Коррупционер

Роман Путилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Второй роман цикла о попаданце в самого себя, на тридцать пять лет назад. Детектив, расследование преступлений.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
952
54
Коррупционер

Читать книгу "Коррупционер"



Глава 1

Глава первая. Трудные вопросы.

Через полчаса УАЗ «домчал» меня до квадрата зданий областного УВД. Водитель, ругаясь вполголоса, потолкался в очереди на всегда заполненную парковку, и наконец, приткнулся на небольшом пятачке, сказал, что мы можем уе…. Высаживаться. Всю дорогу парни не сводили с меня глаз, один, полуобернувшись на переднем сиденье, рядом с водителем, а второй, сидя справа от меня, отсекая от незаблокированной двери, и это ревностное исполнение инструкции по доставке задержанного мне сильно не понравилось.

В здание УВД меня завели не через «генеральский» вход, а потащили на скромное боковое крыльцо, через бюро пропусков.

— Давай, удостоверение показывай — один из моих «охранителей», светловолосый, лет двадцати, с меня ростом, подтолкнул меня в бок.

— Какое удостоверение?

— Служебное…

— На кой оно мне…

— Да ты что…- ребята сердито оттащили меня от начавшей скапливаться за нашей спиной очереди, из гражданских и милицейских, желающих пройти внутрь здания. Злобно шипя, оперативники стали охлопывать мою одежду, в поисках красных корочек, чему я, кротко, как агнец, не препятствовал. Но, когда один из них, черненький, попытался засунуть руку мне в карман, я ладонью громко хлопнул его по руке. По лицу парня было видно, что меня сейчас ударят, но воровато оглянувшись, он понял, что очередь и постовой на турникете, только делают вид, что не смотрят в нашу сторону.

— Ну и что будем делать? — светлый уставился на напарника. Тот сделал малозаметное движение головой. Светлый поморщился, но затем злобно посмотрел на меня:

— Что, думаешь самый хитрый?

Зажав с двух сторон, меня под руки, потащили к малозаметной двери с электрическим замком.

Дежурная часть областного УВД напоминала Центр управления полетом в подмосковном Королеве. Светлые, обтянутые бежевым кожзаменителем стеновые панели, яркие лампы под потолком, несколько монохромных мониторов с радами зелененьких цифр, большой экран, занавешенный темной шторкой. Сотрудники не выглядят вахлаками, как в моем родном отделе, а как…. Короче выглядят. Меня поставили в уголок, и светлый двинулся к сидящему за отдельным столиком пожилому старлею. О чем-то поговорив, причем старший лейтенант, бросив взгляд на меня, поморщился, и стал что-то искать среди груды одинаковых амбарных книг. Через какое-то время, очевидно, найдя нужный, он стал его неторопливо пролистывать. Найдя нужную страницу, милиционер мотнул головой в мою сторону. Меня опять, легонько, толкнули в спину.

— Фамилия, имя отчество, дата рождения, место жительства, место работы — при ответе на последний вопрос старший лейтенант хмыкнул, но записал.

— За кем записать?

— Свешников, Андреев.

— КУСП какой?

— Ну Николай Иванович, черканите какой-нибудь…

— Не моя проблема, говорите КУСП или начальнику дежурной части….

— Сейчас, Николай Иванович, одну минуту — темненький стал судорожно листать блокнот, после чего продиктовал шестизначный номер, который был аккуратно вписан в журнал доставленных

— Все, валите — помощник дежурного удовлетворенно захлопнул журнал и уткнулся в другой, ничем не отличимый. Меня же, вновь подхватив под руки и зажав плечами, повели наверх, по широкой, отделанной гранитом лестнице. Наша цель была на четвертом этаже, солидная дверь, с большим списком сотрудников на черной табличке, которую я не успел прочитать. Подтолкнув в спину в очередной раз, меня завели в просторный кабинет на четыре стола, ничем, кроме свежего ремонта, не замечательный. В окне был виден уголок крыши театра «Парус». За столом у окна, сидел майор Гудима и улыбался мне, как родному:

— Привезли, ну молодцы! Садись, Павел.

Сел. Молчим. Мои «хранители», сняли куртки под которыми ожидаемо оказались желтые подмышечные «оперативки» с новенькими «Макаровыми», чинно расселись по своим столикам. Чувствую, как молодые, не разуверившиеся в жгут спину взглядами, не терпится меня в позу ответственности поставить.

Гудима не выдержал первый:

— Знаешь зачем тебя привезли?

— Догадываюсь.

Интерлюдия.

Кабинет начальника Дорожного РОВД полковника милиции Дронова О.В.

Звонок по телефону по городской линии, абонент неизвестен:

— Привет.

— Привет.

— Еще работаешь?

— Не понял?

— А, что, не понял? М — твой зам был? Вчера твоего ППСика за убийство любовницы задержали, и судя по всему будут арестовывать. А сегодня еще одного привезли, областной УР, судя по книге учета, за грабеж в Кленовой роще. Фамилия его Громов, если ты не в курсе. Ты их надеюсь уже уволил?

— Первого да, а про второго я от тебя впервые слышу.

— Олег, я не понимаю, что у тебя в отделе творится, это уже….

— Спасибо дорогой, все потом, мне сейчас надо вопросы порешать. Должен буду.

Гудки, набор номера.

— Сергей Геннадьевич? Сережа, ноги в руки, и ко мне, срочно….

Майор Гудыма:

— Знаешь зачем тебя привезли?

— Догадываюсь.

— Что-то хочешь рассказать?

— Это не он.

— Хм. Неожиданно. Ты Лену знал?

— Не очень близко.

— Что насчет их отношений можешь сказать?

— Встречались, почти полгода, потом поссорились. Я понимаю, что она хотела за Ломова замуж, а он не был готов.

— И?

— Он думал, к решению не пришел.

— А ты в курсе, что она была беременна?

— Нет, когда мы дней пять назад об их отношениях говорили, он мне ничего такого не сказал. Просто сказал, что не готов жениться и, пока, ни к какому решению не пришел.

— Ну почему? Очень даже пришел. Три дня назад встретился с ней, избил до смерти и черенком от лопаты абортировал, ток что там от матки и от плода только клочки остались.

— Вы что тут на придумывали? Он в жизни ни одну женщину пальцем….

— А что нам придумывать? На черенке его отпечатки, в сумочку записка от него о встрече, да еще много чего. Что, неожиданно? А теперь, еще раз, в свете фактов, что я тебе сказал, вспомни, вдруг что ни будь полезное нам расскажешь?

— Еще раз говорю — это не он. Тем более, что если бы он узнал, что у Лены будет ребенок, то возможно, он бы на ней женился. Во всяком случае, ребенка он бы не бросил, да и мама Димы хотела внуков, ему каждый день мозг выносила. В принципе, как мне кажется, он просто боялся…. Просто боялся связать себя обязательствами.

— То есть….

— То есть, если бы я подозревал его, если бы у меня было что ни будь, я бы вам это сказал.

— Но он же твой друг!

— Тот, кто способен сделать такое с любимой, пусть и бывшей, ни другом, ни человеком считаться не может.

— У Ломова родня есть в деревне или он рассказывал, что у кого-то мясо можно купить, свинину, например?

— Про родню из деревни я не слышал, у него все в городе живую. Мясо ему без надобности, у него мама в магазине «Коопторга» работает, я думаю, что у них нет проблем с мясом.

— Это все конечно хорошо, но все твои слова в отношении твоего друга… Вы же друзья? Так вот, все это перевешивается отпечатками его ладоней и пальцев на черенке. Вот так. Ладно, сейчас тебя допросят в качестве свидетеля, повторишь, все, что мне сказал и, наверное, будешь свободен.

Майор поднялся и сделав какой-то знак операм, вышел из кабинета, буркнув на прощание:

— Буду часа через три.

— Ну что, давай, подсаживайся — темненький весело похлопал по стулу за столом у окна: — садись и пиши. Сам справишься или нам писать?

— Сам справлюсь — я подтянул к себе бланк допроса свидетеля, и, вывел: «По существу заданных вопросов могу пояснить следующее….»

Писал я долго, обдумывая каждое слово. Но, так как писать особо было нечего, то справился я минут за пятнадцать.

— Готово — я оттолкнул от себя заполненный бланк, осталось только вписать данные сотрудника, проводившего допрос. Шушукающиеся опера подхватили бланк, и склонившись над ним, голова к голове, стали внимательно его читать.

— Хорошо пишешь, грамотно –черноволосый сунул протокол в папку и сунул мне новый, чистый:

— Но, не все написал.

— В каком смысле — не все?

— Ну ты не написал несколько важных фактов. Например, как вы с Ломовым и вашим подельником пытались похитить деньги у инкассаторов в Универсаме?

-


Скачать книгу "Коррупционер" - Роман Путилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание