Студент в СССР 2

Ал Коруд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение приключений Сергея, попаданца из Апокалипсиса в сытое время позднего СССР. Здесь они историк, и археолог, и прогрессор, член тайно организации. А что его ждет за ближайшим поворотом и вовсе еще никто не знает.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
617
45
Студент в СССР 2
Содержание

Читать книгу "Студент в СССР 2"



Ал Коруд
Студент в СССР 2

Глава 1
Начало положено!

Точно в эти годы летом была такая жарища? Что-то не припомню такого в прошлом восемьдесят третьем. Или память подводит, или и физический мир мы попаданцы изменили. Но даже близь берега огромного русла Северной Двины нет ни отголоска долгожданной прохлады. Несеверный по градусам зной в конце июня настоящий бич Приполярья. Влажный, липкий, без резких перепадов температуры воздух и днем, и ночью совершенно не дает продыху. Это на сухих югах можно залезть в тень и отдохнуть там от зноя. У нас же градусы почти везде одинаковы. Под деревьями разве что печет чуток меньше.

Белые короткие ночи, как ни странно, не приносят долгожданной прохлады. Солнце лишь ныряет на пару часов за горизонт и уже светит напропалую в три часа утра. Зато какие красивейшие переливы пастельных цветов, такие точно не увидишь ни на юге с его контрастным днем и темными ночами, ни на Заполярном севере. Днем на площадке раскопок и вовсе сжигающий тело ужас. Ну а если добавить в бесконечный список ежедневных мучений вездесущих слепней и пауков, докучливых комаров по вечерам, то станет ясно, каково нам тут приходилось. Но кто вам обещал рай на Земле?

Сборная команда студентов истфака с разных курсов давно успела по нескольку раз обгореть и полностью поменять свои шкурки. Зато сейчас ползающие по раскопкам студиозы здорово напоминали бедолаг негров на сахарных плантациях. Хотя плантация вполне могла быть и табачной, заядлые курильщики не вынимали папиросы изо рта, отгоняя гнус. Моя широкополая шляпа, привезенная отцом с Кубы, частенько давала поводы для шуток. За глаза меня сразу обозвали «плантатором». Но зато она точно спасала от вездесущих лучей палящего солнца. Хорошо хоть жители ближайшей деревушки помогли обкосить поля и насекомых стало заметно меньше.

Тем не менее почти три недели самоотверженные первопроходцы совершают самый настоящий переворот в исторической науке Русского Севера! Раскопка кургана и прилегающей поверхности уже совершено точно указала на тот факт, что тысячу лет назад здесь жили люди. Где-то рядом было их постоянное поселение. Чудь белоглазая, весь, биармийцы, не важно, как их называть. Но точно одно — они жили, трудились, рождались и умирали именно здесь!

Вот одно из мест захоронения мы как раз тщательно исследуем. Я оказался прав, могильник дал экспедиции немало свидетельств о местной чудской культуре. Вот у кого-то в Москве вскоре полыхнет! Задолго до прихода славян на Северной Двине сложилась собственная цивилизация. И ведь именно она совместно с культурой славянских переселенцев и создала впоследствии особенный русский феномен в виде поморского этноса. Свободного народа мореходов и первооткрывателей. Да, я считаю, что это особенный субстрат в составе великого русского мира. Со своим языком, культурой и поведением.

Жаль, что открыто говорить об этом чревато. В будущем на зачинщиков подобных разговор даже ополчилась ФСБ. В итоге, как всегда, вместе с водой выплеснули и ребенка. А ведь и генетика доказала, что северные русские особые. До половины ген и больше у них появилась от здешних предков, чуди, саамов и прочих насельников этих мест. Палеонаселения Северной Европы, получившей от пришельцев с востока финскую лингвистику. Отголоски древнего доугорского наречия остались лишь в саамском языке. Светлые волосы и глаза, высокий рост, физическая сила. Все это копилось за тысячелетия выживания в суровых условия и было щедро передано потомкам.

Ничего, еще придет время для научного обоснования моих идей, а пока надо копаться в земле. Наука не для белоручек!

— Сережа, у тебя завтра какой квадрат намечен?

Рядом со мной присела Маринка Соколова с четвертого курса. Она одна из немногих, кто имеет настоящий археологический опыт и поэтому работает у нас в качестве бригадира. Ведь раскопки, это прежде всего, порядок и учет. Обязательно обозначить место находки на подробной карте, лучше даже сфотографировать. Дать найденному артефакту название и описание в сопровождении. Да много чего приходится делать даже начальству, чтобы затем не запутаться в исследованиях.

«Да что ж такое!»

Девушка подсела очень близко, ненароком задевая меня своим довольно увесистым бюстом. Сглатываю потекшие слюнки, но стараюсь держать себя в руках. А это чудовищно сложно! Если поначалу наши девчата еще стеснялись, то сейчас их наряды минимальны. Да и загар в итоге получается красивый. Не хуже, чем на югах. И потому ультракороткие шортики, как и подвязанные рубашки без лифчиков наносят удар за ударом по моему спящему тестотеронному вулкану. Омоложение организма имеет и обратную сторону бытия. Потому сейчас стараюсь сосредоточиться на деле.

— У меня завтра выходной, Мариночка. Может быть уже и аут.

Девушка удивленно таращит глаза. Её рыжеватые волосы так идут к многочисленных конопушкам. Не назвать красоткой, но и не дурнушка. Нет, не подумайте ничего такого. Я в нашем археологическом лагере никого не клеил, блюдя, так сказать, честь будущего жениха. Было у нас в коллективе несколько сложившихся пар, но девчачья половина в целом преобладала. Симпатяг среди них также хватало. Но из первокурсников я один, потому поначалу некоторое время вписывался в более старший коллектив. Хотя для меня это никогда не было проблемой и в той, старой жизни. Вот ведь, до сих пор делю жизнь до и после. Хотя временами кажется, что я в этом мире давно. Так вжился в роль. Ну так ты же живешь и дышишь каждую минуту, вбираешь воздух, воду, пищу, эмоции этих времен. Иногда думаю, что от меня старого лет через сколько-то останутся лишь смутные воспоминания.

— Я не в курсе.

— Твои проблемы, Маринка. Я уже договорился с Андреем Викторовичем. Вот сейчас пишу отчет по одиннадцатому квадрату, что сразу за бровкой. После обеда его докончу и сдам инструменты тебе.

Курган по оси разделен на сектора так называемыми бровками, а уже те поделены на квадраты. Затем уже прошел разбор кургана по пластам, разбор профильных разрезов над погребальной камерой. Дальше уже её разбор по пластам, давший нам больше всего археологического материала. Это примерно там я и сделал в мае «черный подкоп». И все это с постоянными замерами, фотосъемкой и точными указаниями в сопровождении. Так что работы хватало всем! О самих находках пока ничего не скажу. Это уже позже Олег Владимирович Овсянников, главный археолог областного краеведческого музея нам обстоятельно пояснит. Но топоры, женские украшения и остатки бытовой утвари в могильнике точно присутствовали. Похоронено было в кургане несколько человек. Оставшиеся костяки неожиданно вызвали у Овсянникова и Липневского некий повышенный интерес, и они сами их вынимали из земли.

Марина молча переваривает выданные мной новости. Она давно привыкла быть среди студиузов главной. Потому мои особые отношения с завкафедрой Липневским и Овсянниковым её напрягали с самого начала раскопок. Я так и вижу мадам Соколову в будущем в качестве строгого завуча, а то и директора школы. Это заметно по менторским ноткам Марины, то и дело прорывающимся в голосе.

— Отрываешься от коллектива, Караджич?

Я озадаченно оглядываюсь на бригадиршу. Ну нельзя так плотно прилипать к молодому мужскому организму! И так горячо, а от Марины буквально пышет жаром. Третья неделя без секса сказывается на мозгах и не сразу соображаю, что наша бригадир явно на что-то намекает. Ну да, в прошлую субботу я остался в лагере и было много вина. Хотя именно в тот вечер ко мне клеилась длинноногая Ирка Комарова. Мы даже с ней немного пососались. Хорошо, что вовремя остановился. Ни к чему мне все эти приключения с КВДшными последствиями. Пришлось потом целый час нырять в воды Двины, чтобы немного остудиться.

— Мариночка, прекрати, пожалуйста, всяческие намеки. Я давно этот день забронировал, а здесь я потому что потому. Хочешь подробности — спроси у Липневского.

Я-то знаю, что Соколова на самом деле побаивается начальство, потому и наглею не по рангу. Марина излишне резко отодвигается в сторону. Задел самолюбие! Ну так и не фиг лезть куда не следует. У меня и без её претензий на мировое господство проблем хватает!

— Как знаешь. Что интересного обнаружил?

— Вот на схеме указал. Несколько черепков, железяка ржавая. Наверное, остатки гвоздя кованого. Как он сюда затесался, непонятно. Видимо, сверху упал. Похоже, что все основное мы уже нашли.

Перейдя на чисто деловой тон, стало сразу проще общаться. К нам вдобавок присоединилась Алла Парфенова, тонкая и гибкая как пантерочка, деваха с четвертого курса. Вот с ней было намного проще общаться, потому что она была замужем и иллюзий насчет мужского пола не питала. Шлепнувшись на мой коврик, Аллочка расслабленно растянулась в тени шатра, явив миру не в меру стройные ножки. Не зря все детство гимнастикой занималась. Меня опять тряхнуло ударной дозой тестостерона. Так потянуло от Аллы женским желанием. Она ведь тоже без внимания мужа которую неделю.

«Да что же такое-то!»

С самого утра меня окружают полуголые тела молодых девчонок. Ну как в такой обстановке работать! Нет, что ни говори, но спермотоксикоз штука страшная. Скорее бы уж Вероника приехала!

— Я тоже так считаю. Мы тут, Марина, который день дурака валяем. Выгребли ведь все до донышка! Сереж, ты бы поговорил с Андреем Викторовичем. Июль завтра уже. У всех планы. Надоело комаров кормить!

Соколова ухмыльнулась:

— Скажи уж сразу, что к мужу в деревню охота.

— А почему бы и нет? Надоело одной в постели лежать. Да тебе и не понять, — Алла глумливо улыбнулась. Я же в очередной раз подивился посконному женскому умению нагадить подруге. Вон как Соколова дернулась. — Да и весело у нас там. Родня, рыбалка, сенокос. Я же не дурака еду валять, а работать в комсомольской бригаде.

— А как же история, Аллочка?

— Ну а что история? Это Серега у нас профессором будет, а мой уровень — историчка в райцентре.

Марина удивилась:

— В городе не хочешь остаться?

— Зачем? Суетно тут у вас. Нынче молодым специалистам в райцентре сразу квартиру дают. Видела, какие дома у нас строить начали? Коттеджи называются. К нам под Каргополь военных пригнали тьму тьмущую. Будут магистраль от Архангельска до Ленинграда строить. Каргополь город древний и красивый. Если его отреставрировать, то не хуже Суздаля станет. Туристы поедут. Буду летом экскурсоводом подрабатывать.

Я покосился на Аллу. Видимо, меня несколько сбивал с толку её внешний вид девчонки-подростка. По уму же вполне себе взрослая женщина. Все заранее распланировала и выгадала. А может так и надо? Это в нашем будущем молодежь до тридцати лет как говно в проруби болтается. Не знает куда голову приклонить. В этом же времени еще сильны скреповые крестьянские корни. Хотя, о чем это я? Алла ведь как раз из деревни. Да и на вид чистая поморка. Светлая, скуластая, с прозрачными глазенками.

— Сереж, айда купаться! Упрела вся в работе. Отвернись, пожалуйста.

В лагере давно уже нет былого стеснения. Мы просто повернулись друг к другу спинами и переодеваемся в купальники. Даже невольное столкновение нашими голыми задницами не вызывает ничего кроме смеха. После нас в шатер вбегают другие студенты, а мы несемся под угор вниз. Я по пути прихватываю пустое ведерко. Двина встречает приятной прохладой, заставляя нырять еще и еще. Но если плохо умеешь плавать, лучше далеко в реку не загребать, течение в этом месте сильное.


Скачать книгу "Студент в СССР 2" - Ал Коруд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание