Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
538
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие пятнадцатое

Кто идёт медленно и не спеша, тому не длинна никакая дорога; кто терпеливо готовится в путь, тот непременно приходит к цели.

Жан де Лабрюйер

Эх, дорога, пыль, да дурман, колеи, ухабы, и с болот туман.

Рысили второй день. А сколько этих дней ещё впереди. Всё же где-то не там Пётр Столицу строить начал. У моря? Архангельск тоже у моря. Чего уж там-то не построить? В результате сейчас как в Вену добираться? У Пётра Христиановича полно хороших английских карт скопилось, он по двум подходящим маршрут наметил и приблизительно высчитал длину этого пути, получалось километров чуть не две тысячи, если и меньше, то всего на сотню вёрст. И как бы хотелось другим маршрутом ехать, уж больно всё места не самые спокойные. Сначала нужно добраться до Пскова, и тут нет проблем. Россия вполне спокойная сейчас страна, тут легче понос заполучить, чем другие проблемы по дороге. Дальше примерно на таком же расстоянии лежала Даугава. Тоже, в общем, Россия, но там уже Прибалтика и порядка должно быть поменьше. Но это не критично, всё же большим отрядом едут. Потом можно было ехать через Вильно или через Каунас, который сейчас ещё Ковно. Брехт решил, что всё же Вильно, какая ни какая, столица и там лучше с прокормом будет и с ночлегом. Проблемы прямо за ней и начинались, через Гродно нужно было ехать в Варшаву. А там очень и очень не спокойно. В отличие от Александра, Прусский король после этих выступлений якобы поляков с их организацией «от моря до моря», понукаемый англичанами, ещё мстящими полякам за убийство своего посла в Петербурге, гайки в герцогстве Варшавском закрутил. И частым гребнем по всяким баламутам прошёлся, и даже на костёлы серьёзно наехал, в результате, получил то, на что Брехт и надеялся. Шляхта забурлила и организовала одно за другим два восстания, были ли они в Реальной Истории, Брехт не знал, а тут ему доложили, что пруссаки их жестоко подавили, десятками и сотнями повстанцев на берёзах развешивая и мызы ихние паля. Но и поляки молодцы, поубивали тысячи немцев. Тогда Фридрих Вильгельм III ввёл почти все имеющиеся у него войска в Варшавское герцогство. И сейчас там идёт массовые чистки, при этом часть шляхты ринулась в Австрию, а часть в Россию, но тут уж Александр всё же волю проявил, и пока Брехт был на Кавказе почти всех их выловили и депортировали, кого в Австрию, а кого и в Пруссию, ну, там на суд, скорее всего, и дальше на берёзу.

Ехать через Варшаву было немного страшновато. Пальнут из кустов, и доказывай потом, что ты русский, а не немец. К тому же на самом деле-то немец.

Из Варшавы нужно было через всю Польшу путешествовать да Кракова, который сейчас вроде вообще ничей, а может уже и Австрийский, поди, разбери с этими разделами Польши. И потом ещё приличный кусок пути уже по Священной римской империи через Братиславу в Вену. Нет, не Братиславу, это потом переименуют очередные братушки, сейчас там Пресбург и это столица не Словакии, а Венгрии. И там после поражения при Аустерлице через пару лет заключат Пресбургский мирный договор, по которому Россия, несмотря, на поражение даже чего-то там приобретёт.

Интересно, что именно по этому договору Вюртенберг, Баден и Бавария получат те самые приращения территории, хлопотать о которых и отправляет в Вену князя Витгенштейна Александр и против которых приходил «уговаривать» Брехта граф Стадион.

Можно ли объехать Варшаву? Можно. Но это огромный круг через необустроенную Россию. Минск — Киев — Ужгород. В два раза больше расстояние. По совершенно ужасным дорогам.

Нет, всё же лучше через не сильно спокойную Варшаву. Всяких верительных грамот князю Витгенштейну много навыдавали, в том числе и к королю Пруссии. Так что, если по дороге встретятся прусские войска, то бумагами можно от них отбиться.

А от мелких шаек он надеялся, что его отряд из горцев и бывших егерей численностью в три десятка человек должен отмахнуться. Кроме того выехали все в черкесках и папахах, и принять этот отряд за пруссаков даже отмороженным на всю голову полякам будет проблематично.

Плохо, что ехали без полевой кухни. Но, во-первых, все шесть полевых кухонь остались в Дербенте, можно было за несколько дней, что он болтался по Петербургу, сделать одну, и её бы хватило, но от этой мысли Пётр Христианович отказался. Потому что было и во-вторых. А во-вторых, это то, что придётся путешествовать по землям двух потенциальных противников — Пруссии и Австрии, и дарить им такую идею нельзя было. Ребята там ушлые и огромные преимущества этой штуки до них дойдёт с первого взгляда. А впереди, как ни крути вторжение Наполеона в Россию и половину его войска составят как раз пруссаки, поляки и австрийцы. Но небольшое ноу-хау всё же взял с собой Брехт. Он купил большой медный котёл на пятьдесят литров и изготовил для него опоры. Приехал, воткнул их в землю и повесил котёл. Да, заранее начать готовить нельзя и нельзя на ходу кочегарить, но зато на всю их банду сразу получится обед или ужин приготовить. Котёл и приспособление лежат в переделанной из кареты телеге, колёса с рессорами оставили от хорошей большой кареты, а поверх бросили настил и на всякий случай дуги, с брезентом, чтобы сделать, как у американских переселенцев, фургон, который назовут, а может и уже называют «шхуна прерий». Мало ли кто заболеет, или ранен будет, с лошади упадёт, расшибётся. Дальше поедет как настоящий американец. В этой же повозке лежали три десятиместные палатки из материала типа брезента, точно состав пропитки Брехт не помнил, но что сначала нужно пропитать мыльной водой, а потом вымочить в растворе квасцов это точно. А вот дальше начинались сложности с канифолью и негашённой известью. Времени на разбирательства тогда, когда их делали, выезжая из Дербента, не было и пропитали и канифолью и известью и квасцами. В результате получили вполне нормальный брезент, не хуже, чем в двадцатом веке.


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание