Братский круг 1

Вячеслав Юшкин
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Система МВД и система власти. Попадание в параллельный мир. Хотя и похоже на РФ , но все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:47
0
802
51
Братский круг 1

Читать книгу "Братский круг 1"



Глава 11

Я стоял у столика и спокойно пил газированную воду «крем-сода» и меня ещё ожидало пирожное. После того как я прекратил злоупотреблять алкоголем — организм потребовал сладкого и теперь я злоупотреблял сладким. После перерыва в торжественном заседании у меня не было планов возвращаться на вторую часть и смотреть и слушать концерт, посвященный годовщине освобождения России непонятно от чего и главное непонятая цель всего этого переворота. Так размышляя о государственных делах, я не заметил, как со спины подошел генерал и спросил — что пьешь. -Газированная вода «крем-сода» и заварное с сливочным кремом. Могу поделиться. Генерал вздохнул и укоризненно заметил — нет в тебе Галота чинопочитания и злой ты. Ну ладно я это переживу. А то, что трезвый это хорошо. У тебя новое задание. В лифте бизнес-центра «Береговой» убили председателя комитета Законодательного Собрания области свидетель один — его охранник, кстати, бывший наш до увольнения служил в инспекции по личному составу в областном УВД бывший майор милиции Сажин. Надо быстро раскрыть и надо сделать очень тактично — у убитого очень серьезная семья и сильной огласки они не хотят. И ты Галота мне должен — оставался бы ты в отделе уже был бы на «гражданке» или сидел в тюрьме что вернее.

Генерал прекрасно знал о моих сложных взаимоотношениях с Белозеровым и как тот «нежно» меня любил и как хотел закрыть в камеру по любойй причине.

Встал ровно и сказал — есть поехал в бизнес — центр «Береговой» только убийцу я ещё здесь могу назвать. Это его охранник Сажин.

— Давай без предположений езжай и быстро раскрой и только тактично без задержаний родственников и других депутатов.

Машина меня уже ждали и до бизнес — центра долетели быстро с мигалкой то и пробок как бы нет.

Почему я так уверенно сказал — убийца Сажин. Так я этого деятеля хорошо знал, все мои неполные служебные соответствия сочинил именно Сажин — кличка среди своих «Сажа». Человек «Сажа» был плохой и полностью соответствовал своей кличке. Был он жаден и глуп. Вылетел со службы по идиотской причине. «Сажа» повадился кататься на табачную фабрику и каждый свой приезд вывозил за проходную табачной фабрики короб сигарет, а короб — это не один блок и не десять гораздо больше. При этом он придирался к суточному наряду вневедомственной охраны и ещё с тех сотрудников вымогал деньги за якобы совершенные нарушения во время дежурства и так всех достал, что при очередном походе за сигаретами Сажина остановили сотрудники ГАИ и просто проверили багажник обнаружив в багажнике короб сигарет предложили показать документы на груз. Сажин послал гаишников по матери и попытался скрыться остановили его автомобиль стреляя по колесам. Уголовного дела не стали заводить. Сажина уволили по собственному желанию. Экипаж ГАИ поощрили месячным окладом. Все остались недовольными кроме ОВОшников те теперь спокойно охраняли табачную фабрику.

Сажин же пошел в охранники и попал в личные телохранители нашего депутата и председателя комитета Законодательного Собрания области. Меня Сажин решил игнорировать и не стал отвечать на вопросы — за что был окольцован и пристегнут к батареи центрального отопления в помещении у лифта. Тело уже выносили очень быстро ещё и осмотр следователь не закончил а уже приехали за телом. Я успел только заметить два пулевых на груди с выходными пулевыми отверстиями на спине и одно пулевое в голову. Когда санитары выносили носилки я успел их догнать и посмотрел на спину убитому. В первый раз в разрывах одежды у видел какие-то пятна синего цвета и хотел посмотреть еще когда тело лежало там, где убитого настигла смерть, но следователь не дал прямо, запретив приближаться к телу. Поэтому я и отошел к выходу на улицу и посмотрел то что хотел у машины «Скорой помощи». Свои наблюдения не стал озвучивать вслух и молча вернулся к месту преступления. Подумать было о чем на спине депутата были татушки хотя татушки это у модных девушек у депутата на спине были настоящие зоновские партаки — на спине были выбиты четыре купола церковного храма по перекладинам крестов на куполах я посчитал и срока, и ходки. пальцы я посмотреть не мог там были массивные золотые перстни на предплечья и ключицы я тоже не смог глянуть мешали санитары. Но и увиденного хватало. Четыре купола — четыре судимости и перекладины на крестах показали срок лишения свободы в каждом случае составил пять лет. Это было нестандартно и давало надежду установить личность погибшего.

Мешала просьба генерала розыск проводить тактично и без шума. Без шума значит без шума и я пошел поговорить с Сажиным и нашел Сажина повисшим на батареи наручники не дали ему осесть на пол. Пока я ходил к телу депутата и любовался синими куполами кто-то загнал заточку в печень Сажину и тот очень быстро умер от большой кровопотери и болевого шока. Заточка была классической зоновской — она была изготовлена из заточенного надфиля, и рукоятка надфиля была надрезана и после удара рукоять обломали и тело заточки оказалось невозможно быстро извлечь. Быстрая помощь в таком случае исключалась. Именно так и расправлялись в воровском мире с неугодными. Но откуда здесь на месте преступления во время осмотра и работы следственно — оперативной группы взялся палач из «братского круга» и как он проник и главное, как он смог незаметно уйти я не видел никого выходящим из подъезда и вверх по лестнице никто не уходил. Убийца получается из состава следственно оперативной группы. Осмотрел всех никто подозрительно не выглядит. Следователя прокуратуры я не знаю новый человек младший советник юстиции но выглядит прилично одет скромно но со вкусом часы неплохие такие «Улисс нардин» какие то иностранные и изящная золотая печатка на пальце вроде скромно но со вкусом.

Сажина мне никто не мешал осматривать и я подняв его руку осмотрел манжеты его рубашки и костюма — правые рукава пахли сгоревшим порохом. Примерно стало понятно снайпер два раза попал в грудь депутата но не убил и депутат ввалился в подъезд и уже у лифта его добил Сажин в голову. Только где стреляные гильзы в карманах Сажина гильз не обнаружилось. Тогда по моему требованию лифтовая кабина была поднята и тщательно осмотрели приямок в лифтовой шахте. Там следователь и нашел стреляную гильзу от ПМа у Сажина в кобуре мы и нашли ПМ и у меня не было сомнений гильза от этого ствола.

Далее события вообще приняли оборот для меня непривычный, Следователь прокуратуры повторно осмотрел Сажина и обнаружил у Сажина в кармане обломок рукоятки от надфиля и прокурорский сделал вывод убийство с последующим самоубийством. Если бы такой вывод я услышал от любого работника милиции я бы спокойно перенес шок. Но озвучивание такой небывалой по наглости версии из уст прокурорского работника это был нонсенс — такого не могло быть, потому что не могло быть по определению. Тем не менее — версия убийства депутата Сажиным и последующего самоубийства киллера путем удара заточкой самого себя в печень была принята прокурором города и меня премировали месячным окладом денежного довольствия за раскрытие резонансного убийства по горячим следам.

Нестыковки никого не смущали и уголовное дело по факту убийства прекратили так как лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности за совершение убийства теперь пребывало в аду. Я ожидал каких-то вопросов со стороны семьи убитого депутата — вопросов не последовало. И семья убитого просто на следующий день выехали за рубеж.

Всех всё устраивало. Не устраивало меня. Я не мог понять что произошло и поэтому не остановился и продолжить расследование но уже в неофициальном порядке.

Что мы имели на этот момент.

-Личность убитого депутата не установлена достоверно и не может быть установлена позднее — тело убитого кремировали. Однако я лично видел объективно так сказать четыре купола и четыре креста означающие — четыре судимости и каждая на срок пять лет лишения свободы. В общем это двадцать лет лишения свободы или двадцать лет за колючей проволокой. Убитый был заслуженный старый каторжанин и никак он не мог быть заслуженным работником тяжелого машиностроения и никак не мог он быть руководителем крупного завода в областном центре и быть заслуженно избранным в депутаты законодательного собрания области и никак он не мог быть отцом семейства. Но его опознала семья в том числе, и жена и взрослые дети сын и дочь внуки не могли его опознать по малолетству. семья в полном составе покинула Россию и сейчас якобы находиться в Арабских Эмиратах.

Следующая нестыковка — выводы прокурорского следствия были достойны уровня участкового инспектора милиции сотворившего отказной материал — он сам себя убил.

И это мы еще не касаемся того факта что убивали депутата из двух разных видов оружия. Калибр был разным 7.62 мм и 9 мм. Очень похоже. Прямо близнецы братья.

Эти два момента полностью перечеркивали вывод — Сажин действовал один и больше некого искать.

Мои подозрения надо было доказывать, но как их доказать если даже начальник УВД области заранее приказывал проводить розыск тихо и тактично и не беспокоить семью депутата.

Первой и главной задачей стояла задача — понять как был убит Сажин и главное кем. На осмотре присутствовали — следователь прокуратуры, от уголовного розыска я, от экспертно криминалистического управления было трое — два эксперта и техник криминалист, два понятых и кинолог с собакой.

Милиционеры из оцепления не входили в подъезд и не могли убить Сажина.

Остается семь человек — следователь прокуратуры, эксперт — криминалист, судебный медик, техник-криминалист, два понятых — это супружеская пара

проживающая в этом доме, где и убили депутата и кинолог плюс собака. Собаку исключаем из списка подозреваемых— собака слишком умная и придумала более замысловатую комбинацию. Это шутка.

Начнем с понятых.

После утренней сходки я получил на проверку четыре розыскных дела и приказ изучить и дать предложения в течении недели. Вернувшись в кабинет я немедленно запер розыскные дела в сейф и взяв пистолет поехал к дому где убили депутата.

Супружеская пара была дома. Обычные пенсионеры всю жизнь проработали на заводе, где был директором в свое время убиенный. Меня интересовали вопросы по осмотру — отходил ли кто в помещение у лифта, и кто из группы чем занимался. Только мои надежды на информацию не оправдались. Супруга чувствовала себя плохо и всё внимание супруга было направлено на состояние здоровья жены и он нечего не мог пояснить по движению членов следственно оперативной группы на месте осмотра места преступления. Смог только пояснить кинолог зашел с собакой скомандовал «Ищи» и ушел и больше на площадку осмотра не возвращался. Это понятые помнили четко аллергия на собачью шерсть не могла врать.

Только не зря я начал проверку с понятых. От них поступила любопытная информация, которая ничего не значила, но могла послужить основой для серьезных выводов. Депутат последний год очень изменился — из примерного семьянина превратился в гуляку и доходило до того, что он своих пассий приводил в дом при жене и детях. И очень изменился в общении со старыми знакомыми по работе на заводе — перестал здороваться и узнавать.


Скачать книгу "Братский круг 1" - Вячеслав Юшкин бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание