Полнолуние "Системы"

Айгуль Иксанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Диане улыбается удача – пройдя серьезный отбор, она получает предложение о работе в «Системе», самой престижной организации современности. Однако, оказавшись в ее стенах, девушка выясняет, что работа здесь – не такая радужная перспектива, как это казалось вначале. И теперь ей предстоит сделать выбор – подчиниться жестоким законам «Системы» и стать Селеной – совершенным элементом «Системы» или же сохранить свою личность и бороться с непобедимой корпорацией, подчинившей себе человечество.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:45
0
297
21
Полнолуние "Системы"

Читать книгу "Полнолуние "Системы""



Глава шестая. Экзамен

На следующий день был экзамен. Сначала они сдавали законы и процедуры «Системы», потом знание компьютерных программ, паролей и кодов. Все трое блестяще прошли первый тур, на следующий день были работы с взрывчатыми веществами, процедуры задержания, выявление чековых преступлений и экзамен по физической подготовке и боевым искусствам.

На последнем присутствовали Королева и Ликвидатор.

Новелти выступала в роли противника, и Селена, сидя на скамейке, смотрела, как ловко Лоджикс и Юниси сражаются с ней. Юниси, несмотря на очки и маленький рост, уверенно отражала все нападения Новелти, и хотя, так и не сбила ее с ног, но и не была побеждена. Так же, как и Лоджикс.

– Отлично, экзамен принят! – крикнула Королева. – Селена, твоя очередь.

Селена встала, потянулась, и стремительно подошла к Новелти. Они улыбнулись друг другу, занимая оборонительные позиции.

– Давай, Селена, покажи, на что способна! – крикнула Новелти.

– А ты нападай! – ответила Селена.

Новелти бросилась вперед, нанесла удар, но Селена уклонилась от него, потом от второго, и вдруг, ловко опустившись, почти пригнувшись к полу, ударила Новелти по ногам, и та, лишившись равновесия, рухнула на пол. Тут же вскочила, уже разозлившись, подпрыгнула в воздух, ударив с разворота Селену ногой, но ее нога лишь слегка задела плечо девушки, та отпрыгнула назад и снова нанесла сокрушительный удар, и снова Новелти оказалась на полу. Это повторилось еще и еще, пока, Королева и Ликвидатор, сияющие от восторга не крикнули: «Довольно! Экзамен принят!»

– Селена, ты просто умница! – крикнула Королева.

Новелти несколько растерянно взглянула на Селену.

– Я же должна сменить тебя! – развела та руками.

Третий день экзамена был самым тяжелым, от учеников скрыли, что именно их ждет, и когда утром они оказались в лаборатории, то увидели множество датчиков и сканеров, расставленных на столах.

– Зачем это? – спросила Селена Новелти.

– Догадайся! – улыбнулась та. – Мы воспитали вас, мы дали вам силу! Ты уже сильнее меня! Теперь мы должны быть уверены, что вы не направите ее против нас. Мы должны проверить вашу преданность «Системе»! Сначала, просканируем ваш мозг, потом будете отвечать на вопросы. Датчики покажут, как реагируют ваши зрачки, запишут ваши нервные импульсы, покажут биохимические реакции организма. Заодно, и проверим вашу психику на прочность. Например, Администратор отличался удивительной силой воли. Говорят, ты превосходишь его. Это мы и узнаем!

– А если что-то пойдет не так? – тихо спросила Юниси.

– Нам не нужны проблемы. – Ответила Новелти. – Придется вас убирать, ребята, так что, надеюсь, все будет в порядке. Старайтесь! Нам нужны преданные люди!

Селена молча смотрела на экран, отражавший показания сканера, и видела мысли, бегущие в ее голове. Потом ей задали сотню вопросов, среди них были и откровенно провоцирующие, ее пытались вывести из себя, но никакой реакции не было выявлено. Все процессы остались в норме, давление не повысилось ни разу, реакции зрачка не последовало.

– Ваше имя? – спрашивала Новелти.

– Селена.

– Ваше настоящее имя? – настаивала она.

– Селена.

– Ваша цель?

– Служение «Системе».

– Кто ваши родители?

– У агентов нет родителей.

– Что вы помните о прошлом?

– У агентов нет прошлого и будущего.

– Что для вас главное?

– Интересы «Системы».

– О чем вы сожалеете?

– Ни о чем.

– Вы считаете наши методы жестокими?

– Я считаю их необходимыми.

– Но это жестокость?

– Это дисциплина.

– Что вы думаете о смерти ваших сокурсников?

– Это был естественный отбор.

– Что вы думаете о гибели Стражника?

– Она ждет всякого, кто осмелится покинуть «Систему».

Новелти удовлетворенно кивнула.

– Никакой реакции у всех троих, – сказала она, потирая руки. – Юниси немножко струхнула, когда говорили о ликвидации, зрачок сузился. И у Лоджикса, при вопросе об Администраторе. Но это просто волнение. Селена – отлично. Никаких эмоций. Ты настоящий агент. Так и должно быть!

Девушка удовлетворенно кивнула.

– Эти датчики точно определяют ложь? – поинтересовалась Селена.

– Абсолютно, – засмеялась Новелти. – Я довольна вами! Теперь пойдемте. Вам предстоит последнее, самое трудное испытание!

Они спустились в подвал, туда, где когда-то в карцере была заключена Селена, и остановились на широкой каменной площадке. Их встретили Королева, Ликвидатор, Архитектор и еще несколько членов экзаменационной комиссии.

– Ваш последний экзамен будет не из легких, – сказала Королева. – Вы должны разделившись, пройти по этим трем коридорам, подняться на третий уровень и открыть дверь. Дверь открывается паролем, это сделает Селена. За дверью будет взрывное устройство, вам нужно обезвредить его. У вас будет ровно сорок пять минут и не секундой больше. Вы должны успеть.

– Иначе? – насторожилась Селена.

– Иначе устройство взорвется, коридор обрушится и вы останетесь погребены под развалинами, если конечно, вас не разорвет взрывом!

– Но как?! – изумленно воскликнула Селена. – Вы потратили на нас столько сил, столько средств, вы столько готовили нас, а теперь можете вот так просто, послать на верную смерть? Я не верю! Это блеф!

– Это блеф! – крикнули хором Юниси и Лоджикс.

– «Системе» не нужны плохие агенты, – Ответила Новелти. – Докажите, что имеете право жить! Это не блеф. Это мина, мощная мина, ребята. Включите передатчики, мы будем руководить вами, слушайте команды и все будет хорошо. Успеха. Я верю в вас. Не зря же я потратила на вас столько времени, а мое время стоит дорого!

– Готовы? – Королева подняла руку.

– Селена! – крикнул Архитектор, – Удачи!

Она взглянула ему в глаза и не поверила, что он действует лишь в интересах «Системы», в его взгляде она увидела симпатию, которую и сама испытывала к нему.

– Время пошло! – крикнула Королева, – Селена, ты в центральный коридор!

И трое выпускников сорвались с места и кинулись к отверстиям в стене, Селена – в центральное, они прыгнули, сложив руки и ноги, головой вперед, дальше была скользкая труба и они летели по ней с головокружительной скоростью, труба петляла, уходила вверх, опускалась вниз, казалось полет продлится вечно. Сердце замирало от неконтролируемого страха. Но вот труба окончилась, и Селена вскочила на ноги. Она была в узком коридоре. Она бросилась вперед, не понимая, куда именно бежит, но коридор заканчивался закрытой дверью.

– Юниси! – крикнула она, – Что у вас?

– Дверь! – раздался голос в передатчике.

– Селена, это Новелти, слышишь меня! Подбирайте пароль, открывайте дверь. Затем будет решетка наверху. Выбейте ее, и вылезайте на второй уровень. Там будьте осторожны.

Селена кинулась к двери. Один пароль, другой, третий… Она вытащила карманный компьютер, пытаясь подобрать код, и лишь через пять минут дверь поднялась вверх, и Селена бросилась вперед. Она не смотрела под ноги, она искала решетку, и чуть не провалилась в глубокую яму, выбраться из которой уже не смогла бы. В последнюю секунду она перелетела через яму, и прямо над головой увидела решетку. Она подпрыгнула вверх, выхватив излучатель, вырезала решетку, и, подтянувшись на руках, поднялась наверх, и тут же отскочила в сторону – огромный валун обрушился прямо на то место, где еще секунду назад она была.

– Я на втором, куда дальше? – спросила девушка.

– Прямо, по коридору! Быстрее, мало времени! – крикнула Новелти, и Селена бросилась вперед. Она бежала и бежала и чувствовала, что где-то притаилась опасность, что-то не нравилось ей. И внезапно, она поняла, что именно. Потолок опускался, сначала медленнее, потом быстрее, и Селена поняла, что еще немного, и он раздавит ее! Она бежала, пригнувшись, и в этот момент заметила, что еще один коридор отходит в сторону, упав на пол, она поползла к нему, и только оказалась в коридоре, как потолок опустился. Соединившись с полом, отрезав ее от основного маршрута. Селена огляделась. Она была в небольшой комнатке, и вдруг, откуда-то сверху к ней спрыгнули три солдата «Системы», с дубинками в руках. Селена подняла излучатель, выстрелила, и один покатился по земле и замер, пораженный электронной волной особой частоты. В следующую секунду, другой выбил излучатель из ее рук, Селена не могла дотянуться до него. Она увернулась от удара, и ловко ударила второго по ногам, подпрыгнув, она вышибла дубинку из рук первого солдата, ударила его, а потом, сделав сальто в воздухе, отскочила назад, туда, где был ее излучатель, подняла его и выстрелила дважды. Оба солдата, бросившиеся к ней замерли на месте, а потом тихо опустились на пол.

– Отдохните полчасика, парни, – пробормотала она. – Новелти! Что мне делать дальше? Мне нужно выйти отсюда!

– Селена осталось двадцать минут! Найди рычаг на стене, к тебе опустятся подмостки. По ним ты поднимешься на третий уровень. Там встретишься с Юниси и Лоджиксом, быстрее!

Селена шарила по стене руками, и, наконец, нащупала маленький бугорок, нажала на него, и к ней действительно, опустились подмостки, она полезла наверх и вскоре оказалась на третьем уровне – перед очередной закрытой дверью. Снова пять минут ушло на чтобы подобрать пароль, дверь отворилась, и Селена увидела прямо за ней еще одну. Она принялась подбирать пароль, и вдруг, остановившись, принюхалась. Поступал газ! В герметично закрытое пространство между дверями поступал газ!

– Новелти! Здесь газ! – крикнула она. – Откройте двери! Мы можем отравиться!

– Что значит «откройте двери»? – спокойно спросила Новелти, – Вас что, не учили работать с газом?

Селена вздохнула. Газ не был ошибкой, это очередная ловушка! Она вытащила небольшой противогаз, надела его, и принялась подбирать пароль. Дышать становилось все труднее, воздух заканчивался, а дверь оставалась неподвижной. Наконец, дверь поддалась, и Селена, выскочив в коридор, сняла противогаз, пытаясь отдышаться. Рядом стоял испуганный Лоджикс, показывая на третью дверь. Она была открыта, но Юниси так и не вышла! Очевидно, она потеряла сознание от газа.

– Что ты стоишь, – крикнула Селена, – Забыл чему учили? Мы должны бороться друг за друга!

– Ты слишком человечна, – заметил Лоджикс.

– Помогая вам, я действую в интересах «Системы»! – возразила Селена.

И она кинулась в третий коридор, и, задержав дыхание, чтобы не отравится газом, вытащила несчастную Юниси, прежде, чем дверь успела опуститься. Она положила девушку на пол, и, склонившись над ней, сделала той искусственное дыхание, пытаясь привести в чувство. Юниси открыла глаза.

– Жива? – крикнула Новелти в передатчик, – Вставай, Юниси! У вас десять минут! Или погибнете все!

Юниси вскочила.

– Бегите прямо, там будут молотки. Юниси и Лоджикс, вы должны продолбить стену, и как только она рухнет, выскочат два охранника. Возьмете их на себя, а Селена войдет в проем и подберет код, потом отключит взрывчатку!

– А почему Селена? – возмутился вдруг Лоджикс.

– Потому, что если будет кто-то другой, то вы просто не успеете сделать это! Считай, вы покойники! Вперед и без разговоров!

Все трое они бросились вперед, и действительно, дальше увидели стену и два огромных молотка. Юниси и Лоджикс принялись крушить ее, а Селена, вытащив из кармана устройство, вспоминала все известные ей способы взламывания паролей.


Скачать книгу "Полнолуние "Системы"" - Айгуль Иксанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Полнолуние "Системы"
Внимание