Котёнок на тропе войны

Юрий Артемьев
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Маленькая девочка на просторах огромной страны. Одна. Совсем одна…

Книга добавлена:
12-05-2023, 13:02
0
410
21
Котёнок на тропе войны

Читать книгу "Котёнок на тропе войны"



Глава 19

Не прошло и десяти минут, как пришёл разводящий с двумя караульными. Видимо ещё на один пост пойдут со сменой. Всё как обычно. Скучно и буднично. Пост сдал. Пост принял. Разошлись. И снова имитация караульной службы, и снова ненадолго.

Минут через десять часовой убедился, что разводящий со сменой удалился подальше, и углубился практически в том же направлении, что и предыдущий солдатик. Видимо там у них есть оборудованное место, для того, чтобы можно было посидеть, подремать, покурить. И что меня радует, что с того места явно не просматривается место моего отхода. Чисто физически. Так как нас разделял склад и разросшиеся кусты. Выждав ещё минут пять-десять, я начинаю своё движение.

Сидор за спину, вещмешки в руки и лёгкой трусцой вдоль стенки в сторону заветного забора. Замер. Снова огляделся. Тихо, спокойно.

Один мешок перемещается через забор. Там с той стороны кусты смягчают звук падения нехилого такого груза. Второй идёт туда же… Теперь сидор. А за ним сам. Отработанным приёмом: подтянуться на руках и перекинуть тело в один приём. С этим телом и налегке, это ещё проще, чем раньше, в армии, в сапогах и в форме на полосе препятствий.

Фу-ух. Выдыхаю. Замер. Прислушался. Тишина. Снова подхватываю свою ношу. И лесом, лесом, лесом… Ноги мои ноги… В сторону реки.

У мостика торможу. Сижу в кустах. Выдыхаю…. Ещё не рассвело. Сумрак — наше всё… На полусогнутых бегом через мостик и снова в кусты…

Несмотря на ночь, лунного света достаточно для ориентирования на местности. Петляю как заяц. По сильно большой дуге, сначала добираюсь до дороги. Посмотрел вправо-влево… Перебегаю дорогу. Мне туда не надо. Но след… А вдруг собаки?

Блин. Какие собаки? Я слишком сильно перестраховываюсь… Ну и ладно. Снова по лесу, но уже с другой стороны дороги. Снова по большой дуге. Потом опять пересекаю дорогу. С утра машины затрут и затопчут все мои следы.

Нахожу заветные кусты с мопедом. Бросаю вещмешки на землю. Выдыхаю. Всё-таки тяжеловато. Снова подхватываю груз. Бегу дальше. Через некоторое время я в землянке.

Теперь можно хоть немного, но и расслабиться.

В землянке упиваюсь остатками лимонада. Воды больше нет. Ну и ладно. Сегодня я отсюда уйду. Надолго. А может и навсегда.

Начинаю разбор трофеев и чистку оружия. Начал с Наганов. Старая портянка прекрасно подошла для чистки стволов. Часа через два оба револьвера были готовы. Заряжены. Глушители встали на свои места. Патроны для Нагана, в пачках по семьдесят. Одну я распечатал. Четырнадцать снарядил. В открытой пачке осталось ещё пятьдесят шесть. Мне, наверное, хватит. Я же не третью мировую собираюсь начать…

Решил сразу же пристрелять оба ствола. Вышел из землянки как тот ковбой. В каждой руке по револьверу. Да ещё с глушителями. Эпическое зрелище видать со стороны. Хорошо, что меня никто не видел.

Я особо не выёживался. Стрелять сразу с двух рук посчитал необязательным. Сначала навёл один Наган на ствол ближайшей сосны. Расстояние примерно метра три. Вряд ли я буду стрелять потом с большой дистанции. Не с моими нежными девичьими ручками устанавливать рекорды меткости на километр с гаком. Взвожу курок. Туговато идёт. Навожу на цель по стволу. Мушка с глушителем не особо актуальна. Жму на спусковой крючок. Запахло сгоревшим порохом, но звука выстрела почти нет. Наган просто выдаёт глухо «Тык». Отдача не такая уж и сильная. Из ствола дерева не вылетают даже щепки.

Подхожу ближе. Просто аккуратная маленькая дырочка в коре. Заглянул с другой стороны. Выходного отверстия нет. То ли ствол слишком толстый, то ли свинцовая пуля имеет слабое пробивное действие.

Снова отхожу на исходную позицию. Стреляю с левой руки… Снова «Тык» и всё. Хулиганю. Стреляю самовзводом сразу с двух рук. Получается так же легко, как и с одной. Потом снова стреляю, но по очереди не опуская рук. Слева, справа…

Блин! А мне нравится.

Возвращаюсь в землянку. Разряжаю барабаны. Вынимаю и пустые гильзы, и снаряженные патроны. Снова чистка. Запах знакомый. Не скажу, что приятный. Но и раздражения не вызывает. Тщательно почистив оружие, снова заряжаю. Мне нравятся мои Наганы.

А остальное? Мне ведь всё и сразу не понадобится. Пожалуй я пожадничал. Если бы я Наганы нашёл раньше ТТ, то не стал бы брать Токаревых, да и пистолетом-пулемётом Судаева я бы не соблазнился. И был бы ещё в минус один цинк. Пожалуй, я их пока оставлю здесь…

Распечатываю правую нычку. Вынимаю оттуда всё. Потом копаю вглубь и чуть в сторону. Песок, изъятый из ямки, лежит кучкой рядом. Всё то, что пойдёт на хранение, тщательно протираю от моих возможных отпечатков. В вещмешок с ППС добавляю цинк с патронами и оба ТТ вместе с запчастями для них. Туда же высыпаю остальные пачки с патронами для Нагана.

Подумал-подумал и всё-таки вынул и взял ещё одну пачку на семьдесят патронов в дорогу… Теперь у меня с собой будет семьдесят плюс пятьдесят. Итого — сто двадцать патронов. Не считая тех четырнадцати, что в револьверах. Хватит на первое время.

Туго затягиваю горловину вещмешка. Заворачиваю поплотнее в ОЗК. Кладу в новую ямку. Засыпаю песком. Трамбую. Снова подсыпаю песка. Снова трамбую. Разравниваю. Сверху бросаю форму, доставшуюся мне от солдатика. Сапоги и всё остальное, что не моё. Аккуратно запечатываю досками. Остатки песка разравниваю по полу. Теперь пора собираться в дорогу.

В сумку на дно ложатся вещи подаренные Ириной. Сверху них сидор с двумя Наганами. На них уже надеты глушители. Ещё два БраМита в упаковке туда же. Патроны… Всё. Сверху снова вещи. Но уже мои. Мальчиковые. Даже порванную на спине водолазку туда же положил. Вперемешку с ними ложатся консервы. Тушёнка и сгущёнка. Одна баночка красной икры. Другую баночку красной икры и чёрную я уже употребил за эти два дня. А что? Очень питательно.

Немного лекарств, но не сильнодействующих. Те уже завёрнуты и упакованы во вторую нычку.

Лишние предметы — Котелок, топор, лопатка и остальной скарб укладываю в вещмешок, и тоже прячу во вторую нычку.

На мне кожаный пиджачок. В руках одна лишь сумка. Покидаю землянку и, замаскировав вход, удаляюсь от своего логова…

Идти не далеко, не близко. Километра два — два с половиной. Но, как говорится: Гладко было на бумаге… Примерно через час выхожу к шоссе.

Наблюдаю за дорогой. Тишина и покой. Снова петляю и осторожно подбираюсь к месту парковки мопеда. Нет… и здесь тихо. Креплю сумку на багажник. Качу мопед к дороге.

А вот теперь надо решить куда ехать… В Иваново? Близко. Банально. Но возможен элемент попадания под ментовскую операцию по розыску психов. Если их, конечно, ищут. И если ещё не всех поймали. А раз я здесь, то поймали точно не всех.

Ну, тогда может в Ковров? Но там есть оружейный завод. Тоже может быть контроль на дорогах. Хотя водитель Коля говорил, что дорогу давно ремонтируют и там менты не охотятся, так как машин мало… Ну, тогда попробую я туда. Там, если мне не изменяет память, на пересечении этой дороги с Владимирским трактом находятся какие-то дворики. Точно. Сенинские дворики. Вот туда мне и надо. А там до Москвы попутку поймаю…

Хотя сегодня вроде бы Первомай. Может никто и не работает. Может и машин вообще нет на дорогах…

Завожу мопед и качусь в сторону Коврова. Смотрю вперёд. Оглядываюсь назад. Еду. Не тороплюсь.

Проехав километров двадцать зашвырнул в придорожные кусты костюм ниндзя… причём разбрасывал по частям, предварительно порвав по возможности. Пустые консервные банки и прочий мусор, в том числе и стреляные гильзы, выкинул ещё раньше, раскидав по лесу.

Еду дальше. Хватило ещё километров на сорок. А потом верный конь захромал… Мопед зачихал и заглох, не доехав до Коврова каких-то пару-тройку километров. На руках затолкал его в кусты. Отцепил сумку. Да и пошёл себе дальше…

Если кто из местных аборигенов наткнётся на мопед в лесу… Вряд ли хоть винтик останется. Разберут, унесут, укатят. Концов потом не найдёшь.

Минут через двадцать я пересёк мост через Клязьму, а ещё через полчаса уже брал билет на электричку до Владимира.

Час езды и снова вокзал, но уже во Владимире. Билет на проходящий через Владимир скорый из Горького в сторону Москвы… Два часа и я в столице.

Снова на Курском. Его ещё не достроили. Зато украсили красными транспарантами. Ну, так, Первомай, блин. Все радостные и пьяненькие. А я? Я устал как собака. Весь день в пути. Надо бы отдохнуть. Деньги пока есть. Может опять до Питера и обратно. Хоть высплюсь?… Как раз и праздники пройдут.

Надо бы ещё и себя как-то в порядок привести. А то, небось, несёт от меня как от пса бродячего. В баню бы… Ага. В женское отделение как зайдёшь, так сначала шайками закидают, а уж потом будут разбираться мальчик ты или девочка… А если в мужскую? Не смешите мои тапочки…

На метро доехал до Белорусской. Оставил сумку в камере хранения на одноименном вокзале, а сам решил по Москве прогуляться.

По Тверской, а ныне ещё улице Горького я не пошёл. Слишком там всё пафосно и помпезно. Мне этот советский праздник нынче далёк. Или я от него далёк.

Кстати, до нынешнего года праздник первое мая вроде бы назывался: «День Интернационала». Ну а с этого 1970 года, вроде бы должен по-новому называться: «День международной солидарности трудящихся».

С одной стороны приятно видеть радостные лица и раскрашенные улицы. Но для человека, который совсем недавно не смог даже похоронить по-человечески погибшую подругу… Да… И к тому же после психиатрической больницы вся эта непонятная мне безудержная радость широких масс населения, кажется каким то безумным шабашем.

Недаром раньше в этот день, ну то есть в ночь с тридцатого апреля на первое мая, был слегка другой «праздник». А именно — Вальпургиева ночь. Ведьмы с чертями собирались на Лысой горе, где сам Сатана в образе козла восседал то ли на стуле, то ли на столе. А все пришедшие на праздник целовали ему зад. Тьфу!

Надо же было выбрать такой день для праздника. По-моему это всё неспроста. Может это проделки старого русофоба Карла Маркса и такого же русофоба Фридриха Энгельса? В советские времена этот факт почему-то замалчивали. Ой. Да ладно… Нам всегда говорили одно, а творили с нами совсем другое.

Я не против идеи всеобщего равенства. Но не в таком искажённом виде. Уж больно напоминает «Скотный двор» Джорджа Оруэлла. Типа все равны, но некоторые равнее…

Те, кто с трибуны мавзолея машут ладошками проходящим мимо них колоннами людей, вряд ли живут в таких же скотских условиях, что и их граждане. А в будущем вместо граждан вообще будет электорат.

Снова тянет на классику. Помню, как Лис ответил Маленькому принцу: Нет в мире совершенства…

Гуляя по старым переулкам набрёл на рынок. Это же Тишинка. Знаменитый Тишинский рынок, жаль не переживший девяностых годов. В будущем на этом месте торчит банальный и безликий торговый центр, а рядом высится высоко эрегированный памятник известного грузинского происхождения. Как только его местные не называли: «Шашлык» или «Член». Но уж точно это не шедевр монументальной архитектуры. Слава богу, пока его ещё нет. А Тишинский рынок пока ещё есть. Интересно, он сегодня работает или нет? Вроде бы не должен. Ведь первое мая. А я всё равно пойду и посмотрю.


Скачать книгу "Котёнок на тропе войны" - Юрий Артемьев бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Котёнок на тропе войны
Внимание