Во славу русскую

Анатолий Матвиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение серии "Штуцер и тесак" Анатолия Дроздова. Восстание декабристов победило. Плодами революции воспользовались негодяи и установили тиранию. Платон Сергеевич Руцкий вынужден вновь вмешаться в российскую историю.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:56
0
585
82
Во славу русскую

Читать книгу "Во славу русскую"



Глава 9

9

С каждой неделей Демидов становился упрямее, угрюмее и раздражительнее. Снова и снова заводил разговор на тему: может, лучше — ну его. Но и выхода не видел.

— Деться куда? — задал он как-то риторический вопрос. — В Нижнем Новгороде жизнь не сахар, как и везде на Руси. Можно, конечно, всё продать, рубли хоть как в золото да английские фунты обернуть и в Европу уехать. Сколько бы ни вышло в остатке, на жизнь точно хватит.

Мне надоело, и я ударил по дых:

— Ваш отец как на сие смотрит?

Демидов ещё более сник.

— Батюшка не переживёт, а дед в гробу перевернётся. Не для того предтечи столетиями вставали ни свет ни заря, считали каждый грош, самому завалящему рублику дело находили, чтобы сгубить это разом. Поэтому для демидовского наследия нужна цветущая Русь, а вернуть её на путь истинный некому более.

Поворот в настроении печального мужа и не слишком успешного премьер-министра произвести смог лишь Пушкин. Великий поэт, в Республике опальный, почтил Москву визитом по пути в Санкт-Петербург. Узнав об этом, я потянул его в премьерские покои, на коридоре у которых лишь недавно исчезли последние следы чёрного пятна от самосожжения. Они напоминали Демидову ежедневно, во что выливается дурное правление на Руси.

Появившись в кабинете премьера, Александр Сергеевич шутовски вытянулся во фрунт, военные манеры передразнивая, и отрапортовал:

— По вашему приказу явился, Всемилостивейший Государь!

В поблекшей роскоши дворца усталый Демидов обнял поэта за плечи и велел не фиглярничать, а общаться накоротке, как на посиделках в Нижнем Новгороде, запросто именуя его Павлом Николаевичем.

— Искренне рад, mon ami. Знавал тебя прежним, но боялся, что верховный пост тебя испортит да спеси добавит.

— В будущем, быть может. Уберу зло, Пестелем России принесённое, тогда и возгоржусь без меры. Сейчас увы — гордиться нечем, брат Пушкин. Расскажи лучше, что поделывал с прошлой осени?

— Путешествовал всё больше, как строгановская ссылка в Болдино отменилась, — Александр Сергеевич с удовольствием пригубил коньячку из императорских запасов. — Чаял вот в Париж податься.

— Передумал али денег не хватило?

Нужда — вечная спутница поэтов. Среди них принято наделать долгов, карточных и обычных, заложить имение и голодать подобно Шекспиру, пока лондонская публика не оценила сочинённые им пьесы. Но не таков был Пушкин, любитель хорошей жизни и не терявший голову до безрассудства… кроме как из-за любви, но и эта потеря его ещё не настигла.

— Да вот, приятель мой из Парижа писал, уговаривал. Он туда до Революции съехал.

Отступник света, друг природы,Покинул он родной пределИ в край далёкий полетелС весёлым призраком свободы.

Декламируя столь же свободно, как и разговаривая обыденным языком, поэт хитро прищурился и вспомнил о шалостях, которыми манит Париж.

— Приглашал всячески — поселиться на отшибе, в сторону Фонтенбло, стишки пописывать, черпая вдохновение у парижских доступных мадемуазелей, памятуя о моей слабости к прекрасному полу. Но добавил потом: «Худо жить в Париже: есть нечего, чёрного хлеба не допросишься!» Какая же столица Европы, коли без горбушки человек там не чувствует счастья? Лучше уж в родных пенатах.

— Я о Париже лучшего мненья, — усмехнулся Павел. — Вот и Платон Сергеич Париж жалует, он вдохновенье ему принёс сына сделать. Однако же и в твоих словах, Александр, зерно истины есть. А здесь кого посетил?

— Перво-наперво съездил к Ермолову. У Пестеля он в опале был. Выйдя в отставку, засел в своём имении.

— Вот оно что? И как там наш Алексей Петрович? Орёл или крылья повесил?

— Такой и в клетке в курицу не превратится. Он принял меня с любезностию. Будучи знакомым по переписке лишь, с первого взгляда я не нашёл в нём ни малейшего сходства с его портретами, писанными обыкновенно профилем. Лицо круглое, огненные, серые глаза, седые волосы дыбом. Голова тигра на Геркулесовом торсе. Когда же генерал задумывается и хмурится, то он становится прекрасен и разительно напоминает поэтический портрет, писанный Довом. Он, по-видимому, нетерпеливо сносит своё бездействие.

— Хорошо… Замечательно! — Демидов повернулся к Пушкину, внимательно глядя через круглые линзы очков. — Он был настоящим хозяином Кавказа и не пришёлся Пестелю ко двору. Тот немцем Ермолова заменил.

— Людвиг Адольф цу-зайн Витгенштейн, — подсказал Пушкин.

Ну да, этого «героя» я помню ещё по двенадцатому году, заработавшего славу «спасителя Санкт-Петербурга», он командовал пехотным корпусом, прикрывавшим питерское направление. Но Наполеон двинул к Москве. Стало быть, Витгенштейн отпугнул его от Питера жалкими двумя десятками тысяч солдат… Даже не смешно. Зато сей вояка был ближе к Александру I, чем многие другие полководцы, оттого и удостоился всяческих почестей без меры.

— Германского выскочку я тотчас убрал, — отмахнулся Павел. — Но мало этого, нужен достойный человек. Скажи, Александр, ты чутьём поэтическим людей насквозь видишь, сможет Ермолов на службу вновь заступить? Верным мне быть, как и Романовым?

— Ни вам и ни им, а России, — поэт посмотрел тем долгим, особенным и немного грустным взглядом, перед которым таяли и дамы питерского света, и закусивший удила Строганов. — Прости за столь высокопарный слог, Павел, генерал и есть таков. Лучшего не сыскать.

Я мысленно схватился за голову. Ещё свежи в памяти дикие ошибки пестелевского правления, а новый государственный лидер, пусть — временный, слушает советов поэта, а не с министра или иного державного мужа, подобно тому, как Кутузов выслушивал меня — ординарного капитана из обычного егерского полка. Но Пушкин — не попаданец! Он плоть от плоти из этой эпохи. А Демидов внимал ему и соглашался:

— Кавказ предстоит в крепкую руку взять, держать в ней да быть готовым укоротить персидские да османские поползновения.

Как и все поэты честолюбивый, Александр Сергеевич гордо вскинул голову, пользуясь моментом, что его слово имеет вес.

— Знаю, Павел, бывал я там. Кавказцы, особенно магометане, нас ненавидят. Разве что на армян и грузин, на христианские народы есть опора. Мы вытеснили диких горцев из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены, других Пестель за Урал переселил. Оставшиеся час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги. Дружба мирных мусульман: они всегда готовы помочь буйным единоплеменникам. Русская сторона полна молвой об их злодействах. Почти нет никакого способа их усмирить, пока их не обезоружат, что чрезвычайно трудно исполнить, по причине господствующих между ними наследственных распрей и мщения крови. Кинжал и шашка суть члены их тела, и младенец начинает владеть ими прежде, нежели лепетать. У них убийство — простое телодвижение. Пленников они сохраняют в надежде на выкуп, но обходятся с ними с ужасным бесчеловечием, заставляют работать сверх сил, кормят сырым тестом, бьют, когда вздумается, и приставляют к ним для стражи своих мальчишек, которые за одно слово вправе их изрубить своими детскими шашками. Помню, поймали мирного черкеса, выстрелившего в солдата. Он оправдывался тем, что ружьё его слишком долго было заряжено. Что делать с таковым народом? Мягкостью с ними нельзя, иначе как с Грибоедовым выйдет. Он погиб под кинжалами персиян, жертвой невежества и вероломства.

— Отрезать Кавказ от осман и персов, прекратить торговлю с ними, — кивнул Демидов после долгого и изрядно утомившего его пушкинского монолога. — Евангелие способно воевать лучше пушек. Горские народы, принявшие Христа, нам не враги. И понимать должны, что Россия принесёт им богатство и роскошь. Одно только удобство самовары пользовать расположит их больше, чем тысяча казаков. Убедил, Александр, вызову Ермолова. А что в Москве говорят? Ты же по салонам ходок!

— Больше стихи читаю, нежели слушаю, — развёл руками Пушкин. — Свет соскучился по свободному поэтическому слову. Не далее как третьего дня был у Шишковой Юлии Осиповны.

— И как наша прелестная вдовушка поживает? С ходатайством приходила, просила Александра Павловича быстрее из Шушенского вернуть. Но не могу, не могу, рано! Пусть даже его светлая голова здесь пригодилась бы. Так что ясная пани Юлия?

— Charmante fleur (6)! Сему прелестному цветку молва приписывает любовников, но по снисходительному уложению света она пользуется добрым именем, ибо нельзя упрекнуть её в каком-нибудь смешном или соблазнительном приключении.

(6). Очаровательный цветок (фр.)

— Но не бывает неприступных бастионов? Или по-прежнему по Строганову грустит?

— Разве ты не знаешь, что долгая печаль не в природе человеческой, особенно женской? Грусть пройдёт, Александр Павлович задержится. Обязательный траур по мужу-покойнику закончен. Не из тех она пылких дамочек, что за декабристами в Сибирь уехали.

Скоротав часок за разговорами с Пушкиным, премьер немного воспрянул душой, а затем с удвоенной силой бросился на державные дела, как гренадёрский полк на редуты. Словно не хватало ему некого внутреннего точка, дабы одолеть хандру и апатию. Ближайшие дни он провёл особенно плодотворно: пригласил в Москву Ермолова, сместил генерала Карла Бриммера, последнего немца из пестелевских протеже, и поставил на место командующим южной армией Ивана Фёдоровича Паскевича.

О, его я знал гораздо ближе, нежели Витгенштейна. В памяти всплыл тот страшный день, ураганная атака французских гусар на пеший строй моего батальона, тут же ими прорванный, когда я с отчаяния схватил сапёрный топор и принялся лупить обухом по головам лошадей; гусары падали и гибли под штыками егерей. Но один из них успел рубануть меня палашом по киверу, разрубив едва не до волос. Вот таким, весь в крови, слава Богу — французской да лошадиной, и в разрубленном кивере, но сдержавший силами батальона целый вражий корпус, я предстал перед Паскевичем, командовавшим дивизией, в которую входил наш 42-й полк. Если ждал благодарности, то не дождался. Генерал обратил внимание на другое. Он накричал на меня: «Что у вас за вид, господин капитан? Займитесь собой! Офицеру надлежит выглядеть, как подобает».

Но, будем справедливы, как военачальник Паскевич на голову выше «спасителя Санкт-Петербурга». И ему можно только посочувствовать. Ранее генерал брал под командование готовую армию, чуть правил её по своему разумению и — хоть в бой, хоть на парад. Ныне Ермолов и Паскевич обязаны были себе эту армию создать, что называется, с чистого листа. Есть только отряды республиканские и оружие, с времён Романовых оставшееся. Но крестьяне с ружьями и в военных кафтанах — ещё не войско, а лишь похожий на него сброд. Превратить эту массу в дивизии, достойные наследия победителей Наполеона, трудно и долго.

Возвращению Ермолова, прославленного героя Отечественной войны, на сложный южный пост Пушкин посвятил торжественную оду.

Но се — Восток подъемлет вой!Поникни снежною главой,Смирись, Кавказ: идёт Ермолов!

К зиме в Москву вернулся Николай Павлович Романов, чтобы короновать малолетнего сына Александра ровно через два года после декабристского бунта и убийства племянника. Корону тот принял в соборе Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Правительство же осталось в Москве, премьерство Демидова Романовы не оспаривали. Выборы в Думу откладывались, а в стране назревало реальное двоевластие: реставрация монархии снова возвысила старую знать, включая немецкую, кучковались они вокруг Санкт-Петербурга. Россия новая глядела на Москву и «птенцов гнезда Демидова», как столетием раньше — «птенцов гнезда Петрова».


Скачать книгу "Во славу русскую" - Анатолий Матвиенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание