«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
659
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 14

— А вот сейчас нам крепко достанется, Константин Александрович, так что даже к мистификации прибегать не придется, — Ухтомский усмехнулся, но как-то невесело, даже грустно. И напряженно смотрел на неприятельские корабли, чьи серые силуэты казались ему словно отлитыми из стали. Но так оно и было — Англия построила японцам корабли, которые были индивидуально сильнее самых лучших броненосцев Ройял Нэви.

Все дело в том, что любой корабль является сплошным компромиссом собственных характеристик. Хочешь его сделать хорошо вооруженным и защищенным, приготовься к тому, что чем-то придется пожертвовать — скоростью, либо дальностью плавания или мореходностью. Для японцев важнее были два первых параметра — их корабли предназначались для боя в ограниченных акваториях Желтого и Японского морей, так что большая дальность плавания с мореходностью были изначально принесены в жертву. Ведь если угольные ямы будут по своему объему гораздо меньше, то и сам корабль пропорционально уменьшится в размерах, а высокий борт, что позволяет выдержать морское волнение, станет гораздо ниже. Но это одновременно означает, что прикрыть броней можно большую поверхность борта, да и сами стальные плиты станут значительно толще.

Такое бронирование определяло возможность боевой устойчивости, так как корабль мог выдержать значительное число попаданий. И главный расчет делался на большую площадь защищенных броней участков. От штевня до штевня шел девятидюймовый броневой пояс. Верхний пояс и казематы были прикрыты шестидюймовыми плитами, пробить которые скорострельные 152 мм пушки Кане, стоявшие на русских кораблях были не в состоянии. Башни были прикрыты десятидюймовыми плитами, а их барбеты и боевая рубка защищены четырнадцати дюймовой броней, абсолютно непробиваемой даже с коротких дистанций русскими 305 мм пушками. Площадь бронирования прикрывала почти две трети проекции борта, в то время как на лучших русских броненосцах едва половина.

Так что построенные по образцу английского «Формидейбла» двухтрубные японские «Микаса» и «Асахи» были лучше защищены, чем корабли «владычицы морей». И при одинаковом числе орудий главного калибра (две башни с парой 305 мм пушек в каждой), имели на каждый борт по семь 152 мм пушек вместо шести. Да и водоизмещение впечатляло — более 15-ти тысяч тонн, а при полном запасе угля на восемьсот тонн больше, там уже загружали, как говориться, «под завязку».

— По моему, корабли не «уселись» в море, Константин Александрович? Выглядят вполне браво.

— Приняли нормальный запас угля, ваше сиятельство, рассчитанный на погоню. Вполне хватит на девятьсот миль пробега, если пойдут на 16-ти узлах. Дойти до Дажелета достаточно, а там нужно идти на погрузку в Мазампо, или в другой порт, что будет поближе. Но почему они не пошли в погоню за нашей эскадрой?

— А зачем им бросаться в преследование сразу? Они и так рванули от Эллиотов, теперь кочегарам требуется передышка. А тут два русских броненосца против шести, да еще двух… Постой-ка!

В бинокль были хорошо видны два броненосных крейсера — двухтрубный «Асама» и трехтрубный «Якумо». За ними стелился над водой черный дым — оба корабля отделились от общей колонны и устремились на юг, причем ход был увеличен до 17-18 узлов. Картина предполагаемых действий японцев окончательно прояснилась.

— Теперь все стало на свои места, — негромко произнес Ухтомский. — К вечеру эта парочка сможет догнать колонну эскадры. В бой вряд ли будут вступать, а пойдут дальше, обогнав наших. Хреново придется завтра Вильгельму Карловичу, у Квельпатра его Камимура со своей четверкой ожидать будет. Схватка будет жаркой!

— Почему вы так решили, ваше сиятельство — может быть, послезавтра встретятся с утра в Цусимском проливе?!

— Они не захотят рисковать — в пролив могут войти Владивостокские крейсера, а они придут на помощь обязательно. Тогда будет семь наших кораблей линии против шести японских, совсем иной расклад. Но, думаю, через два часа три броненосца Того уйдут, а «гарибальдийцы» и «Фудзи» продолжат вести с нами перестрелку. Хотя нет, надежней будет оставить «Сикисиму», у той полный броневой пояс, в отличие от британских «Маджестиков», все же улучшенный их проект.

— Потеря двух часов на бой с нами не приведет к фатальному опозданию, и значит, эти три броненосца Того настигнул нашу эскадру еще до пролива, и помощь от Владивостока просто не успеет подойти! Как же так, ведь будет то…

— «То, да не то», Константин Александрович! В такой ситуации Витгефт увеличит ход и войдет в пролив ночью!

— Но там обязательно будут ждать миноносцы, а их у японцев несколько десятков!

— Волнение учитывайте, не думаю, что море успокоится. Единственная реальная угроза будет от дестройеров и больших миноносцев, однако надеюсь на лучшее, главное броненосцы не потерять, а два-три других корабля вполне допустимо. А там будет семь на девять, причем нужно дойти только до Дажелета, и все — преследования не будет, угольные ямы у Того опустеют. А если бы он их наполнил до краев, то скорость упала — тогда вообще никакой погони не вышло. Хитрый бестия, все предусмотрел! Но и мы не лыком шиты, и не пальцем деланы!

— Подходим к Электрическому утесу, ваше сиятельство, батарея сделала пристрелочный выстрел!

— Все, начинайте маневрирование. Учтите, выходить за вехи нельзя — на собственных минах подорвемся. Двенадцатидюймовые снаряды расходовать бережно, у нас их не так много, Константин Александрович. А осада будет долгая, и запас ограничен — с «Цесаревича» и «Ретвизана» поделились, но немного, у них самих в погребах снарядов в обрез!

Ухтомский посмотрел в бинокль на вражеские броненосцы, Того шел на отдалении, стараясь не приближаться к вероятному краю русских минных постановок — наученные горьким опытом японцы сами тщательно отслеживали размеры заграждений. Хотя тральные работы не проводили — им это было ни к чему, пусть неприятель старается.

Из носовой башни «Микасы» выплеснулся длинный язык пламени — падения снаряда пришлось ждать четверть минуты. Водяной всплеск пришелся недолетом кабельтовых на пять, но там японцы быстро пристреляются, особенно когда русские броненосцы подойдут к входу в гавань и встанут там на якоря. Чтобы пройти во-внутрь восточного бассейна, требуется ждать утреннего прилива, иначе существует большой риск напороться днищем на камни. Это крейсера имеют меньшую осадку, и могут спокойно выбегать из гавани даже в отлив, такие кунштюки.

— Есть!

От внезапно охрипшего голоса Грамматчикова Павел Петрович невольно вздрогнул и посмотрел в амбразуру боевой рубки. На идущем в строю четвертом корабле, а это был «Асахи», под второй трубой «расцвел» оранжево-черный клубок разрыва. Артиллеристы Электрического Утеса за полгода осады наловчились стрелять по неприятелю даже с дальних дистанций. И сейчас попали третьим снарядом — но это, скорее, невероятная удача. Именно на эти пять 254 мм дальнобойных орудия и рассчитывал Ухтомский — несмотря на трехкратный численный перевес японцев в кораблях линии бой не мог стать «избиением младенцев».

На флоте известна «аксиома Нельсона» — одна пушка на берегу равна трем на корабле. Ведь земля в отличие от палубы не ходит под ногами и не качает орудия, расчеты более натасканы, у них «набит и глаз и руки», образно выражаясь, и теперь они расстарались — перешли залпами на накрытие. Силы были равными, если исходить из аксиомы, но сейчас перевес был на стороне русских — просто по теории батарея Электрического Утеса, стоявшая на макушке горы, должна была за полчаса напрочь отбить охоту у японской эскадры входить в зону досягаемости ее пушек.

— Первую ставку мы отыграли, Константин Александрович, — усмехнулся Ухтомский, — теперь Того постарается взять реванш. Посмотрим, как у него дело выгорит!


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание