Братский круг 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь война. Вокруг чужой город. Почему ненависть столкнула людей … Все совпадения случайны. Это альтернативная история.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:48
0
646
40
Братский круг 2

Читать книгу "Братский круг 2"



Глава 8

Ниточка была слишком тонкая, чтобы вытащить этих преступников на следствие. Отстреливаясь, они уходили в развалины. Взять их не удалось. у нас остался ребенок, но никаких данных откуда и куда этого ребенка переправляли у нас не было. Я ни разу не детский врач и на блокпост никого кто бы разбирался в детской медицине не было. Поэтому и сообщили в штаб о случившемся и запросили детского врача.

Машина с врачом пришла через час. С врачом прибыло два спецназовца для охраны. Машиной для транспортировки оказалась машина «скорой помощи». Врач осмотрел ребенка и заявил, что ребенка необходимо срочно доставить в детскую больницу в Назрань. И ребенка бы увезли. Только мне пришло в голову осмотреть кабину этого автомобиля «Скорой помощи» и там совершенно случайно — вся кабина вычищена, но чистили наспех и пропустили участок под сиденьем пассажира. Вот там я провел ладонью и обнаружил еще не засохшую кровь.

Охрана этого детского врача /молодой женщины/состояла из двух парней в камуфляже и с новыми автоматами и обвешанными со всех сторон снаряжением. Так, собственно, никто и не ходил в Грозном. подозрительно всё это было.

Первое — врач прибыл через один час, такого не могло быть. Просто не могло быть.

Второе — лужа крови под сиденьем в кабине автомобиля «скорой помощи».

Третье — обмундирование и снаряжение у прибывших было совсем новым и необмятым. Снаряжения было слишком много.

Все эти факторы были косвенные и я просто решил спровоцировать прибывших. Если наши, то ничего не будет — если нет, то они дернуться.

Подхожу к машине «Скорой помощи», автомат на боевом взводе и командую склонившемся над ребенком врачу и двоим в камуфляже — руки вверх. Попались гады.

Я ожидал реакции но не такой молниеносной. Меня сбили ногой из положения склонившись вперед. Удар ногой назад. Сбили, но я успел выстрелить и затем просто стрелял очередями. Приехавшие пытались акробатическими прыжками уйти из-под обстрела, но не удалось. Не миновать мне ареста и суда, да трупы настоящих врача и водителя «скорой помощи» нашли в развалинах дома неподалёку.

После этого меня выпустили из-под ареста и вернули оружие.

Но в любом случае надо было искать тех людей у кого забрали ребенка. Это место и эти люди должны быть где-то рядом. Идти со мной никто не захотел. Поэтому пошел один и стал искать по подвалам. Нашел практически сразу. В подвале были трупы нескольких человек. Судя по всему, местные жители. Женщина только родила и поэтому не стали эвакуироваться. Как я понял, что это те, кто мне нужен. У женщины было молоко в грудях. Она кормила грудью. На рубашке были следы молока. Свидетельство о рождении отсутствовало. В Грозном уже давно отсутствовала нормальная власть. Документов никому не выдавали. Расстояние между блокпостом и местом расстрела семьи было примерно восемьсот метров. Но эти бандиты ничего не опасались у них были отличные документы.

След нашли в машине «Скорой помощи». В кабине автомобиля обнаружили путевой лист из которого следовало, что ребенка должны были отвезти во Владикавказ и была указана организация куда доставить ребенка. Но не успели. Пока готовили документы на проведение обыска, пока собирали группу и искали следователя — представители международной благотворительной организации уже успели покинуть помещение и город. Никого не смогли задержать.

Нам на блоке тоже прилетело. Боевики нас не трогали. Обойти блокпост не представляло труда. Поэтому нас никто не тревожил. Только после того как на блоке убили боевиков приехавших за украденным ребенком начались движения вокруг.

Ночью кто-то шарил вокруг блокпоста. Когда рассвело я пошел посмотреть. Множество следов вокруг показывали два района сосредоточения и направление атаки с двух сторон на блокпост. Я не самый умелый следопыт, но тут бы и слепой увидел. Судя по всему — кто-то военный на всю голову проводил учения по атаке на наш блокпост. У меня в запасе было пара мин — выменял у саперов на водку. Парни хотели снять стресс, а мне нужны были мины. Вот и поменяли на водку.

Ставить мины я не умел, поэтому пошел в расположение инженерной разведки и поставил пару бутылок спиртного. Они же скрытно вечером установили МОНки перекрывающие направление этих двух атак. Этой же ночью нас атаковали. Попытались атаковать. Вышли на позицию и пошли в атаку и были уничтожены взрывами мин.

Наверное, все читатели знают, что такое МОНка. Но для порядка расскажу, что это такое — МОН-50 — противопехотная осколочная мина направленного поражения. Предназначена для поражения живой силы противника, в том числе в грузовом и легковом транспорте. Разработана в 1960-х — 1970-х годах. Мина взрывается от электродетонатора в управляемом варианте или от запала при установке на взрыватель МВЭ-72 (МВЭ-НС), или взрыватель серии МУВ. Взрывом заряда элементы направляются в сторону выпуклой части мины. Подавляющее количество поражающих элементов разлетаются в зоне с горизонтальным углом 54°. Мина может устанавливаться в управляемом варианте, с электродетонатором ЭДП-р (ЕДП), запалом МД-5М с накольным механизмом НМ-71 или в неуправляемом варианте с взрывателем МВЭ-72 (МВЭ-НС), или взрывателем серии МУВ. Мина может устанавливаться на грунт (в снег) на ножках или крепиться на местных предметах с помощью струбцины. В качестве поражающих элементов могут использоваться цилиндрические осколки либо шарики.

Утром мы собрали трупы и осмотрели следы волочения, были раненные и много. Так как не забрали трупы, видимо сил и средств хватило только собрать раненных и оружие.

Атака была сорвана, но мстительность боевиков была известна. Если не удалось таким способом нас уничтожить, значит будут искать другой вариант.

Самый вероятный — это подрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой на КПП. Призывать усилить бдительность было бесполезной тратой времени. Сотрудники дежурившие на КПП уже приспособились к обстановке и стали жить в удобном для них режиме. Опять работало правило — кому война, кому мать родна. Проезд через КПП просто стал платным.

Только продажность работников на шлагбауме не отменял теракт. Поэтому меня усилили группой поддержки из числа сотрудников ФСК или если говорить точнее меня прикомандировали к группе захвата. Ждали автомобиль со взрывчаткой, но как-то не верилось — совсем рядом идут бои и, казалось бы, все силы должны быть брошены туда в сражение. Но нет у боевиков нашлись и силы и средства, что бы уничтожить того, кто сорвал такую прибыльную операцию.

У боевиков был цейтнот. Надо было вывозить доноров и уже изъятые органы. Срок хранения изъятых органов очень небольшой и до этого им удавалось укладываться в сроки. Здесь им помогали наши продажные представители штабов. Не все, кто служит в штабах предатели, но большинство предателей из штаба. Эти твари выдавали настоящие пропуска и документы, снабжали новейшим оружием НВФ и помогали вывозить и доноров и органы изъятые у пленных и местных жителей. Особого различия эти нелюди не делали — органы изымали и у боевиков и у пленных и у местных жителей.

Всё это скопилось, но вывезти мы мешали. Буквально через день после неудачной атаки на блокпост я увидел как к КПП едет КАМАЗ тентованный и судя по осадке нагружен основательно. Так бы мы и ушли на небо, но водитель смертник решил всё сделать правильно и повязал зеленую повязку на голову. Грузовик шел один и без охраны так не могло быть. Уже давно военные автомобили ходили только колонной. И повязки смертников водители из числа федеральных сил не носят. Снайпер стал работать по колесам. Что произошло потом неясно — то ли пуля попала во взрывчатку то ли дистанционный подрыв. Взрыв произошел за сто метров до КПП. Спаслись все, кто был на КПП, но все они были контужены.

Теперь после подрыва смертника было ясно— мешаем очень сильно. Значит база этих нелюдей где-то здесь, недалеко от блокпоста. Маршрут вывоза именно здесь.

Изучение карт и опросы пленных и местных жителей ничего не давали. Мне же в голову пришла одна мысль. В свое время, когда я был прикомандирован к армейцам мы нашли карту с подземными ходами боевиков. Затем многое случилось и карта потеряла свою актуальность. Но там на карте был квадрат, обведенный черным карандашом. сейчас этот квадрат был в тылу федеральных войск и находилось это место недалеко от блокпоста. Проверять этот черный квадрат пошли уже на всякий случай. Была уверенность, что зря идем. Но наша уверенность в бесполезности наших действий не оправдалась. Именно там и оказалась эта тайная база черных хирургов. Они устроились с комфортом — на территории небольшой автобазы. имелось и независимое автономное водоснабжение и большой генератор для снабжения электричеством. были там и стационарные холодильники для хранения изъятых органов. Были и подвалы для содержания людей, которых планировали пустить под нож.

Охрана была небольшой, но вооружены охранники были солидно. Только нас ждали с поверхности мы же пришли по подземным коммуникациям. Обнаружить мы обнаружили, но вот взять не смогли. Мы вошли в подвал и тут нам ход дальше отрезала решетка и загудела сирена. Мы успели отойти в подземный ход и выскочить в люк на поверхность. Через три минуты произошёл подрыв. Огонь выплеснулся из колодца и послышался гул подземного взрыва и затем произошел и наземный подрыв и огонь скрыл эти постройки базы. Сгорело всё, что там было. Пожар бушевал несколько дней. Выгорело всё, что могло сгореть и расплавилось то, что не могло гореть. Никаких свидетельств, что здесь было не осталось. Хвост черные хирурги рубили качественно. Более в Грозном следов черных хирургов не было.

В России черные трансплантологи решили работать под защитой закона и инструкций.

Ретроспектива 2019 год

«Сказки про черных трансплантологов вызывают печальную улыбку»

Завотделением трансплантации почки Института Склифосовского о том, как не стать донором органов

По данным газеты, в ближайшее время ожидается решение Европейского суда по правам человека по делу Алины Саблиной, родственники которой жаловались на то, что их не уведомили о посмертном изъятии органов. В июне Мосгорсуд рассмотрит жалобу по аналогичному делу. Заведующий научным отделением трансплантации почки и поджелудочной железы НИИ скорой помощи имени Склифосовского Алексей Пинчук рассказал корреспонденту газеты Валерии Мишиной, как в России можно выразить согласие или несогласие на посмертное донорство, как работает система распределения донорских органов и сколько времени пациентам приходится ждать орган для пересадки.

— Российские чиновники говорят о растущем числе операций по пересадке органов. Одновременно в суды поступают иски от родственников погибших в ДТП и ставших посмертными донорами: семьи жалуются на изъятие органов без уведомления. Что происходит в российской трансплантологии?

— Принципиально значимых изменений в нашей отрасли в течение последних лет десяти мы, к сожалению, не наблюдаем. Есть определенные успехи. Например, мы начали активнее внедрять те виды трансплантации, которые раньше в стране практически не выполнялись: это пересадки сердца и печени (в единичных центрах они даже стали рутинными), трансплантация легких, пересадка поджелудочной железы... 10–15 лет назад это были редкие, единичные случаи. Сейчас такие операции, можно сказать, поставлены на поток, но, к сожалению, не по всей стране, а лишь в ведущих, наиболее крупных трансплантационных клиниках.


Скачать книгу "Братский круг 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание