Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
295
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Глава 7

Вечером гости разъехались по домам, обещая вернуться на празднование Пасхи. Жак же с надутым Антуаном решили уехать ко двору графа, избитый паж едва взобрался в седло. Я мысленно пожелал им счастливого пути и еще раз прошелся по территории ярмарки. Сафьяновую обувь опять выставили на столбах, за попытку взобраться наверх за добычей предприимчивый отец решил брать плату. Один из купцов помимо шелка и венецианского бархата продавал двух щенков ирландского волкодава и четырех щенков аланов, напоминавших короткошёрстных кавказских овчарок из моей прежней жизни, родственниками которых они и являлись. Меня как накрыло при виде этих щенков размером с медвежат. Не задумываясь, я решил купить пару аланов, за которых торговец просил бешенную сумму — по пять ливров, это примерно семьсот грамм серебра за двух щенков.

Подошел отец в сопровождении верного Марка и стоя в стороне наблюдал за моими попытками сбить цену. Отец же решил прицениться к ирландцам — Почем отдашь обоих волкодавов вместе с парой аланов?

Начался ожесточенный торг и я с интересом дождался его конца. Довольный отец отсчитал серебро и приказал клетку с щенками доставить в замок. Я мысленно потер руки — обученные мной собаки смогут искать врагов по их следу, молча их преследовать, а если изготовить защиту тела собак, то и атаковать вооруженного противника. У купца были куски шелковой ткани и я относительно сносно их купил — решил сшить нормальные трусы-шорты.

Меня уже достала здешняя одежда и я из льна сделал выкройки штанов с ширинкой на костяных пуговицах с накладными карманами вдоль бедер и с шлевками под кожаный ремень. Лично проконтролировав изготовление швов швеей, я получил несколько таких штанов белого и ярко-зеленного цвета. По этим же выкройкам мне сшили пару штанов из замши для передвижения по лесу, окрасив их в темно-зеленый цвет. Из оленей и турьей шкур мои кожевники научились делать тонкую и толстую замшу. На плечах я носил замшевую куртку, окрашенную в красный цвет и перетянутую широким ремнем из кожи тура, за который был заткнут кинжал, на ногах были замшевые мокасины, подшитые толстой турьей кожей такого же цвета. Замша — самая мягкая, пористая и тягучая кожа, с высокой воздухо— и паропроницаемостью. Замша очень практична — при соприкосновении с водой поглощает до четырехсот процентов влаги, сильно набухает и становится водонепроницаемой, а после высушивания остается мягкой. Берет морского пехотинца завершал мой брутальный немного необычный для этого времени образ.

Следом за мной вышагивали одетые по нынешней моде мои валеты, важно поглядывающие на селян, посетивших ярмарку. Ди как всегда "гонял" мою пехоту так же, как я лично натаскивал своих приближенных. Сегодня я перед своим молочным братом поставил задачу отработать нападение на конный отряд из двадцати замковых стражников во главе с Мраком. А вот и они — стражники рысью покинули замок и двинули по дороге, ведущей в Безансон. именно на этой дороге в течении пары часов будут показывать свое умение отряды моих пешцев, разбитые на взводы по тридцать человек. После обеда поинтересуюсь у Мрака о эффективности моих малолетних спецназовцев, задачей которых являлся захват стражников с помощью арканов и иных приспособлений. Стражники должны в свою очередь быть готовыми к нападению.

Я направился к огражденному частоколом поселку, в котором в печах добывали сталь и чугун, а кузнецы ковали из булата пластины для будущих доспехов (я решил на основе турьих кож изготавливать бригантины, подбитые войлоком), наконечники для стрел из лучшей стали. Из брака изготавливали "чеснок" для рыцарской конницы, состоящий из направленных в разные стороны острых металлических шипов. Это неказистое изобретение применяли многие. Хотя справедливости ради нужно отметить, что эффективен чеснок был и против пехоты, верблюдов и боевых слонов. Но если пеший воин еще мог увидеть и обойти, то с конницей было куда печальнее. Стоило лошади на скаку напороться на такую "мину" как она тут же теряла свою боеспособность, а вместе с ней и всадник. Хорошо если удавалось спасти лошадь от заражения крови и гангрены, в противном случае она погибала.

Все изготовленное уходило в обширные кладовые замка.

Ко мне подошел лучший кузнец Жиль, который в отличие от других собратьев по ремеслу не упирался как баран и осваивал новинки с радостью. — Господин! прошу посмотреть на результат моей работы — кузнец протянул мне изготовленный им моток булатной проволоки диаметром около полутора миллиметров — Какое плетение мне использовать для кольчуг? Обычно используется такое, при котором каждое кольцо в кольчуге соединяет четыре соседних.

Я ненадолго задумался и посоветовал — Там, где потребуется гибкость, применяй именно это плетение, а в местах, где требуется меньшая гибкость, а нужна большая плотность — каждое кольцо соединяй уже с шестью или по возможности с восемью кольцами. Ты один не справишься, бери больше помощников. Хорошо бы в кольчуги добавить верхний защитный слой из пластин, защищающих плечи и часть спины и груди до уровня пояса. Но сначала изготовь сотню обычных кольчуг и пять — шесть усиленных пластинами, а там будем думать! А что с моим заказом, удалось его изготовить?

Жиль кивнул и через пару минут подал мне изготовленный по моим чертежам Мечелом. Этот необычный кинжал с зубцами по сторонам предназначался для того, чтобы захватить меч противника. Было достаточно одного взмаха руки, чтобы вырвать меч из рук врага. Кинжал этот появится только в пятнадцатом веке, отличается большими глубокими зубцами вдоль одной стороны клинка, напоминающими гребёнку, которые образовывали ловушку, предназначенную для захвата оружия противника. Использовался как кинжал для левой руки при фехтовании в паре с одноручным мечом. Имея возможность воплотить в металле любое холодное оружие, я решил познакомить своих бойцов с этим прикольным изделием, да мне самому было интересно проверить эффективность этого оружия.

Мои валеты, увидев новую игрушку, перевозбудились и стали уговаривать меня скорее вернуться в замок и провести поединки с ее использованием.

Я согласился и мы покинули мастерские. Сегодня вечером нужно посмотреть как мои ниндзя будут взбираться на стены нашего замка — в течении пары недель будут отрабатывать неожиданный захват замка без приступа.

Марк предупредил своих солдат о возможности нападения малолетних пехотинцев и посоветовал быть наготове, однако стражники только посмеялись над возможной опасностью и уверили своего командира в том, что они этих крестьянских детей разгонят тупым концом копья. Марк хмыкнул и поправил щит, проверил как выходит из ножен меч.

Нападение произошло неожиданно даже для готового к нему Марка — к отряду с обоих сторон шагнули какие-то ожившие кусты, Марк хотел перекреститься, но волосяной аркан, накинутый ему, впрочем как и всем стражникам, на шею, сдернул с лошади как репку. Оказалось — каждый аркан держали по трое пацанов. Часть стражников была спешена ударами двухметровыми слегами, которыми эти недомерки вполне действовали вполне уверенно.

Освободив стражников, подростки растворились в кустарнике, как лесные духи. — Это что такое было? — проблеял Клод, выбирая из своей бороды мусор.

— Я вас, идиотов предупреждал! — рявкнул Марк и его подчиненные поежились от предчувствия наказания. Нам тут еще пару часов кататься — детишки продолжат свои тренировки, поэтому взяли себя в руки и чтоб больше не опозорились! — Марк достал из ножен меч, кто-то последовал его примеру, а кто-то приготовился встречать недомерков секирой.

К сожалению подготовка к нападению не помогла. Раздался громкий свист и крики "Ура", на опешивших стражников опять накинули арканы и к брюхам коней из высокой травы нырнули нападавшие с крюками в руках и в течении минуты все стражники опять оказались спешенными, а затем еще и связанными.

После освобождения стражники кричали в догонку охреневшим подросткам проклятия и грозились всех выпороть. Марк растерянно смотрел на своих воинов, не зная какую тактику приготовить для наглых пехотинцев. Он прекрасно понимал — обстреляй его воинов стрелами, нападавшие покончили бы с ними мгновенно. Однако Арман решил натаскать своих воинов на уничтожение противника практическими голыми руками!

— Хорош стонать! Все в седла, нам еще предстоит не раз упасть на землю! Какие нахрен вы воины! Вас дети пеленают как младенцев. Вернемся в замок, я вам устрою райскую жизнь! Вы у меня как эти детишки с мешками песка на плечах бегать будете! Построиться по трое, приготовить копья!

Увы, удача оставалась, как и выучка, на стороне мальчишек и Марк для себя твердо решил — перенять у Армана методику тренировок, стыдно, когда ветеранов битв шутя выносят из седел бывшие крестьянские оборванцы.

Все две недели мои малолетки развлекались, штурмуя стены замка, было несколько падений, но не отразившихся на здоровье упавших — использовали веревки для страховки, пацаны сами искали способы взбираться по отвесным стенам, они заказали у кузнеца нехитрые приспособления и теперь с успехом их применяли. Затем мой отец по моей просьбе договорился с соседними владельцами замков и начались длительные тренировки уже на их замках.

Барон де Танле неожиданно для своих стражников объявил в замке военное положение, приказав выставить усиленные патрули, особенно в ночное время. Первые две ночи прошли спокойно. А на третью ночь барон проснулся где то около четырех часов утра от желания опорожнить мочевой пузырь. Выполнив потребность организма, де Танле выпил разбавленного вина и, пройдя на кухню, прихватил там жареные ребра и ломоть хлеба. Бросив взгляд на спящих на полу повара и его помощниц по кухне, барон наскоро поел и вернулся в спальню, где забрав одеяло, накинул его на плечи, решив проверить как несут службу его солдаты и прикрыв дверь в свой спальный шкаф, вышел.

В Средние века в Северной Европе люди спали полусидя, подложив под спину подушки, и в специальных шкафах. Во‑первых, в шкафу было спать теплее. Во‑вторых, не надо было убирать постель. Закрыл дверцы шкафа — и вот уже комната превратилась в контору, где можно принимать посетителей, или в лавку. А полусидели во сне, потому что считали, что в горизонтальном положении могут находиться только мертвецы. Поэтому и кровати в то время были хоть и широкие, но короткие. А уж как жили простецы! Чаще всего крестьяне спали всей семьей в том же помещении, где ели и работали. Нередко там же находился и домашний скот. А вот в домах побогаче, где имелись слуги, последние иногда спали в одной кровати с хозяевами. Например, госпожи часто клали в свою постель горничных, чтобы те избежали приставаний со стороны мужчин.

Но и такую возможность имели далеко не все. Путникам непросто было найти ночлег, поэтому нередко приходилось спать под открытым небом, где их подстерегало немало опасностей, от непогоды (в первую очередь, зимой) до нападения разбойников. Если кому-то и удавалось найти постоялый двор для ночлега, он также не был гарантом безопасности, ведь незнакомцам и попутчикам приходилось делить одну постель. Существовало правило, что нужно лежать неподвижно и никого не трогать руками, однако это не всегда срабатывало. Бывали случаи, когда люди, лежа в постели, лишались своего имущества, а то и жизни.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание