Романов. Том 5

Владимир Кощеев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Балы, красавицы, лакеи, юнкера? Как бы не так - зависть сверстников, ненависть старших, попытки убийства - вот она, жизнь Романова в этом мире. Моя тетка стала царицей, и за это весь наш род должен умереть. Много врагов у рода Романовых, многим мы поперек горла.

Книга добавлена:
7-10-2022, 16:51
0
562
52
Романов. Том 5

Читать книгу "Романов. Том 5"



Глава 1

Гвардеец открыл мою дверь «Монстра», и я вышел наружу.

Дул сильный октябрьский ветер, моросило, под моими туфлями хлюпала вода. Сопровождающие меня гвардейцы привели меня к уже знакомому крыльцу Кремля, где передали коллегам.

Несколько минут блужданий по коридорам, бесконечные двери сменяющих друг друга залов, и я оказался в кабинете Михаила II. Место встречи радовало — возвращаться в пыточную совершенно не хотелось.

Сам государь отсутствовал, так что я не спешил садиться, встал у стены, разглядывая висящую на ней картину. Полотно, изображающее коронацию Михаила II, было написано прекрасно. Художник недаром удостоился чести украсить своей работой кабинет владыки Русского царства.

За моей спиной открылась дверь, и я поспешно обернулся. Михаил II махнул рукой на кресло, и я занял предложенное место. Сам государь сел за стол и несколько секунд молча меня разглядывал.

Дверь, через которую он явился, вновь раскрылась, и в кабинет вошла царица. Не обращая на меня внимания, она села в кресло по правую руку от супруга и разгладила складки юбки. Ни дать ни взять, прилежная ученица перед строгим директором.

— Итак, Романовы меня снова порадовали, — произнес Михаил II, нарушив устоявшуюся тишину. — Что скажешь?

Та склонила голову и начала рассказывать о том, что я сам поведал ей в отцовском кабинете. Причем речь была явно подготовлена, я даже сам заслушался, насколько великое чудо сотворил. Впрочем, Михаил II лишь медленно кивал в ответ на слова супруги, не спеша комментировать или задавать уточняющие вопросы. Рассказ занял минут десять, а после него еще несколько минут государь молчал.

— И что вы хотите взамен? — спросил он наконец.

Моя биологическая мать повернулась ко мне.

— Род Романовых готов развернуть такую сеть по всему Русскому царству, — произнесла она. — От нас, государь, потребуются только деньги и некоторая помощь в обеспечении людьми.

Михаил II кивнул.

— Это позволит мне серьезно сократить расходы на содержание службы безопасности, — заметил он, бросая взгляд на супругу. — И я уже видел твоего «Оракула» в деле, Дима. Но нужно прояснить, у кого будет контроль над этой системой.

— Ключ будет у меня, и я выступаю гарантом сделки от лица рода Романовых, — ответила царица. — Мы в любой момент сможем остановить сеть. Кроме того, штат сотрудников нам все равно понадобится. Возможно, его даже придется расширить.

— Из-за нужды в оперативниках, — кивнул Михаил II.

— Именно. Но наш бюджет, в принципе, не слишком пострадает, если я приведу реструктуризацию. К тому же, как мы выяснили на практике, с тех пор, как Долгоруков погиб, у нас слишком много людей имеют дублирующие полномочия. Юра делал это специально, ему так легче было проворачивать свои дела. Но мне это не требуется.

Царь повернулся ко мне.

— Ты настолько не хочешь власти, что отдаешь мне, возможно, сильнейшее оружие. Но неблагодарным я не буду. Чего ты хочешь за такой воистину царский подарок?

Я достал из внутреннего кармана флешку.

— Здесь все расписано по пунктам, государь.

Царь принял у меня носитель и тут же воткнул его в свой ноутбук. Открыв документ, государь быстро пробежал его взглядом.

— Знаешь, Юлия, я ведь не думал, что ты будешь настолько хороша, что найдешь способ реабилитироваться после череды провалов твоей службы, — сказал он. — И цена хоть и кажется большой, на самом деле не такая серьезная. Всего лишь деньги и несколько тысяч человек, которые перейдут к Романовым? Я буду глупцом, если откажусь.

Я улыбнулся.

— Есть еще одно, о чем я хочу попросить, — произнес я, бросая взгляд на свою биологическую мать.

Царица кивнула.

— Я обещала раскрыть все об истории Василия Емельяновича Невского и боярина Морозова, — сообщила она. — И считаю, Дмитрий имеет полное право не только знать правду, но и вызвать Невского на дуэль.

Государь хмыкнул.

— Забавно, как Вася одним своим появлением разворошил такое постыдное прошлое, — сказал он. — Но я уже обещал, что если ты, Дмитрий, потребуешь крови Невского, я дам свое разрешение. Так что не вижу в этом проблемы.

Я покачал головой в ответ.

— Не думаю, что его смерть хоть что-то решит, государь. Как по мне, если кто и виновен в прегрешениях великого княжича, так только глава его рода.

Михаил II усмехнулся, поворачиваясь к супруге.

— А я все ждал, когда же ты начнешь всерьез Романовым подыгрывать, — заявил он, качая головой. — А ты, оказывается, все это время ждала удобного момента, чтобы потребовать сразу и много. Не устраивает Дмитрия голова Василия, ему самого Емельяна на блюдечке нужно.

Моя биологическая мать улыбнулась.

— Царская кровь Романовых никуда не делась, — заявила она. — И мы привыкли брать то, что наше по праву.

Я молчал, слушая их разговор.

— Может быть, он не так уж и не подходит на роль цесаревича в таком случае? — обнажив зубы в ухмылке, спросил царь. — А ты бы при нем регентом стала, а?

— Только с позволения моего дорого супруга, — со смешком склонила голову она. — В конце концов, ты сам видишь, Дмитрий в нас не нуждается, и своего «Оракула» он мог бы оставить в тайне.

— Но отдает его мне, как верный сын своего отечества, — кивнул Михаил II. — Я ценю верность и преданность. Кто же сядет на Московское княжество, если я позволю тебе вызвать великого князя, Дмитрий?

Вопрос он задавал, уже глядя на меня.

— Я этого не знаю, государь. Право назначать великих князей принадлежит только тебе. Таков закон Русского царства.

— Но один ты уже нарушил, когда взломал мои службы, — уже без всякого намека на улыбку произнес государь, — что помешает тебе показать, что ты умнее меня, еще разок?

Я взглянул на царицу.

— Дмитрий действовал по моей просьбе, — заявила она. — Если бы не доступ в облако Романовых, который у меня также есть, я бы не знала, с чего начинать поиски виновных.

Царь откинулся на спинку кресла и сложил руки на столешнице.

— Хочешь сказать, что знала о том, что делает Дмитрий, но решила подстраховаться, следуя своими путями? — спросил он, глядя на супругу. — И что даже в Кремле не знали о том, что вы действуете за моей спиной?

Я поднял ладонь, и царь кивнул, дозволяя мне говорить.

— Государь, прошу не судить строго, но, если хочешь, я проведу тебе демонстрацию.

— Вот как? — вскинул бровь тот. — Взломаешь систему безопасности Кремля?

Я спокойно кивнул.

— В режиме реального времени.

Царь нахмурился, глядя на меня.

— Очень опасную вещь ты решил создать, Дмитрий. Если от тебя не спрятаться даже царю, где гарантия, что ты не позволишь себе лишнего? Почему я вообще должен отпустить тебя после такого заявления? Не кажется ли тебе, что подземелье Кремля должно стать твоим новым домом?

Я пожал плечами.

— Знаешь, государь, когда я встретился с Василием Емельяновичем, то выходил с премьеры постановки о левше, который сумел подковать блоху. Его умения сочли забавной игрушкой, дали рубль и выбросили на мороз.

— Я так понимаю, левша — это у нас ты? — хмыкнул Михаил II. — И я уничтожу талант, если решу избавиться от тебя.

— Именно так, государь. Ты не просто так выделял меня за мой разум. И вот что я скажу...

Я замолчал, так как ощутил, как вокруг царя начинает собираться аура власти.

— Сегодня я предлагаю тебе самое совершенное свое оружие, — произнес я негромко. — И пока что ему нет аналогов во всем мире. Но уже через пять лет где-то за пределами Русского царства начнется разработка того же самого «Оракула» — под другим названием, от иного научного специалиста. Мир так устроен, что то, что создал один человек, могут повторить и другие. Вот почему я всегда делаю ставку не на родовой дар, а на ум и науку. Ты ведь понимаешь, что и до меня были умные Романовы, но никто из них не умел обращаться со своим даром так виртуозно, как я. Все вокруг считают наш дар щитом, что в корне неверно. Магия Романовых не в защите, она лучше всего предназначена для убийства. И я неоднократно это доказывал.

Я прервался, чтобы облизнуть пересохшие губы. Жар ауры власти уже окружил мое кресло, кислорода стало заметно меньше. Времени, которое Михаил II отвел мне на ответ, тоже оставалось немного, и следовало поторопиться, если я не хочу задохнуться.

— Наука сегодня дает шанс Русскому царству опередить всех, — продолжил я. — Но уже завтра такого шанса может и не быть. И в таком случае уже будет не важно, почему у нас нет своего «Оракула», вышел ли я живым отсюда или сгорел вместе с креслом.

Царь усмехнулся, внимательно слушая мои слова. Царица сидела без движения, и, кажется, даже дышать старалась через раз, чтобы не потревожить супруга.

— Несмотря на силу нашей аристократии, она падет без единого шанса на победу, какой бы сильной магией ни владела, — сказал я, глядя в лицо государя. — Потому что даже я, виртуозный обладатель практически непревзойденной защиты, уязвим и смертен. Мой «Оракул» позволяет следить за всем, что происходит вокруг. Да, мне требуются серьезные мощности, чтобы охватить всю страну. И время, безусловно. Но когда мой искусственный интеллект развернется во всю мощь, ни один враг не сможет ступить на нашу землю, оставшись незамеченным или неузнанным. Ни один предатель не сможет предать, так как его схватят раньше, чем он успеет что-либо сделать. Я это могу сделать прямо сейчас, основа готова, и все, что мне требуется — расширение и полномочия. Я уже не раз и не два доказывал, что мне можно доверять. Но если ты считаешь, что я сделал недостаточно для такого доверия, что ж, дай мне рубль и выбрось меня на мороз.

Жар отступил резко, будто ничего и не было. Михаил II медленно поднялся из своего кресла и молча прошелся по кабинету, сложив руки за спиной. Я был занят тем, что переводил дыхание — аура власти такой интенсивности даже для моего укрепленного тела была серьезным испытанием. Государь не жалел сил, когда давил на меня, стимулируя говорить исключительно правду.

— Сможешь ли ты заглянуть в другие страны так же легко, как ко мне в Кремль? — спросил он, остановившись у двери кабинета.

— Если моя сеть будет достаточно развита, — ответил я. — И, касаясь прошлых твоих задач — мы будем знать, что они в действительности замышляют. Выясним, кто о чем говорит, кто и чем занят.

Царица сидела молча, до нее, кажется, только начинал доходить масштаб. Та скорость, с которой все произошло, разумеется, ее впечатлила, но она все же не была специалистом в таких технологиях, как практически и все люди. Но теперь, когда я озвучил дальнейшие планы, моя биологическая мать начала осознавать, какого джина предлагает выпустить из бутылки.

— По всему выходит, ты практически предлагаешь мне власть над миром? — Михаил II хмыкнул, возвращаясь к своему креслу. — И даже мать привлек, чтобы я отнесся ко всему серьезно. Хороший ход, я оценил. Как и то, что ты говоришь со мной откровенно.

Он помолчал несколько секунд.

— Но тебе все равно придется обойтись головой Василия Емельяновича. Хочешь ты того или нет, я не могу отдать тебе великого князя на съедение.

— Мне не нужна жизнь Невского, государь, — покачал головой я.


Скачать книгу "Романов. Том 5" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание