого старика заканчиваются невыносимой головной болью. Сквозь меня проносится река коротких отрывков чужой жизни — всё такое незнакомое, странное, инородное…

Кто я такой? Как меня зовут? Вспоминай! Ну же! Мост между мирами, божественная искра, путь домой — что всё это значит?.. Почему я помню только это?..

— Его Высочество ожил! — восклицает незнакомец.

— Максим Леонидович, что ещё за шутки?! — издалека доносится речь молодого парня.

— Господин, посмотрите сами! — старик показывает на меня пальцем.

— Не орите вы так… — сжимаю челюсти, чтобы хоть немного перебороть невыносимую головную боль. — И без вас тошно…

Мало-помалу мои настоящие воспоминания обретают осмысленную форму. У меня нет имени, только номер. Я был одним из двенадцати избранных, кого отправили на поиски божественных искр. Отправили в другие миры, в другие тела…

Мне выпала честь найти Искру Времени — сильнейшую из всех двенадцати — чему я несказанно рад. Вернувшись домой мы положим конец войне, бушующей уже целую вечность. А я стану тем, кто внесёт самый большой вклад в нашу победу. Тогда-то моя жизнь, наконец, наладится…

Сейчас мне нужно найти мост между мирами и отправиться навстречу своей судьбе, забрав искру у этих двуглазых придурков. Надеюсь, это будет несложно.

Но почему-то у меня плохое предчувствие…

— Ваше Высочество, как вы себя чувствуете? Позвать врача? — обращается ко мне надоедливый старик.

— Максим Леонидович?.. — стараюсь разобраться в воспоминаниях своего сосуда. — Начальник Службы Безопасности рода Орловых?..

— Всё верно, — на его серьёзном лице проскальзывает мимолётная улыбка. — Я рад, что вы живы.

— Да что ты такое несёшь?! — голос того парнишки становится громче с каждым словом, и вот его белобрысая макушка появляется из-за стенки гроба, в котором я лежу. — Андрей?.. Ты же умер…

Я чувствую сильную неприязнь к этому двуглазому. Поток воспоминаний «Андрея» обрушивается на меня с новой силой и позволяет узнать, из-за чего тот помер. Его отравил родной брат, считающий, что титул правителя должен достаться ему.

— А ты у нас… — разглядываю недоумевающую физиономию блондинчика, на вид которому нет и двадцати. — Родной брат… Дмитрий Сергеевич Орлов, второй наследник… Уже успел надеть печатку правителя… Кажется, ты даже немного расстроен, что я воскрес…

— Ты на что это намекаешь? — братец заметно нервничает, ведь мы оба знаем правду о том, как именно я умер.

Дабы сохранить это тело и не потерять искру, я активно вживаюсь в роль своего сосуда. Мне нужно склонить Максима Леонидовича на свою сторону, дабы сиюминутно вернуть титул правителя местных земель и получить возможность командовать слугами.

А с братом нужно разобраться здесь и сейчас, чтобы остальным двуглазым было не повадно. Я планирую выбраться из гроба, активировать искру и призвать его к ответу. Но сперва нужно как-то промочить горло…

— Раз ты жив, то предположу, что сперва выпил противоядие, а уже потом пришёл ко мне с бутылкой виски? М-м-м? — сглатываю слюну, хоть немного смачивая горло.

— Ты бредишь, — хорошо скрывая ненависть, бросает он. — Позовите доктора, Его Высочеству нездоровится!

— Максим Леонидович, вы ведь поклялись защищать меня? — пытаюсь переманить старика на свою сторону.

— Да, Ваше Высочество… — начальник СБ уже понимает, что облажался. Это читается в его глазах, полных сожаления.

— Вы проверили бутылку, которую принёс мой «любимый» братик?

— Мы не нашли ни бутылку, ни следов яда в вашем организме, — Максим Леонидович как бы оправдывается за свой провал.

— Вот именно! Какая ещё бутылка? — брат ухватывается за его слова и пытается выставить меня идиотом. — Тебе приснилось, пока ты был в коме.

— Как сейчас помню… — многозначительно начинаю я. — Семь часов вечера, ты неожиданно заваливаешься ко мне и предлагаешь выпить. Говоришь, что хочешь уладить все разногласия и начать всё с чистого листа. Мы распиваем бутылку, и этой же ночью я умираю. Вот так совпадение!

— База, это Ястреб, приём, — Максим Леонидович использует рацию, встроенную в рукав его рубашки.

— База на связи, приём, — отвечают ему.

— Сейчас же поднимите записи с камер третьего этажа, — приказывает начальник СБ. — Ориентировочно семь вечера. Я хочу знать, кто посещал покои Его Высочества.

— Одну минуту, работаем.

— Максим Леонидович, вы разве не видите, в каком он состоянии? — братец всё ещё хочет выехать на моём помешательстве. — Его Высочеству нехорошо! Сперва нужно поставить моего брата на ноги, а уже потом… Вы подчиняетесь мне!

— Что там происходит? — возмущаются далёкие голоса. — С кем вы разговариваете? Что с Его Высочеством? Объяснитесь!

— Успокойтесь, — брат поворачивается ко мне спиной. — Его Высочество вышел из комы… Он не в себе, и ему нужна помощь. Позовите врача!

— Что?! Как?! Разве такое возможно?! Да я же трогал его, он был холодный как лёд! — поднимается настоящий ор, а брат в это время смотрит на меня и не знает, как поступить.

— Ястреб, это База, приём, — доносится из пуговицы Максима Леонидовича.

— Слушаю, — он подносит рукав поближе к уху.

— Вчера в семь ноль три в покои Его Высочества вошёл господин Орлов. Дмитрий Сергеевич.

— Приносил ли он что-нибудь с собой?

— Подтверждаю. Кажется, это виски «ГолдСтэйн». Переключаюсь на другую камеру, чтобы уточнить…

— Не нужно, — перебивает Максим Леонидович. — Отбой, База, конец связи.

— Нет, вы не так поняли… — мямлит братец, а его глаза бегают в разные стороны. Скорее всего, он в панике и пытается найти выход из критической ситуации. Главное, чтобы не наделал глупостей, но Максим Леонидович уже всё понял…

— Ваше Высочество, прикажете задержать отравителя? — громко интересуется начальник СБ и тянется к пистолету, спрятанному под пиджаком.

— Да какое вы имеете право?! — орёт брат и показывает надетую на свой палец печатку с изображением рыбы. — По закону я правлю этими землями!

— Это лишь формальность, — Максим Леонидович смотрит на раздухарившегося юнца как на говно.

— Успокойтесь, оба! — гаркаю я и стараюсь вылезти из гроба. — Я не виню тебя. У твоего поступка были причины.

Сейчас нужно успокоить крысу, загнанную в угол, дабы она не кинулась на меня. Дима уже понял, что попал, но я хочу выиграть время, предложив ему иллюзию всепрощения. Мне как минимум надо встать на ноги и активировать Искру Времени, и только потом я смогу дать ему отпор.

Максим Леонидович помогает мне вылезти наружу, в то время как брат пятится назад и отходит к столику с яствами и напитками. За ним я вижу ещё десяток столов и около сотни людей, которые вскакивают, охают и ахают при виде ожившего покойника.

Этот мир разительно отличается от моего… Вместо магических светильников, тут какие-то электрические лампы. Нет цветастых нарядов, все посетители одеты в чёрные костюмы и длинные платья того же цвета. Даже еда отличается от той, к которой я привык. Где бочки с элемем? Где горы запечённой харуки? У нас было полное самообслуживание, а тут ходят какие-то горничные в странных чёрно-белых нарядах…

Похороны в моём мире сопровождаются громкой музыкой, танцами и выступлением магов-иллюзионистов. Мы всегда радуемся за умершего, ведь его душа наконец-то обрела покой. А эти двуглазые вырядились в чёрное и сидят носы повесели. Странные они, однако…

С каждой минутой мне всё лучше удаётся фильтровать воспоминания своего сосуда. Я уже узнаю лица многих из присутствующих. Ближе всех сидят дядя и тётя с детьми, рядом с ними трое моих младших сестёр и пустое кресло, принадлежащие брату.

По краям от них располагаются особые слуги: в основном это заместители по разным вопросам. Второй и третий ряд занимают мелкие дворяне и другая шушера, которой я руководил. Точнее, мой сосуд.

Праздником здесь и не пахнет, а вот запахи различных блюд ласкают мои обонятельные рецепторы. Что от брата, что от Максима Леонидовича несёт какой-то хренью… Кажется, это называется «парфюм». Скрывать свой запах? Вы на охоте, что ли? Не понимаю я этих двуглазых…

В целом убранство зала выше всяких похвал. Такого в своём мире я никогда не видел. Эти двуглазые хорошо устроились, однако. Сказать по правде, мне здесь даже нравится…

— Не волнуйся, брат, я тебя прощаю, — хлопаю его по плечу и иду к столу, за которым сидел Максим Леонидович.

— Прощаешь?.. — Дима не верит в то, что говорит.

— Я жив, а это повод начать всё с чистого листа. Как ты и хотел.

— Ваше Высочество, вы уверены?.. — Максим Леонидович явно не понимает, что я пытаюсь оттянуть драку.

— Конечно, — я поворачиваю голову так, чтобы брат не видел моего лица, и затем трижды подмигиваю. — Дима ни в чём не виноват, он лишь хотел защитить род Орловых.

В воспоминаниях этого Андрея я нахожу множество претензий со стороны родни, что его дар слишком слаб, если не сказать ничтожен. Андрей мог только замораживать поверхности, к которым прикасался. Власть в этом мире держится в том числе и на личной силе правителя, а беспомощный князь роду не нужен.

Но это брата никак не оправдывает, да и к тому же он уже надел перстень правителя и по доброй воле его не отдаст. А поэтому вопрос нужно решить, и сделать это самым радикальным образом. Как тут говорят?.. Нет человека — нет проблемы.

— Вода… — сажусь за стол, беру стакан с прозрачной жидкостью и опустошаю его наполовину.

— Ваше Высочество! — Максим Леонидович хочет меня предупредить, но уже слишком поздно.

— Кхм… Кхм… Ч-ч-то… Что это?.. — хриплю я.

— Самогон, Ваше Высочество, шестьдесят пять градусов, — начальник СБ виновато поджимает губы, ведь у меня в руках именно его стакан. — Вот, возьмите компот.

— Спасибо… — безуспешно пытаюсь потушить разгоревшееся пламя вишнёвым компотом. — Что за дрянь этот ваш «самогон»?..

— Но вы же всегда любили выпить, — Максим Леонидович смотрит на меня недоумённым взглядом. — Эту настойку делает моя жена, и вы, Ваше Высочество, уже не раз пили её.

— Запамятовал, — вытираю губы и делаю несколько глубоких вздохов ртом, чтобы проветрить самогоноприёмник.

— Так не пойдёт, — грозный тон брата заставляет меня нервничать, нужно поторопиться с активацией Искры Времени. — Я правитель этих земель! Ты только позоришь наш род! И будто этого мало, стелишься перед заклятым врагом, будто шлюха перед хозяином!

— Господин Орлов, выбирайте выражения, — одёргивает его начальник СБ.

— Ты подчиняешься мне! — отрезает Дима. — Не вздумай лезть в семейные разборки! Ну, чего молчишь, брат? Правда глаза колит?!

В это время я беру в руки нож и кладу мизинец левой руки на край стола. Толпа внимательно следит за тем, как брат размахивает рукам и негодует, а на меня, к счастью, никто внимание не обращает. Я должен активировать искру. Прямо сейчас!


Скачать книгу "Князь поневоле" - Сергей Полев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание