Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
295
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Глава 11

— Рассказывай! — брат развалился в выделенных мне комнатах на постели в спальном шкафу.

— Что ты хочешь услышать?

— Подробности спасения твоими лучниками пятерых рыцарей, благодаря которому отца сделали виконтом. Весь Бургундский графский двор до сих пор стоит на ушах, обсуждая ваш подвиг! Я, честно говоря, тебе жутко завидую! Поговаривают, что лично тебе подарен графский замок в Каркассоне?

— И это правда, буду в нем создавать свою личную армию, я для начала увеличу пешее войско до пятисот человек, а затем еще в два раза. А спасение вельмож произошло благодаря выучке моей пехоты. Как тебе при дворе графа Бургундского, тебя там не обижают?

Жак расхохотался — Пусть только кто попробует! Благодаря твоим урокам я многим накостылял, остальные пажи меня боятся задеть ненароком. Сам граф частенько оставляет делить с ним постель.

— Я надеюсь, твой Гуго на содомит и не пользует тебя в зад вместо женщины?

Жак перестал смеяться и задумался. Затем решился и ответил — У графа есть свои любимчики, особенно он любит златокудрого Жиля. У меня самого на него встает частенько. Но меня граф не использует в качестве любовника, не думай даже, что твой брат, как ты иногда говоришь, пидор.

— Ты хоть знаешь. что в монашеских рыцарских орденах, куда ты стремишься, содомия процветает в полный рост? А в Ордене Храма, называемого тамплиерами, вообще сатанизм какой-то процветает. К концу этого века Ордену будет принадлежать почти девятьсот замков, прецепторий и домов. В одной только Франции будет около семисот командорств! Но шестьдесят четыре года назад после захвата Саладином Иерусалима началось падение Ордена. Иерусалим окажется навсегда потерянным для христиан. в 1291 году пдет последний оплот Ордена, Акра. Через год тебя изберут Магистром. В пятницу тринадцатого, в октябре 1307 года тебя и еще шестьдесят рыцарей вместе с пятнадцатью тысячами членов Ордена во Франции обманом схватят и закуют в кандалы. Через семь лет после пыток тебя вместе с приором Ордена в Нормандии сожгут на медленном огне в Париже.

— Откуда тебе это известно? Ты говоришь так, будто это уже произошло!

— Я это предсказал нашему отцу еще год назад. Мне во сне является Ангел-хранитель, которые предсказал будущее.

Жак вскочил на ноги и быстрыми шагами стал мерять комнату — Когда я стану тамплиером?

— Через шестнадцать лет. По-хорошему тебя нужно внедрить в Орден пораньше, необходимо устранить мракобесие в Ордене, которое и привело к его падению. Тамплиеры как многие монахи поклоняются «Нашей Госпоже», или «Даме Мудрости» (двойнику Христа в женском обличье). Когда станешь тамплиером, убедись, прочтя устав тамплиеров, ты увидишь, что выражение «Наша Госпожа» употребляется в тексте очень часто (едва ли реже, чем «Господь», «Бог», «Иисус Христос»). В некоторых разделах устава в основном используются слова «Бог» и «Наша Госпожа», или «Бог» и «Госпожа Св. Мария», а слово «Дева», напротив, почти не встречается. В разделе устава под названием «Принятие в ряды ордена» будет запись: …И хвала Нашей Госпоже должна возноситься первой, за исключением последней службы, которая должна всегда произноситься последней, потому что Наша Госпожа есть начало нашего ордена, и с нею и во славу ее, если Богу так будет угодно, настанет конец нашей жизни и конец нашего ордена, когда Бог того пожелает. В монашеской стороне ордена тамплиеров можно различить черты, свидетельствующие о поклонении священному Эросу, воплощенному в культе Девы Марии, Черной Марии и Святой Марии Магдалины. Кроме того, широко распространяются каббалистические учения, в центре которых стоит София-Шекина, невеста Яхве.

Тамплиеры отдавали должное монашескому мистицизму церкви Черной Девы, воплощенному в «Песне Песней», если следовать толкованию Святого Бернарда Клервоского и его цистерцианского ордена, а вместе с тем испытывали определенное влияние со стороны иудаизма и каббалистических учений. У них столкновение одновременно культа Девы Марии с культом Магдалины, которые, весьма вероятно, впитали в себя остатки древнего язычества. Став Магистром, тебе или придется покончить с еретиками, или вывезти все ценности. Я предпочту второй вариант, на это золото мы сможем открыть новый орден, а можем поиграть в политические игры. В любом случае, брат, ты меня сразу вызови после посвящения в Магистры.

Вместе с графом де Пуатье наш обоз добрался до столицы его второго графства, города Тулузы. Тулуза поразила великолепием и красотой, в городе было построено множество храмов. Огромный собор Сент-Этьен был похож на крепостной замок. Именно в Тулузе тридцать семь лет назад святой Доминик основал орден доминиканцев, в эту эпоху появилась необходимость в священниках, которые бы не занимались светскими делами и вели роскошную жизнь, а, наоборот, презирали блага и были способны продемонстрировать простым людям свою чистоту веры на личном примере. Доминиканцы, как и Францисканцы были наделены Папой Римским функциями инквизиторской деятельности, которую активно осуществляли в европейских странах на протяжении многих лет, используя казни и пытки.

В Тулузе уже двадцать лет был даже университет, занимавший двухэтажное здание. Многие владельцы домов и хижин использовали их под получение дохода от сдачи в аренду, они владели порой целыми кварталами зданий. Тулузу во Франции нередко именуют «розовым городом». Такое название ей дано неспроста, ведь большинство зданий в ней сооружено из красного кирпича, приобретающего в лучах заходящего солнца розовые тона. Кроме французского языка в Тулузе широко распространено окситанское наречие, на котором разговаривает коренное население местности. Наш обоз пошел дальше, а мы остановились на день в резиденции графа, где были представлены хозяйке, тридцати однолетней герцогине Нарбонна, маркизе Прованса и графине Тулуза Жанне, которая недавно прибыла в Тулузу из Парижа. И Альфонс и его супруга мало времени проводили у себя в столице. Кстати, выяснилось, что по отцовской линии Жанна является потомком русского князя Ярослава Мудрого! Рядом с миловидной герцогиней стоял епископ Тулузы, настоящий фанатик. Оба удивленно переводили взгляд на меня и моих валетов и роту лучников, выстроившихся перед главным входом.

Граф де Пуатье представил нас — Это моя жена герцогиня Нарбонна, маркиза Прованса и графиня Тулуза Жанна, это наш епископ Раймон дю Фога. А это мои спаситель Арман де Моле и его отец, новый виконт Жак де Каркассон. Арман вместе со своими лучниками спас меня, графа Эда Бургундского, Рено де Боже и еще пару рыцарей от двухсот разбойников из пастушков, собравшихся выручать из плена моего отца, которых моя мать изгнала из Парижа. Если бы не он, нас бы уже доедали волки!

— И за это ты даровал виконтство! — содрогнулась при словах мужа Жанна — А как на это отреагируют Транкавели?

— Один из самых влиятельных родов Лангедока! — поддакнул епископ, осеняя нас крестом.

— Меня совершенно не волнует эта семейка, они слишком высоко подняли головы, нужно их приспустить как можно пониже! Баня готова?

Баня при дворе Тулузского властителя меня не впечатлила — небольшое помещение с пятью огромными деревянными купальнями, наполненными горячей водой.

— Да, со времен римлян бани резко уменьшились в размерах! — Альфонс с кубком вина нежился и рассуждал, рассчитывая на благодарных слушателей — вместе с ним мылись я, мой отец и мои валеты, разместившиеся в купальнях по двое — Я бывал в Константинополе и я надеялся увидеть остатки былой роскоши римских терм. Увы — из-за нехватки топлива и воды на жарких и засушливых просторах империи роскошные и огромные римские термы трансформировались в небольшие бани утилитарного назначения. Как выяснилось, уже к девятому веку византийские бани из огромных комплексов превратились в небольшие бани из одного парного отделения, раздевалки и помещения с топкой. Там, где сохранились бассейны, омовения совершаются уже в одежде! Вы представляете, старые термы перестраиваются в соборы! В провинциях сельские бани и подавно топятся по черному! Я слышал рассказ монаха о том, что когда их епископ моется в монастырской бане, он всегда моется в теплой шапке, чтобы не простудиться, так как дверь в баню нормально не закрывается! Арман, тебе нужно понравиться моей жене, от нее много зависит.

— Без проблем, жалко карт больше нет, но это не беда, изготовлю позже. попробую вашу супругу усладить своим пением под лютню, я неплохо пою.

— Вот ведь, сорванец — граф брызнул в меня водой — И ни разу не потешил бургундский двор! Гуго тебе этого не простит!

После принятия так называемой бани нас ждал накрытый роскошный стол. Альфонс посадил меня рядом с собой, что вызвало у придворных недовольный гул. Граф отдал приказ пажу и тот принес и передал мне лютню и плектр, металлическую пластину. Графиня заинтересованно склонила в мою сторону голову и я решил поразить ее музыкой будущего.

Сначала я исполнил Et si tu n'existais pas, вызвав удивление и восторг у публики, непривычной к таким мелодиям и словам. Очередная песня Джо Дассена Salut сделала моими фанатами всех женщин за столом, графиня мечтательно накручивала локон на палец и томно улыбалась. Напоследок я решил исполнить что-нибудь зажигающее и и опять же скомуниздил у Дассена его Taka takata ( La femme du Toréro). Под нее с мест повскакали мужчины, отбивая темп ладонями, оказавшийся пр дворе испанский идальго не выдержал и изобразил в танце бой с быком. после окончания песни, идальго заявил — Замечательная песня! С вашего разрешения я спою ее старшему сыну Фердинанда III Кастильского, Альфонсо. Он просто обожает битвы с быками! позвольте, Арман, за вашу песню сделать вам подарок?

Испанец шепнул своему оруженосцу и тот принес богато отделанный самострел. Я поблагодарил и тут вмешался граф — Наш юный трубадур еще и лучший игрок в шахматы, причем Арман еще и изменил немного правила. Предлагаю сыграть пару партий. Я посмотрел на пол зала, выполненный из белого и черного мрамора, под ногами была настоящая шахматная доска.

-Господа и дамы! Я предлагаю игру в живые шахматы! — удивленные взгляды знати напоминали глаза анимешных героев — На полу определим шестьдесят четыре клетки, на них поставим слуг, изображающих фигуры. Пешками будут пешие воины, ладьями — слуги с обручем над головой и длинными черными и белыми лентами по окружности обруча, слонами, или офицерами будут рыцари, конями — слуги с седлами на плечах, ну и король с королевой конечно же с коронами на головах. Убитые фигуры будут падать на пол и отползать за пределы доски.

Дамы завизжали от восторга новой забавы и занялись созданием костюмов шахматных фигур, слуги стали освобождать необходимый участок пола от столов.

За это время графиня уговорила меня спеть еще пару песен, в том числе "Очарована, заколдована!", которую пришлось повторить на бис аж пять раз! Все дамы буквально рыдали! Лангедокские трубадуры, которых при дворе было немало, с ненавистью смотрели на того, кто отнимает у них хлеб. Напоследок я шокировал публику, исполнив "Есть в гpафском паpке чеpный пpуд!", весь двор обсуждал возможность проникновения в высший свет заклейменной преступницы.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание