Галопом по Европам

Андрей Шопперт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Князя Витгенштейна срочно отозвали с Кавказа и отправили во избежании .. В Европу послом в Вену. Ох, погорячились.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
494
77
Галопом по Европам
Содержание

Читать книгу "Галопом по Европам"



Событие семнадцатое

Идя вперёд, знай, как воротиться

Сначала взвесь, а тогда и лезь

Предвидение — половина победы

До Гродно, то есть, до границы с герцогством Варшавским добрались без всяких приключений. Справа оказались те самые Сувалки, из-за которых потом, в будущем, несколько раз будет столько копий сломано. Можно было перебраться по мосту на другой берег Немана и двигаться уже по территории герцогства, а, значит, и Пруссии, а можно по лесным дорогам добраться до Бреста и отсрочить путешествие по загранице. В Гродно Брехт решил заехать в любом случае, нужно пополнить запасы продуктов, фуража и дать людям и лошадям хотя бы двухдневный отдых. В отличие от всех предыдущих марш-бросков по России — матушке сейчас торопиться было абсолютно некуда. Лето, тепло. Даже дождик за две недели, что они уже в дороге, всего один раз выпал. Потому, особенно не гнали, в городах останавливались помыться и пополнить запасы. Лошадей кое-каких ещё перековать. Эти маши-растеряши всё время где-то умудрялись подковы посеять. Хорошо, что ехали одвуконь, такая потеря была некритичной. Гродно перешёл к России недавно, после раздела Польши, тут ещё полно польского населения, но что с радостью Брехт отметил — католические храмы закрыты и около них стоят дозоры из егерей и всадников, какие-то гусары, но не ахтырцы и мариупольцы, издали форму Пётр Христианович не определил, а подъезжать и спрашивать не стал, и не сильно интересно, и самое паршивое, что он теперь-то не генерал-лейтенант никакой. Он теперь посланник. Послали его … Отправили князя на пенсию с выплатой полного жалования. Всё же чего-то наговорил англицкий посол Александру, что тот на такой шаг решился. Не лишку генерал-лейтенантов и Андреевских кавалеров в армии. И в отставку. И это после того, как пожаловали Георгием первой степени за победы на Кавказе. Хорошо, хоть жалованье оставили. Шутка. Константин потом, после всеобщего прилюдного избиения, затащил его в соседней комнате за шторку и сказал, что не кручинься, Пётр, вернёшься, и мундир вернут. С бикорном. А то и повыше вознесут. А теперь примерь на себя штатский мундир Тайного советника. Это тоже третий класс. Тот же самый генерал-лейтенант.

Так и было, в Указе императора значилось, что теперь князь Пётр Христианович фон Витгенштейн-Дербентский — Тайный советник, и вице-президент при канцлере императорских и царских орденов. А ещё он временно назначен товарищем министра иностранных дел и посланником ко двору императора Франца второго в Священную римскую империю немецкой нации. Мундир он пошить, естественно, не успел. Был у него бальный генеральский по новой моде пошитый в виде сюртука, его и прихватил с собой, много там, в Вене, товарищей, что в русских мундирах разбираются. Сойдёт и такой.

Переночевали в Гродно в паре гостиниц, в одну-то не влезли все, переполошили весь город своим диким видом. Одни папахи чёрные мохнатые чего стоят. В трактире для крутых, ну, для шляхты, Брехт у паршивенько на русском языке разговаривающего хозяина, и еврея по совместительству, поинтересовался дорогой до Варшавы. Мол, как ехать, через эти Сувалки или до Бреста ещё по своей землице прогуляться. Хозяин в армяке клетчатом в виде всё же сюртука с фалдами сшитом (прикольное сочетание, грудь-то закрыта) посоветовал двигать на Брест. Неспокойно в Герцогстве, пруссаки свирепствуют, чем меньше времени проведёте, пан, в этих опасных местах, тем спокойнее вам и вашей даме. Это он о Василисе Преблудной. И тоже гад в вырез платья пялится. Ну, где ты, и где Василиса, ан, нет. Глазки чёрные масляные между титек пристроил. Не напился молока в детстве. Вожделенец проклятый.

Пётр после на карту глянул. Брест-Литовск этот стоит почти на реке Буг, что впадает в реку Нарев недалеко от Варшавы, вот вдоль неё и двинутся дальше. Буг? Потом Нарев. Ох, не нареветься бы.

Глава 7


Скачать книгу "Галопом по Европам" - Андрей Шопперт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Галопом по Европам
Внимание