Полнолуние "Системы"

Айгуль Иксанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Диане улыбается удача – пройдя серьезный отбор, она получает предложение о работе в «Системе», самой престижной организации современности. Однако, оказавшись в ее стенах, девушка выясняет, что работа здесь – не такая радужная перспектива, как это казалось вначале. И теперь ей предстоит сделать выбор – подчиниться жестоким законам «Системы» и стать Селеной – совершенным элементом «Системы» или же сохранить свою личность и бороться с непобедимой корпорацией, подчинившей себе человечество.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:45
0
294
21
Полнолуние "Системы"

Читать книгу "Полнолуние "Системы""



Глава девятая. Медальон.

Диана стояла на деревянном причале, глядя на черную морскую воду. В небе серебристым светом сияла полная луна, и казалось, всегда печальная, сейчас она улыбалась. Лунный свет окутывал ее фигуру, как если бы далекая, луна пыталась подарить ей часть своей колдовской силы. На черной поверхности моря качалась белая лунная дорожка. Теплый ласковый ветерок развевал волосы девушки.

Диана улыбнулась.

Сегодня она совершила самое громкое преступление в истории «Системы», став таким образом обладательницей ста миллионов наличных чеков, что было баснословным богатством, и к тому же, что более важно, добившись того, то ее программа была запущена в Э М Ц.

Девушка продолжала улыбаться луне. Ее улыбка была печальной - она вспоминала родителей, вспоминала смерти Метрикса и Стерлинга, вспоминала Бету и несчастного Стражника. Вспоминала, как не позволила ему поцеловать себя и молча просила прощения. Она вспоминала людей, пострадавших от вездесущих электронных рук «Системы». Она вспоминала Алана Макгрина, вспоминала легенду, рассказанную ей Архитектором.

Потом, наклонившись, она небольшим ножиком разрезала скотч, обмотавший ее сапоги и, приподняв носок ботинка, вытащила из углубления сделанного ею в подошве небольшой предмет – серебряный медальон.

Диана надела его на шею и взглянула на часы. Одиннадцать. Нужно возвращаться. До полуночи нужно еще столько успеть!

***

Без одной минуты двенадцать Архитектор, сидевший за компьютером, наблюдая за процессом перезагрузки и работой программы, созданной Селеной, вдруг получил электронное письмо. В нем было всего два слова: «Я вернулся», и Архитектор удивленно уставился на белый лист. Нигде, ни в одном коде, сформировавшем письмо не было ни единого намека на отправителя, как если бы письмо пришло из ниоткуда, пришло из небытия. Как это возможно? Архитектор еще раз перечитал его, и тут заметил, что внизу страницы, мелкими буквами была выведена подпись отправителя. «Алан Макгрин», - прочитал Архитектор.

«Я вернулся. Алан Макгрин», - прочел он снова и непонимающе уставился на экран. Чтобы это могло означать? Пустая угроза? Кто-то хочет его напугать? Нет! Это опасность, несомненно! Но откуда она исходит?! Она бросился к двери, распахнул ее. У порога стояла большая спортивная сумка. Нагнувшись, Архитектор раскрыл ее, и замер от изумления. Сумка была полна наличных чеков! А поверх них лежал белый лист бумаги, на котором было написано следующее: «Возьми эти чеки и уходи. У тебя еще есть время, уходи пока не поздно! Александр Шонберг, я хочу, чтобы ты был в безопасности». Сто миллионов чеков. Архитектор недоуменно пожал плечами, держа в руках сумку. И тут, словно молния мелькнула в его мозгу, и, вскочив, он бросился к телефону. Но, взглянув на часы, остановился. Стрелка достигла двенадцати. Было уже поздно. Ничего нельзя было изменить. Экран его компьютера погас, потом погасло электричество. Отключились все приборы, не работали ни звонки, ни лифты, ни телефоны. Архитектор вздохнул, и опустился на кровать. В эту секунду он вспомнил, где и когда видел коды, напоминавшие ему программу, созданную Селеной. Это было давно. В те годы его звали Александр Шонберг и он был студентом.

– Я должен был обратиться к Ликвидатору! – прошептал он, проклиная свои чувства, из-за которых «Система» была теперь на краю гибели, – Я должен был!

***

Сидя в своем кабинете, Новелти напряженно ждала. До конца Полнолуния оставался лишь час. Пусть они потеряли сто миллионов, они вернут их! Ее агенты разыщут преступника и положат конец его бесчинствам! Главное, чтобы этот час окончился благополучно, остальное неважно! Только бы пережить этот страшный момент, и потом всю свою жизнь она может не опасаться за благоденствие «Системы»! Только бы пережить!

Стрелка достигла двенадцати. Экран компьютера погас, отключилось электричество.

– Какого черта! Что происходит! – Новелти недовольно поднялась.

В это мгновение дверь отворилась и вошла Диана.

– Я сейчас включу свет! – спокойно сказала она, вытащила небольшой фонарик, но горел он ярко, осветив всю комнату не хуже обычных ламп, и Новелти с удивлением увидела, что девушка одета не в форму агента, как положено, а в синие джинсы и рубашку в клетку. На ногах – кроссовки со шнуровкой вместо сапог, обмотанных скотчем, которые всегда так раздражали Новелти.

– Почему ты так вырядилась? – недовольно спросила она. – Агент не должен быть так одет, да еще во время Полнолуния!

– Я знаю, – та лишь улыбнулась в ответ.

– Что происходит? Почему нет электричества? – с беспокойством спросила Новелти. – И как насчет преступника? Ты же обещала, что он предстанет передо мной до конца Полнолуния!

– Я сдержала свое обещание, – ответила девушка.

– Слава Богу! – Новелти вздохнула, опускаясь на стул. – И где же он?

– Перед тобой. – Она опять улыбнулась.

– Что?! – Новелти снова поднялась. – Что ты несешь, Селена?

– Меня зовут Диана, – холодно и твердо ответила она. – Попрошу это запомнить.

– Что ты хочешь этим сказать? Я не понимаю?! – на лице Новелти отразилась крайняя растерянность.

– Я скажу тебе, Новелти. Сядь и слушай меня. Сядь!

Новелти послушано села.

– Сегодня я совершила самое крупное преступление за всю историю «Системы». Это была я, не удивляйся. Вы ведь сами научили меня. И вы знали, что я способная ученица. Хочешь знать как? Я скажу тебе. Я подготовила фальшивые документы, подтверждающие, что я исповедую религию Мьянмы. И ввела чужой идентификационный номер и пароль, я расшифровала их из базы. А потом, войдя в хранилище, я взломала компьютер и выдала себя за Президента, чтобы мне было можно взять крупную сумму. Как? Помнишь, вы приходили ко мне за чеками, и я сканировала его сетчатку, отпечатки пальцев, он прикладывал руку к экрану? В том компьютере стояла программа, установленная мной. Она расшифровывала и записывала данные. Потом, я смогла их воссоздать. Где была девушка-агент? Я отключила ее. Этому ведь вы тоже учили! Я сделала это не ради денег, Новелти, хотя и они лишними не будут. Мне нужно было это преступление, чтобы запустить мою программу!

Новелти улыбнулась и успокоено закрыла лицо руками.

– Разве можно так рисковать ради амбиций! – сказала она. – Я могла бы и раньше догадаться, что это ты! Это настоящая авантюра!

– Амбиции здесь не причем, – вдруг так же холодно ответила Диана, и Новелти, вздрогнув, опустила руки.

– Ты, конечно же, слышала легенду, которой так боялся Администратор? – продолжила Диана, – о том, как Алан Макгрин обещал вернуться и уничтожить «Систему»? Двадцать седьмое декабря двадцать четыре года назад! Помнишь? В тот день его не стало. В тот день, родилась я. Считай – я новое воплощение Макгрина. И я уничтожу «Систему». Он вернулся, как и обещал!

– Это нелепо! – Новелти рассмеялась. – Ты сошла с ума! Какие еще воплощения! Этого не бывает!

– Я тоже так думала. Но когда я впервые увидела Функционатикс, а я его видела, Новелти, какие-то странные воспоминания возникли в моем мозгу. Я думаю, что, умирая, мы не теряем прежние знания, мы лишь не знаем, где они лежат. Где-то в глубинах подсознания скрыто все, что мы накопили за предыдущие жизни, и, столкнувшись с чем-то, словно ключ входит в замок – дверь открывается. Так произошло со мной. Вы уничтожили все записи Макгрина и его самого до моего рождения. Я нигде не могла видеть Функционатикс. Но едва лишь я увидела его, как воспоминания, словно молнией поразили меня. Я много работала над собой. Я пыталась вспомнить все, что могло бы вызвать какие-либо ассоциации. Я погрузилась в себя, и медленно, шаг за шагом продвигалась в лабиринтах бессознательного, мои мысли достигли тех уголков мозга, которые никогда не используются нами в обычное время. Я перебирала слова, звуки, запахи, цвета, все, что могло бы хоть как-то напомнить мне мою прежнюю жизнь. Картина за картиной они возникали передо мной… Мне кажется, я нашла в себе черты первобытного воина и средневековой дамы. И Макгрина, человека, убитого вами. И я вспоминала, медленно, код за кодом извлекая из памяти то, что вы пытались уничтожить. Вам это не удалось, ведь то, что создано однажды остается в веках, сохранившись в нашем подсознании. Его нельзя ликвидировать! Моя программа, Новелти – Функционатикс Макгрина, доработанный и усовершенствованный. Признаешь ты или нет, но это так.

И сегодня, в момент Полнолуния, помнишь, те четыре секунды, когда Э М Ц абсолютно беззащитен – моя программа проникла в него. Скоро «Системы» не станет. Функционатикс поглотит ее. Когда-то давно ты сказала, что есть два варианта, либо ты станешь частью «Системы» либо она уничтожит тебя. В ту секунду мне в голову пришел третий – уничтожить «Систему». Но я промолчала тогда, никто бы мне не поверил! Вы не верили, что найдется мозг сильнее, чем мозг Администратора, считали, что «Система» неуязвима… Но ведь если родился умный человек однажды родится кто-то, кто умнее его, не так ли? Непобедимых не бывает. Вы проиграли, Новелти. «Система» скоро исчезнет.

– Как же так?! – Новелти с изумлением смотрела на нее, – Я проверяла программу. Архитектор проверял ее. И ты… Мы сканировали тебя, мы столько раз тебя тестировали… Как это возможно?

Диана улыбнулась.

– Я много тренировалась. Я до изнеможения работала над собой, чтобы достигнуть теперешнего состояния. Ваши сканеры бессильны.

Новелти поднялась.

– Зачем? – прошептала она. – Зачем ты сделала это? Мы предлагали тебе весь мир! Деньги, власть, все что угодно! Ты могла встать во главе «Системы», могла сменить Президента! Зачем ты сделала это?!

Диана раскрыла медальон и протянула Новелти.

– Помнишь, ты приказала мне выкинуть его? Тогда я сказала, что должна встретиться с одним человеком и сказать ему, что он нужен мне. Сказать, что мы одной крови, что мы должны быть вместе? Я все еще намерена поговорить с ним, Новелти. Несмотря на все, что мне пришлось пережить. Этот медальон связывал меня с прошлым. Да, мне неудобно было ходить, наступая на него, но каждый шаг напоминал мне о прежних днях и придавал мне сил!

– Проклятые сапоги! Проклятый медальон! – прошипела Новелти. – Неужели только ради этого ты отказалась от «Системы»?! Я не верю тебе!

Диана кивнула.

–Не только. Есть и еще одна причина. Более важная. Ее открыл мне Стражник. Он не подчинился «Системе», он хотел убежать, и «Система» убила его. Но его смерть была началом конца вашей организации, потому что Стражник раскрыл мне глаза. Без него все было бы по-другому. – Она замолчала, потом продолжила. – Благодаря ему я узнала, что есть Диана, а есть Селена, и это разные люди. Селена была лишь маской, лишь тенью, которая сражалась с монстрами «Системы», сражалась за свое выживание. Но, борясь за выживание, она в первую очередь сражалась с Дианой, постепенно убивая ее. И однажды ночью, когда я лежала в карцере, я услышала голос Дианы, слабый, тихий голос умирающей. Она просила о помощи. И тогда я поняла, что Диана – это все самое прекрасное, что было во мне, все, что подарила мне природа. Она сказала: если ты предашь меня сейчас, я умру. И я дала слово: я никогда не предам эту девочку, живущую во мне, потому что она – и есть я. И нет ничего, ради чего я отступилась бы от своего слова, и за все сокровища мира, и даже ради спасения собственной жизни я не предала бы Диану. Я сделала все, чтобы спрятать ее от вас. Все, чтобы она осталась жива. Все, чтобы маска Селены не приросла к ней. Чтобы под маской все еще находилась принцесса. Впрочем, тебе этого не понять…


Скачать книгу "Полнолуние "Системы"" - Айгуль Иксанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Полнолуние "Системы"
Внимание