Полнолуние "Системы"

Айгуль Иксанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Диане улыбается удача – пройдя серьезный отбор, она получает предложение о работе в «Системе», самой престижной организации современности. Однако, оказавшись в ее стенах, девушка выясняет, что работа здесь – не такая радужная перспектива, как это казалось вначале. И теперь ей предстоит сделать выбор – подчиниться жестоким законам «Системы» и стать Селеной – совершенным элементом «Системы» или же сохранить свою личность и бороться с непобедимой корпорацией, подчинившей себе человечество.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:45
0
274
21
Полнолуние "Системы"

Читать книгу "Полнолуние "Системы""



Глава седьмая. Функционатикс-2.

Приближалось Полнолуние.

– Вот ты и дождалась своей миссии, Селена, – сказала Новелти, когда трое молодых агентов снова оказались в классной комнате «Системы». Вашей задачей будет разработка программы. Что-то вроде конкурса. Вы каждый будете разрабатывать свою, в том числе и Архитектор. Потом мы посмотрим, чья программа окажется лучше. В оценку качества будет входить все: надежность, быстродействие, функциональность, возможность быстрой модернизации и все остальное. Лучшая программа будет использована, если какой-нибудь Виктор Базили задумает совершить преступление во время Полнолуния. Мы должны охранять интересы «Системы».

Селена подняла руку.

– Во время Полнолуния «Система» будет уязвима. Защитная программа будет включена так или иначе?

Новелти покачала головой.

– Только в случае преступления. Иначе программа не будет задействована.

– Но почему?! – воскликнула Селена. – Подумайте, Э М Ц будет практически не защищен в течение четырех секунд Полнолуния! При чем же здесь преступления! Нас ведь волнуют не только чеки! А вдруг во время Полнолуния кто-то попытается вызвать сбой Э М Ц?

– Подумай сама, – заметила Новелти, – использование защитной программы сделает Полнолуние еще более дорогим для «Системы». Мы и так тратим огромные средства на подготовку. Вероятность же того, что гений, равный Базили ополчится на нас именно в эти секунды ничтожно мала! Кроме того, теоретически мы боимся проникновения в Э М Ц. На практике же, вы знаете – ничто не может причинить вреда «Системе». Э М Ц неуязвим!

– Но ведь, если преступник – гений, как Базили – то он может знать про Полнолуние! – настаивала Селена.

– Нет преступления – программа не используется. И вопрос закрыт. – Прервала Новелти. – Таково решение Президента.

Селена вздохнула.

– Почему это так огорчает тебя? – поинтересовался Архитектор.

Она грустно улыбнулась.

– Вы все только и говорили, что о моем интеллекте. И другого случая проверить его у меня не будет, Полнолуние в моей жизни будет лишь один раз! Я так хочу показать, на что я способна!

– Мы понимаем твое разочарование Селена, – заметила Новелти. – Но все мы, в том числе и ты, должны думать лишь о благе «Системы», а не о своем собственном. Приступайте. В конце каждой недели я буду просматривать то, что вы сделали, и проверять вас. У вас ровно два месяца, так что, поторопитесь, ребятки!

Начиная с этого дня, Селена все дни напролет проводила перед компьютером, занимаясь разработкой программы, защищающей «Систему», она использовала все имеющиеся у нее знания, и по итогам первых двух недель Новелти была вполне довольна результатами.

– Эта программа, кажется, напоминает те, что создавались около трех лет назад! – заметила она, и Селена улыбнулась.

– Я восхищаюсь тобой! – сказала она, – Откуда ты все знаешь, это же не твоя сфера?

– Моя работа – много знать, иначе, как я буду учить таких, как вы? – ответила Новелти.

В ту ночь Селене снова не спалось. Она стояла у окна и смотрела на белевшую высоко в небе полную луну. Луна навевала романтические мысли, и можно было бы подумать, что девушка думает о покинувшем ее прекрасном Стражнике. Но Селена думала о программе, которую она создавала. Луна ассоциировалась лишь с Полнолунием. Потом, надев форму, она стремительно вышла в коридор. Теперь им можно было ходить без ограничений. И она решительно направилась наверх – к Архитектору. Ее программа не закончена, столько вопросов и так мало ответов, а ведь Полнолуние приближается! И оно угрожает спокойствию «Системы»! Она постучала, но вопреки обыкновению, никто не ответил ей. За дверь была тишина. Поколебавшись немного, она подобрала пароль, теперь это не составляло труда, и открыла дверь в его комнату.

«А вдруг с ним что-то случилось?!» – подумала девушка.

В комнате как всегда царил беспорядок. Там никого не было. Очевидно, Архитектор задержался в лаборатории, иногда он и ночевал там, если было много работы. Селена опустилась на кровать, потом открыла дверцу шкафа, взглянула на немногочисленную одежду и несколько бумажных книг, стоявших на полках. Она закрыла шкаф, и хотела включить компьютер, вспомнив, что свой пароль Архитектор записал на бумаге, которую он хранил в одном из ящиков стола. Селене пришла в голову блестящая мысль: она посмотрит, какую программу пишет он! Нужно знать, что готовит тебе соперник!

Она открыла один ящик, потом второй, но листок с паролем так и не нашла. Последний ящик был заперт, и Селена попыталась подобрать к нему код. Через минуту она открыла ящик. Того, что она искала, там не оказалось. На дне ящика лежала лишь толстая коричневая папка с бумагами, и заинтересованная, Селена вытащила ее. Странно! Никто не хранил записей в бумажном виде! Все информация записывалась в электронных документах! Зачем понадобилась Архитектору эта старая папка с пожелтевшими листами!

Она открыла папку. Надпись на первой странице бросилась в глаза, и она почувствовала, что холодеет, казалось, ее волосы вот-вот начнут шевелиться от увиденного.

Надпись гласила: «Александр Шонберг. Функционатикс 2». Селена замерла, потом, сделав усилие, чтобы прогнать оцепенение, перевернула страницу и погрузилась в чтение формул и кодов, которые следовали далее. Она дочитала до конца – в папке было не более десяти страниц, начала снова, углубившись в чтение, и не заметила, как отворилась дверь.

Архитектор неслышно приблизился к ней.

А в следующую секунду выхватил папку из ее рук, поднес к ней излучатель и папка вспыхнула ярким пламенем и мгновенно съежившись, превратилась в горстку пепла.

Не в силах пошевелиться от страха, Селена сидела на кровати.

– Кто позволил тебе рыться в моих ящиках?! – крикнул он. – Кто позволил тебе читать это?!

Селена взглянула ему в глаза – в них светилась ярость.

– А кто позволил тебе хранить это? – резко ответила она, – А? Александр Шонберг?! Ведь это ты! Ты пытался воссоздать Функционатикс, а, потерпев неудачу, возненавидел его и стал служить «Системе»! Я ведь права! Скажи мне!

– Я скажу Ликвидатору, и он уничтожит тебя!

– Скажи! Давай! – крикнула она. – Что ты скажешь? Что хранил у себя все эти годы формулы Функционатикса? Скажи, и посмотрим, кого ликвидируют первым! Почему ты скрыл от меня?!

Архитектор опустился на кровать и закрыл лицо руками. Несколько секунд они молчали.

– Все давно в прошлом, – ответил он. – Я сказал тебе, что Александр Шонберг уничтожен «Системой» и это правда. Я – Архитектор, Селена. Я – часть «Системы», она для меня все. Я хранил эти сведения, только чтобы напоминать себе о своем ничтожестве. Только для этого…

Селена села рядом и взяла его за руку. Он выглядел растерянным.

– Что теперь будет? – спросила она, – Ты прикажешь убрать меня?

Он покачал головой.

– Нет необходимости. Эти формулы ведут в никуда. Ты бы ничего не смогла извлечь из них. Они негодны, Селена. Как и я. А ты – наш лучший агент. Как я могу приказать уничтожить тебя?

– Это не так. Ты – гений, Архитектор. Как Администратор, как Базили, как Макгрин. – сказала она. – Тебе удалось многое! Ты создал Функционатикс!

Он улыбнулся и отрицательно покачал головой.

– Как я увлекался Функционатиксом в молодости, о как я им увлекался! – сказал он, – Я не мог думать ни о чем другом! Однажды на одной конференции я познакомился с Макгрином. Я верил ему, он был моим Богом! Функционатикс стал моей мечтой! А когда я, наконец, увидел его! Как он прекрасен, Селена! В тот момент душа моя перевернулась, я думал, я стал равным своему учителю, великому Алану Макгрину! Но программа не приняла меня, и я возненавидел ее. Я оказался бездарен, я не был гением, как Макгрин. Я никто, Селена. А ведь каждый программист мнит себя повелителем виртуального мира! А кем был я? Никем…И я уничтожил почти все записи. Я пришел в «Систему». Они долго проверяли меня, но, признав мою искренность и понимая мою ценность, оставили мне жизнь. Я стал Архитектором. Я много сделал для «Системы», Селена.

– Я знаю. – Несколько секунд она молчала, – Архитектор, покажи мне Функционатикс, я хочу увидеть его! – попросила она, наконец.

Он сидел молча, размышляя. Он колебался, на его лице отражались мучительные сомнения, но глаза его уже загорелись счастливым блеском. Потом он хлопнул себя по коленке.

– Была ни была! – радостно улыбнулся он. – Ты знаешь, как часто хотел я снова пережить это незабываемое впечатление! И каждый раз я останавливал себя! Но раз ты просишь, я готов уступить, слишком велико искушение! Я не могу устоять! В первый и в последний раз! Меня не сложно уговорить! Я сам хотел этого! Теперь ты будешь знать все мои секреты, а потом с Шонбергом будет покончено навсегда! Иди сюда!

Селена поднялась и встала за его спиной, в то время, как его пальцы забегали по клавиатуре, воспроизводя коды, которые долгие годы этот человек держал в своей памяти, которые были и оставались главным, что было в его жизни. Казалось, его душа перешла в кончики пальцев, и Александр Шонберг на миг воскрес из небытия, заменив невозмутимого Архитектора. На миг Принцесса сняла маску и вновь засияла ее чистая ничем не замутненная красота.

Селена смотрела на экран, а он продолжал вводить код за кодом, а потом, удовлетворенно вздохнув, нажал клавишу ввода.

– Сейчас начнется! – сказал он. – Это только самое начало, проникнуть дальше мне не удалось. Смотри!

Загрузка окончилась, и постепенно экран засветился нежным зеленым светом, потом свет стал ярче, и весь компьютер потонул в нем, словно исчезнув, и появилась темная дыра, словно ведущая в другое пространство, окруженная волнообразными зелеными лучами.

– Откуда это взялось? – прошептала Селена, – Это же чудо!

– Это и есть Он, – ответил Архитектор. – Мы можем видеть его. Он прекрасен! Смотри!

И в этот момент, в центре этой черной дыры что-то вспыхнуло, ярким, ослепительным светом, засияло, переливаясь сотней различных оттенков, и в этом свете было что-то неземное, что-то удивительно невообразимо прекрасное, от него веяло спокойствием и уверенностью, что все и всегда будет хорошо. Потом все пространство стало ровным, серебристым, а потом вдруг ярко-синим, темно-голубым, сверху, и алым, огненным внизу, и на границе, где сталкивались эти два цвета образовались невиданные краски, яркие, выразительные и насыщенные, каких никогда не было в палитре ни одного художника.

– На земле нет подобных цветов! Это лучшее из созданного небесным отцом, если конечно, он существует. Словно это и есть он сам! – заметил Архитектор, ожидая ее одобрения, но Селена лишь молча, напряженно вглядывалась в экран, не в силах пошевелиться.

– В чем дело? – спросил он. – Тебе не нравится, или ты дар речи потеряла?

Селена очнулась.

– Знаешь, у меня вдруг возникло чувство, будто когда-то раньше я видела все это… Будто когда-то это уже было… И эти краски, эти зеленые волны… Словно я уже знаю… Что должно быть дальше?

Архитектор вздохнул.

– Дальше, компьютер должен был исчезнуть, как исчезает все, чего касается Функционатикс. Но он не исчезнет. Смотри.

Архитектор нажал на сброс, и прекрасное видение пропало, перед ними бы лишь экран с кодами.


Скачать книгу "Полнолуние "Системы"" - Айгуль Иксанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Полнолуние "Системы"
Внимание