Жандарм 3

Никита Семин
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Меня призвали, в самое начало 20-го века. Старый хрен решил за мой счёт спасти жизнь раненому внуку, чтобы сохранить свой аристократический род. Вот только безвольной марионеткой я быть не собираюсь!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 725
53
Жандарм 3

Читать книгу "Жандарм 3"



Глава 10

— Вот так, Григорий Мстиславович, — с улыбкой посмотрел на меня историк. — Не желаете попробовать?

— Знаете, пожалуй, желаю.

— Тогда вашим соперником буду я, — улыбнулся Сергей Харламович.

— Мастер против новичка. Возможно, это немного не честно.

— Ну от чего ж, Григорий Мстиславович? Вы боевой офицер, наверняка что-то изучали, я же вас ограничивать в вашем стиле борьбы не собираюсь.

Я огляделся. Студенты вокруг радостно гомонили, предвкушая интересный бой. Было понятно, что если я сейчас пойду на попятную, моя репутация просядет вниз.

— Какие правила? — спросил я.

— Все просто: запрещаются калечащие удары. Все, что может привести к серьёзным травмам: удары в глаза, по гортани. Все это нельзя. В остальном — полная свобода действий, — обрисовал кратко наши возможности Сергей Харламович.

Я аккуратно снял пиджак, шляпу, положил все это на краю импровизированной арены, после чего скинул обувь и прошёл в центр зала. Пока двигался к месту поединка, пытался представить в голове будущий бой. Было совершенно очевидно, что подпускать противника к себе близко нельзя. Стоит ему захватить мои руки или ноги, связать меня и все — дальше я вырваться не смогу. Сергей Харламович же был абсолютно в себе уверен. Это было видно по его походке, по тому как он подходил в центр зала. По снисходительной улыбке, что он бросал в мою сторону.

— Итак, кто нам даст отмашку на начало боя? — спросил я у него.

— Валер, — позвал он одного из своих студентов, — скомандуешь нам?

— С удовольствием, Сергей Харламович, — ответил студент.

Мы встали с историком напротив друг друга так, что между нами осталось всего два метра. Сергей Харламович чуть согнул ноги, повернулся ко мне слегка боком и поднял руки на уровень груди. Ладони при этом у него остались раскрытыми. Вся его стойка была направлена на то, чтобы в один прыжок сократить между нами расстояние и схватить меня за любую часть тела или одежды. Я почти отзеркалил его стойку с той лишь разницей, что сжал ладони в кулаки. Пытаться поймать соперника даже не буду, а вот зарядить кулаком в ухо или попытаться нанести во время его прыжка ко мне встречный удар — самое оно.

— Бой! — донеслось справа от меня, и Сергей Харламович тут же рванул вперед.

Я рефлекторно встретил его ударом ноги на противоходе. Не ожидавший подобного хода и следивший в основном за моими руками историк согнулся пополам, но все же сумел вцепиться в мою ногу, угодившую ему в живот. Он тут же дернул ее на себя, вот только я опять стал действовать не так, как он от меня ждал. Вместо того, чтобы пытаться устоять на ногах и сопротивляться, когда он меня дернул за ногу, я поддался да еще и второй ногой, которой опирался о пол, толкнул себя вперед к сопернику. Сергей Харламович упал на спину, а сверху на него приземлился я, вбив историка в пол.

— Пха! — вышли остатки воздуха из груди преподавателя.

Его руки разжались, и я тут же откатился в сторону, разрывая дистанцию. Избивать его лежачего — моветон. Это не уличная драка, окружающие не поймут. А в борьбе я до сих пор считаю, что ему не соперник. Придет в себя, восстановит дыхание и скрутит меня в бараний рог.

— Удивили вы меня, Григорий Мстиславович, — потирая ушибленную грудь, медленно поднялся на ноги историк. — Больше я на такой трюк не попадусь.

Снова кидаться ко мне Сергей Харламович не спешил, начав кружить вокруг. Я тоже не торопился его атаковать. Покружив около минуты, первым опять не выдержал мой соперник. На этот раз он кинулся ко мне не прямо, а с нырком вниз, сразу стремясь ухватить за ногу. Я ждал его атаки, а потому тут же нанес контрудар. Уж очень удачно мужчина прыгнул вниз, грех было этим не воспользоваться. Когда его руки почти сомкнулись на моей ноге, а голова оказалась напротив моего паха, я без сомнений двинул историку коленом в переносицу. Еще и руками его голову успел схватить и добавить импульс, чтобы тот точно не смог увернуться. Как итог — упавшее к моим ногам тело преподавателя с разбитым носом и опустившаяся на зал тишина студентов, что до этого поддерживали моего противника.

— Мда, — отряхивая штанину, решил я развеять повисшее молчание. — Спортивная борьба — это не драка в подворотне. Но стоило хотя бы потренироваться противостоять соперникам с ударным стилем боя.

Первым к историку кинулся Валера. Парень оказался ближе остальных к нам, так как не вернулся в ряды зрителей после отмашки начала боя, а продолжил внимательно следить за исполнением нами предварительных договоренностей о запрещенных ударах. Подбежав к своему учителю, он перевернул его на бок и развязал пояс, чтобы тот не передавливал живот. Там и остальные стали подтягиваться ближе к Сергею Харламовичу. Пришлось на них шикнуть, чтобы не создавали давку.

— Кхе, — с натужным хрипом пришел в себя историк.

Нос у него опух, набежавшая из него кровь слиплась на усах и забила ноздри. В итоге дышать ему приходилось ртом. Под глазами уже образовались черные круги, как у панды.

— Эвон как вы меня, — с вымученной улыбкой просипел он, найдя меня взглядом.

— Воды принесите! — обернувшись к студентам, скомандовал я, после чего подошел к историку и присел перед ним на корточки. — Вы как? Голова не кружится? Не тошнит?

— Не беспокойтесь, сотрясения нет, — понял он правильно мои вопросы. — Но ловко вы меня поймали. Не ожидал.

— Вам нужно уделить больше внимания и практики противостоянию кулачным бойцам. Борьба — это хорошо, но если ваши ученики попробуют применить свои навыки в реальной схватке, боюсь, их будет ждать жестокое разочарование.

— Тут вы правы, — кивнул Сергей Харламович, принимая сидячее положение. — Тогда не откажетесь такую практику моим ученикам дать? Да и мне неплохо бы улучшить свои навыки.

— Насколько смогу. Но я не великий боец, да и к одному противнику привыкнуть легко. Лучше поискать еще кого-нибудь в помощь.

— Я поговорю с Игнатом Игоревичем, — кивнул историк, вспомнив про наставника английского бокса.

Сергей Харламович привел себя в порядок и начал уже полноценное занятие. Меня он попросил остаться в качестве наблюдателя, заодно дать в конце занятия оценку их деятельности. Начал историк с разминки, постепенно перейдя к показу захватов и способов вывести противника из равновесия и взятия его на болевой прием. Зрители из других студентов ушли еще на моменте разминки. Я, как и обещал, досидел до конца. Мне и самому было интересно, что преподают на этом кружке, но ничего особенного я так и не увидел. Почему-то казалось, что все «хитрые приемы» мне знакомы, причем по прошлой жизни.

В принципе мое мнение после занятия не поменялось. Кружку остро не хватало умения противодействовать ударной технике. О чем и сказал Сергею Харламовичу.

После того, как занятие закончилось, я уточнил время у историка и тут же помчался в управление. Но увы, когда я туда прибыл, тренировка у бойцов роты уже закончилась.

— Припозднились вы, Григорий Мстиславович, — сказал мне унтер, что вел занятие у бойцов. — Как видите, уже все разошлись. Пара парней, что я позвал ради вас, тоже не дождались.

— Увы, не смог вырваться раньше, — повинился я.

— Понимаю, служба, — покивал унтер. — Но вы уж в следующий раз сами с ними договаривайтесь.

Мужик назвал мне имена умельцев и сказал, когда они дежурят, после чего мы расстались. Неудобно вышло. Сам позвал и сам же опоздал.

Заканчивать день на таком результате не хотелось. Немного подумав, я отправился к завербованным мужикам. По идее они уже должны были сходить к священнику на проповедь. Надо бы узнать результаты. Это будет полезней, чем корить себя за опоздание.

Время было позднее, и когда я приехал к работному дому, где жила троица, в доме уже все спали. От моего стука поднялся сначала старик, что спал ближе ко входу, а затем почти половина комнаты, где ночевали мужики. С недовольным ворчанием ко мне вышел Акинфей, сонно теребя бороду и мрачно уставившись на меня, когда мы оказались на улице.

— Чего так поздно, ваше благородие? Спят уже все.

— Не мог раньше. А завтра у вас рабочий день, не до меня вам будет. Рассказывай — сходили, как я просил?

— Сходили, — вздохнул Акинфей.

— Ну и? Чего замолчал?

— Правильные вещи тот священник говорит, — буркнул мужик. — Чего вы к нему прицепились?

— Может и правильные, — согласился я. — Но ведь можно правильные вещи говорить, а подбивать на совсем незаконные дела. Вот и хочу убедиться, что он этого не делает. Так что говори — что там было?

— О дворянах говорил, — мрачно начал Акинфей. — Что не все из них о рабочих заботятся. Профсоюзы шире нужно использовать. И самим во главе таких профсоюзов вставать.

— Это все?

Мужик замялся. Было видно, что ему не особо хочется говорить мне, что тот священник проповедовал. Но все же он продолжил.

— Говорили, что нужно партию рабочим свою создавать. Чтобы законно отстаивать свои права перед государем-императором. Не через «третьи руки», а напрямую.

— Партия и законность — это хорошо, — подбодрил я Акинфея. — В этом ничего постыдного или против государства нет. Так чего ты тогда мнешься? Или он не только про партию говорил?

— Да не, — замотал Акинфей головой. — Просто... непривычно это. Чтобы рабочие — и сами власть брали. Это ж против дворян получается?

— Почему же? Если в рамках закона — то ничего противозаконного не вижу. Прямого запрета-то нет.

Акинфей покивал и больше ничего добавить не смог. Уточнив у него, когда следующая «проповедь» и как туда попасть, я отпустил мужика. Яснее ситуация не стала. Понятно лишь одно — нужно самому идти.

Вернувшись домой, наскоро перенес мысли и информацию от Акинфея на бумагу, чтобы утром на свежую голову все обдумать. Сашка с Сенькой уже спали, и спросить как прошел их день решил утром.

— А тетя Оля вас спрашивала, — огорошил меня с утра Сашка. — Вы ей нравитесь. А она вам?

— Кхм, — я чуть не поперхнулся гречневой кашей от такого вопроса. — Нравится. Но будь добр, не лезь в дела взрослых. Особенно в отношения между мужчиной и женщиной.

— Почему? — решил сыграть «под дурачка» малец. — У вас кто-то есть? А что с тетей Олей?

— Это не твое дело, — решил я поставить на место распоясавшегося подростка. — Какие бы отношения меня не связывали с Ольгой, вас они не касаются. Она вас учит? — кивок. — Ну и на этом закончим.

Но все же разговор разбередил во мне тот росток совести, что я до этого тщательно игнорировал. Ведь Ольга для меня просто знакомая, с которой иногда приятно провести ночь. Никаких обещаний на совместную жизнь я ей не давал, да и не планирую ее. Однако ведь не на пустом месте взялся Сашкин интерес? Неужели девушка решила через моих воспитанников найти ко мне «дорожку»? Такое нужно пресекать. И пожалуй, перестать проводить с ней ночи. Пока это было «наскоками» — проблем не было. Но сейчас, когда она стала чаще бывать у меня дома, пусть и не со мной, такое продолжение отношений может выйти мне боком.

Закончив завтрак, я быстро собрался и отправился в институт, пока Сашка еще что-нибудь «эдакое» не спросил.

Особых планов до окончания лекций у меня не было и я просто, как и раньше, отправился сидеть и наблюдать за занятиями. Сегодня случай привел меня на урок французского языка. Наблюдя больше за реакцией студентов и их поведением, я не особо вслушивался в речь преподавателя. Да и что я там мог услышать? Французский язык для меня был темным лесом, этакой «абракадаброй». Забавнее было наблюдать, как пыжится очередной студент в попытках осмыслить, что у него спросил преподаватель, и дать вразумительный ответ.


Скачать книгу "Жандарм 3" - Никита Семин бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание