«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
619
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 13

— Они не только решились пойти на прорыв, но и прибегли к коварным уловкам?! Что ж — это делает им честь, становится даже интересно, что они там дальше задумали?!

Вице-адмирал Хейхатиро Того с интересом разглядывал отходящие к Порт-Артуру два тихоходных броненосца. Третий корабль этого типа «Петропавловск» погиб вместе с прежним командующим совсем недалеко от того места, где сейчас проходили «гейдзины» — а так японцы с пренебрежением всегда называли всех европейцев.

Война с русскими проходила с невероятными успехами японской армии, уже одержавшей ряд побед над русскими на реке Ялу, под Цзиньчжоу, у Ташичао и Вафангоу. И все они шли практически одинаково — вначале противник яростно оборонялся, пытался порой даже контратаковать, но в конечном итоге вражеские генералы поспешно отводили войска с занимаемых позиций и с потерями отступали.

Совершенно непродуманная тактика — постоянные отходы без побед и с одними поражениями не могу не деморализовать даже стойкие духом войска. А разведка уже докладывала, что русские собирают у Ляояна все свои силы и там намереваются дать генеральное сражение. Вот только сражаться там они будут вяло — цепь непрерывных неудач и поражений потрясла их армию, внушила неуверенность, и рано или поздно неуверенность их генералитета перерастет в трусость. А это неизбежно — ибо в обороне сражения не выигрываются, только отбиваясь противника не победить, он будет атаковать снова и снова, пока не добьется сокрушительного успеха.

Иное дело их флот — несмотря на кажущую вялость и нерешительность русских адмиралов, броненосцы Порт-Артура постоянно нависали страшной угрозой в тылу армий маршала Ойямы, действовавших в южной Маньчжурии. Для продолжения их победного наступления требовался постоянный подвоз подкреплений, снаряжения, продовольствия, и, главное, многих тонн боеприпасов, снаряды и патроны расходовались в боях в невероятном количестве. А везти их можно было только пароходами, причем разгрузку лучше всего производить в тех портах, где в наличии железная дорога.

Корея полностью исключалась — там только грунтовые дороги, которые при любом дожде раскисают от грязи, и становятся непроходимыми. Да и повозками или на спинах носильщиков большие грузы не доставишь на большое расстояние, через пространство от Чемульпо до Ляояна по дорогам в триста миль длиной, или почти шестьсот километров.

Вот потому в планах японского командования самыми значимыми являлись два места для высадки, прибрежные порты Инкоу и возводимый гейдзинами Дальний, расположенные на западной и восточной части Ляодунского полуострова. Последний и стал приоритетной целью, его захват позволял приобрести опорный пункт и развивать наступление на север против армии Куропаткина. И одновременно взяв в осаду расположенную на южной оконечности Квантуна крепость Порт-Артур.

Повезло просто невероятно — когда 2-я армия Оку высадилась у Бицзыво и подошла к Цзиньчжоускому перешейку, что закрывал дорогу на Дальний и Порт-Артур, русские не стали стойко оборонять позиции, на которых могли продержаться много дней. Нет, после короткого боя гейдзины в панике отступили в Порт-Артур, оставив Дальний доблестным японским войскам в совершенно неразрушенном виде. Причалы, пакгаузы и склады, портовые краны и доки, несколько сотен вагонов и паровозов, десятки пароходов, тысячи тонн самого разнообразного имущества и материалов — о таких богатых трофеях раньше даже мечтать не могли. Все прекрасно понимали, что врагу разумно все это добро увезти в Порт-Артур, яростно обороняясь на трехкилометровом перешейке, а если будет невозможно, то просто все уничтожить — разрушить, сжечь, взорвать или утопить.

Но вражеские генералы будто предателями стали — они сами постарались, чтобы драгоценный Дальний достался японцам целым. Именно с этого момента солдаты и генералы страны Восходящего Солнца уверились в собственном превосходстве и окончательной победе. Что нельзя сказать о моряках — у них произошла самая настоящая «черная неделя», в течении которой погибли два броненосца, бронепалубный крейсер и авизо, а также несколько малых кораблей, не столь ценных.

Самый настоящий кошмар, посланный богами, и лишь стойкость духа позволила пережить такой удар судьбы!

Русский флот взял убедительный реванш за неудачи трех месяцев войны. Она проходила для гейдзинов крайне скверно — был потоплен один и повреждены торпедами два броненосца, потом подорвался еще один на мине. К ним довались потерями два крейсера, а еще один торпедирован, встав в ремонт. Кроме того, подорвался и погиб минный транспорт, взорвана в Чемульпо одна канонерская лодка, вторая заперта в Инкоу, а третья разоружена и интернирована в Шанхае до конца войны. В бою с японцами и в авариях также погибло несколько миноносцев.

Беспрерывная цепь громких побед, за которой в мае последовала расплата — русские моряки показали, что в отличие от своих сухопутных коллег они умеют огрызаться. За этой бедой последовала другая — Владивостокские крейсера атаковали транспорты у Сасебо. И отправили на морское дно резервный полк гвардейской пехоты. Вместе с людьми погибли ценные осадные пушки и боеприпасы, разнообразное имущество.

Жаль, но без потерь войны не бывает, враг ведь коварен и хитер! И тоже умеет воевать напористо и умело!

Порт-Артур осажден, полностью блокирован с суши и моря, и русские адмиралы, понимая, что уголь и боеприпасы восполнить нельзя, решились пойти на прорыв. Что ж — вполне разумно, как и то, что они выбрали не хорошую погоду, а вот такую, серую с волной — все же их броненосцы обладают хорошей мореходностью, зато японские корабли лучше бронированы и вооружены, и каждый в бою значительно сильнее врага.

И то, что оставили два тихоходных броненосца абсолютно правильно, в пути они бы только тормозили эскадру, которой при прорыве следует всячески избегать боя. Потому что любое повреждение, которое приведет к потере скорости хода, станет фатальным на броске через почти тысячемильное расстояние двух морей и протяженного Цусимского пролива.

По поступающим радиограммам адмирал Того знал, что гейдзины увели из Порт-Артура все быстроходные корабли, способные выдать 18 узлов на короткое время, и с запасами угля, которых хватит добраться до Владивостока. В крепости осталось только три больших корабля — два тихоходных броненосца и подорвавшийся на мине две недели тому назад броненосный крейсер, единственный на эскадре. И это хорошо — потому что перехватить его, когда он после ремонта пойдет на прорыв, будет легче.

— И что же гейдзины удумали на этот раз?!

Вопрос был задан самому себе, и носил для Хейтахиро риторический характер. Все же «северные варвары» наивны в своих хитростях. Они решили разом добиться двух целей, вполне понятных. Прорваться во Владивосток главными силами, а когда за ними он с островов Эллиота устремится в погоню, которая будет долгой, то двумя броненосцами дойти до Дальнего, и превратить эту базу снабжения японской армии в руины.

Наивные дети, им не удастся сделать ни того, ни другого. Зато у него появляется великолепная возможность покончить с русской эскадрой, которая уже порядком надоела!

В штабе Объединенного Флота давно разработали планы на все варианты развития событий, их было несколько, причем даже такие, в которых сами японцы, на войне очень коварные, начинали думать за противника, выискивая за него самые всевозможные каверзы, которые только можно было бы устроить доблестным подданным микадо.

— Отправьте радиограмму на Эллиоты, пусть немедленно телеграфируют вице-адмиралу Камимуре — «третий вариант действий»!


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание