Без Отечества…

Василий Панфилов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Российскую Империю трясёт лихорадка Гражданской Войны, и Алексей, не желая участвовать в братоубийстве, уезжает из страны. Какого чёрта он должен убивать людей ради чужих барышей и идеалов, вызывающих у него отторжение!

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:58
0
1 004
77
Без Отечества…

Читать книгу "Без Отечества…"



Глава 6. Сомнительная известность, переезд и Триумфальная Арка

Тишину нарушает лишь покашливание, постукивание мела по изукрашенной формулами и чертежами грифельной доске, да нечастое «— Следовательно», изредка произносимое профессором Дюбуа. Судя по напряжённым лицам студентов, закушенным губам и нахмуренным бровям, далеко не все улавливают взаимосвязь, или по крайней мере, делают это с трудом. Формулы, формулы…

— … инерциальная система отсчёта…

Снова формулы.

— Алекс, а как… — слышу сиплый голос соседа слева, но даже не думаю оборачиваться, не говоря уже о том, чтобы что-то объяснять. Какого чёрта!?

— Профессор, не могли бы вы пояснить этот момент…

Дюбуа, рыкнув что-то нечленораздельное и с силой опустив мел на край доски, раскрошив его и отряхнув руки, всё ж таки начал отвечать на вопрос смельчака.

— Всё ясно, Пети? — профессор взъерошен, нахмурен и напоминает воробья перед дракой. Он известный учёный, но вот лектор из него…

Подобное часто встречается, когда человек от природы талантлив и притом чрезвычайно работоспособен. Постигая науки легко и непринуждённо, такие люди часто искренне не понимают, что большинство окружающих не одарены ни талантами, ни трудолюбием.

А ломать себя через колено… Можно, разумеется, но при таком подходе больше шансов заработать нервное расстройство, нежели научную степень.

— Ясно, профессор Дюбуа, — болванчиком закивал сосед, с облегчением опускаясь на скамью и многозначительно косясь на меня.

— Во всех инерциальных системах… — продолжил профессор, возвращаясь в привычный мир чертежей, формул и Высокой Науки.

— Мог бы и объяснить… — шипит мне сосед, по детски прикрыв рот рукой и обдавая волной неприязни.

Да я всё мог бы! Но черт подери, не хочу! Какого дьявола я должен отвлекаться от лекции и выполнять работу преподавателя, упуская какие-то моменты? Если человек, проучившись три года, не понял это, и тем паче, не отучился бояться задавать вопросы профессору, то что он вообще делает в университете?!

В раздражении промокаю чернила, упавшие на тетрадный лист с вечного пера. Достал!

Лекция тем временем заканчивается, и профессор, живо подхватив бумаги, выкатился из аудитории.

— Алекс, а правду говорят, что ты будешь принимать участие в Кубке Эльзаса? — подскочил ко мне тощенький парнишка, которого я даже не знаю по имени, — Я понимаю, что это пока секрет…

Всячески гримасничая и подмигивая, дёрганый любитель бокса и букмекерских ставок пытается выведать интересующую его тайну — буду ли я выходить на ринг, и если да, то с кем? Он понимает, что это секрет и потому не расскажет никому… вот совсем никому! Это ж ставки, я должен понимать…

— … Хесльсинский мясник! — а это привет от левых радикалов…

Во Франции традиционно сильны позиции леваков, и собственно, сейчас у власти социалисты, хотя и весьма далёкие от радикальных мировоззрений. Но хватает и крайней левых, притом самых отмороженных, не признающих полутонов и компромиссов, предпочитающих протестные действия и террор любым дискуссиям.

— … мне буквально несколько слов! — некрасивая девушка, с острым крысиным личиком и выпирающими далеко вперёд зубами, отчаянно строит глазки… что я понимаю далеко не сразу. Жаннет, ко всему прочему, ещё и косоглазая.

Не понимаю толком, что же она от меня хочет!? Познакомиться с представителями русской аристократии для каких-то совместных дел с секцией бонапартистов в Сорбонне? Замолвить слово профессору Рибо? А чёрт её знает…

Мне её жаль, но — уже обжёгся и знаю, что характерец у неё не мёд, можно даже сказать — под стать внешности. Жаннет классическая «липучка», не понимающая социальную дистанцию и при этом невротичка. Но — умна, этого не отнять.

… решительно проталкиваюсь через толпу и выхожу в коридор. Отступление моё больше походит на бегство, чёрт подери, отчасти так оно и есть!

Я сейчас на слуху. Ну, так вышло. В новостях заминка, и потому французская пресса, за неимением собственных, переключилась на союзников. А я так, заодно. Рядом.

Российская Империя, то бишь теперь уже Республика, нынче как тот кот Шредингера, который одновременно жив и мёртв. Собственно, Империи уже нет, и реанимировать этого кадавра предлагают только самые отмороженные и ̶т̶у̶п̶ы̶е̶ патриотичные представители Белого Движения.

Продвигая эти лозунги с упорством ̶и̶д̶и̶о̶т̶о̶в̶ настоящих патриотов, они изрядно дискредитируют как саму идею, так и представителей умеренного крыла, которых в этом движении большинство. Какая, к чёрту, Единая и Неделимая?!

Попытки загнать обратно в Имперский загон Финляндию, Латвию, Литву, Эстонию и Польшу нельзя назвать чем-то иным, нежели идиотизмом! А Закавказье?

Ладно Армения, напуганная резнёй пятнадцатого года[18] и видящая в России, какой бы она ни была, защитницу даже не интересов, а самой жизни армян! Но даже они предпочли бы видеть себя союзной, пусть даже вассальной страной, но не быть в составе России.

Грузия и Азербайджан весьма решительно взялись выстраивать собственную государственность. Становление проходит в муках, с немалой кровью и территориальными претензиями к соседям.

Влезть, разумеется, можно… Только в таком случае Россия, чёрт подери, в глазах народов, населяющих те земли, навсегда останется оккупантом. Всё, решительно всё будет рассматриваться пристрастно, и плохое — особенно!

А Средняя Азия? Какого чёрта лезть туда, где воспоминания о завоеваниях[19] ещё свежи? К тому же, насколько я могу судить по попадавшимся мне источникам, экономической выгоды от присоединения огромных земель не было[20], а был вопрос престижа и Большой Политики, которую (крайне неуклюже!) проводило правительство Царской России[21].

В России же всё очень… очень сложно. А в международной Российской политике — ещё сложней!

В Петрограде большевики, провозгласившие выход из войны. Отчасти эта мера популистская, а отчасти — вынужденная. Не хотели солдатики воевать… и не хотят. При этом лозунг «штык в землю» трактуется исключительно фигурально!

«Самодемобилизованные» с фронтов едут с оружием, включая, на минуточку, и пулемёты. Подчас целыми соединениями снимаются, и не то что ротами, а — полками! Заставь таких…

В Москве сидят те, кого с большой натяжкой можно назвать центристами. Это как бы наследники Временного Правительства, а как бы и не совсем… и там, между прочим, никто не говорил о выходе из войны!

Фронт хотя и прорвался, но какие-то части, верные Временному Правительству, на линии соприкосновения с германцами присутствуют. Местами даже продуктивно.

Не менее интересно в Германии, которая капитулировала, но при этом её части во время капитуляции стояли во Франции и Бельгии[22]! Страна капитулировала, но не проиграла… Очень странная ситуация, если не сказать больше. Сюр!

Капитулировавшая (но не проигравшая!) Германия ещё где-то держит фронт, а например, в Прибалтике, её части стали гарантом независимости новорожденных стран. Причём, что интересно, по распоряжению правительств Антанты!

О таком интересно читать и необыкновенно увлекательно разбирать хитросплетения политики, случайностей и грубой обыденности. Но жить… честно скажу, не очень хочется. Мне бы чего-нибудь поспокойней.

Правительство большевиков в Петрограде страны Антанты, да и все прочие, не признали, и признавать, судя по всему, не собираются. А Москва?!

Если в Москве сидит законное правительство, то…

… Россия автоматически становится страной-победительницей! А это, черт дери, меняет если не всё, то очень многое!

Начиная с того, что не будет похабного Брестского мира. Мало?!

Это был жесточайший удар по репутации и экономике. Была потеря своих, исконных территорий, болезненно сказавшаяся на самолюбии нации, и вследствие этого появился реваншизм!

А если нет? Если Россия станет пусть формально, но победительницей?

Не будет Босфора и Дарданелл, русских стягов в Константинополе и креста на Святой Софии. Да право, было ли когда это, иначе чем в горячечных мечтах?! Все эти устные договорённости с союзниками и секретные протоколы, обставленные сотнями условий… Даже не смешно, право слово.

Но не будет и Брестского мира, национального унижения, и возможно (только возможно!) Гражданская Война окажется не такой ожесточённой. Просто потому, что меньше поводов, противоборствующих сторон, разрухи, эпидемий.

Отпустить! Отпустить Закавказье, Туркестан, Финляндию и далее, оформив их выход де-юре, не призывая вернуть и покарать сепаратистов. Оформить должным образом территориальные границы и взаимные долги…

… что открывает очень интересные возможности для дипломатии и торга. Экономические и политические связи, они же так просто, в одночасье, не рвутся. А родственные? Ох, не стоит их сбрасывать со счетов…

А отпустить тот же Туркестан… и что? Хуже станет? Неужели?

Больше не нужно будет вкладываться в строительство железных дорог, школ, гарнизонов и больниц, содержание чиновников и прочее. России, будь она Империей или Республикой, нужен только хлопок и полезные ископаемые, чёрт подери!

Сами, всё сами. Хорошо ли, плохо ли… сами. А закупать сырьё и подкупать местные элиты, не вкладываясь в инфраструктуру, много выгодней! Доказано США.

А престиж Державы… Право слово, а должен ли он опираться на штыки и стоптанные сапоги русского солдата?

Всё это и многое другое обсуждается сейчас на страницах французских газет. Врут необыкновенно! А уж просто рассуждения с позиции франкоцентризма, без учёта чужих мнений и интересов, это вообще как норма. Но рассуждают. Анализируют. Думают.

А тут я… Русский и некоторым образом — причастный к политике. Газетам я не особенно интересен, хотя несколько интервью у меня взяли, более всего напирая на «Хельсингскую резню», да на речь о «Говорящих задницах», ставшую некоторым образом знаменитой.

Сомнительная известность, как ни крути! Думаю вот, получится у меня трансформировать её в политический капитал или нет? А может быть, и ну её к чёрту!?


Скачать книгу "Без Отечества…" - Василий Панфилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание