Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
418
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



Страх перед ирландскими пиратами был столь велик, что Генри Данверс, лорд-президент Мюнстера — одного из ключевых портов в Ирландии — истерично писал в Лондон, требуя сделать хоть что-нибудь: «Пираты столь сильны, что могут высадить десант из трёхсот человек в любом месте в любое время!». Данверс просто был неприлично честным чинушей, другие и не думали помогать короне в её борьбе с пиратством, наоборот — брали взятки и тщательно закрывали глаза на ирландские выкрутасы.

Глава 14

Операция по прорыву континентальной блокады прошла успешно. Надо было ставить на поток прохождение конвоев по маршруту Шотландия-Российская Империя /Екатерининская гавань/ — надо было спешить, буквально в этом 1811 году континентальная блокада закончиться, и Наполеон Бонапарт станет готовить Великую Армию для наказания России и смены императорского дома в Российской Империи. Узурпатор он такой и по-другому не может королем или императором должен быть лично преданный ему человек вот потому и перекраивается политическая карта Европы. Я не выдержал и слегка просветил Александра о будущих исторических событиях, потому и не требовали с меня платежей и пошлин, вы, что подумали и правда свадебный подарок — нет исторический инсайд. Хоть и не поверил Александр мне полностью, но меры, чтобы привязать меня к российской монархии принял. Дипломатическими каналами в Лондон отправились бумаги с императорскими указами о даровании мне графского достоинства и звания генерал— майора русской службы. Думаю, в Лондоне при получении этих бумаг на уши встанут засунут меня в самый дальний край службу нести в ознаменовании моих заслуг перед Российским престолом.

Как я уже сообщал своему читателю — разгрузка шла на ура и прибыли росли, только в Британской Империи безнаказанно денег не заработаешь. За мной со срочным вызовом в военное ведомство прискакал гвардейский капитан с почетным конвоем из десятка рядовых кавалеристов. Собираться пришлось в течении пока горит спичка. Это такая шутка, на самом деле не так быстро, но тоже в спешке. Пришлось ехать верхом — никакого удовольствия в этом нет, верхом проехать восемьсот миль, но пришлось меня прямо-таки срочно ждали. Пока мы скакали через равнины и горы обстановка слегка разрядилась так как выяснилось, что мои эскапады с прорывом блокады слегка были благословлены политической партией, выставляющей премьер-министра и часть прибыли пошла в карманы этого самого премьера-министра и министра двора их величества. Потому по прибытии меня ждала не тюремная камера и быстрое следствие с не менее быстрым эшафотом, а меня ждал прием на Даунинг стрит, 10 и длинная беседа с премьером. Вникнув в мои планы, в той части, что ему были доведены, премьер — министр принципиально планы одобрил, но афишировать участие в проекте британского кабинета запретил. Высокая политика пока не одобряла силовой отъем земель колоний Испанской Империи в Южной Америке. Этим на свой страх и риск разрешили заниматься мне. И совсем уж неожиданным оказалось направление меня в Британскую Канаду для противодействия наглым поползновениям вооруженных сил бывших тринадцати штатов. Теперь это были независимые американские штаты, и они планировали оторвать часть земель Канады в свою пользу. Вот туда меня и отправили. Очень неожиданное решение, но несмотря на это ожидаемое. Больно много денег стало у меня появляться в связи с торговыми операциями с Российской Империей. На этом направлении и без моего участия было тесно и более опытным игрокам. И эти игроки, используя политические рычаги отправили меня обратно в армию и что бы совсем исключить влияние на торговые дела в Британии отправили — бригадным генералом в британскую Канаду через Атлантический Океан руководить торговыми операциями затруднительно. Верный своему долгу и присяги я естественно отправился в Канаду-тем более именно туда и мне надо было.

Внимательный читатель помнит, мое первоочередное направление деятельности было диверсификация финансовых вложений в максимально противоположные по политической направленности государственные устройства. Вот потому меня и интересовало государство, возникающее из союза тринадцати бывших колониальных штатов в Северной Америке. Из моего прошлого мне было хорошо известно, что даже в 2023 году это государство было сверхдержавой и имело стабильную валюту, хоть и предпринимались усилия на уровне крупнейших государств эту валюту уничтожить. На 2023 год это получалось не очень успешно. Я в 1810 году мог смело вкладываться в эту валюту и ожидать достойную прибыль по итогу. На мою жизнь и жизнь моих внуков хватило бы по любому. И теперь я должен был немедленно убывать в Канаду и принимать там должность заместителя командующего британскими вооруженными силами в Канаде. чем конкретно я буду заниматься решит уж сам командующий.

Идти в Канаду я решил на корабле «Новой чилийской компании» как самый главный акционер этой компании я мог это себе позволить. Загрузили самые необходимые товары и запасы и прихватив десяток своих охотников отправились в путь через Атлантический Океан. Корабль я решил использовать как свой персональный корабль и резиденцию. Дома у меня в Канаде не было, снимать пока не разобрался в обстановке и ценах нецелесообразно. Буду использовать корабль компании. Пусть завидуют.

Плавание сразу не задалось. Зимняя Северная Атлантика не курорт в Майами. И холодно и сильный ветер и не только сильный, но и преимущественно встречный. Вот так пробиваясь через шторма и встречный ветер мы шли в Канаду. Чего только не встретили по дороге. Еще дома в Москве мне удалось посмотреть фильм о мегаладоне. Это было в 2019 году. Что такое мегалодон.

Мегалодон (Carcharocles megalodon, "большой зуб") — крупнейшая хищная акула в истории Земли. Размер доисторической рыбы пробовали оценить неоднократно. В 1909 году, когда впервые была реконструирована челюсть мегалодона, длина тела акулы по оценкам учёных насчитывала 30 метров. Сегодняшние достижения в области биологии позвоночных и новые находки остатков мегалодона уменьшили предполагаемые размеры в два раза. При разных методах исследований зубов хищника мы получаем длину тела от 13 метров до 18. Лишь в 2015 году после изучения большой выборки зубов была получена средняя длина в 10 метров, а максимальная в 15 метров. Для сравнения: большая белая акула теоретически может достигать семи метров в длину. Размеры мегалодона приближаются к крупнейшим морским рептилиям мезозоя, таким как мозазавры и ихтиозавры.

Почему при оценке размеров используют зубы акулы, а не части её скелета? Потому что акулы — хрящевые рыбы. То есть их скелет состоит не из костей, а из хрящей. Хрящи плохо сохраняются. Разлагаются они раньше, чем каменеют. Так что у нас почти нет остатков мегалодона, кроме зубов.

Долгое время масса мегалодона оставалась предметом споров. Сложно делать выводы о массе, основываясь только на зубах животного. Нехватка остатков гигантского хищника мешала точным оценкам. Если реконструировать мегалодона, основываясь на комплекции белой акулы, то мы получим массу тела от 41 до 47 тонн. Но мы можем сравнивать габариты мегалодона и китовой акулы, чтобы сделать выводы о массе вымершей рыбы. Данный метод занижает вес до 30 тонн. Всё равно, при такой массе, хищник должен был потреблять колоссальное количество пищи, более тонны в день. Во время изучения окаменелостей китовых, ровесников мегалодона, стало ясно, откуда акула брала такое количество пищи. Множество остатков скелетов крупных морских млекопитающих имели характерные повреждения, подходящие под профиль и размер зубов мегалодона.

Зубы гигантской акулы находят по всему миру. Средний их размер варьируется от 10 до 13 см. Эти размеры уже впечатляют, так как зубы большой белой акулы имеют длину всего лишь 7 см. Однако было найдено несколько зубов мегалодона длиной более 17 см. Самый большой из найденных зубов мегалодона насчитывал целых 19 см.

В 1843 году, когда мегалодон был впервые описан, его отнесли в род Carcharadon, к которому относится и белая акула. Две огромные акулы, с большими зазубренными зубами — вероятно, они родственники. Но время шло, наука развивалась, а палеонтологическая летопись заполнялась. Сегодня таксономия акул выглядит иначе, нежели полтора века назад. Эволюционные пути белой акулы и мегалодона разошлись более 60 млн лет назад.

Считается, что мегалодон является обладателем самого мощного укуса в истории рыб. Его гигантские челюсти могли сжиматься на жертве с чудовищной силой в 109 кН. Это втрое сильнее сегодняшнего рекордсмена — гребнистого крокодила. По силе укуса мегалодон уступает тираннозавру (более 200 кН) и дейнозуху (более 350 кН).

Не стоит забывать, что челюсть мегалодона была усажена огромным множеством острых зубов. Подобным акулам хищникам свойственно иметь большое количество зубов. Старые ломаются, изнашиваются, в то время как новые уже на подходе. Двухметровая челюсть гиганта насчитывала более 270 зубов, расположенных в пяти рядах. Треугольные зазубрины на них, такие же, как у белой акулы, говорят о схожем образе питания. Мегалодон не проглатывал свою добычу, как не делает этого и белая акула. Острые и крепкие зубы длиной более 10 см буквально отпиливали огромные куски плоти неудачливых жертв.

Конечно, говоря о мегалодоне, нельзя пройти мимо его зубов как ценных образцов для коллекционеров. Дело в том, что зубы акул регулярно выпадают и хорошо сохраняются. Сегодня мегалодон хорошо изучен, а находкам нет конца и края. Небольшие зубы стоят немного и могут стать интересным и необычным подарком. А вот образцы от 16 сантиметров уже очень дорогие и могут достигать стоимости в десятки тысяч долларов.

Но размер — это не единственный фактор, определяющий стоимость. На нее так же влияет сохранность и цвет. Чем крупнее размер, тем сложнее найти хорошо сохранившейся образец. Самыми дорогими считаются крупные зубы в безупречной сохранности, которые принято относить к категории «музейное качество».

Вымер мегалодон, вероятно, на границе плиоцена и плейстоцена, примерно 2,6 млн лет назад, хотя есть и ряд сообщений о плейстоценовых находках. Иногда называют цифру 1,6 млн лет назад. Для поднятых со дна океана зубов некоторые исследователи, основываясь на скорости роста корки отложений, получали возраст в десятки тысячи даже в сотни лет, но этот метод определения возраста ненадёжен: корка может расти с разной скоростью даже на разных участках одного зуба, а может и прекращать рост по неясным причинам.

Если бы мы выловили свой экземпляр мегалодона мы бы стали известны в веках. Но мы дрались за свою жизнь и отлавливать этого монстра не собирались. Спасло нас наше секретное оружие — это был баркас с пороховым зарядом. Четыре бочки с порохом на баркасе и подрыв на расстоянии. подрыв на расстоянии — это ружейный выстрел. Теперь о монстре он был длиной не менее сорока метров, и его тупая морда была шириной минимум шесть метров баркас он глотал поперек корпуса и баркас вошел в пасть этого монстра, не задерживаясь и наше счастье, что мы смогли попасть в одну из бочек с порохом. После взрыва, который оторвал голову этой твари море было окрашено кровью на площади нескольких гектаров, что привлекло к этому участку океана огромное количество более мелких тварей. Глубоко убежден ученые сами точно не знают о чем они толкуют, Мировой океан изучен на 5 % — что скрывают остальные 95% можно только гадать.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание