Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
365
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



Никто не бухтел по поводу отсутствия трофеев или отсутствия спасательных операций для пиратов. Все экипажи праздновали победу и получали двойной или даже тройной ром. Зависело от настроения и скупости капитанов.

Конвой же пошел дальше и больше приключений не было. Даже погода и та радовала попутным ветром и совсем небольшим волнением моря. Опять можно было любоваться сплошным Айвазовским — паруса от горизонта до горизонта и ночью огненное шоу / огни жгли на всех судах конвоя / и представление было величественным.

Реконструкторов — викингов не встретили или те были прошлые были последними в своем роде или оставшиеся были умнее и голой пяткой на шашку не бросались. Даже кашалоты не пришли с нами поиграть и акул не было даже морской змей и тот нас не почтил своим вниманием. кроме пиратов никаких чудес, только мордобития.

На судах, чтобы развлечь матросов с моей подачи организовали турнир на лучшего боксера конвоя. Правила были простые — бокс как таковой ещё не развился в отдельную спортивную дисциплину поэтому да здравствует простой кулачный бой. Соревнования шли несколькими этапами. Первый этап отбор лучших на каждом корабле, второй этап — круговой между бойцами в колонне. И самый последний этап бой между лучшими бойцами из колонн. Турнир захватил всех. Я же организовал тотализатор, не единственный, но самый большой. Можно было подсуетиться и организовать правильный итог боев, но было в лом и всё пустил на волю случая. Но даже в таком случае я не прогорел. Первые места забрали ирландцы мои охранники. Это было ожидаемо — кулачный бой — это единственное, что интересует ирландца только выпивка отвлекает иногда от драки ирландца. Были недовольные отдельные товарищи требовали матча — реванша. Я с этими товарищами согласился — но матч-реванш был назначен на обратную дорогу. Погрузим товары и грузы и на обратном пути проведем марш-реванш, и победитель сможет вызвать на бой действующего чемпиона. Я не особо помнил правила проведения турниров по боксу поэтому импровизировал как мог. Но чемпионский пояс был в наличии. Я планировал провести такой чемпионат в рамках Шотландии, но позже. Сейчас просто была репетиция такого турнира. Экипажи были в восторге и немедленно началось выращивание будущих претендентов к матчу — вызову. на каждом судне был свой чемпион. Были и призы — первый приз двадцать тысяч фунтов. Это подогрело экипажи и теперь на любые опасности перехода никто не обращал внимания. кулачные соревнования завладели умами экипажей полностью и целиком.

Так и шли дела на нашей «испанской армаде» как называли наш конвой матросы. Время летело незаметно и все только и ждали прихода в Екатерининскую гавань и быстрейшей погрузки и старта назад и турнира бокса на обратном переходе. Ставки уже делали самые нетерпеливые. Но сколь дороженька не длиться она все равно заканчивается. Нас встречали — небольшое парусное судно дрейфовало в заливе и ждало нас. Местные мои контрагенты подстраховались и набрали несколько лоцманов. Незнакомая бухта, капитаны хоть и опытные, но лоцман не помешает. Пока мы шли сюда Екатерининская гавань слегка изменилась. Были устроены временные пирсы и причалы. Грузить надо было очень много судов и здесь подсуетился мой будущий тесть — за очень небольшие деньги он смог привести сюда чуть ли не целый флотский экипаж дивизии линейных кораблей Балтийского флота. Командиры оставили на кораблях минимум остальных сдали в аренду.Прибыль спросите с чего. Прибыль была колоссальной. Капитаны пилили

деньги на пайки матросам. И это были солидные деньги. Но и нам было это выгодно. Грузчики в этой местности отсутствовали как класс, то есть полностью. Грузить всю эту массу товаров силами экипажа тоже было ещё той задачей. Но все вопрос благополучно разрешились и началась погрузка товара. Нет не так ПОГРУЗКА ТОВАРОВ. Именно так с большой буквы из-за масштабов операции.

Я не присутствовал на всем этом мероприятии я уехал в Кронштадт делать свадьбу и решать вопрос с домом и местными купцами. Расчет мы производили в Санкт-Петербурге. Денег у меня должно было хватить на все мои котелки. Для наряда невесты и будущей тещи были закуплены и ткани, и золотые всякие безделушки — этого добра было закуплено с запасом. Свадьбу надо было сыграть, что бы все знали и завидовали. Мы везли и все самые модные напитки и чего только не везли. Целый обоз подарков везли. Лошади нас ждали и скорость у нас была приличная нам то надо было делать все очень быстро. Пролетели и этот путь без приключений — прошлого раза хватило и теперь разбойники и лихие люди опасались нас больше, чем мы опасались разбойничьего налета.

Меня ждали и ждали с нетерпением. Я опять ходил поглупевший от счастья и опять соглашался со всем, что мне говорили. Это во мне осталось от моего прошлого будущего никогда не хотел быть абьюзером. Но тут как повезет иные девушки меня не понимали. Да и здесь и сейчас в России было высказывание — бьёт, значит любит. Никогда этого не понимал — бьет значит не дорожит и не жалеет свою девушку, свою жену.

Пока мы решали вопросы в Британии, мои будущие родственники не сидели сложа руки и в пригороде Санкт-Петербурга выкупили усадьбу. Хорошее место у реки и даже ремонт самый минимальный. Тесть отчитался о тратах и хотел сдавать деньги, которые остались, но я не взял эти деньги и потребовал произвести ремонт в доме и у тестя. Я знал, чем поразить сердце будущей тещи. Более проблем у меня с тещей не было вообще никаких. Окончательно женская половина была потрясена теми тканями и товарами, привезенными в подарок. Мы потеряли женщин они занимались разбором подарков и гостинцев несколько дней женщинам было не до нас. счастье у женщин было полным и бескрайним. Ну, а чем женщинам заниматься — учится нельзя, служба хоть военная хоть гражданская дело только мужское, что остается бедным женщинам. Только выбором будущего мужа и затем воспитание детей и содержание дома и решения куда тратить деньги и, собственно, всё. Иногда ведь и скучно бывает.

Гуляния не состоялись в назначенное время. Оказалось, у нас ещё не решен религиозный вопрос. Номинально я был католического вероисповедания и брак между католиком и православной девушкой невозможен. Надо было переходить из веры в веру. Или я из католиков в православные или Татьяна из православных в католицизм. Вопрос со свадьбой повис в воздухе. Быстро тоже этот вопрос местные не хотели решать. Надо было писать прошение в Синод и затем ждать решения. Это было небыстро и не факт, что разрешат. Татьяна приуныла, и семья была тоже не самая весела. Дело, казалось, застопорилось надолго.

Но выход нашелся. Пушкин ещё не написал свое творение «Капитанская дочка» но в своем прошлом я этот труд читал. По нашей теме было только одно — можно обратиться с прямым обращением к Императрице или к Императору. Сложностей особо это не имело. Просто приехать к разводу гвардейцев на Марсово поле и напрямую обратиться к Императору. Окружающие не хотели меня поддерживать в моем намерении. Доводы были самые обыденные — да, не будет Император разговаривать.

Но я авантюрист и отправился к месту развода караула. Император прибыл на развод верхом и спокойно гарцевал у края Марсова поля. Я спокойно направился к императору и поприветствовал того на русском языке и спокойно изложил свое прошение. Перевести меня в православие и разрешить свадьбу. Император Российской Империи по должности руководит Церковью, Церковь в России не отделена пока от государства. Император знаком остановил конвой, который осознав свою оплошность ринулся того спасать от меня и захохотал. Затем спросил на свадьбу то пригласишь. У меня на такой случай было приглашение на два человека и сопровождающих их лиц. Эти два человека — были Император и Императрица. Сопровождающие их лица на усмотрение Императора. Только потом я узнал, мои похождения в России не были особым секретом, и Императрица развлекалась новостями о моем брачном проекте. И тут она сама смогла участвовать в этом развлечении. У Императора не было шансов отказать мне в моем прошении. проще было разрешить, чем потом объясняться с супругой. Да и ему самому было интересно со мной поговорить. Семнадцать лет пацану, а он уже полковник в британской армии и денег как грязи и при этом стартовые возможности не нулевые скорее отрицательные.

Перекрестили меня быстро на следующий день и со свадьбой не стали тянуть. Более всего императорскую чету поразила моя история с убийством английской свиньи. Как меня посчитали убийцей англичанина и даже когда разобрались, что жертва просто поросенок, меня всё равно собирались повесить. Но свадьба пела и гуляла…

Глава 13

Свадебные торжества пролетели мгновенно. Вроде бы семь дней это не так и мало, но и они пролетели как сон и теперь наступало время прощаться. Надо было возвращаться в реальную жизнь из любовного дурмана. Татьяна была из офицерской семьи и прекрасно понимала я не смогу быть всегда дома служебный долг, и присяга не позволят. В любом случае ей было чем заняться — занавески сами себя не повесят и пахотные земли, которые надо вспахать без присмотра тоже не бросишь. Это была обычная жизнь офицера в то время. он уходил на службу она оставалась следить за хозяйством и не было никаких скандалов с дурацкой причиной — почему ты всегда на работе и я сижу дома одна. Я скучаю — в это время замужней женщине скучать некогда и общество не поймет такого взбрыка — тебе скучно ну так займись домом и не ной. Обратно мы пролетели так же быстро, но на законных основаниях — присутствие Императорской четы на свадьбе давало много возможностей, теперь не надо было договариваться о сменных лошадях это делалось автоматически. По слухам и сплетням иногда выходило, что я внебрачный ребенок Императора. Проверять истинность этого слуха никто из чиновников не желал и подорожную выдали без вопросов. Депрессии в этот раз не было — у меня бла жена и, если судьба будет ко мне доброй будут, и дети в моем прошлом будущем мне не пришлось испытать радость отцовства. Может хоть в этой жизни посчастливится. За тот месяц пока мы решали дела в Санкт-Петербурге погрузка завершилась и уже пара дней как конвой был готов к выходу в океан.

Екатерининская гавань опять опустела — оставались только склады торговой компании и пара рыболовецких судов, которые остались здесь на зимовку. Опять тишина и волки.

Вытягивались суда на рейд строились в колонны и конвой определялся в строй. Световой день уже практически исчез наступала полярная ночь. Солнце совсем не пропало оно выглядывало над горизонтом и потом пряталось обратно. Полярной ночью всегда сумерки по крайней мере в этих широтах. Первый раз наблюдал всполохи северного сияния — осталось очень противоречивое впечатление. Одни «знатоки» утверждали, что это плохая примета, но по моему «просвещенному» мнению наоборот это к счастью. На самом деле не знаю — в своем прошлом я не интересовался особо приметами так иногда смотрел «Битву экстрасенсов» но меня больше интересовали скандалы на этом шоу. Когда ведущие попадались на подставах и помощи в угадывании для своих колдунов. А больше я этим не интересовался. Сейчас пришлось принять значительный вид и заявить примета отличная и турнир по кулачному бою начинается немедленно. Даже самые суеверные забыли приметы и шоу началось. Бои шли на флагмане, и зрители не могли бросить вахты и тогда появились комментаторы, которые позволили если не увидеть бой, то услышать комментарий как прошел очередной бой. Судейство вели отобранные судьи со всех судов конвоя — это были самые уважаемые члены команд. Турнир шел по кругу и постепенно выделялись лидеры и будущие участники кубка вызова то что призовые деньги были выплачены в полном объеме все знали и бойцы рубились всерьез — даже третье место — приз в десять тысяч фунтов реально мог изменить жизнь призера, более он мог не ходить в море и выкупив лицензию держать паб и вести жизнь обеспеченного человека. А уж двадцать тысяч фунтов призовых позволяла стать рантье и спокойно жить на берегу. Потому и бились люди всерьез — на кону стояли большие деньги.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание