Полнолуние "Системы"

Айгуль Иксанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Диане улыбается удача – пройдя серьезный отбор, она получает предложение о работе в «Системе», самой престижной организации современности. Однако, оказавшись в ее стенах, девушка выясняет, что работа здесь – не такая радужная перспектива, как это казалось вначале. И теперь ей предстоит сделать выбор – подчиниться жестоким законам «Системы» и стать Селеной – совершенным элементом «Системы» или же сохранить свою личность и бороться с непобедимой корпорацией, подчинившей себе человечество.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:45
0
298
21
Полнолуние "Системы"

Читать книгу "Полнолуние "Системы""



Глава первая. Собеседование.

Глава первая. Собеседование.

– Сегодня на завтрак каша и тосты! – радостно сообщил домашний компьютер, и Диана недовольно поморщилась, усаживаясь за стол.

– Мам! – крикнула она, – Почему опять?

– Ты недовольна? – грустно спросил компьютер, и Диана, раздраженно кивнув, сделала ему знак отключиться, что он тут же с готовностью выполнил.

– Потому что в нашем ужасном мире, с нашей ужасной экологией ты должна есть здоровую пищу! – невозмутимо ответила мать, появляясь в кухне.

Она стул рядом с дочерью.

Дай-ка я на тебя посмотрю! – она скептически оглядела девушку, – Все вроде бы неплохо… Только зачем этот медальон на шее? Что за безвкусный антиквариат? Ты же идешь не на вечеринку в стиле хиппи прошлого столетия, а на собеседование! Немедленно сними!

Ну уж нет! – давясь ненавистной кашей, Диана непокорно покачала головой. – Ни за что!

– Почему это? – Мать подозрительно нахмурилась. – Что у тебя там?

Глотнув кофе, Диана подняла глаза, и мечтательно улыбнулась.

– Его фотография, – ответила она.

– Бог мой! – Мать подняла глаза к небу, – Когда же ты, наконец, станешь взрослой! Ты уже год, как окончила университет, а так и не собралась пойти работать! И на уме одни глупости!

– Во-первых, я собралась работать. И сегодня иду на собеседование в самую престижную организацию! Я буду работать в «Системе»!

– Почему ты считаешь, что тебя возьмут?

– Я не уверена. Но я надеюсь. «Система» контролирует все финансовые потоки мира и предотвращает чековые преступления. Что может быть лучше, чем бороться с мошенниками! Мне это нравится!

– Это, несомненно, благородное занятие! Работа в «Системе», это лучшее, о чем можно мечтать! – согласилась мать. – Это равнозначно работе в ООН в прежние времена. Ты умная, очень умная девочка. И у тебя прекрасное образование, думаю, они не откажут тебе!

– А что касается глупостей, – продолжила Диана, – Ты знаешь, Он очень важен для меня. Очень!

– Но ты ведь почти не знаешь его! – Возразила мать.

– Я знаю его лучше, чем кто-либо! Мы знакомы так много лет! Я чувствую, что нам просто нужно поговорить! За все это время мы так и не нашли минутки, чтобы выяснить наши отношения! Но после того как я устроюсь на работу, обещаю, я сделаю это! – Диана покраснела от волнения, и ее глаза заблестели. – Мама, я чувствую, я уверена, Он – тот человек, который мне нужен, и я скажу ему об этом!

Мать улыбнулась и погладила ее по голове.

– Что именно ты скажешь? – спросила она.

Диана улыбнулась в ответ.

– Я скажу: Нам надо поговорить. Я всегда хотела больше общаться с тобой. Проводить с тобой больше времени. Ты не такой, как все. Ты - такой, как я.

– Мы одной крови! – шутливо добавила мать. – Иди, собирайся, а то забудешь что-нибудь!

Диана открыла серебряный медальон и с любовью посмотрела на портрет голубоглазого молодого человека, изображенного на портрете, потом вздохнула, закрыла медальон, поднялась и махнула рукой компьютеру, чтобы он снова включился.

– Эй, я иду на собеседование, – сказала она. – Я нормально выгляжу?

– Нужна более консервативная прическа, – посоветовал компьютер, – заколи волосы или сделай хвост. Брюки длинноваты, или мне кажется? И кстати, зачем этот ужасный медальон? Немедленно сними!

– Отключись! – сердито приказала Диана, – И чтобы до вечера я тебя больше не слышала!

Скажите пожалуйста, ему не нравится медальон!

Тем не менее, она завязала волосы в хвост и взяла папку, где хранились ее регалии: дипломы, сертификаты, грамоты, точнее их электронные копии.

– Мам, я ушла! – крикнула она, –Буду через два часа!

– Ты уверена? – спросила мать.

– Конечно, а что там дольше-то делать?

– Не знаю. Странно, что они не захотели видиоконференцию, решили встретиться с вами лично!

– Это же «Система»! – улыбнулась Диана. – Пока!

Мать подошла и поцеловала ее в щеку.

– Мы с папой болеем за тебя! Ты наша надежда! – С любовью произнесла она.

Кивнув и прошептав «постараюсь», Диана вышла из дома, пытаясь справиться с волнением. Это было ее первое собеседование, и сразу - «Система»! Она улыбнулась при мысли о родителях. У них были такие теплые близкие отношения, жаль будет покидать дом, и целый день проводить на работе! Она была «домашним ребенком» - родители всегда защищали ее от влияния окружающего мира. Девушка вздохнула. Жизнь только начиналась. Предыдущие годы были прекрасны! Все и всегда, особенно учеба, давалось ей чрезвычайно легко.

Она знала о трудностях лишь понаслышке, когда переступила порог небольшого белого офиса, где должно было состояться собеседование «Системы».

Перешагнув порог, девушка похолодела от ужаса, помимо нее в собеседовании должны были принять участие еще девять человек! Еще четыре девушки, и пятеро молодых людей. И все они были так красивы, так хорошо одеты, казались такими образованными и знающими, такими взрослыми, что бедная Диана почувствовала себя неловко.

– Господи, я-то куда лезу! – подумала она. – Меня-то уж точно не возьмут!

– Привет! – сказала она вслух, и сидящие за столом вежливо кивнули ей.

– Интересно, что здесь сейчас будет? – спросил один из молодых людей.

– Закроют дверь и начнет опускаться потолок, – сказал другой, и все с облегчением рассмеялись.

И в этот момент дверь распахнулась, и на пороге появилась молодая невысокая женщина.

– Здравствуйте, – сказала она. – Я приветствую вас от имени «Системы». Вы хотите работать с нами, раз пришли сюда?

Собравшиеся дружно закивали.

– Хорошо. – Женщина удовлетворенно кивнула. – Сначала будет тест. Мы проверим ваш интеллектуальный коэффициент и уровень образования. Потом кому-то придется покинуть нас, а остальные продолжать дальше. Готовы?

Она включила компьютеры, стоящие перед каждым на столе.

– Приступайте, у вас 45 минут.

Женщина вышла, и Диана погрузилась в решение задач, сменявших друг друга на экране. Она волновалась, как и ее соседи, но то и дело кто-то отпускал веселые шутки, раздавались смешки, и вскоре претенденты почувствовали, что словно сроднились, как если бы уже очень давно знали друг друга. Сложность заданий возрастала, Диана вытерла мокрый лоб, чувствуя, что ее мозг уже выжат, словно губка, когда тест наконец подошел к концу.

Та же женщина включила программу проверки.

– Вот вы, – обратилась она к светловолосой девушке и ее соседу, молодому человеку в коричневом костюме, – для вас собеседование окончено.

Двое претендентов, поднявшись с мест и собрав сумки, покинули офис, на их лицах отразилось огорчение, и Диана грустно кивнула им на прощание.

– Оставшиеся, положите правую руку на экран. На желтое пятно, - скомандовала женщина, – компьютер считает ваши биохимические параметры, посмотрит физическую выносливость, устойчивость к вирусам, а также эмоциональную устойчивость, строение психики.

– А это зачем? – Вслух удивилась Диана.

– А как же? – Мило улыбнулась женщина, и в ее темных глазах вспыхнули огоньки. – Вы ведь будете бороться против чековых преступлений. Вам предстоит работать с денежными операциями, вам будут доверены государственные тайны. Нам нужно знать, что именно каждый из вас представляет из себя. Руки на экран!

Оставшиеся восемь претендентов приложили руки к экрану, а через несколько минут еще одну девушку и юношу попросили покинуть помещение.

– Нас всего шестеро! – подумала Диана. – Странно, что я еще здесь!

– Отлично! – улыбнулась женщина. – Теперь, когда все лишние люди ушли, вам предстоит побеседовать с представителями «Системы». Готовьтесь. И до встречи в стенах организации!

Она снова улыбнулась, и вышла, впустив через стеклянную дверь двух других женщин и мужчину, которые, приветливо кивнув претендентам, расположились во главе стола.

Диана оглядела вошедших. Мужчине было на вид лет 35-37, он был серьезен и молчалив и все время крутил пуговицу своего синего пиджака. Женщины были чуть моложе, одна из них, темноволосая, была к тому же достаточно красива. В их взглядах чувствовалась странная жесткость и спокойная уверенность в себе.

– Начнем? – спросила одна из них.

Присутствующие, измученные тестом, устало кивнули, ожидая обычного разговора. Их ожидания не оправдались.

– Ваши имена? – строго спросила темноволосая женщина.

– Мария, – ответила красивая девушка с золотистым «каре» и улыбнулась широкой улыбкой.

– Эмилия, – сказала девушка с рыжими волосами.

– Александр, – улыбнулся светловолосый коротко стриженный мальчик, он выглядел моложе своих лет, и, казалось, попал сюда совершенно случайно.

– Виктор, – представился темноволосый юноша в очках.

– Макс, – вежливо кивнул последний представитель сильного пола.

– Диана, – тихо сказала она, поправив завязанные в хвост темные, чуть рыжеватые волосы.

– Хорошо. Приятно познакомиться, – ответила женщина.

– Что вы знаете о чеках? – вдруг неожиданно резко спросила она Александра.

– Мало, почти ничего, – честно признался он.

– Почему?! – еще резче спросила она, и не дослушав его путанного ответа, обратилась к Эмилии, - Почему вы хотите работать именно здесь, что вас не устраивало в других организациях?

– Что вы понимаете под безопасностью? Что следует сделать с коллегой, который предал «Систему»? Что для вас важнее работы в «Системе»? Назовите ваши сильные и слабые стороны!

Вопросы сыпались один за другим, и, не слушая ответов, женщина просматривала результаты тестов.

– Вот вы, почему все время молчите? – вдруг жестко спросила она Диану, и взглянула ей прямо в глаза. Диана вздрогнула от неожиданности.

– Честно говоря, я просто не люблю перебивать, это невежливо, – ответила девушка и смутилась. – И потом, все дают исчерпывающие ответы… Мне нечего прибавить!

– Плохо, – заметила женщина. – Что вам не нравится в себе?

– Неуверенность, – ответила девушка.

Женщина кивнула, и продолжила просматривать тесты, разговаривая с другими претендентами. Она не обращала на Диану никакого внимания, как если бы той и вовсе не было.

– Ну, вот и все! – Диана поставила крест на своей карьере в «Системе». Только она могла так все испортить! И все ее вечная застенчивость!

– Взгляни-ка сюда! – Женщина потрепала мужчину по плечу, и он наклонился к компьютеру, и Диана поняла, что они смотрят результаты ее теста.

Глаза мужчины округлились от изумления, он повернулся к Диане, и вдруг спросил:

– Как у вас с компьютерами? Хорошо ладите?

Диана молча кивнула.

– А с математикой?

– У меня диплом с отличием, – тихо ответила девушка.

Женщина и мужчина задумчиво молчали еще несколько секунд.

– Пусть она попробует на другом, – наконец сказал мужчина, – отведите ее к главному компьютеру, возможно, какой-то сбой.

– Идемте со мной, – сказала вторая женщина, до сих пор молчавшая, и Диана последовала за ней по узкому коридору в маленькую комнату, где ее снова попросили сесть, расслабиться, и положить руку на экран. После этого женщина просмотрела результат теста, а потом открыла новую программу.

На экране появились десять картинок.

– Взгляните на эту! – женщина показала ей на изображение человека, сидящего на полумесяце. – Ваша ассоциация?


Скачать книгу "Полнолуние "Системы"" - Айгуль Иксанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Полнолуние "Системы"
Внимание