«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
659
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 16

— Ваше превосходительство, я внимательно посмотрел чертежи «Паллады», и не скрою от вас, несколько удивлен!

Еще относительно молодой человек, а 32 года даже по нынешним временам отнюдь не старость, в черном сюртуке с погонами старшего помощника судостроителя, что равно армейскому капитану или коллежскому асессору, посмотрел на Витгефта с нескрываемым интересом. Только две звездочки на двух просветном погоне были как у прежнего майорского, или капитан-лейтенантского чина, давно отмененного.

Несмотря на молодость, Николай Николаевич Кутейников сейчас выполнял на 1-й Тихоокеанской эскадре обязанности флагманского корабельного инженера в Походном Штабе контр-адмирала Витгефта — немалый пост в иерархии должностей. Его отец, известный кораблестроитель Николай Евлампиевич Кутейников сейчас находился при штабе наместника, по собственной инициативе прибывший в Мукден. Но опоздавший, несмотря на то, что торопился — японцы уже отрезали Порт-Артур.

А вот сын прибыл задолго до него, вместе с вице-адмиралом Макаровым на литерном поезде, а с ним более сотни инженеров и мастеровых бригады от Балтийского завода. И если бы не они, то исправление повреждений торпедированных японцами броненосцев надолго затянулось. Дело в том, что док имел узкие входные ворота, и новый броненосец «Цесаревич» в них просто не вошел. Построенный во Франции корабль имел округлое сечение, что делало его широким в отличие не только от старых броненосцев русской постройки. И молодой судостроитель предложил изготовить для ремонта кессон, с помощью которого не только залатали дыру на флагмане, но месяц тому назад починили и подорвавшийся «Севастополь».

И вот теперь Кутейников-младший, вместе со своей бригадой направлялись во Владивосток, где опытных мастеровых и инженеров катастрофически недоставало — с ремонтом «Богатыря» возились вот уже третий месяц, но так ничего толком и не сделали, слишком тяжелым оказалось повреждение. Самый быстроходный корабль ВОКа распорол себе днище о камни в результате легкомыслия контр-адмирала Иессена, который отправился в плавание в тумане. Теперь Витгефт отчаянно надеялся, что опытные мастеровые возьмут работы на себя, организуют местных рабочих, как произошло в Порт-Артуре. И корабли начнут ремонтировать гораздо быстрее, и что особенно немаловажно — намного качественней, без привычного брака.

— У «богинь» серьезная перегрузка носовой части — вы правы, ее нужно и можно значительно снизить. Перебрать машины тоже придется, и тогда скорость корабля, весьма вероятно, значительно вырастет. Нет, не до 22 с половиной узлов, как вы предположили, а до 20 с половиной узлов, возможно даже 21-го, но вряд ли больше. И это с учетом его перевооружения до 14 шестидюймовых орудий со щитами. Дополнительная установка шести орудий с боекомплектом не вызовет перегрузки — с корабля можно снять все 75 мм пушки с батарейной палубы, а с верхней еще восемь таких орудий, оставив у носового и кормового мостика по паре орудий. Вся остальная противоминная артиллерия из 47 мм и 37 мм оставлена в Порт-Артуре, и крейсер можно еще дополнительно облегчить — вот предварительные расчеты. Прошу ваше превосходительство ознакомиться с ними. Могу заметить, что как только «Богатырь» будет отремонтирован, эти три крейсера смогут действовать в одном отряде — по водоизмещению, вооружению, скорости и трехтрубному силуэту корабли станут почти идентичными.

Кутейников аккуратно положил перед адмиралом листки бумаги, исписанные убористым текстом и покрытые рисунками и схемами — было видно, что инженер трудился с необычайным интересом, работа его поглотила без остатка. И что самое важное — все, что предложил Ухтомский, полностью подтвердилось. Да и не могло быть иначе, раз все корабли были так или иначе перевооружены после окончания русско-японской войны.

— Да, вы правы, Николай Николаевич, в таком виде обе «богини» станут гораздо привлекательнее для любого адмирала, — пошутил Витгефт с улыбкой. — И любому «охальнику» дадут уже не «пощечины» из 75 мм пушек, а полновесные «оплеухи» шестидюймовыми снарядами. Вы хорошо поработали, Николай Николаевич, ценю ваше рвение!

— Это еще не все, ваше превосходительство. Я обдумал, как можно вооружить наши большие броненосные крейсера из состава ВОКа гораздо серьезнее. В своем нынешнем виде, имея 4-203 мм и 16-152 мм пушки, они в бою будут значительно слабее японских кораблей типа «Асама». За счет неудачного расположения артиллерии с «погонными» пушками, бортовой залп составляет всего два восьмидюймовых и семь шестидюймовых ствола. Но если соорудить на верхней палубе по три бронированных каземата на каждый борт, полностью сняв мелкокалиберную противоминную артиллерию, то можно дополнительно установить четыре 152 мм пушки, добавив к ним пару «погонных» орудий, которые потребуется переставить. А взамен последних установить на баке и юте по одной восьмидюймовой пушке со щитовым прикрытием, — Кутейников положил перед Витгефтом листок бумаги с рисунком и описанием к нему — разъяснительной запиской.

И продолжил говорить с горячечным блеском в глазах, было видно, что молодой человек буквально захлестнут эмоциями от хорошо проделанной работы, в которую по-настоящему влюблен.

— Наши корабли имеют высокий борт, приличную дальность плавания и мореходность. Но для эскадренного боя с крейсерами типа «Асама» совершенно не годятся — площадь бортового бронирования в два раза меньше, и при равенстве в 152 мм пушках, на вражеских кораблях все 203 мм орудия в башнях — четыре против наших двух. А вот в перевооруженном виде «Россия» и «Громобой» могут постоять за себя — в восьмидюймовых пушках станет полное равенство, а против семи японских 152 мм орудий будет уже десять наших. Да, «асамоиды» защищены гораздо лучше, но в таком виде наши крейсера смогут дать им «сдачи», а при волне будут иметь даже определенное преимущество, которое дает высокий борт.

— А что с «Рюриком»?

Витгефт умышленно задал этот вопрос — из рассказа Ухтомского он знал, что этот корабль героически погибнет 1 августа в бою с отрядом Камимуры у острова Ульсан в Цусимском проливе.

— Старый корабль, ваше превосходительство, даже после ремонта машины будут едва держать 17 узлов. Лучше вывести его из отряда — «Россия» и «Громобой» быстроходные в сравнении с ним, он как гиря на ногах, и при встрече с вражескими крейсерами неизбежно отстанет.

— И что вы предлагаете, Николай Николаевич?

— Лучше его поставить третьим к «Пересвету» и «Победе», и улучшить эскадренные характеристики за счет крейсерских. Я примерно набросал список необходимых работ, которые нужно неотложно провести, — перед Витгефтом легла на стол еще один листок, прочитав который командующий эскадрой только хмыкнул — такого не предлагал даже Павел Петрович, даром, что знал все заблаговременно. И подумав, решительно заговорил:

— Подготовьте наместнику Его Императорского Величества адмиралу Алексееву записку, в которой обоснуйте все свои предложения. Да-да, именно своисобственные — ни я, ни князь Ухтомский на сие не претендуем. Но горячо поддержим своими ходатайствами, как думаю и его высокопревосходительство Евгений Иванович, в чем я не сомневаюсь. Работами будет руководить ваш отец — известный на Россию кораблестроитель, самый авторитетный, к тому же пребывающий в чине генерал-лейтенанта по Адмиралтейству. Так, думаю, будет намного лучше. К тому же следует поторопиться, идет война, и нам не до мелочных согласований с Петербургом по поводу каждого улучшения. Так что будьте уверены в нашем благорасположении, и немедленно приступайте к работе — путь до Владивостока долгий, но нельзя терять часа — нам время чрезвычайно дорого!

Отпустив младшего Кутейникова, Вильгельм Карлович устало откинулся на спинку кресла и смежил глаза. Он сильно устал за эти дни, зато теперь не чувствовал безнадежности и преисполнился оптимизмом, зная, что нужно делать. Погоня явно отставала, замаячила надежда на благополучный исход прорыва. Теперь оставалось дойти до Владивостока и там узнать, что удалось Ухтомскому с броненосцами, и недавно отпущенному с «Аскольдом» и «Новиком» неистовому Эссену. Но о том сейчас даже думать боязно, чтобы не сглазить…


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание