Горящее дерево

Стоик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Успешный финансист Андрей в погоне за красивой девушкой попадает в другое время и место. А может это другая Земля? Скоро ему предстоит узнать не только новый мир но и себя.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:46
0
690
53
Горящее дерево

Читать книгу "Горящее дерево"



24

Руки Левина были связаны за спиной. Сам он валялся на полу собственной каюты, обреченно смотря сторону. Я обратился к нему:

— Скоро пришвартуемся.

— Это хорошо! - бурчал Левин, — Тебя, беглого раба там быстро схватят в Анкоре.

— Кстати, да, — Спокойно кивнул я головой, — Ты должен продать меня как раба тем, кто организует гладиаторские бои.

Леви искренне недоуменно посмотрел на меня.

— Естественно только меня, остальные свободными покинут причал. Мы все выйдем через пару часов после того, как негры уйдут.

— Но тебя могут не купить в атриум! Там же не всех подряд берут.

Атриум — это местный коллизией и для того, чтобы все получилось я должен был попасть туда.

— Так постарайся, сбрось цену. Не мне тебя учить.

Как только Леви понял, что его не убьют, сразу приободрился.

Наша галера под парусом тихо просачивалась между других кораблей, чтобы найти место швартовки. Как и планировалось, освобождённые рабы выскользнули на причал и скрылись между портовыми строениями. Время спустя вышли и мы, уже освобождённые моряки и хозяин судна. Левин дал команду старпому найти новых людей для разгрузки, а сам вместе со мной пошёл в город.

Он добровольно помогал мне в моем плане, так как для него это был лучший исход и нападать на меня было глупостью и потерей выгоды.

Мы шли по улице, мощеной плоским шлифованным булыжником. Трёх, даже четырёх этажные здания помпезно встречали нас. Сложены они были из камня или из кирпича. Стеклянные окна. В сравнении с Ашту, Бейту и даже с Мармисом, здесь все было более технологично, богато, изыскано. Столица! Что ещё сказать.

Левин, видя мой интерес к окружающему нас городу, гордо произнёс:

— Что, Варвар, не видел ещё такого раньше?

— Кумыс, — сказал я на языке Самих.

Ближе к центру рядом с большими зданиями с высокими колоннадами в городе располагались парки, где чиновники гуляли в тени деревьев, обсуждая дела. Жители Анкора были похожи на жителей Мармис. Длинные цветные туники одевали и мужчины и женщины. Только мужчины опоясывались ремнём, на котором у большинства висел небольшой нож. Некоторые сверху были накрыты тёплым пончо. Осень тут была в разгаре и, наверное, приближалась зима.

Мы больше часа двигались до величественного Атриума. Левин знал куда идти, поэтому быстро свернув к группе строений непонятного назначения, громко простучал в калитку одного из таких. Засов отварили и мы вошли.

Мы пересекли большой и пустой двор, затем спустились по узкой лестнице уже внутри помещения. Наверное, оказались в подвале и, неожиданно, меня снова заковали в кандалы и завели в комнату, где одна из стен была решёткой, она же — дверь. Надо было поддерживать амплуа невольника.

Прошло немного времени и ко мне спустились двое: Левин и какой-то жирный мужик в тунике, явно местный.

— Этот что ли? — Спросил с нотками брезгливости человек.

— Да, этот.

— И зачем он мне?

— Это он с виду такой. В драке ему равных нет, — Безбожно врал Левин.

— Сколько?

— Два дирама.

— Ты меня за кого держишь? Он больше одного не стоит. Давай испытаем, если хочешь.

— Хорошо, давай один, — Испугался мой «хозяин», что вскроется на испытании то, что я вообще провалю любое испытание.

— Договорились, — Радостно произнёс толстяк, которого звали Салот.

Он, видимо думал, что хорошо опустил цену. Я не был на вид слабым и худым, но и специфичных мускульных рельефов тоже не было.

После сделки меня отвели в другой подвал, огромное помещение, освещённое лампами на животном жире. Оно было закрыто решетками с одной стороны, но внутри были нормальные кровати, столы и скамейки. Подвал был заполнен людьми, здоровыми мужиками разных цветов кожи. Они что-то весело обсуждали, пили, видимо, вино. Когда меня завели, все на секунду замолчали и посмотрели в мою сторону. Во мне не увидели ничего интересного и продолжили разговор.

Я нашёл себе место в углу, присел, прикрыв глаза.

В трансе я медленно исследовал все вокруг: помещения, людей, события этого дня.

Опять вспомнил свой вопрос, оставшийся без ответа: Что такое развилка? Почему мои корректировки реальности не приводят к разделению? Я сделал ещё одну попытку разгадать эту тайну. Продвинулся по соседней ветке рандомной реальности против течения времени и нашёл место последней развилки. Это произошло примерно сто пятьдесят тысяч лет от «настоящего» в той реальности. И принялся скрупулёзно сравнивать объекты в двух реальностях на предмет расхождения. Сначала крупные. В тех изменениях, что делаю я, эффект виден сразу, поэтому ждал увидеть что-то подобное. Но все пары элементов не содержали различий, по крайней мере вплотную ко времени развилки. Мелкие отклонения проявлялись чуть позднее и только накопившись оказывали значительное влияние. В целом разница между реальностями нарастала, но в самом корне разделения ее не было. Начал смотреть в микромире. Долгий перебор пар не приводил ни к чему. Мне бы комп, что бы программа сама сравнивала, а не вручную перебирать. Мои поиски оказались в тупике, я так и не увидел супервариацию, как причину разделения. Я настолько глубоко погрузился в микромир, что увидел миллиарды а может миллиард миллиардов неизвестных одинаковых объектов. Был бы физиком, тотчас опознал бы. Подумал, что можно сравнить число или плотность этих частиц, но тут же отбросил эту идею. Вероятность существования данных элементов материи — пятьдесят на пятьдесят. Идеальный объект для моих манипуляций. Я решил просто убрать одну частицу и посмотреть результат.

Результат ошеломил. Аннигиляция одной частички вызвала цепную реакцию чуть выше места уже существующей развилки. Я как будто слышал оглушающий треск разрыва пространства вокруг дерева. Абсолютно новая ветка реальности стремительно росла и уходила ввысь, залезая за туман будущего. Хорошо, что я экспериментировал не с моим и не с этим миром. Меня вынесло из транса. Холодный пот покрыл лицо.

— Эй, брат, ты откуда? — вырвал меня из прострации голос человека. У него был лысый череп с большой рыжей бородой. Светлая мускулистая кожа была разрисована причудливыми узорами. На лице тоже были эти тату. Говорил он на языке Латин, но явно с акцентом.

— Я из Самих, — Ответил я.

— Да не похож ты на Самих. Ну да ладно. Твоё дело. Меня зовут Ивон. Если что, подходи к нам, — Сказал он, указывая на группу людей.

Их было двенадцать человек. Все рослые, светловолосые, покрыты татуировками, изображающие странные знаки. Может это их письменность?

Я решил не игнорировать приглашение и подсел к ним за стол.

— Давай выпьем, Андрей! Может это последняя возможность, — Говорил Ивон, разливая вино.

— Да как то и не собираюсь умирать.

— Отсюда только один выход, — Хмыкнул суровый бородач, с волосами, заплетенными в косы.

Эти люди были из племени Лурдик, живущих на берегу Ледяного моря. В моем мире им бы соответствовали кельты или норвежцы. Но прямых аналогий я старался не искать. Их захватили в плен в результате междоусобного конфликта, и в качестве альтернативы смерти им досталась участь раба.

Ещё я узнал от Лурдик, что сейчас происходят Великие игры. Всю неделю в атриуме будут происходить представления, в том числе и гладиаторские бои. Император Феодин решил таким образом увековечить дату: триста лет со дня победы Латин над Эританией. Мне даже не хотелось уточнять в гиперреальности подробности этой войны. Империя Латин ведь расширялась за счёт каких-то государств, не просто присоединяла пустые земли. Ну победила и бог с ней.


Скачать книгу "Горящее дерево" - Стоик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание