Братский круг 1

Вячеслав Юшкин
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Система МВД и система власти. Попадание в параллельный мир. Хотя и похоже на РФ , но все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:47
0
797
51
Братский круг 1

Читать книгу "Братский круг 1"



Глава 12

Утро началось с такси и поездки в аэропорт. Получив свою порцию завистливых взглядов от менее удачливых подруг, Аксинья ушла провожать самолеты. Мне же путь лежал на другой конец города. При осмотре места происшествия — убийства так скажем человека, который был очень похож на депутата из-за быстрого раскрытия преступления не был проведен поквартирный обход ни второго дома в комплексе и не были опрошены сотрудники и работники бизнес — центра «Береговой».

Комплекс состоял из трех корпусов которые были расположены в форме буквы «П», где короткая палочка был бизнес — центр, а две длинные — жилые дома. Поэтому и при вызове милиции, и в сводке сначала прошло — убийство в бизнес — центре «Береговой» и сначала вызвало путаницу в сообщениях СМИ — одни сообщали о расстреле депутата в лифте бизнес — центра «Береговой» другие же о расстреле депутата в лифте жилого дома. Возник даже ажиотаж СМИ стали трубить о массовом убийстве депутатов. Потом разобрались конечно, но осадочек остался.

Меня интересовал вопрос который был упущен при осмотре места преступления так и в дальнейшем в связи с решением прокуратуры о том, что преступление раскрыто и к тому же убийца самоубился то и дальнейшие следственные и оперативно — розыскные действия излишни. И так дел полно. Вопрос был о обходе офисов бизнес — центра в поиске возможных свидетелей так и осмотр мест возможного расположения стрелка — два выстрела из оружия калибром 7.62 мм по крайней мере два попадания в тело депутата я видел сам. Пулевые пробоины весьма напоминали пулевые пробоины в телах людей после попадания пул выпущенных из СВД все характерные приметы имели место.

Следовательно стрелок мог находиться или на этажах, или на крыше бизнес -центра. Обход офисов дело нудное и муторное, и практически всегда бесполезное. Найти свидетеля и получить вменяемые показания практически невозможно. И все-таки мне повезло. В офисе очередного ООО «Рога и копыта» я не просто нашел свидетеля выстрелов, который хотя бы слышал выстрелы, но и мне достались видеоматериалы убийства и кадры как Сажин добивал депутата и мне же достались видеоматериалы как убийца выходит из черного выхода бизнес — центра идет к машине и по дороге о чем-то коротко разговаривает с Сажиным. Почему я так уверен, что на кадрах убийца. Начну рассказ по порядку.

На седьмом этаже бизнес — центра имелось архитектурное украшение — вдоль всего здания на уровне седьмого этажа шли небольшие балкончики и на эти балкончики можно было выйти. В тот день директор офиса ООО «Рога и копыта» это было реальное название ООО директор в детстве перечитал «Золотого теленка» и был очень впечатлен и самим произведением и героями. Вот и в тот день директор пришел на работу и решил испробовать в работе новую видеокамеру чтобы вечером поразить своими знаниями и опытом работы с видеокамерой свою молодую любовницу. Выйдя на балкончик, директор включил камеру и тут сбоку от него прозвучал выстрел юный оператор немедленно повернулся и успел снять и киллера, и винтовку и момент второго выстрела. Затем прозвучали ещё выстрелы и оператор успел заснять момент выстрелов Сажина и далее сьемка шла непрерывно и было видно из дверей черного выхода из бизнес — центра появляется киллер вполне узнаваемый по одежде и длинному футляру в руках идет через двор момент разговора с Сажиным и видно как киллер грузиться в автомобиль «Ауди» госномер читается вполне четко и машина через арку покидает двор комплекса.

Директор не хотел быть свидетелем на видеопленку отдал. Что-либо подписывать отказался категорически. И очень жалел, что вообще раскрыл рот и сообщил мне о своем открытии. Я же был счастлив — получить такие материалы это было мечтой любого оперуполномоченного уголовного розыска. Теперь я был твердо уверен в своей версии — человека в обличье депутата убили свои и добил его именно Сажин. Лицо и киллера и водителя «Ауди» на котором киллер покинул место преступления были вполне видны и вполне можно было опознать и киллера и водителя.

Пройдя по коридору этажа я вышел к помещениям офиса из которого и были произведены выстрелы. Дверь была заколочена. Пришлось искать управляющего и с его помощью проникать в помещение этого офиса. Офис пока не был сдан и простаивал в ожидании нового арендатора и дверь в это помещение была взломана именно в день убийства депутата. заколотив дверь снова и опечатав вход я поспешил в УВД к экспертам. Мне надо было попытаться найти отпечатки и любые следы от действий взломщиков и стрелка.

Эксперт — криминалист категорически отказался ехать на осмотр без отдельного поручения следователя. Отдельное поручение следователя отлично заменили две купюры по сто долларов США. Кроме самого эксперта-криминалиста с нами поехал и техник — криминалист для него в качестве отдельного поручения следователя прокуратуры послужила одно купюра в сто долларов США.

И мы не зря ездили — в офисе, из которого были произведены выстрелы были обнаружены прекрасные отпечатки пальцев и гильзы от оружия калибром 7.62 мм предположительно была использована снайперская винтовка Драгунова. Пальцы и гильзы надо было пропустить через картотеку отпечатков и пулегильзотеку . Здесь уже надо было постановление о назначение двух экспертиз — по отпечаткам пальцев и по гильзам. Мы решили не беспокоить следователя и я стал беднее еще на четыреста долларов США а эксперт богаче. Эти четыреста долларов были прекрасным эквивалентом постановлению о назначении двух экспертиз следователем прокуратуры.

Пока я занимался этими не вполне законными исследованиями. На этажах меня остановил управляющий и попросил помочь хорошим людям. На пятом этаже обокрали офис и унесли много разных ценных предметов. ООО директор которого обратился ко мне за помощью — поставляло в наш регион золотые изделия и оборот был весьма значительным. Ювелирных изделий было похищено по списку аж 895 предметов.

Списать такого количества директор не мог и сообщить о краже тоже не мог. За имущество он отвечал головой — в прямом смысле этого слова. За потери такого масштаба его бы убили. Директор хотел от меня что бы я нашел вора — хотя бы вора. И я сразу становился богаче на тридцать тысяч долларов и ещё был аванс в десять тысяч долларов. Аванс возвращать не нужно было в случае неудачных поисков — директору ООО уже было всё равно.

Сейчас очень модное слово «полиграф» никто из местных этого полиграфа в глаза не видел принципа работы и внешний вид прибора никому не известен. У меня в кабинете валялся какой прибор от геофизиков с множеством светодиодов на панели и с кучей проводков. Я присоединил к проводкам присоски от стрелок входящих в комплект детского пистолета. И стал использовать как «полиграф» огоньки светодиодов действовали убойно на правонарушителей в этом времени.

Машину мне предоставили и выдали аванс. Я метнулся в УВД и в небольшом чемоданчике привез оборудование в офис, где были похищены ювелирные ценности и установил в кабинете директора. Вор сломался сразу — ещё до включения аппарата. Вором как я ожидал оказалась секретарь директора — блондинка с таким формами даже я наверное бы не устоял перед её чарами. Директор тоже не устоял и пока он отдыхал от любви и ласки из кармана костюма директора коварная красотка украла ключи от сейфа /от офиса у неё и так ключи были/ и передала эти ключи подельнику. У красотки какая неожиданность был сердечный друг — местный тренер из фитнес-цента. Подельник ночью вынес ювелирные изделия и спрятал их в тайнике в фитнес-зале ключи же вернул своей подельнице, и она благополучно вернула ключи от сейфа в карман костюма директора. Телохранитель директора метнулся и приволок и фитнес-тренера, и чемодан с похищенным.

Судьба этих голубков меня не интересовала. Сам не люблю женского коварства и получив остаток платы по договору я покинул бизнес — центр «Береговой». У меня была ещё куча дел. Мне надо было вернуть прибор в кабинет отчитаться за день и успеть встретить Аксинью с работы.

На службе меня ждала очередная хорошая новость. С таким набором куполов и крестов был только один осужденный и он до сих пор отбывал наказание в Красноярске. Так как этого не могло быть по определению. То и ехать проверять я не стал. Прием среди старых каторжан старый но без ведома администрации учреждения долго его не получиться использовать.

Суть дела в чем — старый прожженный уголовник находит молодого неопытного и забитого заключенного и меняется судьбой. Старый выходит под именем молодого на свободу, а молодой остается отбывать срок за того парня. Возможно, такое только на очень короткий срок — если же администрация ИТУ в доле, то и шума не случается. В случае если «замена» начинает качать права и требовать вернуть всё в исходное положение — замена умирает от естественных причин в лагере это просто сделать.

Бросив чемоданчик в кабинет и отрапортовав о якобы проведенных проверках по порученным мне старым оперативным делам я летел домой на арендную квартиру — переодеться и ехать встречать Аксинью с работы чем то она зацепила мое сердце.

Опять такси и опять аэропорт. Поехали мы сначала по магазинам затем я хотел в ресторан, но меня остановила Аксинья и весьма удивила — предложив поехать домой она и сама может приготовить ужин. Вопросов и возражений у меня не было, и мы поехали к ней домой.

Я начинал привыкать и к девушке, и к такой домашней жизни. Только одно останавливало меня — ритм жизни оперуполномоченного уголовного розыска очень непредсказуем — женщины же любят определенность и положение, когда мужчина может несколько суток отсутствовать в доме не устраивает практически ни одну женщину.

Мне не хотелось этого разговора и не хотелось разрыва, но и менять работу я не собирался. Уже ночью сонная Аксинья меня поставила в известность

на выходных приезжает её мама и папа и она хочет нас познакомить. Вот такие новости. Ладно встретимся с родителями Аксиньи и там посмотрим сегодня только ночь со среды на четверг. По крайней мере у меня есть еще две ночи.

А затем возможно мне удастся найти общий язык с родителями Аксиньи. Хотя это и будет проблематично. Но рискну больно хороша девушка.

Имея на руках доказательства подмены депутата на старого каторжанина я все таки не пошёл к генералу. Меня очень смущало его поведение. Прямое требование не копать это дело и главное выбор меня в качестве оперуполномоченного для оперативного сопровождения расследования по такому весьма резонансному делу и главное шантаж меня долгом за перевод из ОВД в УВД и спасение меня от увольнения из рядов или посадки в тюрьму. Другим моментом серьезно влияющим на мое решение не докладывать генералу послужил тот факт, что замена в лагере могла произойти только с участием другого генерала — начальника Управления по исполнению наказания по Красноярскому краю.

Всё перечисленное указывало и мой генерал и генерал из Красноярска в теме и будут весьма недовольны моим самовольством. Погибший ложный депутат — по информации проходил как «вор в законе» покушение на представителей данной криминальной категории происходят редко и там всегда принимают участие другие «воры в законе». Здесь в нашем случае весьма вероятно пересечение интересов «братского круга» и генералов из органов по охране правопорядка.


Скачать книгу "Братский круг 1" - Вячеслав Юшкин бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание