Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
539
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие десятое

— Леночка, откуда у тебя такой чудный восточный разрез глаз?

— Я наполовину бурятка — у меня папа бурят!

— Тогда я наполовину женщина — у меня мама женщина!

Пришлось вспомнить об одной женщине. Где можно быстро найти двести человек крепостных? На рынке? Так запрещено сейчас крестьян без земли продавать. Только дворовых, но как раз эти Брехту не подходили, ему нужны были именно семьи крестьянские и желательно не голь перекатная, а зажиточные. Да это и от хозяина тоже зависит, но немалая часть зажиточности от самого крестьянина, как ни крути, зависит. Если он не лодырь и не дурак, всё одно будет жить лучше лодыря и дурака. Хотелось бы в форт Росс именно таких и отправить. Кулаки там нужны. Земельки в Калифорнии огромное количество, распахивай, не ленись.

Так, где можно купить пару сотен человек и не лодырей? А можно. И даже есть женщина одна, которая ему в этом деле точно поможет. После посещения эллинга Брехт к ней и дал команду ехать. Тётечку, на которую он надежды возлагал, зовут Прасковья Ивановна. Та самая Прасковья, которая урождённая графиня Салтыкова, старшая дочь фельдмаршала Ивана Петровича, московского генерал-губернатора. Сейчас она замужем за Петром Васильевичем Мятлевым. Это та сама Паша, которая приставала к Петру Христиановичу с написанием для себя басни, и которая подарила ему Черепанова и финского инженера. А ещё у неё со слов Дарьюшки Бенкендорф недавно родилась дочка красавица. Брехт был эдак процентов на девяносто уверен, что дочь от него, они ведь с Пашей старались, чтобы это событие случилось.

И как может госпожа Мятлева помочь ему с крестьянами. Да очень просто её муж бывший сенатор и бывший директор банка, может его спокойно свести с действующими руководителями ссудного дворянского банка и те покажут ему списочек заложенных — перезаложенных имений в окрестностях Петербурга, которые банк готов продать, так как у бывших хозяев их за долги изъяли. А ещё раз протекция есть, то и лучших выбрать.

Супруги Мятливы были в своём роскошном дворце, Паша занималась с детьми, четверо уже у неё. Дочку крайнюю назвали Софией. Малышка чего уж, шила в мешке не утаишь от своих братьев и сестры отличалась. И здоровше и волосы другого цвета, к тому же у единственной были синие глазки. Сам же Мятлев Пётр Васильевич успел тяпнуть уже с утреца рюмочку другую, третью, четвёртую, пятую портвейна.

— Протекцию? Ик. Хорошо. Филька, — на крик Брехт думал, что пацан прибежит, а степенно пришёл мужичок в сюртуке английском и по-английски же спросил, чего Питеру Васъилъивьючу надоть.

— Пиши Павлу Семёновичу — товарищу директора Государственного заёмного банка, что рекомендую ему Петра Христиановича фон Витгенштейна. Ик. — И отрубился. Заснул. Притомился, портвейн с утра дегустировать. Тяжёлая работа у дегустаторов. Сомелье? Кавист? Тяжёлая работа у сомелье.

Брехт дождался письма и хотел уйти. Но не тут-то было. Паша, она же Прасковья Ивановна, затащила его в комнату пустую и стала шёпотом пенять, что обещал ей Петер мальчика — сына, а родилась хоть и красавица дочка, но не богатырь сыночек. Недоработка вышла. Нужно срочно это исправить.

— Срочно, — Брехт оглядел небольшую почти пустую комнату, только несколько стульев под окном и стол ломберный. — На нём?

— Проказник, ты Петер. Нет. Я вечером к тебе …

— Вечером?

— О, понятно, ты уже ангажирован на вечер. Ладно. Пойдём в мои покои. Пётр Васильевич теперь долго будет в узах Морфея и Бахуса пребывать, несколько раз успеем маленького Петра организовать.

Пришлось пойтить, а куда деваться. Тем более что не самое плохое времяпрепровождение, в разы лучше, чем по дождливой погоде кататься по Петербургу. Пузо болит, так уже отрепетировал в Дарьюшкой почти безболезненное положение соперников

Перед самым закрытием, в банк Пётр Христианович всё же попал, успел, показал письмо от Мятлева и рассказал помощнику директора банка о своей проблеме. Павел Семёнович Радостин с радостью назвал два имения, что Брехту, как раз подойдут. Оба — выморочное имущество в пользу банка от проигравших их несколько раз хозяев. Примерно душ по тридцать мужеску пола в обоих деревеньках, то есть, как раз человек по сто крестьян если дочек, жён и бабок прибавить. За одно имение просили внести в банк восемь тысяч рубликов, за другое двенадцать. Ну, если сто пятьдесят отдал за два корабля, то уж двадцать тысяч чего жалеть. А вообще, если честно, уж больно дорого обходится заселение форта Росс. Понятно сразу стало, почему в Реальной Истории от него отказались и продали. Второго такого дурачка швыряться огромными деньжищами на ветер нет в стране. А государство? А зачем это государству? Вон у Александра сейчас другая проблема — нужно Священную римскую империю немецкой нации так перекроить, чтобы родичам немецким побольше земли досталось, ну и что, что родичи потом будут в первых рядах Наполеоновских войск. Родичи же, сочтутся. Простит потом их Александр.


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание