Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
418
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



Система Гатлинга обычно насчитывала от 4 до 10 стволов калибра 12−40 мм и позволяла вести огонь на расстояние до 1 км со скорострельностью около 200 выстрелов в минуту. По дальности стрельбы и скорострельности она превосходила обычные артиллерийские орудия. К тому же система Гатлинга была довольно громоздкой и обычно ставилась на лафеты от легких пушек, поэтому считалась артиллерийским оружием, и ее часто не совсем корректно называли «картечницей» (на самом деле это оружие правильно называть пулеметом). До принятия Петербургской конвенции 1868 года, запретившей применение разрывных снарядов весом менее 1 фунта, существовали «гатлинги» и крупного калибра, стрелявшие разрывными снарядами и шрапнелью.

Эту систему я и решил использовать. Унитарные патроны изготовить было не сложно, просто очень дорого. Но это было не проблема и пяти — ствольное орудие калибром 37-мм было изготовлено партией в четыре экземпляра и было вывезено в Канаду для войсковых испытаний. Этот выход был первым применением нового орудия.

Повторюсь ничего сложного в изготовлении не было, просто очень дорого и нужен самый лучший порох для снаряжения унитаров.

Установлены пушки были на санях и закреплены намертво на станке. Получилось, что-то вроде тачанки с пулеметом времен гражданской войны. Но теперь это было очень маневренное оружие, сани можно было развернуть без лошадей.

Индейцы не могли оставить свое поселение зимой. Зимняя погода не располагает к жизни в лесу в шалашах. Следовательно это ловушка и дома индейцев /скорее хижины/ но хоть какое-то укрепление и защита. С наиболее вероятных направлений атаки были установлены наши пулеметы и устроены так любимые мной камнеметы благо наличие каменных осыпей на берегу реки позволяли их устроить без особого труда.

Для дистанционного подрыва тоже было всё необходимое. Все эти предосторожности могли быть излишними и послужить источником бесконечных насмешек над молокососом которому неизвестно за что выдали генеральское звание. Военная среда очень ревностно относиться к чужим наградам. Дополнительным раздражителем была, и моя национальность подчиняться ирландцу для многих офицеров англичан это было как красна тряпка для быка сильнейшим раздражителем.

Все укрепления построить не успели — нас атаковали ирокезы, о том, что ирокезы вышли на тропу войны было неизвестно или до нас просто не довели эту информацию. В любом случае отправить две роты в зимний лес в момент, когда ирокезы на тропе войны — выглядело как отправка на гарантированный убой.

Картина была просто идеальная раннее утро солнечные лучи преломляются в снежинках снег блестит. Прямо — мороз и солнце день чудесный ещё ты спишь … Но мы не спали и ждали атаку. Собаки разбудили нас своим лаем, и мы успели и пушки зарядить и проверить и рядовых развести по позициям и приготовить гранаты для ближнего боя.

Индейцы, конечно, далеки от европейского характера ведения войны, но военные хитрости знают. Атака была с трех сторон и если первые две атаки были немногочисленные и для отвлечения внимания, то атака от лесной опушки вдоль речного русла была самой многочисленной и судя по натиску это было направление главного удара. В отвлекающих атаках участвовало не более сотни индейцев и атаковали они не очень настойчиво. продемонстрировали активность и всё. От пушки же вышли несколько отрядов ирокезов численностью не менее тысячи всадников и пошли в атаку. Индейцы не сомневались в своей победе и скакали с дикими криками на нас. мы не стреляли и подпускали конную лаву поближе. Всадников ждали все четыре пулемета. Такого оружия не видели не только индейцы, но и британцы и ранее оно нигде не применялось. Первый залп из пулеметов в упор и сразу же пошли в ход гранаты и когда всадники вошли в зону поражения от камнеметов подорвали и мины. Уцелели немногие только те, кто отстал, и они же ушли в лес. Прошло не менее часа и от опушки выехали всадники с белым флагом. ранее я упоминал, индейцы не были чужды военным хитростям. Под видом переговоров они хотели увидеть наши пушки и осмотреть позиции.

Предложение совсем было не оригинальным — сдавайтесь или мы всех убьем и снимем скальпы. Нас всё равно убьют в случае сдачи в плен. Это было уже общим местом — индейцы всегда убивали пленных. Отдельные случаи только подтверждали правило — верить индейцам нельзя, любые обещания оставить в живых просто военная хитрость. Но трупы и раненных я разрешил убрать, время нужно было для отправки связного с донесением и просьбой о подкреплении. Отправили индейского разведчика. Результат был предсказуем — буквально сразу этот разведчик уже гарцевал у нас на виду — за пределами поражения из ружей. Но он просто не знал у нас были нарезные штуцера и наши лучшие стрелки могут поразить цели и на большем расстоянии. Недолго этот иуда гарцевал — прозвучало одновременно несколько выстрелов и теперь он не сможет истратить вознаграждение за предательство.

Первый натиск мы отбили, но численное превосходство индейцев было не просто превосходством, оно было подавляющим превосходством. нас было двести сорок человек — индейцев же собралось не менее пяти тысяч. И теперь нас обложили со всех сторон и не давали высунуть нос, только появлялась цель как звучал выстрел со стороны осаждающих и могло быть попадание. В любом случае свободно передвигаться по селению мы уже не могли. теперь нас ждала вторая атака, но сюрпризов осталось немного и на всех атакующих могло не хватить. В случае прорыва атакующих в середину нашей обороны — начиналась рукопашная и нас могли задавить числом.

Глава 17

Время тянулось медленно — как уходит зима из Москвы. Потерь особых не было, но помощи можно было ожидать не скоро, индейцы вполне успевали снять скальпы, пообедать и спокойно уйти вдаль по своим индейским делам и через пару дней после ухода индейцев появиться помощь, но это неточно, помощь вообще может не появиться. Появились совсем посторонние мысли — у тебя денег на счетах немерено, молодая жена в России, и ты видимо, от большего ума поперся в Северную Америку. Вот что тебе проблемы Британии в Северной Америке и война с индейцами. Ладно, чего врать себе то, поперся в Америку посмотреть на ирокезов и прочих головорезов и понять, как они превратились в жителей резерваций, при всей своей храбрости и ловкости. Посмотрел и очень похоже скоро узнаешь — как эти храбрые ирокезы снимают скальпы. Ладно отметаем посторонние мысли и думаем, как строить оборону.

Чего у нас боятся индейцы — ничего, кроме непознанного. Вот это мы что-то нащупали. Они опасаются, как и все нормальные люди непознанного. Что сейчас непознанное — колдовство и всё, что с ним связано. Так покажем благодарным зрителям сеанс белой и черной магии.

Тащите хворост к площади и тащите мой сундук из обоза. Это охотникам, эти не боятся ничего и связали свою судьбу с моей.

Хворост в кучу и лично складываю вязанки в «шалашик» и теперь на мне и белый маскхалат с черными пятнами вот для местных жителей и экзотика. Огонь медленно разгорается, взмах рукой и огонь птицей рвется в облака и цвет пламени синий, ещё один взмах и пламя зеленое и снова взмах и пламя черное. И так по кругу. Вид издалека — колдун сошел с ума и чего-то там колдует. Не знал бы, что всплеск огня — это бензин делает и цвет меняется от тех порошков, что в огонь я бросаю. Со стороны я колдую — ирокезы остальное сами домыслят.

Походил вокруг костра и поворачиваюсь к своим — несите ещё хвороста. Принесли хвороста, но близко не подходят. если уж свои поверили — ирокезы и прочие индейские юноши обязательно поверят.

Время идет атаки нет. Но индейцы не уходят собрались в кучу и что-то там обсуждают. Смотрим внимательно — благо подзорная труба у меня лучшая, под индивидуальный заказ делали. Все эти переговоры индейские как на ладони. Так, что это они делают. Трое пожилых обрядились в шкуры и перья и пляшут вокруг костра. Меня хотят приколдовать это зря, у меня и бензин ещё остался и порошка ещё немерено. Опять приказываю тащить хворост и снова пляски вокруг костра и снова разноцветный огонь в небеса. Бегаю вокруг костра и забавляюсь… Дым от костра у индейского лагеря больше не видно. Смотрим — что дальше. От лагеря индейцев появилась делегация — идут к нам. Состав делегации — трое помоложе и по-брутальней явно военные руководители всего этого похода на британских захватчиков и с ними пара постарше в накидках и перьях, эти у костра плясали значит идеологические работники из политотдела индейского. Всего в делегации семь человек. Двое простых индейцев — один с трубой и один с белым флагом. Цивилизованные индейцы мне попались.

Иду в своем наряде на переговоры — очень удобная вещь для переговоров, маскхалат весьма объёмный и не видно, что под ним — под ним у меня кираса и продвинутая кираса — держит пулю с десяти шагов и сделано, так, чтобы заброневое воздействие убрать. Совсем убрать не получилось, но в любом случае — будет просто сильный удар, как кулаком. ребра останутся целые. Сошлись для переговоров.

Требования индейцев простые и невыполнимые — сдаться или уходить без оружия. Невыполнимы эти условия из-за самих индейцев. Как только они смогут нас убить — нас и убьют, никаких сомнений в этом. Так индейцы поступали всегда и сейчас так же сделают.

Мое предложение ещё более наглое и беспредельное. Все индейцы складывают оружие и по одному подходят к нашему лагерю на проверку на причастность к нападению на «охотников на бобров» в противном случае они будут уничтожены и те, кто сможет все-таки убежать навсегда будут лишены радости общения с женщинами и взмах руки, и взрывпакет раскидывает цветные брызги немного в стороне от нас. Военные вожди, раскрыв рот смотрят — цветовое шоу. Один из идеологов достает из-под накидки небольшой пистолет и стреляет в меня. Вот не было бы кирасы и всё писец котенку, но у меня кираса и в пистолете слишком слабый заряд пороха. Так-то на небольшом расстоянии заряда хватает, чтобы убить. Но у меня прообраз бронежилета, и я подобной выходки ждал. Так, что выстрел и ошалевший вид у вражеского шамана. Всегда работало и всегда последнее слово за ним, за шаманом. Сейчас всё пошло наперекосяк — бледнолицый колдун — улыбается и поднимает руку. И сердце у шамана не выдержало он без звука падает на снег.

Переводчик от нас переводит — так будет с каждым кто нарушит условия» белого флага» и я дожимаю — срок ультиматума один час. через час я начинаю обряд и всё — дороги назад не будет.

Нет я язык ирокезов не знаю, вообще языков индейских не знаю. Просто я заметил, что вожди понимают английский язык — вот и врезал им. После этой фразы — взмах руки, и я всё сказал. Если у Вас плохо с ушами, то это не моя проблема. И мы с переговоров ушли.

Вернувшись в лагерь — военные вожди стали командовать отход. Один из местных шаманов стал протестовать и видимо доказывал, что у них хватит воинов и они нас будут заставлять делать противоестественные вещи и использовать как женщин. Шаман не преуспел в своей агитации и пропаганде и военные силы индейцев ушли. Шаман ушел последний, но мы не стали бегать за ними.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание