Сокровища тамплиеров

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Председатель клуба исторического фехтования и реконструкции, полковник Сил специальных операций Российской Федерации в отставке вылетел на самолете, на котором из-за санкций не провели замену двигателей, продлив их срок службы. Очнулся ГГ в теле младенца во Франции, его старший брат — Жак де Моле, которому суждено стать последним магистром Ордена Тамплиеров.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:46
0
295
40
Сокровища тамплиеров

Читать книгу "Сокровища тамплиеров"



Глава 12

Я наблюдал за тренировкой моих новобранцев — меньше чем за год удалось довести численность моей пехоты до семисот человек, поставив командиров отделений, взводов и рот из числа лучших курсантов первого набора. Я смотрел на отработку приемов рукопашного боя, а сам в мыслях решал проблему с водоснабжением города. При нынешней убогой механизации на ум приходил только архимедов винт. Его недостаток был в ограниченности уровня подъема воды — всего четыре метра.

Придется из таких винтов целую систему создавать, чтобы из реки в город воду доставить.

Двадцать седьмого ноября 1252 года в городе Мелен скончалась Бланка Кастильская, управляющая Францией ввиду отсутствия Людовика Девятого вызванного его участием в седьмом крестовом походе. граф Альфонс и герцогиня Жанна отправились в Париж, где Альфонс де Пуатье и его брат Карл Анжуйский становятся регентами.

Спустя полтора года закончились работы по канализации и приступили к работам по водоснабжению города.

Старшего брата удалось все таки намного раньше реальной истории пристроить в Орден Тамплиеров — перед его магистром похлопотал мой новый покровитель, граф де Пуатье. Жак не поленился и смотался в Париж, дабы лично поблагодарить графа за протекцию. Магистр Рено де Вишье даже взял Жака своим ординарцем. Затем он на обратном пути решил навестить отца и своего брата.

— Ты представляешь, Арман, по уставу Ордена рыцарь, вступая в Орден тамплиеров отрекается не только от всей мирской жизни, но и от родственников. Моей пищей теперь будут служить лишь хлеб и вода. Мне теперь возбраняются мясо, молоко, овощи, фрукты, вино. Одежда лишь самая простая! Если после смерти рыцаря-монаха в его вещах обнаруживались золотые или серебряные изделия, или деньги, то он терял право на похороны на освященной земле, а если это обнаруживалось уже после похорон, то тело надлежало извлечь из могилы и бросить на съедение псам — шептал мне на ухо старший брат — На деле же, все эти требования насквозь лживы и рассчитаны на тех, кого уверяют в этих ценностях Ордена. Тамплиеры наперебой хвалятся своей военной добычей, развлечениями с женщинами и мальчиками и вино поглощают просто в неимоверных количествах, Моим соратникам все равно кого убивать и грабить, включая и единоверцев.

— Я надеюсь ты от меня отрекся не по-настоящему? Что бы тебе не говорили, но в наших жилах течет братская кровь.

Жак поморщился и еще тише сказал — Я тебе благодарен, Арман! Ты на многое мне открыл глаза, Орден действительно нужно чистить — я просто обалдеваю и устаю удивляться! Большинство неграмотны, им, как ты говоришь вешают лапшу по полной! Я сам удивляюсь как нагло нам врут. Но делаю вид, что верю этому бреду. Пойдем постучим мечами!

— Тебе лучше попросить сына барона Клай, Карл вымахал как на дрожжах, он с тобой почти одного роста. Мне же еще расти и расти!

— И то верно! Если он у тебя учился, думаю сможет дать мне несколько уроков!

Брат исчез в поисках моего валета а я через пару недель отправился в Париж работать трубадуром у Альфонса и его супруги. Жанна была от меня без ума, она влюбилась в мои песни, мой голос заставлял ее трепетать — но влюблена она конечно же была как в своего родного ребенка, Жанна с наслаждением гладила мои чуть вьющиеся кудри и старалась проводить со мной как можно больше времени. Для этого она и Альфонс постоянно наезжали в Каркассон, наблюдали за ходом строительства канализации и роскошной бани, которую строили в подаренном мне замке. Практически она уже закончена, идет финальная отделка мрамором и мозаикой. Благодаря правильной разводке дымовых труб горячий воздух отлично прогревал все помещения, в районе топки располагались русская и финские парные, также для любителей я предусмотрел хамам. Помимо большого бассейна с подогревом воды, были холодная купель, несколько мини-бассейнов, используемых как ванны. Для ополаскивания были продуманы четыре душевых лейки с подачей в них теплой воды. Из бетона изготовили унитазы, в лучших покоях замка их отделали розовым мрамором. Подвесные бачки для смыва изготовили из чугуна.

Оставалось дело за малым — привести в город воду, той воды, что доставляли из реки водоносы, хватало только для мелких нужд.

Прошел еще год. Работы по строительству огромного числа многоступенчатых труб с архимедовым винтом внутри и хранилищами воды велись полным ходом. В Тулузе наскоком объявились графская семья и объявили большую охоту на туров и оленей, мой отец не выдержал унылой жизни посреди стройки и с радостью отбыл развлечься, обещая привезти для моих пацанов мясо и шкуры. Я был только "за" — прокормить такую ораву детишек было не просто.

Я давал указания строителям моего водопровода, который поднимал воду уже практически до уровня труб, выведенных из-за крепостной стены наружу. Всего пара дней и вода пойдет в город. Горожане, занимающиеся доставкой воды, после окончания стройки будут приводить во вращение архимедовы винты. Огромное количество возведенных водохранилищ между крепостных стен только и ждали потока воды, после их заполнения я убежусь в отсутствии щелей и отдам приказ насыпать между стен земляной вал, тогда крепость станет совсем неприступной. Там же сооружены и ледники, будем заполнять их льдом, доставленным с гор и крепость обзаведется отличным хранилищем для мяса и рыбы.

Окрестные крестьяне, приезжающие в город для торговли, облагались своеобразным налогом — булыжниками для мощения улиц и мхом для общественных туалетов, в которых также был предусмотрен промыв водой, осуществляемый специально приставленным подростком, с радостью готовым за еду заниматься непыльной работенкой. Он же отвечал и за уборку сортира в конце дня.

Посыльный графа принес ужасную весть — на охоте тур буквально стоптал лошадь вместе с всадником, который оказался моим отцом. Виконта будут отпевать в главном соборе Тулузы и я, оставив крепость на Дидье, в сопровождении моих валетов и пятидесяти лучников отправился в столицу графства. По дороге я обсудил с Жаном де Танле, назначенного мною начальником службы безопасности из-за его склонности к авантюрам и интригам, необходимость опросить всех его шпионов при Тулузском дворе. Я научил Жана азам разведки и контрразведки и тот с удовольствием взялся за создание шпионской сети, вовлекая в нее слуг всех знатных вельмож графства, имеющих влияние, деньги и вооруженные силы, которые могут помешать моим задачам.

Сначала Жана серьезно не воспринимали из-за его возраста, но мелкие серебряные деньги, вручаемые регулярно за пересказ разговоров, которые при них вели совершенно не стесняясь их господа, со временем приучили к халяве и слуги с нетерпением ждали появления баронского сына, записывающего на пергаменте краткий пересказ услышанного. В прошлом году я дал отпуск моим валетам и отправил их на месяц домой, поручив Жану завести шпионов и при дворах герцога и графа Бургундских. Заодно передал с ним письма Эду, Матильде и Рено, приглашая в гости и уверяя их удивить новыми играми — уже весь Тулузский двор с ума сходил от игры в "городки" и регби, футбол я собирался ввести через пару-тройку лет, когда новые игры станут привычными и знать потребует новинок. Постепенно при дворе вошли в моду мои покрои одежды, даже обувь на каучуковой подошве, полученной из корней одуванчика. В женскую моду я пока не лез, хотя Жанна мне деликатно намекала поучаствовать в изобретении платьев. Помимо нормальных штанов, камзолов с рукавами и без, с стоячими и отложными воротниками, замшевых курток с капюшоном и без благодаря мне стали появляться кожаные пальто и плащи, прекрасно защищающие от ветра и дождя. Надев только недавно сшитый русский кафтан из красной парчи со стоячим воротником и кушаком из красного бархата с кистями из золотой нити, надел сафьяновые сапоги с загнутыми носами и каблуком. Прицепив выкованную лично булатную саблю в ножнах, богато украшенных позолотой и резными вставками из слоновой кости, с другой стороны подвесил выигранный у венецианца кинжал. Мои валеты старались от меня не отставать и заказывали себе одежду у моих портных по моим образцам. Так что все они тоже были одеты на русский манер пятнадцатого-шестнадцатого веков.

Оседлав молоденьких жеребцов, мы рысью двинули в столицу графства, лучники не отставая, двигались за нами. Дорога была безопасной — каждый день по ней бегали с полной выкладкой мои бойцы, разбойников давно всех извели и торговцы увеличили свои караваны. Огромным спросом у них пользовались и товары, производимые моими мастеровыми — чугунные изделия, стальное оружие, сафьян, замшу, обувь и одежду. Даже несколько унитазов и бачков удалось продать по бешенным ценам.

Добравшись до столицы, мы сразу поспешили к графу. Тот при виде меня раскинул руки — Здравствуй, Арман! Иди, я тебя обниму! Ты опять поражаешь меня своими нарядами, скоро уже и знать Парижа станет подражать твоему стилю одежды.

Из своих покоев вышла и герцогиня — Вот и стал ты, Арман, сиротой! Такое несчастье! Ты как ангелок в свои девять лет!

Меня затискали и зацеловали, я же стоически терпел лобызания своего тела. Жаль бывшего барона, недолго прожившего виконтом, зато я по совершеннолетию стану полноценным вельможей, а там, глядишь, как обещал граф, еще и Нарбонна перейдет в мои жадные и загребущие руки. А что? Если нет развития, то владения хиреют и переходят в чужие руки. А у меня амбициозные планы, раз уж выпало прожить вторую жизнь, то нужно постараться прожить ее красиво! Если все удастся с сокровищами Ордена, то можно будет развернуться в этой пидарастической Европе!

— Говорят, ты уже через день запускаешь термы как в Риме! — ревностно спросил граф и его жена улыбнулась и наложила пальчик на его рот.

— Это он ревнует, в Тулузе, да и в Париже сам может помыться в жалкой лохани, а ты даже раньше, в своем прежнем замке в мраморном зале мылся. А теперь и подавно, устроил у себя королевскую мыльню. Похороним твоего отца, его уже обмыли и переодели, покойного сразу же несли в храм под пение псалмов, где гроб с его телом выставлен до погребения. Вечером после похорон в каменном саркофаге отметим пиром, на котором епископ прочтет проповедь.

— А вот у простецов погребение проходит с шумным застольем, танцами и песнопениями. Они считают, что человек переходит в мир иной, избавляется от земных скорбей, и этому нужно радоваться: смерть воспринимается как новое рождение. Мы называем подобные ритуалы дьявольскими и всячески с ними боремся — в свою очередь добавил епископ — Я вместе с графом приеду к вам в Каркассон, буду освящать вашу баню. Заодно и помоюсь как истинный римлянин — я же долгое время жил в Риме и видел остатки роскоши их терм!

Я кивнул — для низших слоев же нормальное погребение было недоступно — тело обматывали куском ткани и клали в яму на свободном участке земли. Так было вплоть до конца восемнадцатого века. Менее обеспеченных почивших хоронили на окраинах кладбищ, могилы были неглубокими, а тела клали в несколько слоев. Из-за нехватки мест часто для новых захоронений разрывали старые, а иногда «новую партию» покойных укладывали к недавно усопшим.


Скачать книгу "Сокровища тамплиеров" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сокровища тамплиеров
Внимание