Братский круг 1

Вячеслав Юшкин
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Система МВД и система власти. Попадание в параллельный мир. Хотя и похоже на РФ , но все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:47
0
802
51
Братский круг 1

Читать книгу "Братский круг 1"



Глава 13

Утро пятницы не было чем-то особенным. Уже привычный завтрак с Аксиньей и осознание того факта, что весьма возможно это последний завтрак с девушкой завтра приедут её родители и узнав, что у неё парень оперуполномоченный уголовного розыска и старше на пятнадцать лет и устроят скандал и конечно Аксинья послушается родителей и наши отношения закончатся.Все эти довольно грустные мысли не помешали с аппетитом позавтракать и отвезти девушку на работу и поехать в УВД на утреннее совещание.

В планах было отбыть номер на совещании и ехать по своим делам — у меня была назначена встреча с информатором из круга узбеков торгующих на обширных рынках за городом. Основным видом товара были фрукты свежие и сушеные. Только это было официально на деле они торговали анашой и опием сырцом. Как и любой преступный промысел это был рискованный бизнес. Так и мне удалось заиметь информатора прихватил я мелкого торговца анашой и не стал его оформлять. Нет я не пожалел и не повёлся на рассказы о огромной семье, умирающей на малой узбекской родине. Всё было проще мне нужен был информатор и я выбрал меньшее из зол. Оставил на свободе мелкого торговца и получил доступ к информации узбекской диаспоры.

Сейчас мне нужна была информация на следователя прокуратуры который так лихо прикрыл уголовное дело по факту расстрела депутата по факту особо опасного рецидивиста и «вора в законе» который и прятался под маской законопослушного председателя комитета Законодательного Собрания области.

Мои планы были разрушены на утреннем совещании сразу и полностью. В районе убили Депутата Государственной Думы Российской Федерации и теперь всех поставили на уши.

Депутат ГД /Государственной Думы/ приехал с отчетом в свой избирательный округ и пропал. Уголовное дело по без вести пропавшим могут сразу возбуждать по статье Уголовного Кодекса которая предусмотрена при убийстве. Возбуждать или не возбуждать это дело прокурорского следствия. В этом случае возбудили и не посмотрели на отсутствие тела жертвы.

Депутат должен был выступить в городке на побережье нашего мелкого моря и затем была неофициальная, но важная часть визита встреча с руководством области и ЗС /Законодательного Собрания области/. Встреча с населением прошла успешно, и депутат поехал на своем автомобиле на место встречи с политической элитой и не доехал пропал по дороге. Дорога шла вдоль берега и не было там никаких трущоб. Просто дорога из городка на турбазу, где и планировалась неофициальна встреча. Дорогу прочесали вдоль и поперек поиски не давали результата. Были подняты по тревоге пограничники и наряды с служебными собаками уже по светлому с утра ушли на прочес местности и ничего — никаких следов. Депутат испарился в воздухе.

Прибыв на место личный состав Управления Уголовного розыска был распределен по пограничным нарядам и отправился повторно чесать местность. Мне не хватило наряда и генерал сказал: — ты, Галота давай самостоятельно работай. Мне было жутко жаль уходящее время. У меня срывалась встреча с информатором и здесь от меня было мало толку. Но я не привык сидеть сложа руки.

У нас получалось что депутат пропал посреди дороги или его просто убили на турбазе и сейчас просто устроили шоу с поисками там, где ничего нет. Могли ли убить депутата на пьянке на турбазе. Учитывая, что именно я сейчас знаю о председателе Законодательного Собрания и нашем генерале — могли и легко. Нужно ли им эта смерть а вот здесь нестыковка смерть депутата не нужна нашей областной элите. Депутат полностью поддерживает все планы элиты и продвигает в Москве всё что его попросят местные.

Здесь глухо. Значит давай вернемся к началу. Прилет был вчера в нашем местном аэропорту. Прилетел депутат с одним помощником и сразу же отправился на встречу с избирателями округа и затем пропал. Хорошо давай поговорим с помощником депутата. Где у нас помощник депутата — вот он этот помощник депутата. В оперативном штабе заседает с генералом рядом.

Не стал с ходу дергать помощника и попросил генерала на пару минут поговорить тет — а тет. Генерал вылез из фургона и пошел со мной к берегу моря — там я и спросил — что поясняет помощник депутата и почему его не было в машине с самим депутатам, когда тот отправился на турбазу. Генерал с ходу отмел мои подозрения и сообщил — помощник был на другой встрече совершенно конфиденциальной и парень он проверенный. Хочешь поговорить с ним — поговори. В подробности встречи не вдавайся — не твоего ума дело.

Помощник депутата нового ничего не сообщил. Всё было известно и до него. Прилетели в аэропорт погрузились в машину и убыли на встречу с населением. Затем каждый по своему плану. Депутат на турбазу, а он на встречу. Ничего не было по дороге ни особых скандалов ничего.

Меня смутила фраза — особых скандалов не было. А не особые значит были. Начиная задавать уточняющие вопросы, но человек замкнулся и всё больше информации не было.

Так как никакого задания у меня не было, и я болтался как цветок в проруби то я отпросился проверить трассу от областного центра до городка. Генерал скривился как от вкуса лимона, но отпустил. Между городком и областным центром было примерно шестьдесят километров дороги. На этом участке было пять постов ГАИ. Два из них стационарные при выезде из областного центра и въезде в городок. Ещё три поста были подвижными — на автомобилях и один на мотоцикле. Передвижные посты контролировали съезды с трассы.

Посты я стал опрашивать начиная с выезда из городка. Типовое строение — круглое типа колодца сверху остекление для лучшего обзора и пара бетонных блока для упорядочивания проезда автотранспорта. Проезд депутата в городок инспектор ДПС зафиксировал и более ничего не знал. На посту было четыре человека на момент, когда я подъехал только трое — один отсутствовал начальник смены так и не смог внятно объяснить, где четвертый инспектор. поставил мысленно галочку — опросить четвертого. Поехал дальше.

Дальше был пост на мотоцикле и два инспектора ДПС ГАИ. Инспектора ДПС были на этом посту в сержантах и очень расстраивались, что им выделили этот участок дороги. Место было не «рыбным», потому что все сливки с дорожного потока снимал или стационарный пост или передвижной пост перед ними в сторону областного центра. Очень парни расстраивались но стойко ждали окончания срока определенного им командиром батальона для получения опыта необходимого для назначения на стационарны пост.

Единственная любопытная деталь — даже пара любопытных деталей. За автомобилем депутата с дистанцией в километр пролетел внедорожник с номерами, замазанными грязью. И уже под утро этот же внедорожник шел в областной центр и опять с превышением скорости и в этом автомобиле был лейтенант со стационарного поста / они его знали/. Этот лейтенант становился уже интересен и мне.

Два передвижных поста ГАИ на автомобилях ничего не заметили даже проезд депутата хотя их предупреждали. Парни уже не первый год кормились на дороге и уже самостоятельно легко определяли с какого автомобиля будет прибыль и с какого кроме неприятностей ничего не будет. Оставался стационарный пост при въезде в областной центр и далее только аэропорт и какой там незначительный конфликт.

Стационарный пост меня обрадовал и опечалил одновременно. Из показаний старшего на посту я узнал — лейтенант из городка проезжал в областной центр и да действительно находился в салоне внедорожника, и причина была вполне «уважительная» он сопровождал внедорожник, у водителя которого отсутствовали документы как на транспортное средство, так и на право управления транспортным средством. Лейтенант подписался помочь поставить автомобиль на учет и помочь с получением водительского удостоверения для водителя. Лейтенант отпадал и перестал быть мне интересен. Теперь оставался только аэропорт и я двинулся туда.

Время шло и неумолимо приближался вечер. В аэропорту я начал с офиса, где у меня было самое доверенное лицо — Аксинья. И не зря я начал с этого офиса. Пока меня кормили обедом и поили кофе — местный женский коллектив постарался. Аксинья между важными для нее делами упомянула перебранку в зале прилета. Какой-то хам мимо очереди полез за багажом. с багажом что-то напутали и вместо одного транспортера попал багаж на другой. И пассажир так кричал так кричал и оскорблял какую то молодую девушка. И девушка та горько плакала пока не приехал её молодой человек и не увез эту несчастную.

Подумав, я показал фотографию депутата и спросил — не этот ли мужчина так сильно обижал эту молодую девушка. И надо же депутата опознали — именно он так сильно хамил и довел до слез девушку.

Теперь мен очень интересовала и девушка и галантный молодой человек. Фамилию девушки установили быстро и легко. До приезда её молодого человека она хотела подать заявление и уже стали принимать заявление, но приехал молодой человек и заявление не стали подавать. От этого молодого человека поступила просьба вернуть все материалы заявления так как он сам разберется с этим хамом. Материалы заявления ему охотно отдали — но номер рейса и фамилию девушки запомнили. так была установлена девушка и её адрес.

Если поперло, то прет до конца. На выезде с территории площади у аэропорта на шлагбауме запомнили автомобиль с заплаканной девушкой и водителем который был очень зол. Водитель сорвался на рабочего который задерживал проезд так как ремонтировал шлагбаум. Водитель вышел и за малым не дошло до драки. Номера автомобиля хорошо запомнили. Запомнили и фамилию водителя — он хотя и отпустили хулигана / понятно за

деньги/ но запомнили его данные. Данные водителя в части фамилии и адреса прописки совпали с фамилией девушки и с её адресом прописки. Отчества были у них разные. Исходя из этих данных можно было сделать вывод это муж и жена. Докинув Аксинью домой я попрощался и сказал — когда буду не знаю. Теперь пока не опрошу этих — мужа и жену. такая работа — извини. Про себя подумал — если не судьба то пусть сейчас будет ясно чем потом. Меньше нервов потрачу.

Подъехал в адрес где были прописаны эти два человека. Никого нет дома. Пошел по квартирам пока ещё не очень поздно и сходу нарвался на свидетеля.

Мужик лет пятидесяти старый автолюбитель и очень внимательный к машинам во дворе. Среди всякого ненужного мне вороха сведений выдает, а ваши то новую машину купили ещё без номеров. Откуда только деньги взяли машина ведь дорогущая страсть и называет марку автомобиля — именно на таком автомобиле и видели нашего депутата в последний раз. Собранной информации было уже с лихвой для задержания и вдумчивого разговора с этой парочкой.

Спускаюсь вниз к подъезду и сталкиваюсь с ними прямо при входе в подъезд и глядя на них понимаю— я попал сейчас меня будут убивать. Женщина с животом — явные признаки беременности. У мужика в руках дипломат и прямо за ними за спинами припаркована машина с номерами которые были на машину, на которой они передвигались ранее / с какими номерами был автомобиль в аэропорту на шлагбауме/ только марка машины совпадает с маркой машины пропавшего депутата. Это долго рассказывать в действительности все происходило очень быстро. Мы встретились взглядами и они опознали во мне опера и поняли что я их тоже опознал. Очень медленно как в кино вижу — беременная женщина тянет из-под кофты пистолет, мужчина рывком открыл свой «дипломат» и вытягивает короткий автомат. В это же время я из поясной кобуры тяну свой табельный ПМ и понимая что не успеваю пытаюсь уйти в прыжке обратно в подъезд. Влетая в подъезд назад спиной я все таки успел выстрелить пару раз.


Скачать книгу "Братский круг 1" - Вячеслав Юшкин бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание