Полнолуние "Системы"

Айгуль Иксанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Диане улыбается удача – пройдя серьезный отбор, она получает предложение о работе в «Системе», самой престижной организации современности. Однако, оказавшись в ее стенах, девушка выясняет, что работа здесь – не такая радужная перспектива, как это казалось вначале. И теперь ей предстоит сделать выбор – подчиниться жестоким законам «Системы» и стать Селеной – совершенным элементом «Системы» или же сохранить свою личность и бороться с непобедимой корпорацией, подчинившей себе человечество.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:45
0
296
21
Полнолуние "Системы"

Читать книгу "Полнолуние "Системы""



– Архитектор впустил меня, втайне от Новелти. Ты пользуешься его расположением!

– Знаю. Но это не личная симпатия, – грустно заметила она. – По результатам моих тестов они рассчитывают, что я заменю Новелти.

Стражник молча кивнул, и несколько секунд они провели в молчании.

– Как ты? – спросил он, наконец. – Здесь так холодно и сыро!

– Нормально. Есть хочется. И трудно дышать. Да и не жарко, конечно! Но ведь это карцер, не курорт!

– Я тебе хлеба принес, всю неделю откладывал, – он протянул ей несколько кусков, и Селена с жадностью набросилась на них, забыв поблагодарить. Стражник с улыбкой наблюдал, как она ела.

– Как у вас там? – спросила она, проглотив последний кусок.

– Не очень… – он вздохнул и опасливо покосился на нее, словно думая, стоит ли что-то говорить.

– Рассказывай, раз уж начал! – Приказала Селена.

– Это про Бету… После того, как тебя увели… Знаешь, видимо все эти нагрузки, и смерти Метрикса и Стерлинга она пережила только потому, что верила в «Систему». В тот день, когда она узнала правду, ее вера умерла. Она тронулась, Селена. Понимаешь? – он вздохнул. – Ее нервы не выдержали. Началась истерика, ее не могли успокоить. Потом она совсем помешалась. Сошла с ума. Бета принимала Новелти за свою мать. Она называла себя другим именем, видимо прежним.

Селена схватила его за руку.

– Что с ней? – взволнованно спросила она. – Где она?

– Ее забрали. У «Системы» есть специальная больница, для тех, кто не выдержал обучения. К сожалению, Бета будет не одинока. Таких очень много. Новелти сказала, что по статистике, около 50% молодых агентов умирают на тренировках или же сходят с ума от перегрузок.

– Какой ужас! – Селена закрыла лицо руками. – Это же страшно!

– И я пришел сказать, что отныне нас только четверо. Всего четверо, Селена! Я хотел спросить, что делать дальше?

– А что предлагаешь ты?

– Я предлагаю бежать. – Решительно сказал Стражник, – Мы достаточно сильны. Мы найдем выход, мы сумеем выбраться отсюда, по крайней мере, в течение ближайших двух месяцев у нас будет этот шанс, и мы используем его!

В ответ Селена лишь отрицательно покачала головой.

– Это невозможно, – грустно сказала она. – Куда бы мы не убежали, они найдут и убьют нас! Стражник, мы должны остаться здесь. Должны остаться, должны привыкать или притворяться. Но только не бежать! Иначе мы погибнем, уверяю тебя!

Он выглядел озадаченным.

– Я думал услышать другое, – произнес он, наконец. – Понимаешь, Селена… Ты сильная, умная, смелая и добрая. Ты не такая, как другие. И ты нравишься мне, очень… Никогда не думал, что буду так говорить, но кажется, я влюбился в тебя, Селена… – добавил он вдруг и засмеялся, – Так откровенно можно говорить разве что в карцере!

Она с удивлением посмотрела на него.

– Что ты говоришь?

– Это правда! Мы хорошо узнали друг друга за эти дни, многое пережили вместе. И я думал, что ты захочешь сбежать со мной! Я верил в тебя! Ты смелая, ты ищешь справедливости, тебе здесь не место!

Селена ласково провела рукой по его волосам и положила голову ему на плечо.

– Все это глупости, Стражник, – сказала она. – Оставь эту затею. Это не выход. Мы должны оставаться здесь. Мы должны притворятся. Мы должны быть частью «Системы», пусть даже лишь внешне. А чтобы поддерживать наши эмоции, мы можем продолжать общаться, так как сейчас. Расскажи мне что-нибудь о прошлом!

– Знаешь, – Стражник задумчиво прислонился к стене. – Когда-то давно я писал стихи…

– Здорово. Я тоже… – Селена улыбнулась. – Ты очень красивый мальчик, знаешь об этом? У тебя удивительный голос, и ты не похож на других! Ты умный и очень добрый, открытый, я никогда не встречала таких людей. – Она помолчала, – И еще, мне кажется, у тебя было очень много девчонок, я права?

Он засмеялся и кивнул головой.

– Много. Но я ни к кому не относился так, как к тебе.

– Конечно, ты же ни с кем не сидел в карцере, – улыбнулась Селена. – А насчет девчонок… Я сразу это поняла. Ты словно создан для этого. Мне раньше встречались ребята, у которых было много подружек… Но это было как-то… искусственно что ли. С тобой все по-другому. Ты очень общительный человек, Стражник…

– Не переводи тему, Селена, – вдруг неожиданно серьезно сказал он. – Что нам делать дальше? Что делать, чтобы не погибнуть? Разве ты не видишь, что все, что делается здесь, делается с одной единственной целью – раздавить, уничтожить нашу личность! Ты никогда не читала о том, как обращались с пленными солдатами? Посмотри, все признаки налицо! Мы живем в невыносимых условиях, терпим голод и холод. Мы находимся в состоянии вечного стресса, переносим нечеловеческие нагрузки, это делается, чтобы все наши мысли были сосредоточены лишь только на выживании и ни на чем больше! И постоянно, постоянно твердят нам о преданности «Системе», о ее вечности, о нерушимости ее законов и непогрешимости Администратора. Это же зомбирование, Селена, неужели же ты не понимаешь этого! Это применяется в армии!

– Понимаю. – Она грустно кивнула. – Единственный выход, это стать одной из них, оставаясь в душе собой!

Селена опустилась на подстилку, и Стражник прилег рядом с ней, положив голову ей на плечо. Несколько минут они молчали.

– Давай, я расскажу тебе сказку? – предложил он.

– Давай, – согласилась она, и снова провела рукой по его густым, чуть взъерошенным волосам.

Сказка, рассказанная Селене Стражником.

Однажды, давным-давно, – начал Стражник, – жила где-то на белом свете прекрасная Принцесса. Она была необыкновенно красива, мила, и люди, которые встречались с нею, восхищались ее красотой и добрым сердцем. Но она была слаба и ранима, она жила во дворце, стены которого защищали ее от всех бед внешнего мира. Во дворце всегда царили радость и веселье, но однажды Принцесса покинула стены дворца и увидела, как страшен мир и как тяжела жизнь тех, кто живет за его пределами. Расстроенная, вернулась она во дворец и не могла с тех пор ни есть, ни спать, лица несчастных всегда были перед ее глазами. Принцесса так страдала, что заболела, и ни один придворный врач не мог ей помочь. Тогда король-отец обратился к волшебнику, тот пришел во дворец, поговорил с Принцессой и узнал о ее беде.

– Я помогу тебе Принцесса! – сказал он ей. – Я научу тебя, как пройти в чудесную страну, где лежит ключ от счастья для всех людей. Ты найдешь его, отворишь двери и впустишь счастье. Но помни, путь туда далек и сложен. Тебе предстоит пройти сквозь сотни тысяч опасностей. Твой жених, принц, тоже ушел в эту страну, но так не вернулся. Если ты пойдешь туда, то спасешь его и найдешь волшебный ключ.

– Конечно, я пойду! – крикнула Принцесса, и тут же ее болезнь исчезла, и она вскочила с кровати.

– Но помни, – предупредил волшебник, – По дороге тебе встретятся чудовища, тебе придется сражаться с ними, придется их убивать!

Принцесса опечалилась.

– Как же я могу сражаться! – сказала она, – Взгляните на меня! Я же так слаба! Они убьют меня!

– Не бойся! – сказал волшебник. – Я дам тебе меч и подарю маску. Надев ее, ты будешь неуязвима для чего-либо!

– Но как я смогу убивать, я же добрая! – воскликнула Принцесса.

– В этой маске ты станешь суровой! – ответил волшебник. – Вот она – одень ее, возьми меч и отправляйся в путь! Я скажу тебе, куда следует идти!

И волшебник дал ей серую маску, закрывшую ее лицо и волосы. Взглянув на себя в зеркало, Принцесса вскрикнула от ужаса.

– Как страшно смотреть на меня в этой маске!

– Да ты сама выглядишь как чудовище, – согласился волшебник. – Поэтому, если на пути тебе встретятся хорошие люди, сними ее! У тебя больше шансов понравится им в образе доброй прекрасной Принцессы. И еще. Есть одна маленькая деталь. В этой маске ты будешь в безопасности. Но в ней самой заключена опасность! Поэтому, снимай ее хотя бы по ночам, когда будешь спать, хорошо?

Принцесса согласно кивнула, щедро наградила волшебника, надела маску, взяла меч и отправилась в путь. Волшебник был прав, в маске она была неуязвима для всех чудовищ, встречавшихся ей на пути, и она легко и без жалости убивала их. Когда же встречались ей на пути добрые люди, она снимала ее, и люди видели перед собой добрую, прекрасную Принцессу, и все привязывались к ней и спешили ей помогать. По ночам, Принцесса, как и обещала волшебнику, снимала маску, и тогда, она, сидя у костра, мечтала о том, как спасет своего принца, как найдет ключ от счастья и откроет дверь к радости и благополучию для всех людей. Но однажды ночью, когда Принцесса сидела у огня, из леса выскочило чудовище и напало на нее. Еле-еле успела она надеть свою маску и расправиться с ним. С тех пор ей было страшно становиться слабой Принцессой, и частенько она проводила ночи, не снимая маску, а со временем и вовсе забыла снимать ее. Однажды, когда она уже почти приблизилась к замку, где хранился ключ, ей встретился молодой красивый пастух, который пас здесь своих овец. Он в ужасе шарахнулся, испугавшись ее вида, и Принцесса вспомнила, каким страшным было ее лицо, закрытое маской.

– Подожди! Не убегай! – крикнула она, – Сейчас я сниму маску и ты увидишь, что я Принцесса!

Она попыталась сорвать с себя маску, но ей не удалось это сделать, она попробовала снова, и, наконец, третья попытка оказалась удачной, она сняла ее, и пастух увидел ее прекрасное лицо и золотые волосы, замер от восхищения, и тут же подарил незнакомке свое сердце. Они долго говорили, и Принцесса рассказала ему, куда и зачем она идет.

– Останься со мной, – просил он, – и ты увидишь, что я и есть твой принц, и что именно здесь находится ключ от счастья! Ты ведь давно потеряла карту и сбилась с пути! Живя здесь, мы вместе сможем помогать многим людям! В моей деревне полно тех, кто нуждается в помощи!

Но Принцесса лишь отрицательно покачала головой и снова надела костюм.

– Мне надо идти! – сказала она, – Надо сражаться с чудовищами, чтобы однажды найти замок, где хранится ключ от счастья и где меня ждет мой принц.

И она оставила пастуха и пошла дальше, и сражалась с чудовищами, а тех становилось все больше, и она ночевала, не снимая своей маски. И настал день, когда чудовища исчезли, черные тучи рассеялись, и на горизонте показался замок. Она направилась к нему, и, когда вошла в центральную его комнату, сиявшую ослепительной красотой, увидела своего принца, спящего на кровати. Рядом с ним на столе лежала шкатулка, в которой хранился ключ от счастья. Она подошла к принцу, попыталась разбудить его, но не смогла. Она попыталась открыть шкатулку, но не открыла. И тогда чей-то голос сказал ей:

– Только Принцесса может открыть шкатулку, только Принцесса может разбудить принца, потому что она добра и прекрасна! А ты чудовище!

– Ах да! – воскликнула Принцесса, – Я же забыла снять маску! Я сниму ее, и вы увидите, что я Принцесса, и проснется мой принц, и мы откроем шкатулку!

И снова и снова пыталась она снять маску, но все ее попытки были напрасны, и вдруг, она с ужасом поняла, почему не могла снять ее.

Ей не удавалось избавиться от маски, потому что под ней давно уже не было Принцессы, осталась лишь маска, оказавшееся опаснее, чем все чудовища, встретившиеся ей на пути. Она прирастала к девушке, постепенно убивая добрую и прекрасную Принцессу, пока однажды не осталось даже ее мечты получить ключ от счастья и помочь людям. Осталась лишь маска. И чудовище, бывшее когда-то Принцессой, подумало:


Скачать книгу "Полнолуние "Системы"" - Айгуль Иксанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Полнолуние "Системы"
Внимание