Братский круг 1

Вячеслав Юшкин
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Система МВД и система власти. Попадание в параллельный мир. Хотя и похоже на РФ , но все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:47
0
731
51
Братский круг 1

Читать книгу "Братский круг 1"



Глава 5

Ночь прошла хотелось бы сказать спокойно но нет уже под утро заверещал дверной звонок и мне пришлось подниматься и идти к двери открывать. Открыв заглушку дверного глазка, осмотрел лестничную площадку и весьма был удивлен увиденным там на лестничной площадке был Лопатин. Открыл и впустил агента к себе в квартиру.

— Что тебя ко мне привело так рано утром. Что случилось. У нас проблемы.

-Узнаю старого Олега. ты был такой пока не поскользнулся на водочной пробке. Нет проблем у нас нет. Принес тебе твою расписку от Антона. Играть сопляк не умеет, а лезет за стол. Всё этой проблемы нет. За то, что не стал устраивать разборки с бывшей — уважаю, всё сделал правильно. Да и у меня к тебе дело. Такой длинной речи от Лопатина я давно не слышал.

— Что за дело. — Это уже я немного осаживаю агента. Ещё одного с шеи не снял.

— Олег, у нас завелся «беспредельщик» полный «отморозок» / лицо не соблюдающее свод правил поведения «порядочного» арестанта / и надо привести дела к нормальному ходу.

-Лопата, выражайся яснее. — Не понял я.

— В городе, в районе «самолетов» опять пропали молодые. Пара шла домой и не дошла. Два дня тому. «Волчок» и «Бибик» поднимали всех, но никакого результата. Да и кто из наших решиться близких «воров в законе» трогать.

— А заявление что — то не помню. Сегодня у Вас в отделе с утра будет мать девушки. Её дочь и есть дочь «Волчка». Надо найти и это не первый случай. У «самолетов» там уже пропадали парочки и никто из них не нашелся. Их не грабили наши и никто из наших не знает, что там случилось.

Если будет нужна помощь, то будет любая. Да и для начала, что бы ты понимал как нам это важно. Утром придут к тебе люди и расскажут, как они обнесли твои хаты. У тебя их там двадцать семь по-моему. У тебя будет время искать нашу пропажу. Только сдай нам этих уродов.

-Лопата, ты меня не проверяй. Сдавать Вам никого не буду. Вы с этими уродами и в «СИЗО» легко сведете счеты. Нет в этом никакой нужды. Всё и не проси по другому не будет.

Помолчав, агент протягивает мне расписку, которую я написал под наркотой и к ней несколько листов бумаги. Проверяю расписку — да, это тот экземпляр подлинный и прохожу на кухне к плите и зажигаю газ /газовую конфорку / и сжигаю до пепла эту проклятую бумагу, которая так сильно могла повлиять на мою жизнь. Так одной большой проблемой меньше. Теперь читаю остальные бумаги, что подал мне агент. Это полные расклады по квартирным кражам висящих на мне. Теперь раскрытие будет не зависимо от прихода с явкой с повинной от исполнителей. Подняв такой пласт квартирных краж, я, по показателям прыгаю в первые строчки и приказ о поощрение у меня в кармане. Таким образом, за эту неделю у меня снимается все три «неполных служебных соответствий» и на аттестации у меня железная позиция и у меня не будет проблем. Меня не уволят. Остается только проблема в Белозерове. Вернее в его желании разоблачить меня как «оборотня» и взяточника. Это будет сделать очень трудно, денег я поднял немало и ближайшие три — четыре месяца я могу просто шиковать. И не лезть в сомнительные гешефты с сторонними раскрытиями и частными расследованиями.

Спать уже не хотелось. Поэтому оставил у себя Лопатина и дал ему для заварки пачку чаю меньше на «чефир» не хватит и пошёл жарить яйца и колбасу. День предстоял хлопотный и завтрак должен быть плотный. Пока я завтракал, агент уговорил кружку так им любимого «Чефиря» и я его осторожно выпустил из квартиры.

Более не стоило доверять агенту. Он ясно дал понять, что наше сотрудничество более не тайна для воровского сообщества и ему могут скидывать «дезу».

Утренняя сходка была триумфом — зачитали приказ о поощрении за раскрытие особо тяжкого преступления по горячим следам. Мне как и ожидалось премии не дали. Сняли ранее наложенное взыскание –«неполное служебное соответствие» и для меня это было лучшей наградой. Это тело куда меня перекинул боженька столько начудило в пьяном угаре, что теперь мне придётся совершить подвигов не меньше, чем Гераклу.

Задание мне осталось хотелось бы сказать одно да всё было не так радужно.

Мне надо было:

1/оперативно сопровождать уголовное дело по уличным разбоям.

2/работать по квартирным кражам.

3/и теперь надо было искать «потеряшек».

И всё это надо было делать быстро. Сразу же поднялся в кабинет и начал писать «шкурки» агентурные сообщения. Показатели по оперативной работе сами себя не выполнят. Пока писал пока оформлял ушло пару часов. Но успел, до явки в отдел квартирных воров с явкой с повинной. Дальше был ажиотаж. Уголовные дела надо было объединять в серию, а сроков уже на части уголовных дел не было / срок предварительного расследования для уголовного дела — два месяца/ и надо было продлевать часть уголовных дел до трех месяцев. А это не самое любимое дело для следователя — надо печатать постановление о возобновлении предварительного следствия просить продления. У меня же были другие бумаги по этим же уголовным делам и этих бумаг было не меньше, чем у следователя.

Сразу же пришлось сопровождать кающихся грешников на проверку показаний на месте это так называемый следственный эксперимент. Там искать понятых собирать конвой и собирать «подставных» на очную ставку и опознание. Закончили со всем этим уже ближе к ночи. В десять вечера следователь с сожалением отпустил «жуликов» в камеру, адвокатов — домой отдыхать.

В процессе всех этих хлопот приезжали мои коллеги из городского уголовного розыска и областного управления уголовного розыска. Пришлось два раза отрываться от дел и писать рапорта — о том как мне удалось так мощно ударить по преступности. Все уголовные дела по серии квартирных краж забирали в областное следственное управление и оперативное сопровождение переходило к операм областного уголовного розыска. По лицам бывших моих коллег я видел — никто не ожидал от Галоты, что тот сможет подняться и при этом бросить пить. Предложений о переходе пока не поступало и скорее всего не поступит, слишком хорошо все знали о пьяных загулах Галоты. Но теперь и пренебрежительного отношения не было. Было только безмерное удивление таким результатам оперативной работы. Один из проверяющих уже тайком сообщил Галоте ожидаемую новость. Третье взыскание о неполном служебном снимут еще на этой неделе. Это меня безмерно порадовало.

Перед уходом домой мне в любом случае нельзя было уйти в 22-00 как ушли все остальные. Мне надо было написать ещё очень много бумаг. Ко мне пришёл Белозёров и принес материалы по «потеряшкам» о которых мне говорил Лопатин. Принес и сказал, у тебя теперь свободного времени много/все кражи ты поднял/ займись вот этим делом.

Расчет был правильный, только у меня не было «горящих» по срокам материалов. И сыграло то, что Белозёрову надо было срочно как то погасить мнение, что Галота смог вернуться в нормальное рабочее состояние и дает стабильный результат по раскрытиям.

Материал по без вести пропавшим я отложил в сторону. Сначала надо закончить одно дело а потом браться за другое. Этого правила я всегда придерживался в своей жизни. И это всегда себя оправдывало.

Домой я уехал к трем ночи. Это было еще нормально. Ночь скажем так ту часть ночи что мне удалось поспать я спал как убитый. Утром с трудом продрал глаза и дополз до душа. Ледяная вода и плотный завтрак сделал чудо я проснулся и смог собраться и даже в нормальный свежий костюм.

Утренняя «сходка» и тут меня ждал сюрприз. Кадры за вечер успели оформить приказ и с меня было снято последнее грозное предупреждение о неумолимо ждущем меня позорном увольнении. Этим же приказом мне вернули табельное оружие — на постоянное ношение. И так как у меняя уже и так было заданий — уличный разбой с меня не снимали и ещё добавились потеряшки то мне скостили операцию ночь.

После сходки я сразу же пошёл в дежурную часть и дежурный выдал мне мое оружие. Я всегда трепетно относился к любому оружию хоть к табельному хоть к не табельному. И первым делом -разобрал и стал чистить свой табельный пистолет — пистолет Макарова 1974 года выпуска. Скажу банальность — баба любит ласку, а пистолет смазку. Банальность, но правда пистолет оживает после чистки и правильного нанесения смазки.

Но приятные вещи заканчиваются быстро. Так же быстро закончилось мое приятное времяпрепровождение с табельным оружием. Надо было приниматься за розыск «без вести пропавших» близких «Волчка».

Эта пара молодых людей пропала, когда пешком возвращалась со свадьбы в поселке Северном к себе домой в Авиагородок. Там им была куплена шикарная квартира в «сталинке». Пропали они в период между часом ночи и тремя часами уже утра. Начали их искать сразу же как их прислуга сообщила «Волчку», что его близкие не вернулись со свадьбы. «Пристяжь» вора прочесала район, но никто не видел и не слышал.

Район, где они пропали не был особо криминальным. Забор авиаучилища вдоль которого они и шли из поселка Северного к месту своего проживания в Авиагородке на той стороне улицы просматривался суточным нарядом на КПП училища. А на предыдущем квартале был пост ГАИ, и территория Школы милиции и там тоже ходил патруль из числа курсантов Школы милиции. Поэтому это место не являлось излюбленным для шпаны.

Изучив материалы заявления. Поехал смотреть всё на месте. Начал с квартиры и опроса прислуги. Квартира у пропавших была и в хорошем доме, и с прекрасным ремонтом. Четыре комнаты и огромная кухня-столовая. Хорошо живут родственники воров. Прислуга ничего нового не сказала и не думаю, что прислуга к чему-то причастно тем более к исчезновению любимой дочери «вора в законе» слишком большие риски. Искать виновных будут пока не найдут и не накажут. А найдут и страшно накажут по любому. Из квартиры в Авиагородке пошёл к поселку Северному, где пропавшие гуляли на свадьбе. Идти надо было вдоль высокого бетонного забора и с КПП действительно прекрасно проглядывался весь забор и площадка со стеллой на которой был укреплен памятник «самолет» МИГ-21 что и давало второе наименование этого района «Самолеты». На КПП были другие люди, но меня провели в училище, и я пообщался с сменой дежурившей в день исчезновения пары. С каждым из них уже очень плотно поговорили люди из круга вора и никто из наряда ничего сейчас не скрывал — доложили и том, кто из них ходил в ларек и чем кто питался в наряде. Ничего не видели и не заметили ничего странного. Входили и выходили только офицеры училища и особого отдела проживающие в общежитии на территории авиационного училища.

Дальше путь пролегал мимо поста ГАИ и Школы милиции. Поговорил и там с суточным нарядом. Никто ничего не видел. В посёлке Северном тоже ничего интересного не нашлось. На всякий случай осмотрели участок дома и сам дом свежевскопанных участков земли ни на территории домовладения, ни на прилегающей территории не было. Пока я шел по предполагаемому маршруту движения исчезнувших меня сопровождала машина, которая медленно следовала за мной. В автомобиле сидело четыре крепких парня одетых во всё черное. Ничего не было пущено на самотёк, меня плотно контролировала группа из «близких» вора. Этим моментом я и воспользовался осмотр участка и поднятием канализационных люков по маршруту следования занимались эти крепкие ребята под моим чутким руководством естественно.


Скачать книгу "Братский круг 1" - Вячеслав Юшкин бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание