Жандарм 3

Никита Семин
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Меня призвали, в самое начало 20-го века. Старый хрен решил за мой счёт спасти жизнь раненому внуку, чтобы сохранить свой аристократический род. Вот только безвольной марионеткой я быть не собираюсь!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 721
53
Жандарм 3

Читать книгу "Жандарм 3"



Глава 12

Сцена как из какого-то дешевого детектива. Такая мысль почему-то промелькнула в моей голове, когда я попробовал со стороны посмотреть на нас. Молодой дворянин с подбитым глазом и шишкой на лбу сидит с одной стороны. Типичный еврей с хитрым прищуром и ожиданием выгодного предложения — с другой. И рабочий с хмурым выражением лица, как у какого-то вышибалы из трактира, подпирает дверь в полутемный закуток.

Непроизвольно из меня вырвался смешок.

— Вам таки что-то показалось очень веселым? — напрягся Лев Моисеевич. — Не поделитесь? Я очень уважаю юмор и готов с радостью показать все свои немногие оставшиеся зубы, но право слово, есть ли причина?

— Пожалуй, — постарался я успокоиться. — Уж больно гротескно выглядит наша компания со стороны.

— Мда? — не поверил еврей. — Вы разбиваете мое больное сердце, а оно дорого мне как память. В нем слишком много воспоминаний, которые не хотелось бы потерять.

— Давайте, перейдем к делу? — поспешил я сменить тему.

— Полностью «за», хотя и теряюсь в догадках, чем вам помогут мои старые пейсы.

— Причем здесь ваши пейсы? — не понял я.

— Ну как же? — всплеснул руками еврей. — Я таки услышал лишь, что вам нужен какой-то артефакт. А мои пейсы в Москве — один из немногих настоящих артефактов нашей религии. Увы, но по старому закону, носить их можно лишь в наших национальных одеждах. А многие собратья, да прольются невзгоды на их головы, предпочтут большой куш, чем следовать старым заповедям.

— Нет, ваши пейсы мне без надобности.

— Какое облегчение, — выдохнул Лев Моисеевич почти искренне. — Но тогда о чем разговор?

— Мне нужен артефакт защиты. Чтобы первый, самый опасный неожиданный удар, не стал для меня последним.

— И ви таки подумали, что у старого иудея такая реликвия могла заваляться? — со скепсисом в голосе спросил Лев Моисеевич.

— Так подумал Сергей, а я ему верю.

Посмотрев на парня, лавочник пожевал губами и вежливо попросил дать ему время «посмотреть на чердаке — авось хозяйственная Сарочка убрала что-то подальше от глаз, чтобы не потерялось».

Расставшись на этой ноте, я попрощался со слегка расстроенным из-за отсрочки Сергеем и отправился к Ольге.

Конкретное время, когда я хочу с ней встретиться, я Сашке не называл, но надеялся, что девушка уже была дома. Так в принципе и оказалось. Вот только организованная девушкой встреча оказалась для меня полной неожиданностью.

После стука в дверь в комнату Ольги, раздался ее уточняющий вопрос, кто пришел, а услышав меня, она тут же распахнула дверь и втянула меня внутрь. Захлопнув за моей спиной дверь, девушка тут же впилась жарким поцелуем в мои губы, не дав мне даже рта раскрыть и что-то сказать. Лишь через долгие две минуты она оторвалась от меня и, с улыбкой и возбуждением смотря мне в глаза, повела на кровать.

В комнате царил полумрак. Шторы были задернуты, на столе горели свечи, освещая бутылку с распечатанным вином и парой бокалов. Один из них был уже частично наполнен. Видно Ольга надеялась на романтический вечер, но по какой-то причине не дождалась моего прихода и начала «угощаться» раньше. То-то во время поцелуя я почувствовал вкус алкоголя на губах. На самой девушке кроме тонкой ночнушки ничего не было. Да и она слетела почти мгновенно, когда мы оказались возле кровати, а Ольга начала покрывать меня поцелуями, попутно раздевая. Былое желание «расставить все точки» и перестать проводить с Ольгой ночи испарилось под напором ее страсти.

Удовлетворить изголодавшуюся по моему вниманию Ольгу удалось лишь часа через два. Лежа на спине, я чувствовал, как пальчик девушки блуждает по моей груди.

— Гриша, — прошептала она, поерзав головой на моей руке и еще сильнее запрокинув свою ногу на мое тело. — Я кажется тебя люблю.

Я еле подавил тяжелый вздох. Все же это случилось. Зря я сейчас сорвался и поддался напору Ольги. Мог бы и потерпеть, а как теперь вести себя с ней?

— Гриш? — так и не дождавшись моей реакции, подняла она голову и взглянула в мои глаза. — Не говори ничего, — ее прелестная головка снова опустилась на мою руку, а голос стал грустным. — Просто побудь со мной...

— Мальчишки дома одни...

— Ничего с ними не станется, — перебила меня Ольга. — Как-то же они жили без тебя. И даже без родителей. Не под открытым небом. Одну ночь и без тебя побудут. А вот со мной ты может быть уже и нет, — совсем шепотом закончила она так, что я еле услышал.

Отрицать ее предположение я не стал.

Утром Ольга старалась вести себя как обычно. С улыбкой предложила остаться на завтрак, а когда я отказался, с такой же улыбкой проводила до двери и даже поцеловала на прощание. Правда лишь в щеку. Прежде чем пойти в институт, я решил заскочить домой и убедиться, что у Сашки с Сенькой все в порядке. Дормидонт Поликарпович на входе в дом встретил меня неласково.

— То приходите среди ночи, то даже не ночуете дома. И ладно бы, понимаю, дело молодое. Но вы хоть предупреждайте! — вскинул он обиженно руки. — Я же вас жду! А ну как — придете, а достучаться не сможете? Нет-с, Григорий Мстиславович, нельзя так с людьми, — покачал он головой.

— Извините, — стало мне немного стыдно перед консьержем, что честно и старательно выполнял свою работу. — Не могу обещать, что такого не повториться. Все же я планировал вернуться, но не получилось. Сами понимаете, в жизни разное бывает.

Консьерж немного побурчал себе под нос о том, какая беспокойная пошла молодежь, а я уже двинулся к лестнице, когда меня нагнал его голос.

— Да, Григорий Мстиславович, вас же искали!

— Кто? — тут же обернулся я.

— Некто Богданов Виталий Эрнестович. Представился стряпчим и сказал, что хочет передать вам какие-то бумаги, но лично. Мне их не оставил. Он еще во вторник приходил, да вы так поздно возвращались, а утром так быстро убегали, что я просто не успевал вам ничего сказать!

— Спасибо, что сейчас сказали. Он не передал, как с ним можно связаться?

— Да, оставил свой адрес и номер телефона.

Получив у консьержа оставленные стряпчим Боголюбова контактные данные, я тут же воспользовался телефоном, что стоял на столе у Дормидонта Поликарповича. И впервые столкнулся с необходимостью не лично набирать номер, а диктовать его девушке-оператору. До этого как-то так получалось, что я пользовался лишь телефонными аппаратами «внутреннего» пользования. А вот при выходе в городскую сеть без помощи телефонисток обойтись уже было нельзя.

Но вскоре я уже услышал знакомый голос Виталия Эрнестовича.

— Богданов слушает.

— Виталий Эрнестович, это Григорий Бологовский. Мне передали, что вы меня искали.

— Григорий Мстиславович, — обрадовался голос в трубке. — Рад вас слышать. Да, нам нужно обязательно встретиться! Все выполнено в полном объёме, и мне необходимо передать вам документы. Лучше всего сделать это в банке. Я уже открыл на ваше имя счет, куда и будут начисляться дивиденды, но необходимо наше личное присутствие для его передачи вам.

— Диктуйте адрес, я буду там через два часа, — заверил я стряпчего.

Решив вопрос с Богдановым, я наконец поднялся к себе в квартиру. Мальчишек я нашел на кухне, уплетающими омлет.

— Здравствуйте, Григорий Мстиславович, — первым поприветствовал меня Сашка. И тут же хитро сощурился. — У тети Оли были?

— Я уже говорил...

— Да-да, не лезу, — тут же отмахнулся Сашка, но всей своей моськой показывал, что он «все понимает и одобряет».

Эх парень. Боюсь, тебе не понравится, когда ты узнаешь, что с Ольгой у меня фактически все кончено. Как бы ее отношение из-за этого к мальчишкам не поменялось. Пусть даже неосознанно, но дети все чувствуют.

Присоединившись к завтраку ребят, я неторопливо и с удовольствием съел свою порцию, попутно отмахиваясь от вопросов Сашки. А тому было интересно все — и где я пропадаю весь день, и в какую школу я их с братом устрою, а главное — когда. И кто это умудрился мне синяк под глазом поставить, и почему это я его не сведу своей магией. На некоторые я отвечал, на какие-то гордо отмалчивался или переводил тему. Но вскоре уже требовалось ехать на встречу с Виталием Эрнестовичем.

В банк мы со стряпчим прибыли одновременно и столкнулись на его пороге. Обменявшись приветствиями, мужчина тут же повел меня к своему знакомому служащему банка, который и должен был зафиксировать передачу открытого счета мне.

— ... все сделал с максимальной прибылью и надежностью для вас, — заверял меня Виталий Эрнестович. — Удалось начать выкупать нужные вам акции одним из первых, да еще и привилегированные! Так что в минусе вы точно никогда не будете.

— А в чем отличие таких акций от обычных? — тут же спросил я.

— По ним выплата дивидендов идет в первую очередь и имеется фиксированная минимальная ставка. Даже если прибыли не было, эта ставка вам все равно выплатится.

— И как часто проводятся выплаты?

— В вашем случае — раз в квартал, — и заметив мое скривившееся лицо, стряпчий тут же добавил, — увы, но чаще такие выплаты в принципе не производят. Либо раз в три месяца, либо раз в полгода или даже год.

— Хорошо, — смирился я, хотя и хотелось бы получать хотя бы раз в месяц. — И сколько минимально я получу дохода?

— Двадцать копеек с акции Руссо-Балт и девять с акции Сименс. Акций Руссо-Балт на ваши средства удалось выкупить тысяча восемьдесят шесть. А вот акций Сименс — только восемьсот семнадцать. Увы, Сименс давно своими акциями торгуют, да еще и компания стабильная — стоят акции дорого.

— С более низким доходом, — нахмурился я.

— Да, — кивнул стряпчий. — У Руссо-Балт другая ситуация — они только вышли на этот рынок, потому и поставили такую высокую ставку по дивидендам. Ну и то, что мы были первыми покупателями, сыграло свою роль — часть их акций для вас я купил в первые пять минут после начала торгов. С них и начал собственно.

— Благодарю, вы отлично поработали, — искренне похвалил я Виталия Эрнестовича.

Тот принял это как должное, после чего мы начали подписывать документы. Попутно я прикинул, сколько буду получать с этого пассивного дохода. Получилась примерно триста рублей раз в квартал. То есть сотня в месяц. И это минимально, а так-то все от прибыли компаний будет зависеть. Там и больше может выйти. Хорошее вложение получилось! Не прогадал я, доверившись Анатолию.

Уладив дела со стряпчим, привычно отправился в институт. Это уже рутина, из которой выбиваются лишь мои попытки втереться в доверие к кураторам кружков. Но и там все сдвинулось с мертвой точки. Теперь лишь поочередно проверить каждый кружок, познакомиться поближе с их участниками, да послушать, о чем говорят. Со спортсменами все просто — те в основном кроме приемов, стоек, да способов поудачнее расквасить нос сопернику ничего иного не обсуждали. Если и есть среди них кто революционных идей, то в кружке делиться своими мыслями вряд ли будет.

День прошел спокойно. Даже посещение кружка живописи кроме того, что с меня там рисовали портрет, ничего нового не дало. Мои же попытки взять кисть в руки окончились полным фиаско. Не художник я. Ни в этой жизни, ни в прошлой видимо не был. Но полностью рвать связь с этим кружком не стал и даже договорился, что буду помогать им с натурой — иногда в кружке проходит занятие по рисованию обнаженной модели. Последнее — чисто из-за того, что в кружке были две довольно симпатичных девушки, которые и попросили меня об этом одолжении.


Скачать книгу "Жандарм 3" - Никита Семин бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание