Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
418
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



Работу бросили на низовой аппарат и отправились домой к начальнику. Обычный спальный район Москвы при том пафосе в поведении нашего начальника можно было ожидать квартиры в районе Тверской или в Доме на Набережной. Нет обычная высотка в спальном районе и этаж двадцать второй. Квартира правда большая трехкомнатная и видно, что много вещей вынесли и мебель тоже пострадала ушло несколько старинных комодов и как было сказана выше — телевизор, но не один и размеры во всю стену и ушли холодильники их тоже было два и стиральная машина с сушкой и даже посудомоечная машина из кухни ушла. Было украдено много, очень много больших и громоздких машин. Даже кофемашину унесли. При любом переезде из одной съемной квартиры на другую съемную квартиру у меня было гораздо меньше вещей и то приходилось заказывать грузовую машину для перевозки имущества. Я с умным видом ходил по комнатам и если начальник на меня смотрел с тайной надеждой, то начальник службы безопасности весьма громко выражал свое мнение о моих низких умственных способностях. При этом сообщал всем, что если он со своим двадцатилетним опытом работы в спецслужбе не может раскрыть это сложнейшее преступление, то «лимита» вообще только зря тратит время москвичей.

Внимательно осмотрев все три жилые комнаты и лоджию и не забыв ванную комнату туалет и кухню с прихожей я молча вышел на лестничную площадку и стал звонить в одну из дверей квартир на этой лестничной площадке. За мной на лестничную площадку потянулись хозяин квартиры и охранники нашего нового руководителя количеством в пять человек и у начальника службы безопасности тоже были спутники и то же в количестве пяти человек и вот такая большая и представительная делегация стоит за моей спиной и внимательно наблюдает за моими действиями. Звонил я долго и наконец дверь открыли на пороге в дверном проеме стоял капитан полиции в полной форме и хмуро спросил меня — хочу ли я на пятнадцать суток за хулиганство. Я ответил просто — пятнадцать суток административного ареста не получиться там и так полно задержанных — вот тебе капитан полиции придётся сидеть дольше и спасти тебя от долгого реального срока может только явка с повинной ну и, если только ты ещё не продал всё похищенное.

Надо отдать должное нашему начальнику — он с нечленораздельным ревом оттолкнув всех вломился через голову капитана полиции в квартиру и оттуда послышались громкие крики, состоящие в основном в словах, которые не рекомендуется произносить в дамском обществе. Мы прошли без приглашения в квартиру. Поиски дополнительных доказательств и улик были излишними — квартира напоминала склад в комнатах было складировано домашнее имущество нашего начальства и затем в квартиру втащили её хозяина он собрался в бега, но на лестничной площадке было без малого десять представителей службы безопасности и они совершили подвиг и смогли задержать одного представителя немаленького племени «оборотней в погонах» и теперь он этот оборотень каялся и просил пощады. Начальник был неумолим и была вызвана служба собственной безопасности, и профессиональные охотники на оборотней увели рыдающего изловленного оборотня в капитанских погонах. Затем было перемещение похищенного и вновь обретенного домашнего имущества в квартиру владельца благо таскать эти вещи было недалеко через лестничную площадку. Вот так я и стал заместителем начальника отдела. Меня не уволили и даже не заставили переделывать анкету. Там так и осталась строчка — потомственный москвич в первом поколении.

Думаю, Вы уже догадались как мне удалось так быстро раскрыть преступление века — квартирную кражу из квартиры нашего директора ООО. Если не догадались рассказываю.

Главные моменты— двадцать второй этаж, грузовой лифт не работает уже две недели / о об этом прискорбном факте на подъездной двери всем желающим сообщало объявление/, очень длинный список похищенных вещей, похищенные вещи были весьма громоздки и тяжелы, ну и следы волочения отчетливо видимые на поверхности пола лестничной площадки.

Вот так соединив эти факты и то, что не были зафиксированы грузоперевозки из этого подъезда, я сделал правильный вывод — вор перенес украденное в квартиру, к дверям которой и ведут следы волочения на поверхности пола лестничной площадки.

Почему полиция всего этого не заметила. Здесь ещё проще — приезжавшая группа состояла из того же племени оборотней в погонах, что и капитан полиции из соседней квартиры.

Почему начальник службы безопасности не сделал выводов о причастности соседа к квартирной краже и сам не раскрыл это преступление века. Здесь могу только догадываться — при двадцатилетнем опыте работы в спецслужбе он все-таки не имел необходимого опыты и знаний — начальник службы безопасности двадцать лет работал инспектором ОППН / отдел профилактики преступлений несовершеннолетних/ примерно так называлась та спецслужба.

Я же заслуженно продвинулся по служебной лестнице и теперь меня приводили в пример, что вот хоть и приезжий, но человек умный и сообразительный.

Мои сладкие воспоминая прервали громкие крики — на норде фонтаны. Если перевести на сухопутный язык и более понятный всем — наблюдатель на севере /это направление на компасе/ видны фонтаны воды, скорее всего это киты. После игромана — кашалота нервы у всех были напряжены и курс мы изменили, обходя это место. Играть с судьбой никто не хотел и проверять свое счастье тем более, но китам не было дела до нашего корабля, и мы спокойно проследовали дальше. Наконец доложили о окончании поисковых работ в трюме и том, что течь устранена. Можно было выдохнуть.

Выдохнули. Но я спокойствия не ощутил. У меня было ощущение опасности и опасности очень близкой. Если со мной играло подсознание, то зачем оно мне показало сюжет из моей прошлой жизни в будущем. Если верить психологам и мнению этой науки психологии, то всё, что мне показало подсознание основано на реально происходящих событиях в реальности в настоящее время.

Берем ключевые моменты — «оборотень в погонах», крупная кража, следы от преступной деятельности / следы ясно видимые и ничем не скрытые/. Что — то из ныне происходящего может послужить таким показам от подсознания. О чем меня предупреждает подсознание — в рядах команды предатель, преступление очень крупное и имеются следы, которые не возможно скрыть, но наличию этих следов никто не придает значения. давай посмотрим вокруг внимательно. Ищем следы — они ясно видимы, но никто не оценивает эти следы как следы. Осматриваем мостик — так вот царапины на нактоузе внизу царапины и царапины ясно видны. Что у нас такое нактоуз -нактоуз (от нидерл. nachthuis — «ночной домик») — ящик, в котором расположен судовой компас, а также некоторые другие навигационные инструменты. Обычно укрепляют на подставке или тумбе, традиционно может содержать также масляный светильник или иной источник света, песочные часы. Кормчий использует нактоуз при навигации.

Ящик защищает компас и другие инструменты от воздействия внешней среды. В некоторых нактоузах XVIII века использовали железные гвозди, которые, как оказалось, вызывали магнитную девиацию, ведущую к появлению погрешности в показаниях компаса.

Появление кораблей с металлическим корпусом и другими металлическими конструкциями в XIX веке усугубило эту проблему. Для уменьшения погрешности показаний магнитного компаса в нактоуз помещают девиационныемагниты, частично компенсирующие магнитное поле судна (этим способом можно скомпенсировать только действие магнитотвёрдых материалов). Оставшуюся погрешность, возникающую вследствие действия магнитомягких материалов, определяют и учитывают при счислении пути. Осматривать этот ночной домик при всех не стоит можно спугнуть нашего местного «оборотня в погонах». Теперь нам надо выявить «оборотня в погонах» в показе моего подсознания это был капитан полиции и группа из полицейского отдела. Кто сейчас может быть образом для такого изображения в подсознании. Никого похожего вроде бы нет. Ещё и полиции то не существует. А нет ошибаюсь и ошибаюсь круто. На корабле имеется силовая команда типа морской пехоты на военном корабле и старшего этой команды мы в шутку называли капитан. Хотя какие шутки он и есть капитан, как и я на половинном жаловании. В деньгах нуждается. Да нуждается у него есть жена и двое детей и любовница тоже с двумя детьми. Вот и мотив нашли. Нужны этому капитану деньги очень нужны. Но ломать компас в море плоха идея и мели, и каменистый берег, хотя чего это я — мы посередине морского пространства мелей тут нет, как и каменистый берег далеко. Значит принимаем эти условия за дано-нас ведут в какое-то место — и зачем нас туда ведут-взять корабль с грузом. Да и штурман у них тоже есть — один из вахтенных начальников постоянно торчит на мостике несмотря на то, чья сейчас вахта. Я ещё подумал, какой старательный надо поощрить по окончании похода. Ага поощрят меня бритвой по горлу и в колодец. Шутка. Колодцев здесь нет. Просто выкинут за борт и всё вода холодная долго не поплаваешь, а если ещё и горло перерезано.

Так пошли капитана отзовем и поговорим. Заодно и охотников по тревоге поднимем. С капитаном я не успел поговорить — вахтенный лейтенант, увидев, что я хочу поговорить с капитаном, а перед этим я наш ночной домик осматривал, кинулся на меня с кортиком наголо. Храбрый, но неразумный поступок я был с капсюльным пистолетом и спокойно разрядил один из стволов в живот нападавшему. Дальше завертелся калейдоскоп — наши морские пехотинцы кинулись на моих охотников и проиграли с сухим счетом. Корабль лег в дрейф, и капитан сам взялся за секстант /Секста́нт, секстан (от лат. sextans (род. п. sextantis) — шестой, шестая часть) — навигационный измерительный инструмент, используемый для определения высоты Солнца и других космических объектов над горизонтом с целью определения географических координат точки, в которой производится измерение. По измерениям капитана мы сильно отклонились от заданного курса и шли совсем не туда куда планировали.

Прямо Жюль Верн только там сильнее ошиблись и там использовали топор. Но у нас быстрее определили ошибку. В живых были два заговорщика, но ни один не стал говорить. разумно предположить — мы совсем рядом с точкой, где должен был быть захват. Опять ставим паруса и отрегулировав компас, там просто надо было забрать пару лишних магнитов, ложимся на другой курс. Буквально через час. Доклад наблюдателя — вижу верхушки парусов. Эти двое неудачливых заговорщиков оживились. Это они зря. Поднимаю пистолет и два выстрела отправляют этих пиратов в страну вечной охоты. Выкинуть за борт эту падаль. И они пошли к рыбам на корм.

Опять за нами погоня. Опять какие-то любители чужой собственности. До Шотландии два дня пути, но это расстояние ещё надо пройти, а за нами опять идет охота.

И вот охота на волков, идёт охотаНа серых хищников — матёрых и щенковКричат загонщики, и лают псы до рвотыКровь на снегу и пятна красные флажков.

Опять за нами охота и мы опять убегаем…

Глава 10

Опять погоня и опять нас догоняют прямо дурной сон какой-то. В этот раз у нас плохие позиции и нас очень быстро догоняют и что теперь делать так ведь и возьмут на абордаж, у нас же команда в раздрае боевой дух упал и подниматься не спешит. Когда стал виден весь корабль, преследующий нас, стало совсем невесело. Нас преследовал известный французский капер — известность ему принесли две особенности его поведения на море. Первая особенность он был жесток даже по меркам этого века — по его команде убивали весь экипаж захваченного корабля и вторая особенность — очень высокая скорость его корабля, уйти было нереально. Обводы у его корабля были как у клипера тот, кто построил этот корабль обогнал время. И теперь этот передовой корабль под командованием хладнокровного убийцы очень быстро сокращал расстояние, между нами, и абордажная команда на капере сейчас готовилась к захвату нашего корабля.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание