Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
320
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Я немного повредничал, а потом сделал предложение, от которого Жак не отказался — Брат, давай договоримся — за то, что я из тебя сделаю настоящего рыцаря, ты поговори с отцом — мне нужны для обучения сотня парнишек лет шести-семи. В деревнях огромное количество лишних ртов в семье, уверен, что их родители с удовольствием от них освободятся. Тратить на их пропитание потребуется только первые пару лет, затем мое личное войско будет охотой добывать пропитание не только для себя, но и для нашей семьи.

— Ты с ума сошел, Арман! Кто из жакерии ((от французского Жак Простак, прозвище, данное крестьянину дворянами) набирает войско? Только дети благородных могут стать рыцарем!

— Я не собираюсь делать из них рыцарей, только личную охрану, которой не страшны будут даже рыцари.

Отец не хотел было идти на поводу старшего сына, но все же дал добро, посмотрев на наши с Дидье тренировки. Внутри замка около одной из стен из бревен бука под моим руководством построили казарму, внутри из камня и глины, замешанной с известью, выложили две печи, топившиеся по белому. Известь получили путём обжига (не до расплава) известняка. Не желая тратить лес на дрова я упросил отца объявить крестьянам небольшое вознаграждение за поиск горючего камня. Я знал — Франция была богата залежами каменного угля. На мое счастье уголь нашелся, его залежи выходили на поверхность и основной пласт залегал на небольшой глубине.

Весь процесс кладки проходил опять же под моим руководством. Одна печь была предназначена и для готовки пищи. Для печей мне позарез понадобился чугун, который в Европе появится только в пятнадцатом веке! Колосники, дверцы, задвижки из сырого железа! Пришлось "изобрести" «китайскую» вагранку, использующую железную руду или кричное железо. Печь по сути представляла собой сыродутный горн высотой около одного метра, оборудованный дутьевым ящиком, обеспечивавшим приток воздуха в печь. После получения чугуна и отлива деталей для печей, отец полчаса крутился у печи в новой казарме, наблюдая как на печи готовится каша в большом казане, изготовленном тоже из чугуна. Удивленно покачав головой, отец потребовал у меня немедленного сооружения печей в замке, желая иметь отопление хотя бы в наших спальнях. На эти три печи на чугунное литье ушло последнее кричное железо. Дымоходы пришлось выводить наружу, сделав в стенах отверстия. Отец, опасаясь воздействия на мой ум врага человеческого, на всякий случай пригласил монаха и тот окрестил все наши новшества и окропил меня святой водой.

Успокоившись, отец привел меня в главный зал замка, где частенько закатывались пиры. Мы сели за длинный обеденный стол, сколоченный из половинок расколотых бревен, обтесанных затем топором. Помолчав, отец налил себе вина и, отпив пару глотков, посмотрел на меня как на невиданное раньше чудо — Скажи, кто ты? Я заподозрил в тебе одержимого бесом, однако святая вода не выявила признаков врага человеческого. Я не знаю что и думать!

— Я твой сын, Арман, я же на твоих глазах вырос, отец! — я немного запаниковал и суматошно искал выход из сложившейся ситуации.

— Тебе всего пять лет. Откуда у тебя знания, которых нет в этом мире? Арман, когда твои сверстники играли в детские игры, ты уже тогда вел себя совсем не по-детски. Сейчас же я просто в ужасе — да, да! Я боюсь своего пятилетнего сына!

Я пожал плечами — Я не хотел тебе говорить, но во снах ко мне приходит Ангел, который просил никому не говорить о его посещениях! — упавшая челюсть отца моего нового тела меня позабавила, но я смог сохранить серьезное выражение лица. — Отец, извини, что я тебе об этом не рассказал, Ангел запретил мне о нем рассказывать даже на исповеди.

Потерев лоб, отец выпил оставшееся в кубке вино и перекрестился — Почему именно на тебя сошла благодать Господня, сын? Чем ты заслужил ее?

Я приободрился и продолжил вешать лапшу — именно потому, что я ребенок и безгрешен, Ангел решил помочь мне сохранить своего старшего брата.

— Что с ним не так? — в глазах отца я увидел испуг за своего первенца — Что ему угрожает?

— Наш Жак со временем станет рыцарем и возглавит рыцарский Орден Иерусалимского Храма, Орден Тамплиеров. Богатства Ордена вызовут зависть короля Франции и он объявит Тамплиеров еретиками и уничтожит Орден, наш брат сгорит на костре. Я же хочу этому помешать, именно поэтому мне нужно свое войско, я вооружу его, помимо обычного оружия, дальнобойными луками. Мое войско, в отличии от королевского, будет служить круглый год, вассал же через сорок дней возвращается домой заниматься своими делами.

Отец вскочил и забегал по залу, расшвыривая устилавшее пол сено. Затем он остановился напротив меня, присел и обнял — Я рад, Арман, что тебя заботит судьба брата. Я помогу тебе всем, чем смогу — перекрестившись трижды, отец вышел и я последовал за ним.

Нужно было проверить как в казарме плотники возводили двухэтажные нары и узкий длинный стол для еды.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание