Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
714
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Глава 7

Смотрю на эту древность и потихонечку начинаю паниковать… А не зря ли я с этим связался? Нет, так-то мне знаком этот прибор — видел в музее, но в живую работать с ним не приходилось. Вызвался, на свою голову. И отказаться теперь, когда все смотрят на тебя с надеждой, не вариант. Жуть как неохота выглядеть пустозвоном и лохопедом. А это значит, что надо собраться и сделать: — Стройбат не сдаётся! Я сам на это пошёл и решение принял, после того, как понял что…

Чуйка меня не подвела. Прораб Иванов, прихватив нашего штатного геодезиста, смылся в неизвестном направлении. Что там у них случилось — я не в курсе. Может машина сломалась, а может заболели оба скарлатиной, или чем тут резко можно заболеть? Диареей? Не знаю! Но уже почти час бригада каменщиков, да и собственно все остальные, стоят и ждут когда эта очень нужная парочка появятся на стройплощадке. Без согласования, с этими товарищами, приступать к монтажу перемычек можно, но лучше не надо. Несущая конструкция как никак и к тому же видимая. Геморрой, в случае чего, обеспечен. А тут ещё эта жара достала! Когда работаешь, вроде бы её не замечаешь, а вот так просто сидеть это что-то. Вся бригада каменщиков, без разницы мужчины или женщины, стали спускаться с лесов и подходить к большому жестяному жбану с водой, чтобы попить водички. Июль. Что тут сделаешь?

Я специально не прислушивался к разговорам. Чего там слушать? Но этот голос, хочешь не хочешь, слышно издалека. Шкато, на повышенных тонах, кого-то о чём-то выспрашивал внизу. А это значит, что и мне, слышно было хорошо. Пришлось выглянуть в оконный проём.

Бедняга Феликс стоял перед нашим бригадиром и размахивая руками, в чём-то оправдывался. Начало я пропустил. Но обрывки фраз, с конкретными названиями, раскрыли мне суть разговора. Семён Семёнович просил племянника Исиповой поработать вместо геодезиста. На что тот категорически не соглашался. Мотивируя это малым собственным опытом и не любви к прикладной геодезии. Прямо так и говорил:

— Не люблю я с этими приборами работать! Там считать быстро надо, а я не умею. И вообще, у нас ещё не было практических занятий по нивелированию. Только в кабинете теорию изучали.

А бригадир от него не отставал:

— Кто тебя заставляет всё тут мерить и ровнять? Нам только и надо, что одну отметку перенести с этажа на этаж. И всё!

Тут ещё Маша Бартолье, которая сидела рядом со мной, стала этот разговор обсуждать. Причём делала это ни к кому конкретно не обращаясь. Так — размышления вслух и ничего более:

— Не уговорит Семёныч Феликса. Трус он. Даже если врёт, что не умеет, то всё равно не согласится.

Я конечно могу всю эту работу сделать. Слава богу, двадцать лет этим занимался. Так что не проблема. Но это же полный провал моей легенды будет. Откуда шестнадцатилетний детдомовец, который по идее нивелир в глаза никогда не видел, умеет с ним общаться? Да и ответственность никто не отменял. Фиг знает что делать? Скоро Собкин приедет, а мне ещё Риту неизвестно как и где искать. Суббота к тому же, все домой хотят попасть пораньше. К тому же виноват я перед бригадой за эту неделю нервотрёпки. Сначала пол деревянный перебирали, потом допрос один за другим — из-за моих драк. Выработки за эту неделю — никакой. Люди деньги зарабатывают, а я только мешаюсь. Надо бы как-то исправлять это. Короче, сомневаюсь я стоит или не стоит выпендриваться. Помочь или плюнуть и растереть. Досидеть спокойно, до окончания моего рабочего времени и идти на свидание или, всё же, выручить бригаду? Дилемма — однако…

Помогла с выбором Бартолье. Смотря на сутолоку внизу, она задумчиво произнесла:

— А я завтра собиралась с детьми в парк сходить. Мороженого покушать и ситро попить вместе.

— Так это завтра будет, — возразил я, сидя в тенёчке от стопки кирпича, — чего сейчас-то расстраиваться?

— Если сейчас прораб с геодезистом не появятся, — обмахиваясь самодельным веером из пергамина ответила Маша, — то завтра будет воскресник. Не успеем недельную норму выполнить сегодня — завтра будем доделывать. Шкато и так рвёт и мечет из-за отставания от графика. Каждый день переработка на час-два, чтобы хоть чутка положение исправить. А тут ещё, сам видишь что творится.

Короче, всё у меня в голове сложилось: Бартолье надо помочь? к Катерине надо успеть съездить? перед бригадой надо извиниться? И вообще — фиг с ней, с этой конспирацией. Я могу, а значит — будем всем помогать! А если, будут какие-то вопросы, то найду что ответить. Ну или совру на крайний случай. Не впервой.

Маша меня отпустила без вопросов. Даже объяснять ничего не пришлось. А вот наш бригадир удивился. Ну это и так понятно. Но возражений тоже не было. Уточнил только: — Точно сможешь? Пришлось согласно кивнуть головой, вместо ответа. Потом всё как-то быстро завертелось. Феликс согласился с рейкой побегать — это он умел на отлично. Семён Семёнович принёс рабочие копии проекта — ему, как бригадиру, они были положены, чтобы постоянно прораба не беспокоить. А я вот сижу и смотрю на этого дедушку нивелиров… Соображаю с чего бы начать.

Блят… Других слов нет. Это же НП-1(см. доп. материалы) — первый советский нивелир! Древняя древность древности. Тут даже круглого, пузырькового уровня нет. Хм… Перевожу взгляд вверх. Третий этаж напоминал ложу театра. Вся бригада каменщиков вместе с подсобниками и ещё кем-то, наблюдали за моими действиями. Не скажу, что все они ожидали чуда от меня, но большинство смотрели с интересом. Ёп… Чуть не сорвалось с языка. Надо начинать. В конце концов, это же не нивелир Швабе. Вот тот точно древний и производился ещё в царской России. После революции власть приватизировала завод этого русского немца и стала выпускать свои приборы. Ладно это сейчас лишнее.

— Семёныч! — обратился я к нашему бригадиру, — ты не видел, где геодезист контрольные отметки ставил в последний раз?

— Какие? — удивился Шкато.

— Да любые, — раздражённо отвечаю я, — белые, чёрные, зелёные, а может гвоздик в стенку где забивал и надпись рядом делал?

— Я не видел, — махнул рукой бригадир, — может Серёга-подсобник знает. Он ему постоянно помогает.

Начали звать этого Серёгу. А пока его искали я задал вопрос Семён Семёновичу. Очень уж мне интересно было узнать одну вещь:

— А что у нас на стройке вообще никого нету, кто умеет с нивелиром обращаться? Ну, кроме геодезиста и прораба.

— Так это ж учиться специально надо, — вопросом на вопрос ответил бригадир, — откуда у нас такие люди? Только-только война закончилась. Может чуть попозже, на каких-нибудь курсах, по вечерам, кто-то захочет учиться, тогда будут. А так точно нет.

— Ну… — я даже, сразу не смог сформулировать вопрос, — а артиллеристы есть? Бывшие. Они же вроде должны уметь?

— Есть, как не быть, — зачем-то посмотрев вверх, на ждущих людей, ответил Шкато, — только толку с этого? Хотя…

Бригадир задумался, хмуро переводя взгляд с каменщиков на нивелир. Послышался топот. Прибежала моя копия, только ростом пониже, а так, такой же худой и нескладный, как я. Ростом пониже. Да и одет погрязнее. А вместо сапог кирзовые ботинки, убитые в хлам и никогда не чищенные.

Парень оказался натуральный живчик и почемучка. Ни секунды покоя. Даже просто постоять у него не получалось. Руки вечно тянулись что-то потрогать или проверить на прочность. И эти постоянные вопросы: "А это зачем?" и "А это почему?" — он задавал не слушая ответа. Такое ощущение что он это делает автоматически, не задумываясь ни на секунду. Просто чтобы не молчать и хоть чем-нибудь заниматься. Даже не знаю повезло мне с ним или нет. Впрочем, прямо сейчас узнаю.

Минут пять я потратил, чтобы узнать о телодвижениях нашего геодезиста. Сказать нечего. Парень работает как надо. Все отметки там где надо. Собственно можно было и не спрашивать, а просто пойти и посмотреть. Всё сделано так как положено. А дальше? А дальше моя работа.

Занесли это чудо советского приборостроения на третий этаж. Тут уж я в своей стихии. Штатный геодезист постарался и понаделал несколько меток с нулевых отметок. Мне собственно говоря по феншую на все, достаточно одной с числовой привязкой к реперу. Такая, кстати, нашлась сразу же при входе на третий этаж. Можно работать.

Говорили мне, что НП-1 капризный прибор, но… Бл..! Никто не предупреждал, что настолько. Теперь буду знать. Не, я работал как-то с раритетом, ради прикола. Но не с этим, а с нивелиром Шваба. Была такая возможность в своё время — коллекционер дал поиграться под его присмотром. Так там и условия были другие. Но, если рядом с антиквариатом я боялся чихнуть, чтобы не разбить и не испортить раритет, то тут я даже дыхание задерживал, чтобы не сбить настройки. Тяжело было привыкать. Где же ты мой родной и привычный Н-3(см. доп. материалы) — надёжный и безотказный, как автомат Калашникова? Эх! Ладно, чё? Погнали…

В полчаса уложился. Прошёлся по всем простенкам. А что? Если появилась такая возможность, то грех упускать. Шкато, уже после первой отметки, радостно понёсся к бригаде — руководить монтажом. А крановой, от избытка чувств, заорал не своим голосом ребятам подсобникам, чтобы шевелились быстрее и цепляли наружные перемычки. Я же полностью ушёл в работу, временами охлопывая себя по боку в поисках рабочего блокнота. Но — не находил и поэтому возвращался к увлекательному занятию. А-а-а! Как же это здорово, чувствовать себя не просто маленьким винтиком, а нормальным таким анкерным болтом, без которого ничего бы не получилось сделать сегодня. Я закончил выполнять чужую работу. И просто стоял, теперь уже не боясь чего-либо испортить, облокотившись на нивелир. Смотрел на людей. Видел как они радуются.

Бригадир, как молодой олень перепрыгивая через кучи строительного мусора, прибежал и начал трясти меня за плечи, от избытка эмоций.

— Спасибо Вилор! Бл… Ну ты дал! Я уже думал, что всё — каюк плану. А ты! А он! Ух! Ага, да, вот!

— Да пожалуйста, — только и смог я ответить, — обращайтесь.

Мы ещё минут несколько восторженно поорали друг на друга. Потом я разобрал нивелир на составляющие. Тренога отдельно, сам нивелир в кофр, ну и рейку рядышком положил. Я свою работу сделал, пусть Серёга теперь с оборудованием таскается. Мне на кладку возвращаться надо. Там Маша, моя французская наставница, заскучала, надо бы развеселить.

Шкато командовал внизу успевая гонять стропальщиков, народ суетился, крановой сиял как солнышко из своей кабины — рабочий процесс пошёл. Пошёл и я. Постарался побыстрее, но каждый из бригады, прямо-таки считал обязательным хлопнуть меня по спине и сказать несколько хороших, напутственных слов, поэтому путь до рабочего места затянулся. А когда я, наконец-то, добрался то оказалось, что меня срочно вызывают в прорабскую. Бл..! Не дают поработать по-нормальному. Мне осталось-то всего полчаса, так нет… Не дают. Бригадир ещё снизу поторапливает. Он-то тут при чём? Вообще ничего не понятно. Ладно, пока не схожу не узнаю.

Подошёл к Маше. Она крутилась как заведённая, успевая при этом покрикивать на соседей. Остальные от неё не отставали и тоже радостно переругивались между собой. Подсобники еле успевали разносить раствор и кирпич. Вот, что значит — настоящая сработанная бригада. Все помогают друг другу. Пока я, там внизу, занимался не пойми чем, тут всё шло так как надо. Моё отсутствие ни на что не повлияло. Ну и ладно.


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание