Братский круг 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь война. Вокруг чужой город. Почему ненависть столкнула людей … Все совпадения случайны. Это альтернативная история.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:48
0
645
40
Братский круг 2

Читать книгу "Братский круг 2"



Глава 6

Дикий треск ветвей этого раскидистого дерева потом удар ещё один удар и уже окончательно я на твёрдой поверхности я жив, и я на своих ногах надо быстро делать ноги. Бежать — куда бежать. Бежать в следующий двор и там сразу в подъезд и на этажи. Искать меня будут вдоль улицы по направлению к ближайшим блокпостам федеральных сил. Теперь я в квартире на третьем этаже, но опять крайний подъезд и после того, как я забаррикадировал входную дверь квартиры можно посмотреть на себя и посчитать раны. Кроме синяков во всё тело и ушиба колена более никаких повреждений не имею. Начинается отходняк всего трясет реально прыгать на дерево из окна это экстремальный спорт.

Чтобы снять нервное напряжение начинаю чистить автомат. И сразу вспомнилось. О том, что из окна можно прыгать на дерево и историю как прыжок на дерево из окна пятого этажа дал возможность уйти убийце. история эта случилось ещё в Советском Союзе в стольном городе Москве. Было время, которое называли по-разному — кто застоем, кто временем развитого социализма. Правы были обе группы. Кто — то жил как в болоте и не мог вырваться кто-то, например торговые работники и прочая номенклатура жили в эпоху развитого социализма и не знали себе горя. Вот в один такой день в обычную московскую среднюю школу прибыл майор милиции прочитать лекцию школьникам на тему — «Строгое следование социалистической законности наша цель». Лекция была рассчитана на несколько уроков. На перемене между уроками бравый майор милиции вышел в школьный двор покурить и подышать свежим воздухом. В школьном дворе метались ученики разных классов и стоял обычный школьный кавардак обычной школьной перемены.

К майору подошел школьник учащийся 6-7 класса он ещё в пионерском галстуке был и спросил у майора — он всегда соблюдает социалистическую законность. Майор милиции посмотрел на мальчика и сказал— да, всегда. Иди гуляй мальчик. Мальчик же достал из кармана обычный складной нож и ударил майора милиции в живот несколько раз и рванул к школьному забору перепрыгнул забор и исчез. Майор милиции умер на школьном дворе, не приходя в сознание. Никто из школьников, бегающих поблизости, не смог описать подростка, который нанес смертельные удары погибшему милиционеру. Милиция встала на уши и стала просеивать учеников школы проверяя каждого ученика на причастность, но безуспешно. Майор милиции не был следователем или оперативным сотрудником он уже несколько лет был сотрудником штаба и проводил лекции и воспитательные мероприятия в учебных заведениях и на предприятиях. Мотив убийства был полностью скрыт в тумане.

Пока школьники проверялись на причастность. В школе произошло новое ЧП. Утром придя на уроки один из классов прочитал на школьной доске — обвинения Советской Власти в беззакониях и призыв не верить Советам. Это было уже ЧП с политической окраской и к проверке учеников и преподавателей присоединилось КГБ СССР. Но безуспешно. Тогда в школе задали всем классам сочинение — Как я люблю своих родителей. Сочинение писали все классы и затем все эти тетради были изъяты и началась кропотливая работа — сверялся почерк в тетрадях с почерком на школьной доске. И было одно совпадение — ученик седьмого класса написал свое школьное сочинение тем же почерком, которым были написаны возмутительные антисоветские призывы на школьной доске. Мальчика, естественно, пригласили в РУВД и с ним пришла тетя, родители были на работе. работали родители этого мальчика вахтовым способом и отсутствовали по месяцу дома, воспитанием занималась тетя — учитель этой же школы.

Когда тетя осознала, что её племянника подозревают в убийстве милиционера и доказательством вины хоть и косвенным но очень показательным является антисоветская агитация на школьной доске. Тетя раскололась и сообщила — это она написала антисоветские лозунги. Ей не поверили и сообщили — не надо вводить в заблуждение органы. Экспертиза проверила почерк по сочинению написанному вашим племянником. Тут и всплыла правда — тетя делала уроки за своего племянника и написала то самое сочинение. Конечно, ей никто не поверил. Но задержали обоих и тетю, и племянника. В течении трех дней провели сверку почерков и действительно почерк принадлежал тете. Племянника передали родителям, которых экстренно доставили с вахты. Тетя пошла под суд — за антисоветскую агитацию. Но убийство сотрудника милиции осталось нераскрытым. Расследование этого резонансного убийства стояло на личном контроле у Щелокова и доклад по ходу расследования этого убийства следовал ежесуточно. К розыску убийцы подключили не только всех московских оперативников, но и откомандировали в Москву дополнительны силы из других регионов. Но приметы убийцы — щуплый подросток в школьной форме и пионерский галстук. Вот и все приметы. Розыск застопорился.

Соседний с этой школой микрорайон. Торговая точка по продаже арбузов. Продавец расхваливает свой товар. Покупатель только один — тщательно выбирает арбуз и то постучит по арбузу и то прижмет руками, но пока не может выбрать подходящий по весу и зрелости. Продавец отвлекается на проходящую мимо женщину и начинает завлекать проходящую мимо блондинку — рекламой своего товара. Пока продавец пытается завлечь блондинку к торговом прилавку подходит щуплый подросток и что-то говорит покупателю выбирающему арбуз. Затем сразу без долгих разговоров бьет ножом этого мужчину покупателя и спокойно развернувшись уходит к ближайшему двору и исчезает во дворах многоэтажек.

Примет убийцы вообще нет никаких. Покупатель умер от болевого шока и в сознание не приходил. Продавец так был занят рекламной акцией с блондинкой, что вообще заметил умирающего, только когда блондинка стала кричать. Вообще ноль. Розыск просто констатировал -убитый директор гастронома, расположенного неподалеку. Проблем на работе и в семье не было. Претензий к работе директора гастронома от ОБХСС нет. Опять полный тупик.

Московский район «Сокол» строительная площадка многоэтажного дома, на строительной площадке суета — скорая, милиция и служба Госстройнадзора. С девятого этажа строящегося двенадцатиэтажного дома выпал мастер по производству монтажных работ. Разбился насмерть. Эту смерть даже не стали расследовать так всё было ясно. Нетрезвый мастер работал на девятом этаже и оступился и выпал в проем в стене строящегося дома. Печальный несчастный случай. Очередной пример как опасно распивать спиртные напитки на рабочем месте. Но инструктаж по ТБ проведен. Виновных в смерти этого человека нет. Его собственная неосторожность и водка. Среди ответственных за соблюдение ТБ нет. Признаков умышленного причинения телесных повреждений нет. Упал сам. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Эти дела и несчастный случай между собой не связаны.

Ранее на два года.

Цирк на Цветном бульваре — из цирка выходит счастливая семья — мама, папа и подросток. Пешеходный переход летит на полной скорости модный «Жигуль» визг тормозов и тело мамы отлетает в сторону на тротуар. Удар был такой силы, что мама умирает ещё до приезда «скорой помощи». Водитель «Жигулей» пьян настолько, что не может стоять и падает, так его и забирает милиция. Водителя в милицейскую машину заносят на руках. Папа и сын остаются одни. Несколько месяцев идет расследование этого наезда и наконец папа сообщает сыну. Виновному дали восемь лет лишения свободы. Папе теперь некогда заниматься сыном и сын теперь живет у бабушки.

Прошел год.

Бабушке сложно управиться с подростком и подросток гуляет на улице целыми днями. Случайно заходит во двор дома куда выходит задняя дверь гастронома. Деревянные ящики навалом. Группа подростков, играющих в карты. И тут во двор этого дома из помещения гастронома выходит тот водитель, который убил маму. Он выходит с милиционером в майорском кителе, и они дружески прощаются.

Подросток летит домой к отцу и рассказывает тому, что убийца на свободе. И вдруг понимает отцу всё равно о чем он говорит. Тогда подросток прогуливает школу и следит за отцом. Тот на следующий день идет в тот самый гастроном и выходит с сумками полными дефицитных продуктов. Тогда подросток опять прогуливает школу и в то время пока отец на работе обыскивает квартиру и находит постановление о отказе в возбуждении уголовного дела. Из постановления следует — водитель /директор гастронома/ был трезв, потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель его отец поясняет— моя жена злоупотребляла алкоголем и временами была неадекватна. Постановление подписано майором милиции.

Приговор подросток вынес сразу.

Первым умер майор милиции — на школьном дворе.

Вторым умер директор — у торгового прилавка.

Третьим умер — отец, предавший маму и семью.

Только вот связать в единую цепь все эти преступления оперативные сотрудники не могли.

Раскрыто преступление было случайно. Задержаны были подростки, игравшие в карты, и они рассказали, что есть такой подросток «Бубен». Почему «бубен» так у него на кедах рисунок «Бубны». Так вот этот подросток однажды рассказывал, что убил троих за свою маму. Для проверки информации трое сотрудников милиции пошли за подростком что бы привести в отделение и опросить. Пришли, глянули на окна — седьмой этаж. Поднялись позвонили в дверной звонок и когда открылась входная дверь в открывшийся дверной проем выглянул подросток и ни слова не говоря ударил первого милиционера, стоявшего ближе всех и затем рванул вглубь квартиры. Милиционеры за ним, дверь в комнату заперта, милиционеры выносят дверь, но в комнате уже никого нет. Только ветерок колышет занавеску на окне. Подросток выпрыгнул в окно на ветки дерева, росшего под окном, и уже ушел от погони.

Больше этого подростка в Москве никто не видел.

Уже в девяностые в последние годы Советской власти «Бубна» взяли в Казахстане за двойное убийство. Тогда после неудачного задержания он сразу уехал на Кавказ и примкнул к банде рэкетиров. Там на Кавказе совершил несколько убийств и затем скрываясь уехал в Казахстан, где и был задержан.

Его расстреляли за убийство совершенные уже после убийств в Москве. Такую вот историю мне рассказали, когда я был прикомандирован к московскому розыску. Рассказывали, что бы было понятно, что любое задержание смертельно опасно. мне же запало как этот подросток ушел от задержания. Через окно прыжком на дерево. Вот и я таким же способом оставил с носом преследовавших меня боевиков.

Стрельба и взрывы в тылу федеральных войск никого не заинтересовали и мне пришлось ждать темноты.

Темнота была относительной. Десятки факелов освещали улицы Грозного той зимой. Что за факелы. Это были пробитые газовые трубы, из которых рвались огоньки газового пламени и в свете этого пламени вся окружающая обстановка казалась не совсем реальной. Но важно было только то, что полной темноты не было и пришлось идти, прячась в тени домов. После моих экстремальных прыжков болело всё, и нога отказывалась сгибаться. Вот так боком и криво пошел я к намеченной цели. Это был блокпост на выезде из Грозного.


Скачать книгу "Братский круг 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание