Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
321
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Глава 8

Эд Бургундский, старший сын и наследник герцога Бургундии Гуго IV от первого брака, в свои двадцать один год был уже два года как женат на Матильде II де Бурбон-Дампьер, старшей дочери Аршамбо IX, сеньора де Бурбон, и Иоланды де Шатильон, дамы де Донзи. Матильда была одной из богатейших невест в Бургундии. В 1249 году во время крестового похода погиб Аршамбо IX, отец Матильды, после чего она унаследовала сеньорию Бурбон. После гибели в 1250 году её дяди Гоше де Шатильона Матильда стала наследницей своей прабабушки, Матильды де Куртене, графини бургундских графств Невер, Осер и Тоннер. После смерти матери Матильда должна унаследовать и ее владения — сеньории Донзи, Ла Перш-Гуэ и Монмирай. С учётом того, что Эд, муж Матильды, был наследником герцогства Бургундия, их дети должны были объединить большие владения.

Одновременно с контрактом Эда был заключён контракт о браке сестры Матильды, Агнес, с Жаном Бургундским, младшим братом Эда.

У Эда родились две дочери — Иоланда Бургундская (ей исполнилось два года) и Маргарита Бургундская, младше сестры на год.

Эд с друзьями, тридцати однолетним графом Тулузы Альфонс де Пуатье (младшим братом короля Франции Людовика IX и старшим братом графа Карла I Анжуйского) и двадцати семилетним Рено сеньором де Божё, братом бездетного графа де Форе, вчера хорошо налакались лучшего бургундского вина и проснулись только к двум часам дня.

Альфонс был участником Седьмого крестового похода, в кровопролитных стычках с мамелюками там погиб брат Альфонса, Роберт. Брата принц любил, поэтому перенес свою братскую любовь на Эда, очень похожего на его старшего брата в юности. В замке было необычно тихо. Толкнув лежащего рядом Эда, завалившегося в спальный шкаф в одежде, Альфонс дождался пока тот откроет глаза и спросил — Слышишь?

Эд недоуменно протер глаза и прислушался — Ничего не слышу, тишина как на кладбище.

— Непонятно, куда это все подевались?

Эд хлопнул себя по лбу — Мой младший брат вчера предупредил, что если я напьюсь, то на охоту меня будить никто не будет. Сегодня Жан со всем двором собирался охотиться на туров то ли на восточной, то ли на южной границе.

Открылась дверь и в спальню зашел Рено — Вот вы где! Я уже думал вы меня бросили и поехали развлекаться, в замке практически никого! Даже пажи все умотали. Остались только пара копий, сейчас поглощают остатки ужина. Чем займемся?

Эд встал и потянулся — Предлагаю догнать братца и весь двор, пока они всех быков не перебили! Хватит киснуть, по коням!

Альфонс покачал головой — В Париже неспокойно, твоя мать приказала разогнать крестоносцев-пастухов и они теперь разбегаются куда глаза глядят, а у нас всего два копья — двадцати человек не хватит для охраны!

Эд усмехнулся — испанка Бланка Кастильская стала королевой Франции и вошла в историю не только как жена короля. Мать двенадцати детей, она никогда не стремилась к власти, но обстоятельства заставили и королева Бланка справилась блистательно. Ей посвящали стихи влюбленные трубадуры и хвалебные отзывы строгие хронисты.

— Желание мое становится песней

О той, самой прекрасной на целом свете.

О самой прекрасной? И тот ошибется…

Кто скажет, что на созданной Богом Земле

Найдется хотя бы одна подобная ей! -

Да, это именно о ней, королеве Франции Бланке Кастильской. И написано не каким-то придворным лизоблюдом, а поэтом вошедшим в мировую литературу и абсолютно самостоятельным политически — графом Шампани и королем Наварры Тибо Шампанским.

Эд беззаботно махнул рукой — Пара копий разгонят весь этот сброд тупыми копьями! Как вам каламбур? Ну что, двигаемся в сторону графства Бургундии? Если не найдем наш двор, заглянем в гости к Гуго Шалонскому! Уверен, что там мы тоже не заскучаем! Все трое расхохотались и стали собираться в дорогу.

Проехав до вечера около пятидесяти километров, что составляло половину пути до столицы Бургундского графства, путники решили сделать привал, дать лошадям отдых и переночевать. Шатра не было — выехали налегке, надеясь догнать Жана и двор. Но все прошли нелегкую жизненную школу, поэтому расседлали коней, седла положили на землю, расстелив рядом попоны — вот и готовая постель, воину и это роскошь.

Выставив двоих в ночной патруль, все перекусили взятыми из замка припасами и, освободившись от кольчуг и остальной брони, пятеро рыцарей (двое командовали взятыми с собой копьями) легли в центре поляны поближе к костру, остальные — пара оруженосцев (люди благородного происхождения, служивший рыцарю до собственного посвящения в рыцари), пара кутилье (вспомогательный конный воин в доспехе, не имеющий рыцарского достоинства), девять арбалетчиков и пешие воины, всю дорогу следующие за отрядом, держась за стремена.

— Ничего не понимаю! — Эд приложился к бурдюку с вином — Мы с вами подались не в ту сторону. Разве не на восточную границу направили загонщиков?

— Ни хрена не помню! — Альфонс принял бурдюк и тоже отпил большой глоток — Похоже, мы перешли нашу границу и находимся у соседа.

— Значит судьба — завтра навестим Гуго Третьего и не уедем, пока не опустошим его запасы вина! — развеселился Рено.

После полуночи патрульных сменили и двое арбалетчиков прошлись по поляне и собрали еще запас хвороста. Нападение произошло неожиданно — неподалеку встал на ночевку отряд крестьян, около двух сотен человек, вооруженные дубинами, серпами и ножами из дрянного железа, Увидев отблески пламени, свои костры пастухи зажигать повременили и выслали на разведку присоединившихся к ним пару бывших солдат, участвовавших в последнем крестовом походе и решивших пристать к крестьянам в надежде легкой наживы. По дороге из Парижа эта банда уже разграбила одно аббатство, убила и ограбила пару мелких торговцев, следующих со слабой охраной. Проходя через небольшие деревни, всех женщин насиловали до смерти, отбирая скот и убивая тех, кто пытался защитить свое имущество и родных.

Разведчики внимательно, стараясь не спугнуть, осмотрели из кустарника спящих и парочку часовых, "клюющих носом". Вернувшись, они взахлеб описывали возможную добычу — коней, доспехи и оружие. А также богатая одежда рыцарей и возможно набитые серебром и золотом их кошельки. Главарь этой шайки, кузнец Хамелет радостно потер ладони — честно говоря, последние дни они голодали, того, что они отбирали в попадающихся селениях хватало им на оин зубок. Конечно, большая часть еды доставалась Хамелету и его ближайшему окружению из десятка самых крепких крестьян, но дальше так продолжаться не могло. Охотников среди банды не было, основная маса простые пахари, мельник, рыбаки. В последней деревушке повезло и нашли рыбацкие сети. Улов в мелкой речушке дал возможность немного насытить голодные желудки.

Эд проснулся от холодного прикосновения к лицу и ,открыв глаза, замер от ужаса — по голове проползла огромная гадюка. Сон слетел в одну минуту и Эд окрикнул караульных — Спите, засранцы! Давно не пороли ваши тощие ягодицы?

Арбалетчики подскочили, протирая глаза — Помилуйте, ваша светлость! На минуту только прикорнули!

Эд хотел было продолжить вымещать на несчастных свою злость, но невольно прислушался — невдалеке заливался соловей, неожиданно соловьиная трель смолкла и раздался треск сухих веток — Тревога, все к оружию! — толкнув спящих рыцарей и схватив свои меч и шит, Эд приготовился к ночному нападению. Из-за ближайших деревьев к ним рванули чьи-то тени. Арбалетчики, подхватив свое оружие, разрядили его в толпу и начали опять заряжать свои арбалеты, стрелков тут же прикрыли щитами солдаты. Все это дало время рыцарям и кутилье частично надеть доспехи и взяться за мечи. Альфонс подхватил лежащее копье и бросил его в огромного мужика, замахнувшегося своей секирой на Иоанна, и тот благодарно кивнул. Отбиваясь от огромной дубины. Арбалетчики успели сделать еще по выстрелу и легли вместе с пешцами. Оруженосцы и кутилье отступили к рыцарям , вставшим в круг и смогли немного перевести дух.

Обступив со всех сторон оставшихся в живых дворян, простецы приостановили побоище, вперед вышел их предводитель и потребовал — Сдавайтесь, господа рыцари! Жаль портить ваши доспехи, мы их лучше выгодно продадим!

Альфонс вытер пот с лица и поинтересовался — А что же с нами будет, если мы сдадимся?

Главарь оскалился — Может мы вас даже отпустим! Вон тех молоденьких оруженосцев мы попользуем в их откормленные задницы, от этого не всегда умирают! Правда, если пользовать будут не большим количеством! Голытьба расхохоталась и Эд крепче сжал рукоять меча. Сделав выпад, он проткнул главаря и тот рухнул на землю, разбойники кинулись на горстку дворян и вскоре почти все истекали кровью, едва держась на ногах. Мысленно начав молиться, Эд едва отбил щитом очередную дубину, от чего рука сразу "отсохла" и увернулся от топора, срубив напавшему руку. В ночи раздался громкий свист и сразу пара десятков нападающих упали от попадания в них стрел. Разбойники опешили через минуту от стрел погибли еще человек сорок. Один из разбойников дико заорал и бросился на Эда с огромным молотом на длиной рукоятке. Будто лесной дух ожил один их кустарников и кинулся на перерез нападавшему, дав Эду возможность отступить на шаг и перевести дух.

Кустарник, оказавшийся подростком, одетым в непонятную дерюгу с пришитыми ветками и клочками трав, проткнул мечом бедро молотобойцу, из которого хлынула кровь — видно сильно повредив артерию. Еще с десяток подобных кустарникам подросткам встали перед изможденными рыцарями, прикрывшись щитами и ударами топоров отгоняющих толпу в сторону. Подросток, вооруженный мечом крикнул — Стрелки, бейте на выбор прицельно!, Старайтесь не тратить стрелы зря, распределите цели между собой!

Со всех сторон раздались звуки тетивы. Через четыре минуты было кончено — десяток легкораненых постарался сбежать, за ними бесшумно кинулись несколько человек, которые вскоре вернулись, весело обсуждая устроенную ими резню.

Подросток с мечом повернулся и представился Арман де Лонгви де Моле!

Подошли еще четверо вооруженных окровавленными мечами сверстников Армана, которых тот представил рыцарям — Мои валеты Жан де Танле, Пьер и Гуго де Аманзе и Карл де Клай! Мы узнали о опасности появления в графстве крестьян, бежавших из Франции и решили на них поохотиться. Моим воинам нужен какой-никакой опыт охоты на людей.

Эд, разинув рот, с трудом вернул нижнюю челюсть на место и ответил — Я граф Невера Эд Бургундский, со мной граф Тулузы Альфонс де Пуатье, Рено сеньор де Божё и рыцари Шаурс де Сурше и Жак де Шато, сыновья баронов де Барбезье и де Вивьер.

После этих слов все пятеро вооруженных мальчишек встали на одно колено и поклонились.

Эд обошел вокруг дворянских детей и почесал затылок — вы и ваши лучники выглядите как черти, но стрелки изрядные, да и в рукопашном бою вы смогли меня удивить. Да и вооружены неплохо, только вот луки у вас как у неверных. Как у подростка, которому далеко до совершеннолетия, как у рыцаря могут быть свои валеты?

Вперед вышел де Танле — Наши отцы решили выгодным и полезным принять нами вассалитет Арману де Лонгви. И мы считаем их решение правильным, Арман лучший боец в графстве, мы под его рукой станем не только рыцарями, но и прославим свои роды в веках!


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание