Студент в СССР 2

Ал Коруд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение приключений Сергея, попаданца из Апокалипсиса в сытое время позднего СССР. Здесь они историк, и археолог, и прогрессор, член тайно организации. А что его ждет за ближайшим поворотом и вовсе еще никто не знает.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
622
45
Студент в СССР 2
Содержание

Читать книгу "Студент в СССР 2"



В выходные местные нас катали на моторках купаться на «кошку». Так на севере называют небольшие песчаные островные отмели. Поросшие ивняком, без занудных насекомых они отлично подходили для пикников на природе. В самом Архангельске была здорово популярна Житова кошка, что находилась прямо напротив центра города, и туда все лето ходили теплоходы. Из воды вылезать совсем не хотелось. Мы дурачились, как школьники. Хотя в принципе не так далеко от них и ушли. Я здорово подозревал, что в ближайшем будущем меня ждут невероятно серьезные встречи и разговоры, потому сейчас оттягивался по полной.

— Сереж, подкинь!

Алла залезла мне на руки, а потом совершила замысловатый кульбит. Затем еще раз, совершенно не стесняясь того, что помогая ей, я то и дело хватал девушку за разные места. Заводная девчонка! Далеко пойдет. А ведь муж, что учился на механическом в АЛТИ, обычный деревенский увалень. Единство противоположностей? Говорят, такие семьи крепче. Вода вокруг пестрела от разноцветных купальников и разномастных голов. Индустриальный Север давно перемешал народности, но все равно преобладали светлые и русые тона.

Русская посконная деревня устремилась в город. Думаете, это происходило лишь в пятидесятые и шестидесятые? Нет. И в эти годы сытого застоя деревенские девушки всеми правдами и неправдами находили себе городских мужей или устраивались лимитчицами. Да и, честно говоря, я считаю, что жены из них отличные. Бытовые неурядицы города для жительницы деревни ничто. Готовить они все умеют, шить, гладить, устроить быстрые постирушки без горячей воды. В постели черт те что вытворяют, если как следует раскочегарить. А что еще мужику надо?

Обедали тут же у воды. Для этого требовалась наша мужская сила и сноровка. Не знаю сколько раз за день мы поднимались на эту кручу, что была высотой не меньше десятиэтажного дома. Но на мускулатуре ног такие упражнения сказывались положительно. Хотя мне было грех жаловаться. За прошедшие после попадания месяцы я здорово поработал над телом брата. Насколько все-таки помогают знания из будущего. Мало одних тренировок, необходим еще грамотный подход к ним! Я считаю, что минимум лет до тридцати пяти мужчина должен быть человеком подтянутым, а не рыхлой развалиной.

Кушали прямо на песке, так привыкли. Кто-то и вовсе не желал вылезать из воды, работая ложкой на легкой волне. Ополоснув миски, ложились тут же передохнуть под тенек. Из-за жары мы старались начать работу пораньше, а заканчивать в сумерках белых ночей. Днем же получалась эдакая сиеста. В самый жар было невозможно работать. Легкий бриз, веющий с реки, убаюкивал, разговоры становились неспешными и ленивыми. Само время становилось тягучим, как кисель. О работе говорить совсем не хочется. Больше обсуждали дальнейшие планы на лето.

Мои мысли в основном вращаются вокруг раскопанных нами могильников. Вернее, двух могильных курганов. Один уже разрыт, второй отлично вписался в поданную нами на будущее заявку. Не знаю на какие кнопки нажал Овсянников и наш декан, но разрешение на раскопки мы получили на удивление быстро. Как и крохи финансирования. Видимо, близость празднования четырехсотлетия столицы Севера как-то повлияла на заскорузлые чиновничьи мозги. Как бы то ни было, но наши раскопки должны произвести фурор среди научного мира, осветив события далекой истории мифической Биармии. О том дославянском периоде Русского Севера добыто довольно мало свидетельств. Население было редким, да и гидрологическая обстановка за прошедшие столетия здорово поменялась.

Правда, имеются свидетельства норвежских разбойников, искавших в этих местах добычу. То, что они здесь бывали, доказал клад, найденный в Гостиных дворах в 2014 году. Жаль, что я не знаю точно где. Но среди прочего добра были найдены четырнадцать мечей, шесть арбалетов, лук со стрелами, два боевых топора, булава, кистень, два щита и два шлема. На некоторых мечах сохранились надписи — имена владельцев. Мечи принадлежали двум вождям, которых звали Гырг Грязный и Бодрик Бородатый. То есть именно на Двину ходили северные разбойники, оставившие в сагах бесценные свидетельства. После находки этого клада существование Биармии будет проще доказать.

Моим научным руководителям, кстати, здорово не нравилось, что я пользуюсь этим термином. Ведь ни доказательства существования загадочной страны древней чуди, ни обоснованных научных исследований о подобной древности исчезающе мало. К сожалению, так частенько бывает, когда некоторые вопросы наука невольно отдает любителям. В итоге тема быстро становится маргинальной и в дальнейшем отталкивает от себя серьезных ученых. В моем будущем нечто подобное произойдет со «Страной городов» Синташтинской археологической культуры. Раскопанный из небытия город Аркаим внезапно стал не одним из его объектов, а знаменем псевдоисторической мифологии. Сказания эзотерического толка полностью вытеснили в массовом сознании настоящие исторические события. И Аркаим в итоге превратился в место поклонения эзотериков, экстрасенсов, уфологов, националистов и неоязычников.

Размышления о своем научном будущем я продолжил уже на раскопках в секторе, закрепленным за мной. Послеобеденный сон и спавший полуденный зной прибавили сил, и я с удвоенным темпом принялся зачищать площадку. Обычные инструменты археологов просты до невозможности. Лопаты, шпатели, маленькие совочки, ножи и кисточки. Надежд на очередные эпохальные открытия уже мало, но надо обязательно дойти до «материка». Это термин из археологии, обозначающий, что мы дошли до слоя, за которым не осталось ничего от человека. Я тщательно дочищаю квадрат и останавливаюсь, вспоминая первые дни раскопок, длящихся уже третью неделю.

Вот тогда мы, добравшись до погребальной камеры, и получили большую часть самых интересных находок. Поначалу пришлось хорошенько повозиться, чтобы обкосить бурно растущую как на дрожжах на щедром июньском солнце траву. Затем тщательно снимали дерн и размечали сектора и площадки. Это не так просто, как кажется. Сначала делаются аккуратные инструментальные замеры, затем площадка разбивается на квадраты. Ответственным выдаются рабочие планшеты, которые они должны вести во время работы. Туда и будет заноситься все, что откроется в толщах земли. Снятая почва вдобавок просеивается через сито. Бывает, что сущая мелочь может поменять все представления о найденном кладе. Хотя я бы не назвал эти курганы кладами. Скорее погребальный привет из прошлого.

После подготовки нас ждали «Жирные деньки» в раскопанной погребальной камере. Именно тогда и были найдено то множество артефактов и исторических свидетельств, что сделало раскопки успешными. Овсянников и Липневский только что до потолка шатра не прыгали от радости. А мы, истерзанные жарким солнце и комарьем радостно наблюдали, как найденными нами височные украшения, остатки керамики, железных изделий и кости тщательно упаковываются в прозрачные пакеты, аккуратно снабженные бирками. Все это вскоре уедет в столицу к самым лучшим специалистам страны.

Жаль, конечно, но там анализ пройдет точнее. И кое-кому наверху не удастся отвертеться от такого значимого открытия.

Главный археолог в нарушении всех норм в первую же субботу выкатил нам ящик вина в честь великого открытия.

— Ребята, в будущем вы будете гордиться тем, что участвовали в таком важном событии. Мы разом перевернули несколько страниц древней истории края! Люди, оказывается, жили именно здесь еще в конце девятого века. Имели собственную цивилизацию, которая стала предтечей нынешней. Мы с вами это сегодня доказали. Не знаю, как сюда попали найденные вчера во втором могильнике арабские дирхемы, но факт налицо и отказаться от него просто так невозможно.

Я отлично понимал Овсянникова. И в самом деле — есть монеты с достаточно точной датировкой, найдены женские височные украшения, характерные именно для финно-угорского населения. И в наличии еще несколько курганов, которые скорее всего будут раскапывать уже столичные археологи из Северной экспедиции. А это мощь и сила всей академической науки! Так что следующим летом я буду общаться со всемирно известными учеными. Почему спрашиваете? Да потому что я и открыл этот могильник. Пока моя фамилия нигде особо не мелькает, но все, кому положено, в курсе, кто настоящий «виновник» археологического пиршества.

«Куй железо пока горячо!»

Сотрудники из местного РОВД с нами также успели пообщаться. Ведь им охранять от ограбления очередной исторический памятник. Документы в области уже готовятся. Событие ведь далеко неординарное. Особенно в год, когда Архангельск привлекает к себе внимание всей страны. Круглая дата для известного северного города. Как никак первым морским воротам государства Российского исполняется четыреста лет. А тут намек на то, что к этой дате можно прибавить еще полтысячелетия. Ну а чем мы хуже Киева с украинскими подтасовками по времени? К нам уже приезжали корреспонденты из главной областной газеты «Правда Севера», готовит большой материал с фотографиями «Северный комсомолец». Я успел намекнуть газетчикам, что у меня имеются эксклюзивные фотоматериалы. Так что еще следует занести фотографии в редакцию до отъезда. И гонорар будет кстати, да и завести связи не мешает.

Но все равно лед тронулся. Ох, не зря я так тщательно наставлял Липневского. Из-за ближайшего юбилея интерес к истории здорово подогрет, и этим надо пользоваться. Говорят, что слухи о нашем открытии дошли до Самого. Так что атмосфера широкого благоприятствования дальнейшим раскопкам гарантирована. Спросите, а что же я? Куда делся мой былой задор и желание соваться во все дыры? Да устал, честно говоря. С одной стороны, напряженная физическая работа помогает не отвлекаться на мелькающие вокруг девичьи телеса; с другой, не дает сосредоточиться на более важных мыслях. Ведь на днях предстоит поездка в Москву. Сами понимаете к кому. Они и так давно ждут мою персону к себе. Обнаглевшую в корягу, надо заметить, персону.

Еле отпросился у местного куратора на текущие раскопки. Как ни странно, но в столице мне пошли навстречу, разрешив копаться в земле до июля. Видимо, и там осознают важность внедрения попаданца в научную среду. Так что срок подходит, поэтому заканчиваю здешние дела. Тем более что основные открытия уже сделаны и вряд ли нас ждет нечто интересное. Липневский и Овсянников заранее предупреждены, что мне нужно отлучиться по личным делам. Если завкафедрой в курсе, что я без пяти минут жених, он даже знает, кто будет моим тестем, то главный археолог области и вовсе занят сейчас больше нашего. Это же сколько необычного материала на его голову свалилось! Так что мое исчезновение никого особо не удивит.

Я очищаю инструменты для сдачи и стараюсь не ухмыляться. Это сколько же до пятого курса всего откопаю! Пожалуй, надо начать учиться писать заумные статьи в научные журналы. Все пока идет по моему плану. Хотя почему только моему? Вероника также в них участвует, дает советы и поддерживает в начинаниях. Продуманная девочка на поверку оказалась. Но, наверное, сейчас именно такая мне и нужна. Или это мне быстро надоест? В семейной жизни полно подводных камней.


Скачать книгу "Студент в СССР 2" - Ал Коруд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание