Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
721
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Глава 5

Велосипед прекрасно вошёл в комнатку дровяного сарая. По крайней мере эта дверь закрывается на замок и до утра, я так думаю, с ним ничего не случится. Но прежде чем получить ключ, мне пришлось выслушать много чего нехорошего. Сначала Касьян наотрез отказался, чтобы велосипед находился в сарае. По его словам: ответственность будет на нём, а замок легко можно открыть гнутым гвоздём. Он, даже, согласился на то, что велик будет стоять напротив вахты. Потому что ему так проще. Меня это не устраивало. Будут тут всякие ходить мимо моего транспорта. Пришлось звонить коменданту, чтобы она подтвердила своё же разрешение. Вроде всё утрясли. Я присел на полешко. Устал как пёс. Вечер выдался неоднозначный. Много всякого произошло. Теперь-то уже всё закончилось, можно идти в комнату и ложиться спать. Но так неохота шевелиться… Я облокотился на стенку и стал вспоминать.

Дядя Женьки внимательно выслушал мои пожелания и требования к предполагаемому жилью. Уточнив, какую сумму я хочу потратить, Валерий Иванович задумался. Впрочем, думал он недолго. Зато потом, мне, был показан мастер-класс по продаже недвижимости. Уже через двадцать минут я имел на руках список адресов с домами, которые отвечали всем моим условиям. Как мне пояснили, в основном, дома на продажу находятся в непосредственной близости к Оке. Люди всё ещё побаиваются слухов о строительстве Калужской гидроэлектростанции. И поэтому стараются переехать поближе к центру города. Но все эти опасения беспочвенны. Проект заморожен окончательно. Мне бы, он, мог этого не говорить. Я это и так знаю. Есть несколько вариантов в пригородах, но они мне не подходят, так как отсутствует вода. В центре дом купить нереально. Там всё забито до упора. В некоторых домах живут по пять семей. Программа подселения и уплотнения действует до сих пор. Можно, как вариант, получить участок и построить своё жилище, а это — уже время! Которого катастрофически не хватает. Мне осенью в техникум учиться. Когда всё успеть?

Дальше, мы договорились о встрече на завтра. Надеюсь, что успею посмотреть все дома и выбрать самый подходящий. Всего-то семь штук. Да я прямо сейчас поеду и все посмотрю. Нафиг на завтра откладывать?

Простились. На дорожку выпили по полфужерчика "Ситро". Возле велосипеда стоял какой-то крендель в последней стадии усталости. На его дурацкий вопрос:

— А чё..?

Пришлось, в стиле девяностых, ответить:

— Потому что!

Чел вытаращил на меня свои глаза, пытаясь осознать ответ. Разговор с вусмерть пьяным не входил в мои планы. Поэтому, мы с Женькой не стали ждать развития сюжета и быстренько покинули заведение.

Поблагодарив парня за содействие, я сел на велик и поехал смотреть, что там за дома мне предложили. За работу, я отдал Евгению три рубля. Как он не сопротивлялся, мне удалось его уговорить. Пообещав никому об этом не говорить.

До одиннадцати вечера, то есть, до закрытия общежития, время было. Повезло, что население дружно возвращалось с работы. Было у кого спросить, как проехать к нужному адресу. Первый дом я сразу же отверг. Семья мечтала переехать хоть куда-нибудь, лишь бы подальше от этого ужаса. Бывший двухэтажный, как и большинство в Калуге, после попадания немецкого снаряда, лишился второго этажа и крыши напрочь. Из остатков, кое-как удалось соорудить, что-то напоминающее навес и покрыть щепой. В планах, опять переделка под нормальную стропильную конструкцию. Первый этаж, на первый взгляд, меня устраивал, но обнаруженная трещина на фасаде, всё решила. Здесь поможет только снос и строительство здания заново.

Остальные дома я осматривал менее тщательно и поэтому гораздо быстрее. На вид, вроде бы нормальные, но всегда находился какой-либо изъян. Наконец, я остановился на одном варианте. Он, конечно, тоже был не супер-пупер и, чтобы привести его в нормальный вид, потребуется какое-то время, но два положительных момента всё же были. Во-первых — участок, который составляет почти десятину (десятина это вместе с домом). Во-вторых — близость к дому где живёт Рита. Мне же надо за ней приглядывать? Или как?

Я очень надеялся, что мне понравится дом на улице Подвойского. Я знал эту улицу. Участвовал в устройстве набережной там, в том времени. Это идеальный вариант для меня. Улица шла параллельно реке. Здесь раньше была длиннющая пристань, а вдоль неё шла улица. Но… как оказалось, я ошибся. Дом нормальный, а вот участок сплоховал. В записке значилось 125 квадратных саженей, а на деле пять-шесть соток не больше. Где мне картошку сажать? Где свинарник ставить? Куда сено для козы складировать? Но вообще-то, я немного офигел, когда мне стали перечислять эти участки в десятинах и квадратных саженях с аршинами. Мне казалось, что после революции вся страна перешла на метрическую систему. А на деле все, до сих пор, предпочитают считать по старому. Динозавры блин! Нет, так-то, на стройке все чертежи, как я успел заметить, представлены в метрической системе. А все документы, на дома старой постройки, насколько я понял, остались в тех, дореволюционных единицах измерения. Дядя Женьки свободно оперировал этими величинами, перечисляя площади комнат в квадратных аршинах и земельного участка в десятинах(хорошо что про копны не вспомнил) и только иногда что-то в квадратных метрах. А мне пришлось делать вид, что я всё понимаю. Дурдом! Как тут коммунизм строить? Если у них, до сих пор, Красная площадь это семь десятин брусчатки, а в Кремле паркет измеряют квадратными аршинами. При этом, все учебники в школах, давно печатают задания с применением метрических единиц.

В общагу возвращался на последнем издыхании. Слишком много крутил педали по улицам города. Последний из осмотренных домов находился на улице Парижской Коммуны. И опять, та же самая история с участком — слишком маленький, для моих планов. Возвращался через рынок, где купил любимых пирожков. Теперь жалею об этом. Не о пирожках, а о лишних метрах, что пришлось преодолеть. Завтра, с утра ноги будут болеть до самых ушей. Как я буду работать? До выходного, ещё два дня. А-а-а!

Попробовал встать и понял, что никуда я больше не пойду. Умру прямо тут. А и фиг с ним. Время позволяет. Посижу ещё немного. Сейчас молодёжь будет возвращаться с вечерней прогулки, вот и я с ними пройду. А пока отдыхать!

— О-ой… как же хорошо! — потянувшись всеми своими конечностями произнёс я. Поёрзав, на неудобном полене, удалось более менее найти приемлемое положение. Заложил руки под голову, облокотился на стену, закрыл глаза и вытянул ноги. Расслабон! Всё! Отстаньте, я тут буду лежать…

— Вставай, — сердитый голос заставил меня выпасть из дрёмы, — чего разлёгся?

Блин… Отрубился всё-таки. Попытка встать отозвалась болью всех мышц. Особенно ломало ноги, ну это-то понятно. Таких нагрузок, организм Вилора не испытывал, наверное, никогда. Взглянул на парня, который, что-то продолжал тихонько бубнить себе под нос. Сосед по комнате. То ли Валера, то ли Вадим — не помню. Встал и опёрся на стену сарая.

— Вилор, ты чё? — с подозрением, смотря на меня, произнёс сосед, — пьяный что ли?

— Сам ты… это самое, — пытаясь внутренне встряхнуться, ответил я, — устал просто. Велик обкатывал. Не учёл, что Калуга, как и Москва, стоит на семи холмах. Замонался: то вверх, то вниз, то булыжник, то вообще нет дороги.

— Ве-елик? — удивился парень, — у кого взял? А мне дашь покататься?

Десять минут пришлось объяснять, что я купил этот велосипед в Москве и кататься, если кто захочет, на нём можно будет завтра. Потому что поздно, он устал и уже спит в сарае. Лучше бы я, ещё кружок вокруг кинотеатра "Центральный" оббежал, чем с таким товарищем спорить. Вроде бы взрослый, а ведёт себя как ребёнок. Повезло, что не возникло вопросов, на какие деньги я купил эту технику. У меня, конечно, готова версия для любопытных, но лучше бы до этого не доходило.

Касьян проводил нас взглядом, но ничего не сказал. Я сначала не понял, с чего это он? Дошло только возле двери в нашу комнату — я забыл отдать ключ! Пля… Штирлиц фигов! Не мог сказать что ли? Придётся возвращаться, иначе мне удачи не видать. Вахтёр может, в следующий раз, тормознуть с выдачей ключа. Вот ведь…

Пока бегал туда-сюда мой сосед успел всем разболтать новость про велосипед. Вот… не живётся человеку спокойно. До завтра не мог потерпеть? Пришлось доставать пирожки делиться со всеми и долго(полчаса где-то) рассказывать о моих приключениях в Москве. Опять же-таки никто и ничего не спросил по поводу денег. Такое ощущение, что, по мнению окружающих, велосипеды растут на деревьях в Москве и каждый приезжий может их сорвать с ветки, чтобы забрать домой. С другой стороны мне же лучше.

Как всегда в общаге, новость, о моём возвращении, моментально разлетелась по всем комнатам. Первыми прибежали девчонки, потом подтянулись и остальные. Блин… четверг, завтра на работу, а они фигнёй страдают. Спать надо, а они мало того, что мне не дают, так и сами не особо этого хотят. И главное — все вопросы пошли по третьему кругу, а энтузиазм не утихает. Ещё и пирожки с булочками сожрали. Все до одного. Что я буду с утра кушать? Опять на рынке обратом давиться? Окончательно вывело из себя — просьба пойти посмотреть на велосипед. Тут уж я не выдержал. Хамить не стал, а просто лёг на кровать и отказался поддерживать разговор. Народ немного пробурчал и через несколько минут начал расходиться по своим комнатам. Ну и хорошо. Лежал и представлял, а чтобы было, если они увидели мой мешок с инструментами? Это вообще бы сегодня никто спать не лёг! Да-с…

Проснулся и… Наверное, самым первым это сказал Адам, когда в очередной раз поссорился с Лилит. Ведь всем известно, с древнейших времен, что утро добрым не бывает! У меня болело всё тело. Даже моргать было больно. Какая тут нафиг утренняя зарядка? Живым бы до работы добраться. А мне же ещё и работать надо…

Минут десять я мысленно пинал себя, заставляя хотя бы сходить умыться. Сел на кровати скрипя зубами. До умывальника шёл, как телок на заклание или зомби в поиске свежего мяса. Справился.

После водных процедур немного полегчало и, даже, проснулся какой никакой аппетит. Только удовлетворить его было нечем. Да и ладно. Потерплю. Не маленький.

Всё что приобрёл в Москве, кроме инструмента, сложил в плетёную сумку и задвинул под кровать. Потом что-нибудь придумаю, куда это можно сложить по-нормальному. Хотя, если удастся фортель с домом, то и беспокоиться не о чём. На вечер у меня слишком много планов. Надо, с комендантом поговорить, с дядей Евгения встретиться и, моя головная боль, купить чего-нибудь пожрать.

Ребята пускай спят, а мне уже надо выходить. Велосипед — хорошая штука, но надо его подстроить под себя. Вчера этим некогда было заниматься. А сейчас почему бы и нет. Это только так кажется, что сел на велик и поехал. На самом деле сначала придётся потратить некоторое время. Ничего особенного, но высота руля и сидения, если их правильно отрегулировать, позволит снимать лишнюю нагрузку. Точнее правильно их распределить. Тем более, что я умею и знаю как это сделать.

Касьян молча выдал ключ, записал в журнале и заставил меня расписаться. Бюрократ, педант и зануда. Но, с другой стороны, полезный, в некоторых случаях, человек который выполняет свою работу так, как положено по его мнению. Фиг с ним — мне не трудно расписаться. Это же карандаш, а не перьевая ручка.


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание