Братский круг 1

Вячеслав Юшкин
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Система МВД и система власти. Попадание в параллельный мир. Хотя и похоже на РФ , но все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:47
0
801
51
Братский круг 1

Читать книгу "Братский круг 1"



Глава 6

На линии «без вести пропавшие» сидел / проводил оперативно — розыскные действия / старший оперуполномоченный Димов. Ранее он работал следователем в нашем же отделе, но у него появились проблемы — сроки содержания под стражей обвиняемых строго регламентированы и сверх срока администрация СИЗО не любит держать следственно— арестованных. Только всё равно не отпускает и ябедничает в прокуратуру и тогда начинается проверка уголовных дел у всех в следственном отделе, что уже не нравиться руководству следствия. Так и сложилось, что Димов был переведен в отделение уголовного розыска на линию «без вести пропавшие». Сроки рассмотрения конечно есть, но никто не пишет жалоб. А для поддержания показателей — достаточно написать «левое» заявление от лица «без вести пропавшего», что это лицо само не желает общения с родственниками. И показатели становятся просто прекрасными.

Так Димов даже вырос по службе — был оперуполномоченный а стал старший уполномоченный и сразу же и служебная категория подросла теперь и на «майора милиции» можно было рассчитывать. Но внезапно нашлись останки сразу пятерых «без вести пропавших» — по бумагам проходящие как не желающие общаться с родственниками. То, что этот факт был вскрыт мною, не добавило мне популярности в отделе. Показатели рухнули и возникли вопросы как к оперуполномоченному, так и к руководству. Как же контролировалась оперативная работа.

Розыскные дела на «без вести пропавших» я получил только после скандала. Так как скандал устроила прокуратура то виновен опять был я. Областные и городские представители уголовного розыска в оперативно-следственной группе — писали руководящие указания и к практической работе и не приступали. Утром — опохмелились, вечером — продолжили. Не зря алкоголизм проф.заболевание работников уголовного розыска. Да и Галота не отличался раньше трезвостью. Но вернемся к делам по пропавшим.

Кривая роста пропавших без вести росла второй год. Только умелыми действиями Димова по написанию бумаг и сокрытию фактических данных — положение дел выглядело нормальным. Фактически не разысканными осталось более пятидесяти человек — это были молодые люди от семнадцати до двадцати пяти лет. Люди здоровые и из достаточно благополучных семей и часто пропадали парами — муж и жена. Всё выглядело — если не проверять, люди поменяли место жительства. Только вот другое место жительство оказалось липой. не появлялись там эти люди.

Как это выясняли. Я разослал по всем адресам, где якобы проживали пропавшие задание и проверка участковыми инспекторами милиции и вскрыла тот факт, что Димов и не проверял никаких заявление о без вести пропавших — просто писал левые бумаги и был на отличном счету и его ставили в пример на оперативных совещаниях. Теперь же пришло время отвечать за свои писания. Мне легче от этого не было.

Надо было свести воедино все случаи пропажи людей и очертить круг на местности — место их пропажи или где их видели в последний раз. Все случаи легли в треугольник — Школа милиции, военное училище и микрорайон с другой стороны трассы . Микрорайон состоял из двадцати пяти двух— трехэтажных домов постройки пятидесятых. Проживали там самые разные люди.

Расследование этого случая пошло на новый виток. Надо было отрабатывать эти двадцать пять домов. Участкового инспектора, закреплённого за этим участком, не было — он уволился ещё несколько лет назад и более никого на этот участок не смогли найти. Рассказывая о этих событиях, кажется, что прошло совсем немного времени. На самом деле прошло две недели и меня у дома встретили парни в черных кожаных куртках и предложили проехать и поговорить с вором. Поехать — надо значит надо — поехали. Встреча была на дороге за городом. Я ожидал претензий, но нет претензий не было — вопрос был чем могут помочь.

Помощь была нужна. Надо было проверить микрорайон, который был одной из вершин треугольника. Договорились просто — завтра подъезжаем к домам, и я своим присутствием как бы узакониваю происходящее. В домах микрорайона проводят проверку паспортного режима лица из числа близких вору и всех подозрительных передают мне. Так и решили. Следующее утро было утром субботы и нам, собственно, никто помешать не мог. Всё руководство отдыхало.

Операция по проверке паспортного режима напоминала облаву на партизан и подпольщиков во время Великой Отечественной войны. Крепкие мужики в черных куртках вламывались в квартиры и переворачивали все верх дном. Задержанных вели ко мне на сортировку. Кого то отпускали а кого-то грузили в автофургоны. Искали все запрещенные предметы и заодно искали тех у кого есть запасы тушеного мяса. Крики и вопли, звук разбиваемого стекла и попытки покинуть место облавы. Хорошо обошлось без стрельбы. Всех задержанных повезли в отдел на окончательную сортировку. Всего было задержано более ста человек. Из них в розыске оказалось почти сорок человек и их сразу же после беседы с моими помощниками увезли в ИВС.

Из числа тех, кого предоставил в помощь «Волчок» я отобрал самых толковых и назначил их временно дознавателями. Так и получилось сито из семи человек. На каждого из задержанных уходило пять -десять минут и сортировка шла быстро. Через пару-тройку часов из толпы доставленных в отдел остался мизер трое. А дежурная часть просто была счастлива, не приложив усилий они выполнили полугодовой план по задержанию всякого рода преступников. Кроме тех, кто был в розыске нашлись те кого можно было привлечь к административной ответственности за самые различные правонарушения. но всё это уже не касалось меня. Из троих человек, что вызвали интерес — двое отпали по причине непричастности к делу, которое было нам интересным. А вот третий человек предложил сделку он дает нам информацию, а мы ему денег, водки и наркотиков. Я вышел на улицу подышать свежим воздухом и вернувшись застал совсем другую картину. Этот человек осознал и глубоко прочувствовал всю степень своей неправоты и теперь шел на сотрудничество безо всяких условий.

В ту ночь, когда пропали близкие «Волчка» наш информатор и теперь добровольный информатор не спал и бродил в поисках приключений и видел — как сотрудник милиции / человек в форменной милицейской одежде/ остановил пару / близких «Волчка» информатор опознал по фотографии/ и куда -то увёл. Пока мы документировали показания к нам в отдел прилетел прокурор и прочитав бумаги не особо стесняясь нас набрал вора и доложил о успехах / доложил, как о личном успехе/. Прокурор не догадался, что о его вранье тут же сообщат парни — он принял воровской актив за оперуполномоченных уголовного розыска.

Имея человека который может опознать подозреваемых работать должно быть легче и розыск можно считать успешным. Но нет всё дело застопорилось. Опознать в милиционерах, того кто увел пропавших в ту ночь наш информатор не смог. Это было логично — вывод, что это был милиционер — хоть и напрашивался сам собой, но был неверным. В форменной милицейской одежде мог быть кто угодно.

Следующим неразрешимым вопросом был вопрос — куда же пропавших увел лжемилиционер. В этом треугольнике оставалось только школа милиции и военное училище и через КПП школы и училища пропавшие не проходили. Опять тупик.

Если тупик надо начинать с начала. Иду к эксперту и договариваюсь с ним о том что он мне поможет в дополнительном осмотре теплотрассы в районе обнаружения останков. Эксперт со мной долго торговался и выторговал за свою помощь — ящик непаленой водки.

Поехали на дополнительный осмотр — прокурорский следователь не поехал — отдельное поручение мне выписал и на этом его участие в осмотре закончилось. Вскрыли крышку и полезли в теплоузел на теплотрассе. Помещение прямоугольной формы высота потолка три метра и посредине теплого узла — две огромных трубы. Помещение всё в следах крови и брызги крови есть везде — на полу, на потолке и стенах. Сам тщательно сантиметр за сантиметром осматриваю стены и нахожу скобы, вбитые в бетон скоб несколько. Беру лампу и свечу в поисках следов крови и да, следы крови именно у той стены просто сливаются в один большой след. Меня пронзает страшная догадка — именно здесь и убивали жертв. Жертв никуда не увозили их задерживал под любым предлогом лжемилиционер и приводил к этому люку. Здесь оглушал и опускал в тепловой узел привязывал веревкой или закреплял наручники в скобах и убивал здесь. Здесь же и разделывал. Тогда где-то здесь должно быть и то чем он разделывал тела жертв. Искомое оказалось спрятанным в тоннеле — там был топор и мясницкие ножи. И там же я обнаружил сверток с форменной милицейской одеждой. Эксперта и понятых начало рвать и выворачивать сразу, как только они увидели топор и ножи. Они осознали в этом тепловом узле убивали и расчленяли тела жертв.

Выбравшись наверх на свежий воздух, мы все сначала долго дышали и не могли говорить. Страшная атмосфера этого места давила на мозги и нервы.

Я послал эксперта за кинологом на собачий питомник и тот даже не стал торговаться настолько был потрясен увиденным. Зачем мне был нужен кинолог и собака. Была слабая и зыбкая надежда на то что служебная собака хотя бы укажет на путь отхода того лица, которое одевало милицейский мундир.

Через сорок минут вернулся эксперт и привёз и собаку, и кинолога. Собака весело смотрела на окружающее /сидеть целыми днями взаперти в вольере видимо было грустно/ кинолог же был обижен, что его оторвали от партии в домино. Достав из пакета форменный китель передал его /китель/ кинологу. Собака выслушала кинолога и понюхала китель, затем очень серьезно посмотрела на меня, и я взял и рассказал псу — как важно для нас всех найти след. Пес покачал головой — у меня возникла уверенность собака всё поняла из моего рассказа и теперь из всех своих собачьих сил будет стараться довести нас до цели.

Пес неспеша потрусил по тротуару вдоль дорожного ограждения. Мимо нас по трассе проносились машины и обдавали нас грязью и выхлопными газами. Обдавали нас и мчались дальше. Собака должна была потерять след, но она неторопливо трусила по тротуару, и мы шли за ней. Так мы и пришли к пешеходному переходу. На другой стороне трассы КПП школы милиции. Пес пошел через дорогу мы за ним. Дорогу перекрыли и собрали пробку. Один из самых нетерпеливых водителей подбежал к нам и устроил скандал. Итогом скандала стал мордобой — сопровождающие нас лица вышли и битами решили вопрос по претензиям скандалиста.

Пес привел на проходную КПП и сел. На собачьем языке это значит, что всё здесь след прерывается. А ведь форма то милицейская— неужели кто-то из сотрудников или курсантов монстр. Это не просто скандал — это полный пис-ц. И тут пес поднимается и так же неторопливо трусит назад к тепловому узлу, идем за ним и пес опять садиться. терпеливо ждем дальше. Пес поднимается и опять же неторопливо подводит нас к остановке общественного транспорта и снова садиться. Мы опять терпеливо ждем. И снова такая же неторопливая прогулка и пес приводит нас к проходной КПП военного училища и снова садиться и начинает скулить. Все его работа окончена.


Скачать книгу "Братский круг 1" - Вячеслав Юшкин бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание