«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
659
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 19

— Как же мы удачно пришли!

Дальний всю русско-японскую войну был совершенно не подготовлен для отражения нападения порт-артурской эскадры. Не были использованы захваченные две береговых батареи, развернутые минные заграждения вытралены, а собственные не выставлялись. Одно это свидетельствует о том, насколько низко японское командование оценивало своих «оппонентов», носящих на плечах золотые беспросветные погоны с орлами или звездочками. Именно генералов и адмиралов, а не офицеров и нижних чинов — последние как раз воевали напористо, предприимчиво и храбро, и это Ухтомский, стоя на мостике «Севастополя» как раз и наблюдал.

Два русских броненосца буквально ввалились в предрассветном тумане в обширный Талиенванский залив, на южной стороне которого раскинулся возводимый всемогущим Председателем Кабинета министром город Дальний, не без основания именуемый многими «Лишним». Да и «всемогущим» Сергей Юльевич был только для чиновников и петербургской бюрократии, противник в лице японцев плевать на него хотел с самой высокой колокольни. Интриганов, аферистов и казнокрадов никто особенно и не боится, воевать они не умеют по определению. И в списке выдающихся полководцев и адмиралов практически никогда не встречаются. В истории России, пожалуй, единственным исключением в этом ряду является «светлейший» князь Меншиков, «прожорливый птенец Петра Великого», но Данилыч и есть то редкое исключение, которое подтверждает правило.

«Севастополь» сейчас совершенно безнаказанно, всего с девяти кабельтовых, расстреливал второй броненосец береговой обороны. Два маленьких корабля, водоизмещением немногим больше двух тысяч тонн, захваченные девять лет тому назад японцами у китайцев, попытались организовать сопротивление. Именно попробовали, причем крайне неудачно — успели сделать всего по одному выстрелу главным калибром. Старые германские пушки из носовых башен рявкнули, а у бортов русских кораблей выросли большие всплески — промах был величиной с кабельтов.

Ухтомский наизусть знал характеристики обоих противников — «Хайен» имел в башне одно 260 мм орудие, вполне такая себе серьезная пушка, правда, короткая — ствол длиной в 22 калибра, что выдавал 0,2 выстрела в минуту. Зато два новых шестидюймовых скорострельных орудия Армстронга представляли определенную опасность — японцы сделали несколько выстрелов и добились попадания в русский броненосец, без всякого ущерба. На вражеский корабль тут же обрушился шквал 152 мм снарядов — «Севастополь» стрелял всей полудюжиной орудий практически в упор, с точки зрения морского боя. Однако трофейное китайское корыто тонуть не желало — оно горело, но благодаря броневому поясу в восемь дюймов, и пяти дюймам стали, что защищали башню и рубку, держалось под огнем, да еще пыталось снова бабахнуть со своей крупнокалиберной пушки.

— Константин Александрович, задействуйте главный калибр — прицел под ватерлинию, один залп!

Обращаясь к командиру броненосца Грамматчикову, негромко произнес Ухтомский, желая закончить сражение как можно быстрее. Заранее наведенные орудия только этого и ждали — оглушительно рявкнули все три 305 мм пушки, у борта японского корабля взметнулся всего один всплеск, говоривший о близком, очень близком попадании. Зато два других снаряда попали точно в цель. Девять кабельтовых для двенадцати дюймовой пушки дистанция прямого «пистолетного выстрела», промахнуться на такой почти исключено, если наводчики не слепцы. А комендоры в башнях таковыми не были — «Хайен» прямо на глазах стал быстро накреняться, матросы прыгали за борт, понимая неизбежное — попадание крупнокалиберного снаряда под ватерлинию сродни торпеде.

— «Сайен» тонет!

— Кто бы сомневался, — буркнул Ухтомский, рассматривая маленький корабль, превратившийся в костер. Успенский на «Полтаве» задействовал только средний калибр — построенный немцами по образцу бронированной канонерской лодки «Веспе» китайский «Цзиюань» не имел броневого пояса, лишь толстую трехдюймовую палубу и легкое двухдюймовое прикрытие тяжелой артиллерии — носовой башни с двумя 210 мм пушками и кормовой с одним 150 мм орудием.

Удрать оба корабля германской постройки не могли — немцы главный упор сделали на защите, а не скорости, совершенно убогой. Забронировали, конечно, серьезно, но не против орудий таких противников — схватка двух пигмеев с палками, против великанов с дубинами.

— Высаживаем десант, все нужно делать быстро, в темпе вальса! Не дай бог сейчас японские броненосцы подойдут!

На душе была маята, скорее дурное предчувствие неизбежного боя — он сам залез в капкан, и теперь вопрос только в одном, сумеют ли броненосцы хотя бы вырваться обратно в море. Тогда «Полтава» имеет хорошие шансы дойти до Порт-Артура, а вот «Севастополь» обречен изначально — Павел Петрович это прекрасно понимал, планируя этот дерзкий до невозможности, набег. Но цель достигнута — теперь осталось превратить Дальний, в которых вбуханы десятки миллионов рублей золотом по прихоти и к выгоде всемогущего сановника, в пепелище.

И тогда война в Маньчжурии примет совсем иной характер — лишившись главной перевалочной базы и многие тысячи тонн грузов, японцы остановят наступление, иного характера действий у них просто не останется. И будут пытаться наладить работу порта, а русские крейсера с миноносцами станут срывать это занятие, постаравшись превратить в «сизифов труд». Но то будет уже не для него, если убьют сегодня…

— Канонерки! Да откуда они взялись!

— Открыть огонь!

Последний крик принадлежал Грамматчикову, больше похожий на яростное рычание взбесившегося зверя. И было отчего — из-за двух больших пароходов выползла пара маленьких канонерских лодок, на носу каждой была внушительная пушка, судя по всему германская в 210 мм. «Бомбарды» рявкнули, но ожидаемо промахнулись. Зато кормовые 120 мм пушки стали посылать снаряд за снарядом в русские миноносцы, что «развлекались» по полной программе — топили все пароходы, до которых только могли дотянуться. О трофеях никто не заботился — все понимали, что с тихоходными транспортами до Порт-Артура не дойти.

— «Разящий»…

Русский эсминец получил несколько сокрушительных попаданий и запарил, кренясь на борт. Ухтомский только сглотнул — первая потеря всегда удручает, особенно если случается прямо на глазах. И тут загрохотали шестидюймовые пушки броненосцев — били практически в упор по японцам, пошедшим в самоубийственную атаку. Ведь команды могли попрыгать на причалы и удрать. Но нет, решили дать безнадежный бой — такого противника надо уважать, дерется до последней возможности.

— Хотели этого — так получите! И распишитесь!

Маленькие канонерки, водоизмещение в шестьсот тонн, совершенно без брони, сокрушительного артиллерийского огня не выдержали, и затонули спустя несколько минут — пылающие костры скрылись в воде. А неподалеку от них на дно залива ушел и «Разящий» с него снял команду «Сердитый», который даже не попытался взять на буксир «собрата».

На этом бой закончился, и началось безжалостное уничтожение города, который не без оснований все считали русским. А теперь флот доделывал за армией то, что нужно было совершить еще в мае…


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание