Полнолуние "Системы"

Айгуль Иксанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Диане улыбается удача – пройдя серьезный отбор, она получает предложение о работе в «Системе», самой престижной организации современности. Однако, оказавшись в ее стенах, девушка выясняет, что работа здесь – не такая радужная перспектива, как это казалось вначале. И теперь ей предстоит сделать выбор – подчиниться жестоким законам «Системы» и стать Селеной – совершенным элементом «Системы» или же сохранить свою личность и бороться с непобедимой корпорацией, подчинившей себе человечество.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:45
0
296
21
Полнолуние "Системы"

Читать книгу "Полнолуние "Системы""



– Как тебе это удалось? Как ты могла притворяться так долго? Как ты смогла жить двойной жизнью и выжить? Откуда у тебя силы?! – крикнула Новелти.

Диана улыбнулась светлой улыбкой.

– Я смотрела на Луну, – ответила она. – Луна придавала мне силы. А теперь, прощай, Новелти, мне нужно идти!

– Куда ты пойдешь?! – крикнула Новелти, – Стой!

И, выхватив излучатель, направила его на Диану.

– Не трудись! – засмеялась девушка. – Излучатель не работает, так же как и связь, ты не сможешь вызвать охрану. Ты можешь попробовать сразиться со мной сама, но, честно говоря, не советую! Помнишь, чем это закончилось в прошлый раз? Я ухожу, Новелти и никто не сможет задержать меня! Через несколько минут сюда ворвутся толпы людей, людей, у которых исчезли их деньги, лишившихся средств к существованию. Они будут громить все подряд, они будут требовать разъяснений! Начнутся беспорядки, начнется бунт! Эти люди разрушат здания, они разорвут на части всех, кто служит «Системе»! И я не хочу оказаться здесь в этот момент! Прощай, Новелти! Прощай, «Система»! Если не трудно, скажи Архитектору, что я считаю его своим другом и что я всегда буду помнить его!

Повернувшись, Диана вышла из кабинета. Новелти молча смотрела ей вслед, и слезы собственного бессилия катились по ее щекам.

Рушилась ее огромная империя, империя, которой она отдала всю свою жизнь. «Система» доживала последние минуты.

Быстрым шагом Диана вышла из здания и направилась к городу. Потом она остановилась и взглянула на часы. Ровно час. Полнолуние Системы подошло к концу.

И в эту минуту огромное здание исчезло. На его месте появилось прекрасное изумрудное сияние, оно разбегалось в стороны антенны и спутники, домашние компьютеры и мощные серверы, электронные сети и приборы, все исчезало, скрываясь в бесконечном пространстве, а на их месте появлялись невиданные прежде прекрасные краски, свечение, переливавшееся всеми оттенками ярко-синего, алого, фиолетового и оранжевого, навсегда врезавшееся в память каждого, кто хотя бы раз видел его. Видевший никогда больше не был прежним, и даже после смерти его подсознание продолжало хранить в себе красоту и величие увиденного.

– Да благословит тебя Бог, Макгрин – освободитель планеты! – прошептала Диана. – Прощай, Архитектор! Мы вряд ли увидимся вновь, и ты вряд ли переживешь эту ночь, решив воспользоваться моими чеками. По крайней мере, ты видел то, что хотел. Твоя мечта исполнилась! И еще… Селена многое умеет, «Система» научила ее всему. Я клянусь, что Диана никогда не воспользуется помощью Селены, никогда не применит знания, полученные в стенах «Системы». «Системы» больше нет. Теперь это лишь прошлое.

Девушка направилась к городу.

В городе начались беспорядки, люди сновали туда сюда, повсюду доносились крики:

– На моей карте нет ни одного чека! Я ничего не могу купить!

– Да прекрати ты! Я вообще нищий! Где все, что мы копили всю жизнь!

– Этого нельзя так оставлять! Пойдемте разберемся!

– Нужно выяснить, в чем дело!

– Граждане! «Система» предала нас! Мы доверили ей все, а она нас предала!

– Нельзя спускать им это с рук! Пойдемте!

Диана медленно шла по улице, а мимо бежали люди, они что-то кричали, в их глазах застыла мрачная решимость. Они собирались воевать. Они были жестоки, но они пробудились. Пробудились от вечного сна, в который погрузились много лет назад, когда «Система» подчинила себе их сознание.

Он выглядел растерянным. Он стоял у терминала, пытаясь расплатиться, и понимал, что его карта пуста. Его чеков больше не было.

Диана улыбнулась. В отличие от нее самой, прошедшей столько испытаний и лишь чудом оставшейся в живых, Он ничуть не изменился. Как и она, он был одет в синие джинсы и клетчатую рубашку, кажется, она уже видела его в ней прежде. Чудесное совпадение! Она наконец-то нашла его!

Диана приблизилась.

– Привет! – улыбнулась она, – Какие-то проблемы?

Он обернулся, и на его лице вспыхнула улыбка.

– Привет, Диана! Давно не виделись! Да вот, что-то с картой. Не работает почему-то.

– Карты не будут работать. Никогда! – сказала она, и Он непонимающе взглянул на нее. – Слушай, скоро здесь будет очень-очень плохо. Здесь начнется война. Нужно уезжать!

– Кто будет воевать?

– Люди. Они будут сражаться против тех, кто остался. Против оставшихся агентов «Системы». Агенты будут искать меня, чтобы убить. Я знаю, это трудно понять, но главное – здесь будет страшно. Я взяла в аренду небольшой самолет, он стоит на аэродроме за городом. Но нужно торопиться, иначе будет поздно, мы не успеем улететь!

– Куда?

– В Мьянму. Пока другого пути нет. Мои родители уже там, я предупредила их. А потом что-нибудь придумаем!

В его глазах вспыхнуло удивление.

– Я не понимаю, – покачал он головой, – Почему ты предлагаешь мне это?

Диана раскрыла медальон и протянула ему.

– Мы с этим медальоном многое пережили! – улыбнулась она. – Я вернулась почти с того света, чтобы поговорить с тобой!

Несколько секунд они молча смотрели друг другу в глаза.

– Хочешь, я угадаю, что ты хотела мне сказать? – спросил Он, наконец.

Диана кивнула.

– Что ты не просто так таскаешь с собой эту фотографию. Что я много значу для тебя. Что мы одинаково смотрим на жизнь, и что нам уже давным-давно следовало поговорить!

– Да ты читаешь мысли! – засмеялась она. – Все правильно. И что ты скажешь?

– Что я всегда был один. И что я всегда был не тем, кем должен быть. И что в самолете у нас будет время, чтобы наконец-то поговорить обо всем!

Диана вытерла набежавшие слезы.

– А сейчас ты скажешь, что ты рада! – продолжил он.

– Я так рада! – сказала девушка.

– Видишь, я, действительно, читаю твои мысли! – он улыбнулся счастливой улыбкой. – Сейчас ты скажешь, что рада потому, что и я хочу быть с тобой и всегда хотел этого!

– Нет, – она покачала головой. – Я так рада, что под маской все еще жива принцесса!

– Под какой маской? – удивился он.

– Под этой! – Диана до его рубашки там, где находилось сердце, – Она жива! Значит я как раз вовремя! Я так боялась опоздать! Идем, нам нужно торопиться. Меня ищут и, честно говоря, ищут за дело!

Самолет в Мьянму взлетел через несколько часов. Бортовые компьютеры тоже вышли из строя – они летели на маленьком древнем самолете с почти ручным управлением, не принадлежавшем «Системе», который Диана взяла в аренду еще утром.

***

Диана смотрела вниз, туда, где тусклым зеленоватым светом все еще светился Функционатикс.

– Видишь, жизнь продолжается, Стражник, продолжается без тебя! – тихо сказала она. – Но я всегда буду помнить тебя и твои слова. По ночам, глядя на луну, я снимала маску. Ты был прав, луна обладает магической силой, которой она поделится с каждым, кто увидит ее.

С каждым, в чьей душе все еще жива принцесса.

Она снова взглянула на землю, ставшую вдруг такой далекой. С высоты все казалось совсем другим – мелким и незначительным, суетным и ненужным.

Здесь, в небе – спокойствие и безмятежность вечности. Там внизу все совсем по-другому.

Там, внизу, когда-то родился и умер человек, которого звали Алан Макгрин, отдавший жизнь за освобождение человечества. Там спит вечным сном красивый юноша, которого называли «Стражник», открывший ей истинную ценность собственного «Я» и давший силы противостоять непобедимому врагу. Когда-то там полновластно царила могущественная организация, именуемая «Системой», от которой теперь не осталось и следа. А еще раньше стояли дворцы, в них жили принцы и принцессы и зеленели поляны, на которых устраивали свои турниры благородные рыцари.

Там велись кровопролитные войны и лились людские слезы, но река времени унесла их с собой. Унесла безвозвратно.

Но и теперь, как и в далекие времена, в темном небе сияла серебристая луна.

Молчаливо и спокойно смотрела она на происходящее внизу, пытаясь напомнить людям о вечном. Она дарила им свой полупрозрачный волшебный свет, который делал ночи прекрасными. Но люди не замечали ее величия, как не замечали и принцессу, чья красота была скрыта под уродливой маской, состоявшей из тысяч запретов, созданных, чтобы не утонуть в океане жизни, чтобы достигнуть высот, чтобы заслужить уважение, чтобы получить независимость и власть.

Запреты привели к очеловечиванию компьютера и созданию организации под названием «Система». Ее не стало. Но остались ее законы. А значит, остались и маски, которые постепенно подменяют прекрасные лица принцев и принцесс.

И люди, надев чудовищные маски, все также сражаются за власть, все также стремятся к успеху, подгоняемые собственными страхами и тщеславием. Они продолжают идти вперед, и с каждым шагом маски все плотнее прижимаются к их лицам.

«Систему» нельзя вернуть из небытия. Но масок становится все больше, они страшнее и губительнее даже чудовища по имени «Система».

Об этой опасности предупреждала полная Луна, глядя на изумрудное сияние, отмечавшее место, где бесследно исчезла империя, покорившая мир.

Она надеялась, что однажды кто-нибудь, заметив подаваемые ею сигналы, улыбнется, снимет маску, и лунные лучи коснутся прекрасного лица, которое она скрывала.

Тогда откроется шкатулка с ключами от счастья, и проснется заколдованный принц.

Луна ждала. И продолжает ждать.


Скачать книгу "Полнолуние "Системы"" - Айгуль Иксанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Полнолуние "Системы"
Внимание