Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
321
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Глава 6

На его постели развалясь, ожидал Жак. Увидев избитого дружка, он расхохотался — Где тебя так угораздило?

Антуан поморщился — Замучился искать уборную, когда с меня сбили мою шляпу и на голову накинули мешок. Затем меня тупо запинали, я подозреваю, что это свита твоего братца. Он же чуть ли не рыцаря из себя строит, заведя себе валетов и пехоту.

— Да уж! Мой братец тот еще пройдоха — я уверен, что его ждет блестящее будущее. Вот увидишь — мы еще не раз услышим про его подвиги и побежденных лично его рукой рыцарей! А туалет ты зря искал внутри замка — по настоянию братца, не желающего лицезреть голые жопы, во дворе замка выкопали несколько ям, на которых были установлены уборные из дерева. Для своих пехотинцев вдоль стены около их казармы уборная сразу на десяток человек, около ворот поставили туалет для стражи, а уборная для семьи и знатных гостей недалеко от парадного входа в замок. Причем для женщин и мужчин отдельно.

Удивление Антуана было обоснованным — средневековый туалет обычно был очень простым, но в замке можно было найти немного больше комфорта и, безусловно, гораздо больше дизайнерских усилий, чем в другом месте. Практичность, конфиденциальность и эффективная утилизация отходов были учтены, и даже в будущем одной из самых заметных и легко узнаваемых особенностей разрушенных средневековых замков являются уборные, которые выступают из их внешних стен. Туалеты в замке обычно встраивались в замок так, чтобы они выступали из стен, и любые отходы падали ниже в замковый ров или, к примеру, в реку, смотря что там было за стеной. Если смотреть изнутри, туалет располагался в нише, но двери были неизвестной роскошью для того времени. Короткий узкий проход иногда вел к туалету, часто с поворотом под прямым углом для большей конфиденциальности. Пары туалетов, лишь иногда разделенных низенькой стеной, не были редкостью. В покоях лорда замка часто была личная уборная, но даже у него, как и у всех, был ночной горшок, если это было необходимо. В качестве туалетной бумаги использовали сено, траву или даже мох.

Жак встал с постели и подтолкнул своего товарища в спину — Пошли, провожу тебя до сортира, затем отдыхай до вечера. А вечером посетим всей мужской компанией нашу новую баню. После нас мыться пойдут женщины.

— Странно, что же им не уступят очередь? — протянул Антуан.

— Женщинам пар не нужен, они его просто не перенесут. В нашей парилке отличный жаркий пар, отец пристрастился и хочет удивить своих приехавших в гости соседей. Обещает их так напарить, что все болячки старые пройдут! А завтра чистыми поедем в сельскую церковь на службу. Наварили бочку пива и по рецептуре брата из хлеба настоян бодрящий напиток, названный квасом. После парной тело теряет огромное количество влаги и выпить после баньки самое то! А к пиву навялили рыбы, брат утверждает — это лучшая закуска. Сам Арман уверяет, что к пиву лучше всего подойдут вареные раки, но это уже слишком — не хватало еще падальщиками питаться!

Антуан скривился — да уж! Не дай Бог об его пристрастии к падальщикам узнает церковь! А что мне делать с избившими меня малолетками? Может отдубасить их дубинкой?

Жак с сомнением пожал плечами — Если Арман учит своих валетов так же как меня, боюсь тебе снова перепадет.

— Я же не могу допустить урона моей дворянской чести? Как будущий рыцарь я не могу оставить избиение неотомщенным!

— С завтрашнего дня будут состязания, в том числе и с использованием оружия. Хочешь. я объявлю, что ты желаешь драться с оскорбившими тебя дворянскими детьми? Можешь по очереди попробовать проучить их мечом или секирой! — Жак едва сдерживал смех, предчувствуя новое развлечение. Будете гвоздем программы. Рыцарского турнира не планировалось — отец и наши соседи уже не молоды и давно не принимают участия в турнирах, а вот твои бои вызовут интерес, можешь малолеток по двое сразу на бой вызывать. Ну как? Будет чем при возвращении ко двору графа позабавить остальных пажей и графиню.

Антуан подумал и кивнул — Ты хорошо придумал, эти засранцы получат по полной!

Я и Ди напару напарили моего отца и приглашенных дворян, отцов моих валетов, которые наскоро помывшись, поспешили показать себя сельским девчонкам, затем вместе с Жаком и Антуаном залезли на полки и получали наслаждение от жаркого пара. Надменный Антуан не выдержал и выбежал из парилки. Я обратился к брату — Жак, ты можешь не поверить моим словам, но когда ты вступишь в орден Тамплиеров, вспомни сегодняшний день.

— Я стану тамплиером? — удивился Жак — Это же здорово! Ты в этом уверен?

— Абсолютно! Когда тебя примут в орден — вспомни мое предсказание и прежде чем стать Магистром ордена...

— Да ладно! — не поверил старший брат, затем приосанился — А что я вполне потяну руководство Орденом! Я чувствую в себе силы стать великим Магистром!

— Не перебивай, Жак! — взяв ковшик с квасом я отпил из него и остаток плеснул на каменку, по парилке сразу пошла волна хлебного запаха. — Французский король захочет забрать все накопленные Орденом богатства и объявит тамплиеров еретиками, тем более, что Орден действительно погрязнет в мракобесии. Как только ты станешь рыцарем Ордена, начинай привлекать в него своих друзей и сторонников, а когда тебя изберут Магистром, сразу пошли за мной доверенных людей и готовься к вывозу сокровищ Ордена. Я же к этому времени подготовлю личную дружину и место для хранения орденских богатств. Ты мне будешь должен довериться полностью.

— Ты сошел с ума, Арман! — Жак зачерпнул себе холодной воды и вылил на голову, затем набрал в ковш квасу и жадно выпил его — Как я доверю сокровища Ордена постороннему человеку, пусть даже и родному брату — только брат по Ордену может быть посвящен в эту тайну!

— Если ты это не сделаешь, тебя сожгут на костре, брат! — я откинул мокрые волосы со лба и еще поддал пару — Сожгут всех тамплиеров, а сокровища заберет себе французский король! Я пойду окунусь в пруд, ты со мной?

Напоследок минуты три я обмахивался вениками, а затем поспешил на выход, Жак рванул за мной. В бассейне с кружками пива в руках нежились отец и его гости, Антуан лежал на деревянной кушетке и проводил нас осоловелым взглядом. Нырнув в пруд, мы с братом наперегонки поплыли к противоположному берегу и обратно. Первым на берег поспешил мой брат, победно вскинув вверх кулак. Я вошел в баню, Жак задумчиво пил пиво под икряную вяленную рыбку, не отвечая на вопросы его дружка.

Отец же в это время без устали хвалился успехами своего младшего сына, доказывая гостям правильность их выбора, благодаря которому их сыновья стали валетами Армана — Вот завтра увидите, чему ваши сыновья научились у моего сына!

Тут подал голос Жак — Антуан вызывает валетов моего брата завтра на поединок, он готов с ними из-за разницы в возрасте сразиться одновременно со всеми.

При этих словах Антуан чуть не поперхнулся пивом, к которому он присосался как младенец к груди матери. Хотелось возразить, что выйдет против двоих, но увидев насмешливый взгляд товарища, промолчал.

В бассейне поддавшие дворяне стали делать ставки на предстоящий поединок, целью спора был не проигрыш или выигрыш их детей, в этом они и так были уверены, а время, которое продержится на ногах заносчивый паж графини. Я подошел к отцу и на ухо попросил его заканчивать помывку — в замке своей очереди ждали супруги гостей. Отец понятливо кивнул и предложил достойным господам продолжить празднование в замке, обещая угостить чудным вином.

Дождавшись, пока господа покинут баню, слуги вынули в бассейне заглушку и по свинцовой трубе вода покинула мраморную емкость. Деревянными ведрами стали таскать нагретую заранее воду и заполнять ею бассейн.

Перед сном я приказал подготовить для завтрашнего поединка поддоспешники и гамбезоны под размеры поединщиков, кольчуги для подростков имелись — я первым делом позаботился о своих приближенных и мы шестером, включая Ди, имели подогнанные по размеру кольчуги, переделанные их старых попорченных ржой кольчуг из запасов моего отца. Для Антуана отложили кольчугу старшего брата, в которой он щеголял в замке, пока не вырос из нее. А вот тщедушному, по сравнению с развитым под моим руководством братом, Антуану она оказалась практически впору.

Утром мы всей толпой отправились в сельскую церковь. За нашими лошадьми, немного поотстав, чтобы не потонуть в пыли, следовали мои малолетние пешцы, из оружия имеющие только кинжалы на поясе.

Заняв лучшие места в церкви, мы слушали заунывное пение хора, в церковь не поместилось и половины желающих, большинство находились снаружи. Сегодня все верующие за неделю до наступления Пасхи праздновали Пальмовое воскресение, в руках мы имели пальмовые ветви. После мессы начался крестный ход, переросший в народные шествия, публика начала разыгрывать встречающих Иисуса людей, словно бы он въезжает в Иерусалим. Шум, гам и рассказы о страстях Христовых — вот краткое описание Пальмового воскресения. Это олицетворение встречи с Иисусом во время вхождения в Иерусалим на ослике, когда вести о его чудесах достигли города.

Вернувшись назад, благородные гости и хозяин замка заняли приготовленные лавки, покрытые сукном. Состязания открывал поединок моих валетов и пажа, который был выше моих валетов, только Карл почти не уступал в росте, взяв в обе руки по внушительной секире. Остальные поединщики взяли щит и секиру. На головах поверх кожаных капюшонов были надеты шапели. В начале этого столетия на вооружении пехотинцев и конников появились шлемы, которые, благодаря своей весьма удачной конструкции и невысокой цене, завоевали широкую популярность среди воинов. Эти шлемы своим внешним видом напоминали шляпу, поэтому солдаты их так и называли: в немецких княжествах — «айзенхут», что в переводе с немецкого и означает «железная шляпа»; во Франции их называли «шапель».

Поле для поединка было огорожено небольшого диаметра бревнышками, образующими квадратный загон, в котором и предстояло биться до признания своего проигрыша. Проще говоря, сдавшиеся покидали поле боя. Бой также прекращался после броска хозяином замка своего жезла — смертоубийство было недопустимо, это был бой не рыцарей, а по сути детишек.

Когда против Антуана выстроились четверо противников, народ заулюлюкал, подгоняя мальчишек. Карл шагнул вперед, бросив остальным требование не торопиться. В его мощных руках обе секиры вращались как пропеллеры, меняя при этом направления и уровни. Паж невольно испугался — тупые лезвия топоров так и мелькали перед его носом, собравшись с силами, Антуан поднял щит и двинулся вперед, отводя в сторону свою секиру.

Карл был быстр и силен — нанеся страшный удар по щиту так, что у Антуана сразу "отсохла" рука, мой валет зацепил другой секирой оружие своего противника и ударил его в живот стопой ноги. Под смех бедный паж покатился по земле, выронив щит и секиру, только сыромятный ремешок, закрепленный на ее рукоятке, не дал совсем остаться безоружным.

Карл отошел в сторону, вперед выдвинулся Жан де Танле и его отец громким криком поторопил своего сына, а мать, прижавшись к мужу, перекрестилась и сжала свои кулачки. Дождавшись, когда паж поднялся и не подняв щита, шагнул вперед с поднятой вверх секирой, Жан отбросил свое оружие в сторону и шагнул навстречу удару. Мой лучший рукопашник, схватывающий на лету все мои приемы и удары, Жан решил выпендриться — пару раз качнув "маятник", он шагнул вперед и влево развернувшись грудью к правой руке противника. Правой рукой придав ускорение секире так, что та чуть не вошла в ногу своего хозяина, левой схватил за предплечье и потянул на себя и в сторону.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание